Фильмы с дьяволом: образ Лукавого в кино

Дьявол на киноэкране появляется довольно часто, гораздо больше, чем его извечный противник с небес. В каком только виде с легкой руки кинематографистов он не представал перед зрителем: элегантным изысканным олигархом в стильном костюме, эпатажным уникумом в полосатых лосинах, настоящим огнедышащим монстром. Как подтверждают многие фильмы с дьяволом, у нечистого масса личин.

Традиционный образ

Классического дьявола старой школы, исполинского и со впечатляющими рогами, зритель может лицезреть в ленте «Легенда» (1985) Ридли Скотта. Не менее устрашающий вид имеет Сатана в кино «Спаун» (1997) Марка А. З. Диппе. Интересен образ главного героя из дилогии Гильермо дель Торо «Хеллбой», хотя он в разы милей, чем прототип из перезапуска 2019 года постановщика Нила Маршалла. Хотя эти ленты с трудом можно внести в категорию «фильмы с дьяволом».

В картине режиссера Питера Хайамса «Конец света» владыке ада пришлось несладко. Ему противостоял никто иной как Арнольд Шварценеггер, вооруженный гранатометом. Как тут не вспомнить отечественный фильм «Морские дьяволы». Семеро участников группы специального назначения «Смерч» справились бы и с такой угрозой в случае ее возникновения.

фильмы с дьяволом

Икона стиля

Среди фильмов с дьяволом, в которых Сатана предстает в образе «роскошная простота и элегантность», лидируют «Сердце ангела» Алана Паркера, «Адвокат дьявола» Тейлора Хэкфорда, мини-сериал «Мастер и Маргарита» Владимира Бортко и, конечно же, «Константин: Повелитель тьмы» Френсиса Лоуренса. Кто бы мог подумать, что падшему ангелу может так чертовски идти стильный костюм. В одеянии и повадках лукавого из названных проектов прослеживается великосветсткая нега. Однако даже при видимой вальяжности они не позволят себя одурачить.

фильм морские дьяволы

Исключение из правил

В перечне фильмов с дьяволом выделяется лента «Ослепленный желаниями». В этой картине режиссер Харольд Рэмис отдал партию дьявола восхитительной Элизабет Херли. В результате главному герою пришлось противостоять чарам самого обольстительного в истории кинематографа врага рода человеческого.

В «Иствикских ведьмах» Джорджа Миллера дьявол - гад и злодей, но непомерно обаятельный гад! Хотя ему достанется на орехи от трех очаровательных ведьмочек. Еще одно подтверждение тому, что женские чары и дьявола до цугундера доведут.

У Тони Скотта в «Сделке с Дьяволом» Князь тьмы настолько эксцентричен, что представляет собой просто сгусток позитивного эпатажа. К нему в довесок появляется Мэрилин Мэнсон. Как оказалось, бывают и такие фильмы с дьяволом.

фильм убежище дьявола

Внешность обманчива

В мексиканско-чилийском хорроре, поставленном Гильермо Амоэдо по собственному сценарию Искуситель принимает обличье невинного дитя. А в фильме «Убежище дьявола» две сестры, Мария и Камила, вломившиеся с целью ограбления в особняк влиятельного сенатора Хосе Санчес-Лермонтова, связывают хозяина и супругу с целью получения информации о припрятанных сокровищах.

Обшарив усадьбу, девушки натыкаются в запертом помещении на их дочь Тамару. Не веря словам обеспокоенных родителей, они освобождают ребенка и вскоре понимают, что не все в нашей жизни подчинено законам здравого смысла и логики. От ужаса, подбирающегося со стороны кажущего невинным ребенка, их сможет защитить лишь Библия. Но это не точно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.