"Левомицетин": побочные действия, показания и противопоказания, формы выпуска

"Левомицетин" считается лекарством, обладающим противомикробной активностью. Таблетки используются для терапии различных инфекционных заболеваний, которые спровоцированы сенситивными к этому антибиотику патогенными микроорганизмами.

Таблетки имеют небольшие размеры, округлую форму и желтый оттенок. Главным компонентом лекарства считается хлорамфеникол. Его концентрация в медикаменте составляет 0,25 и 0,5 грамма. Кроме этого в состав препарата входят дополнительные вещества, к которым относятся:

  • стеариновокислый кальций;
  • стеариновая кислота;
  • картофельный крахмал.

Таблетки расфасованы в блистеры по 10 штук.

побочные действия левомицетина глазные

Глазные капли являются лекарством для наружного использования. Они применяются в офтальмологической практике для устранения инфекционных поражений глаз и их придатков, спровоцированных чувствительными к "Левомицетину" патогенами.

Глазные капли представляют собой бесцветную жидкость. В качестве главного компонента выступает хлорамфеникол. Раствор содержится во флаконе-капельнице объемом 5 либо 10 миллилитров. Кроме этого препарат производится в виде мази и порошок для инфузий.

левомицетин капли глазные побочные действия

Фармакологические свойства

Основной компонент "Левомицетина" хлорамфеникол является антибиотиком. Он может угнетать рост и распространение сенситивных микроорганизмов за счет подавления синтеза определенных белков внутри их клеток. Наибольшей активностью препарат обладает в отношении нескольких групп бактерий:

  1. Стафилококки.
  2. Стрептококки.
  3. Нейссерии.
  4. Кишечные палочки.
  5. Сальмонеллы.
  6. Шигеллы.
  7. Клебсиеллы.
  8. Иерсинии.
  9. Протей.

Кроме этого активный компонент препарата "Левомицетин" угнетает рост и размножение:

  1. Рикетсий.
  2. Спирохет.
  3. Некоторых крупных вирусов.

Хлорамфеникол обладает достаточной активностью в отношении патогенов, резистентных к влиянию стрептомицина, а также полусинтетических пенициллинов и сульфаниламидов.

При наружном применении мази "Левомицетин" в офтальмологии фармакологическое скопление препарата преобладает:

  • в радужной оболочке;
  • стекловидном теле;
  • роговой оболочке;
  • водянистой влаге.
левомицетин капли для детей инструкция

Показания

Таблетки "Левомицетин" назначают при инфекционных болезнях, которые спровоцированы чувствительными к активному компоненту микроорганизмами. К таким заболеваниям относят:

  1. Брюшной тиф (острая кишечная инфекция, которая отличается циклическим течением с поражением лимфатической системы кишечника).
  2. Паратифы (острые инфекционные патологические процессы, которые спровоцированы паратифозными сальмонеллами и протекают с появлением интоксикационной симптоматики, высыпаниями и поражением лимфоидного аппарата кишечника).
  3. Дизентерия (инфекционное поражение, которое характеризуется общей инфекционной интоксикацией и синдромом поражения желудка и кишечника).
  4. Туляремия (острая инфекционная болезнь, которая охватывает лимфатические узлы, а также кожный покров, иногда слизистые оболочки глаз, зева и легкие).
  5. Бруцеллез (зоонозное инфекционное заболевание, которое передается от больных животных человеку и характеризуется поражением органов и систем организма человека).
  6. Менингит (воспалительное поражение оболочек головного мозга, которое возникает впоследствии бактериальной, а также вирусной либо грибковой инфекции).

Кроме этого таблетки "Левомицетин" могут использоваться и при других инфекционных болезнях, которые спровоцированы чувствительными к хлорамфениколу микроорганизмами.

Применение глазных капель показано при инфекционных процессах различных структур глаза, спровоцированных сенситивными к хлорамфениколу патогенами. Инфекционно-патологические поражения глаз включают:

  1. Конъюнктивит (воспалительное поражение, которое развивается на слизистой оболочке органов зрения).
  2. Кератит (воспаление роговой оболочки глаза, которое характеризуется ее помутнением, а также изъязвлением, болью и покраснением глаза).
  3. Блефарит (двустороннее воспалительное поражение ресничной кромки век).

Кроме этого лекарственное средство используется для профилактики определенных инфекционных поражений структур глаз.

Противопоказания к употреблению лекарства

Прием "Левомицетина" запрещен при определенных патологических и физиологических состояниях организма, к которым относятся:

  1. Индивидуальная непереносимость.
  2. Патологические процессы, которые сопровождаются нарушением кроветворения в красном костном мозге.
  3. Псориаз (хроническое неинфекционное заболевание, которое поражает в основном кожный покров).
  4. Грибковые заболевания кожного покрова.
  5. Экзема (острое или хроническое воспалительное поражение кожного покрова, которое характеризуется разнообразными высыпаниями, ощущениями жжения, зудом и склонностью к рецидивам).
  6. Беременность на любом сроке ее течения.
  7. Дети в возрасте до одного месяца при условии наружного применения лекарства.

Перед терапией таблетками "Левомицетин" необходимо убедиться в отсутствии ограничений.

капли левомицетин побочные действия

Как применять таблетки и капли

"Левомицетин" употребляется перорально вне зависимости от приема пищи. Таблетки нужно запивать водой. Дозирование лекарство индивидуальное, оно зависит от вида патологии. Средние рекомендуемые дозировки для пациентов разных возрастов следующие:

  1. Малыши до 3 лет – 15 миллиграммов препарата на 1 килограмм веса.
  2. Дети от 3 до 8 лет – 150-200 мг трижды в сутки.
  3. Маленькие пациенты в возрасте от 8 лет – 400 миллиграммов четырежды в день.
  4. Взрослые люди – 500 мг четырежды в день.

При необходимости, в зависимости от источника инфекционного поражения и тяжести его течения, доктор может корректировать дозирование. Средняя продолжительность лечения "Левомицетином" может варьироваться от 7 до 10 дней, при необходимости она может быть пролонгирована.

Согласно инструкции к "Левомицетину" для глаз, закапывают лекарство в конъюнктиву по 1 капле трижды в сутки. Нельзя использовать препарат дольше трех суток без консультации медицинского специалиста.

Перед применением капель проводят дезинфекцию рук. Лечение препаратом можно начинать только после разрешения педиатра.

Согласно инструкции к каплям "Левомицетин", детям также назначают по 1 капле в каждый глаз три раза в день. Лечебное действие настает примерно спустя два часа.

Как использовать "Левомицетин" в виде уколов

Детям вводят препарат внутримышечно. До одного года по двадцать пять-тридцать миллиграммов на один килограмм массы тела. Детям от одного года необходимо вводить медикамент внутримышечно по 50 мг на 1 кг веса. Такая дозировка делится на два приема. Вводить лекарство следует с временным промежутком в двенадцать часов.

Взрослым пациентам медикамент вводят внутривенно или внутримышечно. Для внутримышечных инъекций "Левомицетин" от 0,5 до 1 грамма разбавляют в двух-трех миллилитрах воды, далее наполняют в шприц и вводят глубоко в мышцу.

Для внутривенного применения разовую дозу разбавляют в десяти миллилитрах воды для инъекций, вводить "Левомицетин" нужно медленно в течение пяти минут.

При заболеваниях глаз препарат применяют для инъекций и для капельного использования, а также возможно нанесение левомицетиновой мази. Во время укола вводят по 0,5 или 0,3 миллилитра двадцатипроцентного раствора дважды в сутки.

левомицетин побочные действия

Таблетки и глазные капли "Левомицетин": побочные действия

Таблетки и раствор могут спровоцировать следующие негативные эффекты со стороны разных органов и систем:

  1. Тошноту.
  2. Периодическую рвоту.
  3. Метеоризм (распространенное заболевание, суть которого заключается в увеличенном скоплении газов в органах желудочно-кишечного тракта).
  4. Понос.
  5. Неврит зрительного нерва (поражение зрительного нерва воспалительного происхождения).
  6. Поражение периферических нервов воспалительного характера.
  7. Мигрень (головная боль, признаками которой считаются регулярные приступы средней и высокой интенсивности).
  8. Бессонницу.
  9. Спутанность сознания.
  10. Зрительные и слуховые галлюцинации.
  11. Делирий (психическое расстройство, которое протекает с помрачением сознания, а также нарушением внимания, мышления и эмоций).
  12. Лейкопению (уменьшение количества белых кровяных клеток в крови).
  13. Тромбопению (снижение красных кровяных пластинок в циркулирующей крови).
  14. Апластическую анемию (поражение кроветворной системы, которое характеризуется подавлением кроветворной функции костного мозга и проявляется малым формированием эритроцитов, а также лейкоцитов и тромбоцитов).

Какие еще вызывает побочные действия "Левомицетин"? Глазные капли и таблетки способны спровоцировать появление следующих состояний:

  1. Высыпания и зуд кожи.
  2. Крапивница (кожное поражение аллергической этиологии, которое характеризуется быстрым развитием сильно зудящих волдырей).
  3. Ангионевротический отек Квинке.
  4. Ретикулоцитопения (заболевание, при котором в крови увеличивается количество незрелых эритроцитов).
  5. Эритропения (снижение количества красных кровяных телец в крови).
  6. Агранулоцитоз (клинико-гематологическое заболевание, в основе которого лежит резкое снижение или отсутствие нейтрофильных гранулоцитов среди клеточных элементов крови).
  7. Реакция Яриша - Герксгеймера (реакция, которая появляется спустя несколько часов после начала терапии специфическими противомикробными препаратами больных спирохетозами, а также сифилисом, боррелиозом, менингококковым менингитом).

Кроме этого существуют также следующие побочные эффекты от "Левомицетина" (капель глазных и таблеток):

  1. Кардиоваскулярный коллапс (сердечная недостаточность, которая происходит по причине резкого снижения тонуса капилляров).
  2. Энцефалопатия (поражение головного мозга при разных болезнях и нарушение его функций, которые не связаны с воспалительными процессами).
  3. Глоссит (патологическое воспалительное поражение тканей языка, которое считается признаком общих заболеваний организма, но в редких ситуациях выступает как самостоятельная болезнь).
  4. Стоматит (стоматологическое заболевание, которое проявляется в форме катаральных, афтозных, язвенных, некротических поражений слизистой оболочки ротовой полости).
  5. Энтероколит (острые и хронические поражения органов пищеварения, которые характеризуются воспалением слизистой оболочки кишечника).

Возникновение побочных действий от "Левомицетина" (таблеток и капель) считается основанием к корректировке дозы либо вовсе отмене.

Особенности

Перед терапией таблетками необходимо хорошо знакомиться с аннотацией к препарату. Существует несколько рекомендаций:

  1. Исключается использование медикамента для новорожденных детей, что связано с повышенным риском возникновения выраженного вздутия живота, а также поноса, синюшного окрашивания кожного покрова, сердечно-сосудистой недостаточности.
  2. С особой осторожностью "Левомицетин" используют у больных, которые в недавнем прошлом либо на момент применения медикамента проходили лучевое лечение или терапию цитостатиками.
  3. Совмещать спиртные напитки и препарат запрещено, поскольку при этом вероятно возникновение выраженной тошноты, рвотных позывов, покраснения кожного покрова, стеноза, рефлекторного кашля.
  4. При продолжительном употреблении препарата "Левомицетин" нужно осуществлять регулярный контроль периферической крови.
  5. С особенной осторожностью медикамент используется при сопутствующих патологических поражениях печени, которые сопровождается понижением ее функциональной активности.
  6. Лекарственное средство не оказывает прямого воздействия на функциональное состояние коры головного мозга, но в связи с вероятным появлением побочных реакций со стороны нервной системы необходимо отказаться от деятельности, которая сопряжена с необходимостью концентрации внимания.

Таблетки в аптечных пунктах отпускаются только по рецепту медицинского специалиста. Нельзя их самостоятельно применять по рекомендациям третьих лиц.

Превышение рекомендуемой фармакологической дозировки сопровождается проявлением следующих побочных эффектов от таблеток "Левомицетин: тошноты и рвотных позывов. В этой ситуации употребление медикамента прекращают, осуществляется промывание желудка, кишечника, применение энтеросорбентов, а также симптоматическое лечение.

левомицетин для глаз инструкция

Аналоги

Схожими по фармакологическому действию с "Левомицетином" являются:

  1. "Монурал".
  2. "Амоксиклав".
  3. "Цефуроксим".
  4. "Гентамицин".
  5. "Рокситромицин".
  6. "Нолицин".

Хранение и цена препарата "Левомицетин"

Срок годности таблеток составляет 60 месяцев. Их необходимо держать в темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше 25 градусов.

левомицетин побочные действия таблетки

Срок годности глазных капель - 24 месяца. После вскрытия флакона лекарственное средство можно применять на протяжении 30 дней. Держать медикамент нужно подальше от детей, при температуре воздуха не более 30 градусов.

Стоимость препарата варьируется от 10 до 130 рублей.

Мнения

Отзывы о таблетках "Левомицетин", как правило, положительные. Лекарственное средство может употребляться во многих ситуациях, поэтому его рекомендуют медицинские специалисты. Людям особенно нравится то, что препарат действует быстро и стоит недорого. Сообщений об отрицательных реакциях почти нет. Так что в целом отклики о медикаменте характеризуют его как эффективное и экономичное средство от разных заболеваний.

Не менее позитивные отзывы и о глазных каплях "Левомицетин". Побочные действия после их применения возникают очень редко. Несмотря на свою низкую цену, лекарство дает мгновенный эффект и в подавляющем большинстве случаев обеспечивает стопроцентный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.