Мейн-кун и ребенок: взаимоотношения с детьми, описание и характер породы

Мейн-кун считается одной из самых массивных кошек. Ее название пошло от штата США Мэн - места, откуда и произошла данная порода. Популярность мейн-кунов растет с каждым годом. Все больше и больше людей хотят завести себе в дом существо, которое по внешнему виду напоминает рысь, а по характеру - собаку. Мейн-куны сильно привязываются к хозяевам и не терпят одиночества.

Могут ли завести данную породу кошек те семьи, где есть маленькие дети? Как сложатся отношения ребенка и мейн-куна? Об этом и многом другом можно узнать из статьи.

Царское трио

Мейн-кун: описание и размеры кошки

Это животное довольно крупных размеров. По стандарту у мейн-куна длинные сильные ноги с пушистыми подушечками на лапах, пушистый лисий хвост, заостренные уши с кисточками, как у рыси. Шерсть у кошек данной породы густая и лохматая. В длину взрослые мейн-куны составляют примерно 135 см. Рост в холке варьируется от 20 до 25 см. Вес кошек колеблется от 5 до 13 килограмм, в зависимости от половой принадлежности животного.

Окрасы у мейн-кунов встречаются различные. Наиболее распространенные - рыжие, черные, мраморные, черепаховые, голубые. Очень редки белые представители породы. Они считаются наиболее ценными и дорогими.

Продолжительность жизни кошек составляет от 15 до 20 лет.

Серый мейн-кун

Характер мейн-кунов

Кошки данной породы не похожи ни на одних других представителей семейства кошачьих. Это по-настоящему царские создания, у которых на мордочке всегда сосредоточеное серьезное выражение. Котенок мейн-куна достаточно игрив и активен. Повзрослев, животное становится более серьезным. Несмотря на некоторую суровость, по характеру порода мейн-кунов очень ласковая и добрая. Питомцы быстро привязываются к своим владельцам. Они ненавязчивы и не будут путаться под ногами. В то же время кошки не прочь пообщаться с человеком и поиграть.

Интеллект у мейн-кунов признан довольно высоким. Это позволяет питомцам схватывать все буквально на лету и понимать хозяина с полуслова. Их легко приучить к лотку и когтеточке. А также с ними можно без проблем гулять на улице на поводке.

Мейн-куны имеют небольшую особенность - они редко мяукают. Лишь иногда они издают звуки, похожие на мурчание.

Красавец кот

Уход и содержание

Мейн-кун - царское создание, и подход к нему должен быть соответствующим. Особенного ухода требует густая шерсть, которую нужно тщательно вычесывать каждый день во избежание колтунов.

Глаза, уши и нос следует протирать от выделений ватным диском, смоченным в воде.

Купать мейн-кунов нужно только по необходимости.

К приходу котенка в доме должны быть следующие вещи:

  • миски для еды и питья;
  • когтеточка;
  • игрушки;
  • лоток;
  • спальное место - корзинка или специальный домик для кошек;
  • щетка для шерсти.

Мейн-куны - довольно дорогие кошки, и их содержание обойдется также недешево ввиду их размеров.

Мейн-кун и ребенок

Стоит ли заводить данную породу, если в семье есть дети? Возможен риск, что животное будет негативно относится к малышу?

Во-первых, до приобретения животного нужно узнать, нет ли у ребенка аллергии на шерсть, так как мейн-кун - длинношерстная порода. Во-вторых, даже маленьким детям требуется объяснять, что кошка - это не пушистая игрушка, а живое существо, которое нельзя всячески тормошить и таскать за хвост. Мейн-куны довольно терпеливые, но и они не будут вечно прощать проказы.

Мейн-кун и ребенок

На самом деле кошки данной породы спокойно относятся к детям и готовы принимать участие в играх. Даже если малыш случайно потянет за усы или хвост, хорошо воспитанное животное не будет сразу выпускать когти. Если ему будет неприятно, мейн-кун просто встанет и уйдет в сторону. На всякий случай взрослые всегда должны присутствовать в процессе игры кошки и своего чада, чтобы контролировать происходящее. Даже такой добродушный кот, как мейн-кун, - непредсказуемое существо, которое может нечаянно поцарапать или оттолкнуть малыша.

Взаимодействуя с животными с самого детства, дети учатся общению с братьями меньшими. Мейн-кун и ребенок впоследствии станут лучшими друзьями.

Мнения хозяев

Мейн-куны - огромные пушистые кошки, которые завоевали любовь благодаря своей красоте и доброму нраву. Судя по отзывам владельцев, эти кошки характером больше напоминают собак, потому что любят следовать за хозяевами по пятам. Они умны, редко проказничают. Также эти питомцы одни из тех, которые хорошо ладят с детьми. Мейн-кун и ребенок вполне в состоянии мирно взаимодействовать под одной крышей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.