Для чего серная мазь: показания и инструкция по применению

Разберемся, для чего серная мазь применяется. Кожные заболевания – реальность, с которой даже в 21 веке часто сталкиваются люди, вне зависимости от возраста, пола и наличия сопутствующих патологий. Несколько столетий назад дерматологические болезни возникали как результат плохого качества и нерегулярности гигиенических процедур.

В нынешнюю эпоху к перечисленным факторам можно прибавить разнообразные косметологические, аллергические и экологические причины. Однако проверенных временем средств для борьбы с заболеваниями кожных покровов немного, как может показаться на первый взгляд. Одним из таких медикаментов является серная мазь. Для чего она, не все знают. Это популярное и довольно востребованное лекарство от таких проблем как дермодекоз, акне, псориаз и др.

для чего серная мазь

Общие характеристики мази

Серная мазь – распространенный и хорошо известный в фармакологии медикамент. Она считается универсальным препаратом, который не только устраняет признаки воспалительного процесса, но и обеззараживает, заживляет и восстанавливает кожу.

Применение серной мази – безопасный, доступный и эффективный способ избавиться от разнообразных дерматологических патологий. Парадоксально, но немногим людям известно, как правильно использовать это действенное средство при той или иной проблеме с кожей.

Поговорим подробнее о простой серной мази, от чего она лучше всего помогает. Для формирования общего представления о данном медикаменте важно определиться, чем обусловлена ее высокая эффективность. Речь идет о медикаментозном препарате с выраженными противовоспалительными и обеззараживающими свойствами.

Линимент назначается при лечении большинства дерматологических недугов. Эффективность серной мази обусловлена способностью не только купировать неприятную симптоматику, но бороться с первопричиной самого заболевания. Серная мазь выражено подавляет активность болезнетворной микрофлоры на кожном покрове.

Первое упоминание об использовании серной мази в целях лечения кожи датированы средневековой эпохой. Сегодня 16-й элемент таблицы Менделеева обрел огромную популярность не только в медицинской практике, но и косметологии. Этот минерал теперь содержится в составе многих мыл, лосьонов и кремов.

Фармакологические свойства

Чтобы понять, для чего серная мазь назначается, рассмотрим ее фармакологические свойства.

серная мазь простая от чего она

Медикамент относится к категории дезинфицирующих и антисептических препаратов. Линимент обладает высокой активностью по отношению к большинству болезнетворных микроорганизмов, не имеет избирательного действия. Используется наружно, локально.

Данный медицинский препарат характеризуется выраженным противопаразитным, кератолитическим и противогрибковым воздействием на поверхность кожи, благодаря которым обеспечиваются лечебные свойства мази на основе серы. Кроме того, серная мазь нормализует функционирование сальных желез, благодаря чему она подсушивает кожу, делая ее менее жирной и восприимчивой к проникновению микробов.

Принципы фармакологического воздействия:

  1. После нанесения на поверхность пораженных кожных участков, компоненты лекарства вступают в естественную реакцию с некоторыми органическими веществами, образуя при этом сульфидные соединения и пентотеновую кислоту.
  2. Вышеперечисленные элементы и прочие производные направленно действуют на вредоносную микрофлору, эффективно подавляя ее жизнедеятельность.
  3. Активные вещества в комбинации с сульфидами активируют биохимические процессы естественного восстановления эпидермиса.
  4. Пантотеновая кислота и сульфиды подавляют жизнедеятельность кожных паразитов, чесоточного клеща.

Основные действующие элементы мази не абсорбируются в общее русло кровотока. Благодаря этому линимент считается безопасным для человеческого организма. Единственным условием является то, что применять такое средство следует исключительно по назначению специалиста и в рекомендованных дозировках.

Состав и форма выпуска

Актуальным вопросом является и то, из чего изготавливается серная мазь и в каких лекарственных формах она выпускается.

серная мазь при демодекозе

Основным активным элементом всех мазей с серой выступает именно сера. Медикамент содержит это вещество в концентрации до 33 процентов. Если состав мази чистый, то в нем не присутствует дополнительных действующих веществ. Если же лекарство комбинированное, то в его состав могут быть включены некоторые дополнительные лечебные элементы, которые в процессе взаимодействия с серой способны усиливать то или иное свойство лекарственного средства.

В составе традиционной мази, помимо серы, содержатся некоторые вспомогательные ингредиенты: вода очищенная, вазелин, эмульгатор.

В списке ингредиентов мази нет веществ, которые вызывают аллергические реакции, что существенно сокращает спектр количества противопоказаний к применению данного медицинского средства. Мазь разрешается использовать даже в детском возрасте, а также людям, имеющим склонность к кожным проявлениям аллергии.

Помимо обычной серной мази, выпускаются еще и несколько препаратов комбинированного типа. Так, например, существует серно-салициловая мазь, в содержании которой имеется салициловая кислота, из-за чего такое средство нередко используется для устранения пигментных пятен. Также производятся серно-цинковая и серно-дегтярная мази. Ранее в медицине применялась и серно-ртутная мазь, но сейчас фармацевтические компании данный вид медикаментов уже не производят.

Серная мазь отличается рыхлой консистенцией, имеет среднюю густоту, характерный резкий запах и желтый цвет с незначительными вкраплениями. Расфасовывается данное медикаментозное средство в темные стеклянные банки или алюминиевые тубы. В обязательном порядке к ним прикладывается инструкция с правилами применения и основной информацией о лекарстве.

Сроки и условия хранения мази

Срок годности средства составляет 24 месяца. Обычную серную мазь (33 %) хранят не более 1 года с даты выпуска, которая указана на упаковке. Для сохранения основных терапевтических свойства лекарства важно, чтобы алюминиевый тюбик оставался герметичным, а заводская упаковка не была повреждена. Требования к внешним условиям: температура до +15 °C (хранение в холодильнике), отсутствие прямых контактов с источником влаги и ультрафиолетовыми лучами. Как применять серную мазь, важно выяснить заранее.

нанесение мази

Правила использования

Согласно информации из инструкции по применению, мазь на основе серы применяется локально на проблемных кожных участках, и исключительно наружно. Данное лечебное средство следует наносить на предварительно очищенный и просушенный кожный покров. Запрещено обрабатывать мазью волосяной покров головы, а также большие участки лица. Продолжительность лечебных процедур и кратность использования устанавливаются для каждого пациента в индивидуальном порядке.

Как указывает инструкция по применению, серная мазь для лица и тела используется длительно, поэтому больным важно подготовиться к продолжительной терапии. Это обусловлено тем, что дерматологическим заболеваниям свойственно часто рецидивировать и приобретать хронический характер проявлений.

Для наиболее эффективного лечения таких недугов важно постоянно наблюдаться у врача-дерматолога. Только специалист определит подходящую в конкретном случае дозировку на основании клинического состояния больного, степени тяжести развития патологического процесса. Самолечение чревато усугублением заболевания, возникновением многочисленных побочных эффектов и аллергических реакций.

Показания к назначению

Продолжим разговор о простой серной мази. От чего она? Рассматриваемый медицинский препарат применяется при терапии дерматологических патологий бактериальной, грибковой и паразитарной этиологии. Эффективность данного средства обусловлена повышенной активностью его компонентов в отношении различных патогенных микроорганизмов.

Показаниями к применению серной мази выступают:

  • лишаи;
  • грибковые поражения ногтей и стоп;
  • псориаз;
  • чесотка;
  • себорея;
  • прыщи, угревая сыпь и комедоны;
  • пигментные новообразования;
  • акне;
  • демодекоз и т. п.

Столь разнообразные патологии кожного покрова лечатся эффективно и быстро, с условием своевременного обращения к врачу, назначения адекватной терапевтической схемы. В ряде случаев рекомендуется комплексное лечение с одновременным применением нескольких медикаментозных препаратов. Цена серной мази вполне приемлемая.

Противопоказания

Несмотря на то что средства на основе серы в медицине считаются безопасными щадящими, некоторым больным пользоваться ими не рекомендуется. В частности, речь идет о пациентах с высокой чувствительностью организма к основным или вспомогательным элементам серной мази, либо непереносимостью серы. Перед нанесением на кожу данного лекарства необходимо протестировать его на отдельном участке (подойдет запястье), чтобы удостовериться в отсутствии аллергической реакции.

Итак, как использовать серную мазь правильно?

серная мазь инструкция по применению для лица

Дозировки и способ применения

Использование серной мази для лечения кожных болезней в каждом конкретном случае различается, что напрямую зависит от особенностей и стадии развития патологического процесса.

Рекомендации для применения серной мази при разных дерматологических заболеваниях:

  1. При лишае. На предварительно обработанную антисептическим средством кожу следует наносить 1,5-3 г линимента. При этом мазь равномерно распределяется по зоне поражения, после чего аккуратно втирается в эпителиальный слой массирующими движениями. Лечебную процедуру следует повторять 2 раза в сутки, длительность лечения – 10 дней.
  2. Серная мазь от чесотки хорошо помогает. Рассматриваемая патология кожи обусловлена активностью чесоточного клеща, и часто сопровождается нарастающим выраженным зудом кожи. Линимент на основе серы рекомендуется наносить на пораженные участки перед сном, после приема душа. Мазь должна находиться на коже не менее 24 часов, то есть, при чесотке наносить серную мазь назначают однократно в день. Важно при этом каждые сутки менять постельное белье.
  3. Как применять серную мазь при демодекозе? Это заболевание характеризуется поражением кожного покрова клещом демодексом. Серная мазь при этом используется в качестве одного из компонентов комбинированной терапии. Ее часто дополняют цинковой пастой и салициловой кислотой. Дозировка и длительность лечебных процедур определяются индивидуально, после осмотра у дерматолога.
  4. Также эффективно применение серной мази от прыщей? Средство эффективно устраняет воспаленные прыщи и угревую сыпь. В косметологии активно используют крема на основе серы, поскольку это вещество способно ингибировать размножение болезнетворных бактерий. Серная мазь не только усиливает процессы регенерации кожных тканей, но и глубоко очищает закупоренные поры, стабилизирует работу сальных желез. Лекарство наносят на проблемные участки точечно, 2-3 раза в день, продолжительностью терапии до 7 дней.
  5. При грибковом поражении ногтей и стоп. Для лечения патологий грибковой природы происхождения применяется серная мазь с процентом 10, которую наносят на очищенную и обработанную антисептическим раствором кожу. Ее рекомендуется предварительно распарить, что существенно повысит интенсивность абсорбции активного вещества. Процедуры проводятся 2 раза сутки, 7 дней.
  6. Серная мазь от псориаза применяется в большой концентрации (33%). Наносится тонким слоем на пораженные участки 1-2 раза в день. Продолжительность терапии индивидуальная.

Во время основного лечебного курса важно проводить профилактические мероприятия, что поможет обеспечить устойчивый эффект и нивелировать вероятность рецидива патологического процесса на коже

серная мазь от чего помогает отзывы

Побочные реакции

Серная мазь практически не вызывает негативных ответных реакций со стороны организма. В редких случаях она может спровоцировать аллергию, в виде кожных высыпаний или покраснения некоторых ее участков.

Если применять серную мазь в повышенных дозировках, без согласования со специалистом, после нанесения медикаментозного средства у пациента может возникать головокружение, головная боль, жжение, локальный отек или крапивница. Перечисленные реакции, как правило, не требуют лечения и самостоятельно исчезают после прекращения применения лекарства.

Особые рекомендации

Серная мазь легко снимается с поверхности кожи с помощью растительного масла, прокипяченного на пару. Длительное лечение мазями, содержащими серу, проводить не рекомендуется, поскольку рассматриваемый элемент может накапливаться в органах и крови. В дальнейшем вещество становится причиной развития сопутствующих осложнений.

При беременности и лактации

Проблемы безопасности серной мази для беременных женщин не изучались, экспериментальные исследования не проводились. Врачи рекомендуют получить официальное назначение от специалиста, использовать мазь строго по его предписаниям. Подтвержденной информации о негативном влиянии медикамента на внутриутробное развитие нет.

Что касается лактационного периода, то использование серной мази при этом разрешено, поскольку основные ее элементы не впитываются в кровь, поэтому не способны проникать в материнское молоко.

Применение у детей

Лечение серной мазью противопоказано детям до 3 лет, ввиду незначительной токсичности. У детей рекомендуется применять это фармацевтическое средство только после консультации с врачом.

Лекарственное взаимодействие

Следует отметить, что активное вещество мази вступает в химическую реакцию с перекисью водорода и перманганатом калия. Одновременное использование указанных наружных средств запрещено. При этом существует высокая вероятность возникновения химического ожога и усугубления состояния пациента.

Кроме того, серную мазь не рекомендуется применять одновременно с иными наружными медикаментами.

Цена серной мази

Препараты на основе серы отпускаются без рецепта. Средняя стоимость серной мази 33 % составляет 30 рублей.

серная мазь цена

Отзывы

Выясним, от чего помогает серная мазь по отзывам. Пациенты, которым для терапии дерматологических болезней было назначено это средство, отмечают, что оно довольно эффективно при решении незначительных проблем с кожей. Такой мазью можно лечить угревую сыпь, прыщи, акне, различные ссадины и порезы, однако для устранения серьезных патологий, наподобие чесотки, демодекоза и т.п., требуется комплексная терапия, то есть, одной серной мазью избавиться от таких заболеваний не удастся.

Если использовать серную мазь при терапии угревой сыпи, то, по словам больных, можно добиться хороших результатов. Конечно, медикамент не сразу устранит проблему, но патологические высыпания станут менее болезненными и воспаленными. Переносится мазь, как правило, хорошо, побочных явлений в отзывах о ней не описано. Теперь вы знаете, для чего серная мазь применяется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.