Фирмы сноубордов: обзор и рейтинг производителей. Как подобрать сноуборд для начинающих, для среднего уровня и профессионалов

Фирмы сноубордов выпускают изделия с расчетом на новичков и профессиональных пользователей. Начинающим спортсменам рекомендуется приобретать полужесткие или мягкие доски, на которых можно научиться азам «вождения» по заснеженным склонам. Фактически, сноуборд – это не тот инвентарь, который позволяет претендовать на спортивный Олимп. В первую очередь, это возможность насладиться активным отдыхом. Чтобы не разочароваться в этом виде спорта, необходимо научиться правильно выбирать инвентарь.

Фото оригинального сноуборда

Критерии выбора

Перед приобретением «досок», необходимо руководствоваться следующими факторами:

  1. Жесткость (карвинговый показатель). Эти сноуборды для профессионалов подойдут любителям высокоскоростного катания по специализированным склонам.
  2. Универсальные модели. Они подходят для фрирайда и трассовых заездов. Подобные модели оптимальны для новичков в указанном виде спорта.
  3. Фирмы сноубордов также выпускают доски для специального скатывания по глубокому снегу. На них удобно перемещаться спиной или лицом вперед.

Длина и ширина подбираются из расчета роста пользователя, его размера ноги и итоговой эксплуатации сноуборда. Например, приспособления для обычного спуска берутся на 150 миллиметров меньше роста, для фрирайда – на 100 мм.

Сноуборд Head

Бренд выпускает доски класса «премиум», основные производственные мощности размещены в Чехии, Австрии и Италии. Изделия от этого производителя отличаются высоким качеством и надежностью. В изготовлении применяются отборные материалы, комплектуемые с использованием инновационных технологий. Данную марку предпочитают самые титулованные и известные спортсмены. На Олимпиаде именно сноуборды Head чаще всех побывали на золотом Олимпе в указанном виде спорта.

Преимущества:

  • максимальное использование современных технологий;
  • идеальное сочетание параметров цена/качество;
  • широкий ассортимент;
  • прочность и надежность;
  • простота управления и обслуживания.

Среди минусов – расшатывание крепления на некоторых бюджетных версиях.

Фото лыжи сноуборда

Flow

Этот бренд предлагает доски для катания по снегу более 15 лет. С момента основания компания преодолела непростой путь от безызвестности до мирового признания. В 2002-м году модельеры фирмы выпустили 14 модификаций сноубордов Flow, оснащенных сердечником из массива дерева, проходящего от хвоста к носу.

Рост популярности изделий данного бренда начался с 2004-го. Сейчас модели от этого производителя входят в пятерку лидеров на мировом рынке. Именно конструкторы компании Flow разработали новый тип крепления, который стал легче, не потеряв при этом показателей надежности. Лучшие фристайлеры выбирают доски этого производителя.

Плюсы: приемлемая стоимость и принципиально новый тип крепления.

Сноуборды Nitro

Один из старейших брендов, выпускающих доски для катания по снегу, существует с 1990 года. Успех фирмы преимущественно обусловлен тем, что ее основателями стали два профессиональных райдера. Такое решение они приняли по причине низкого качества аксессуаров на то время. Все модификации разрабатываются и тестируются в США и Канаде, а производственные мощности размещены в Австрии.

Стоит отметить, что именно эта компания выпустила специальную фристайлерскую доску для женщин, отличающуюся повышенным показателем жесткости. Кроме сноубордов, Nitro изготавливает и реализует спортивную одежду, обувь и сопутствующие аксессуары.

Преимущества:

  • крепления с тремя секциями;
  • специальная технология реализации требуемого прогиба;
  • асимметричный твин-тип.
    Сноуборд "Нитро"

Burton

Этот производитель входит в тройку лидеров, выпускающих сноуборды и аксессуары для них. Бренд причисляют к основателям катания по снегу на досках. Головной офис фирмы находится в США, компания известна внедрением различных инновационных технологий, которые часто копируют конкуренты.

Крепления для сноубордов Burton запатентованы и являются отличительным элементов рассматриваемых досок. Комбинация мягких и твердых пород древесины дает возможность достичь оптимального сочетания мощности и легкости.

Среди прочих плюсов:

  • переменная толщина сердечника;
  • специальная система заводских испытаний;
  • стержни из карбона;
  • облегченное двойное волокно;
  • оптимальная геометрия клиньев.

«Либ Тех»

Сноуборды Lib Tech выпускаются в США. На рынке бренд находится уже более 20 лет. При этом компания смогла удержаться в пятерке лидеров по изготовлению «досок» не только в Америке и Канаде, но и по всему миру. Модели от этого бренда изготавливаются на заводе «Мервин», который отличается высоким качеством выпускаемой продукции.

Доски Lib Tech производятся с использованием новейших технологий, ориентированных на экономичность, безопасность и надежность. В линейке сноубордов найдутся модификации для детей, женщин, профессионалов и начинающих пользователей.

Достоинства:

  • неповторимая стилистика оформления досок;
  • широкий модельный ряд;
  • выверенные геометрические параметры;
  • конструктивные инновации.

К недостаткам потребители относят завышенную стоимость продукции.

Сноуборд профессиональный

«Атом»

В десятку лидеров по выпуску сноубордов входит отечественный бренд. С 2000-го года под этой маркой выпускались велосипеды. Первые сноуборды Atom появились в 2004-м. Ориентир компании – постоянное повышение качественных показателей изготавливаемой продукции. В отличие от большинства конкурентов, данное предприятие не стремится к удешевлению производства, организуя выпуск досок на лучших мировых комбинатах, нацеленных на применение новейших технологий и высококачественных материалов. Кроме того, специалисты собирают сведения и пожелания от пользователей различной возрастной и профессиональной категории.

Плюсы сноубордов Atom:

  • наличие ламинированных вертикальных сердечников;
  • оптимальное сочетание параметров цена/качество;
  • оригинальное дизайнерское оформление;
  • широкий функционал.

Never Summer

Среди лучших производителей сноубордов эта компания находится заслуженно. Одна из немногих фирм, сохранивших полностью ручную сборку досок, от начального этапа до финишной стадии. На рынке бренд находится с 1991 года. Он стал известным и популярным не за счет рекламной политики и сильного менеджмента, а благодаря высокому качеству выпускаемых изделий. Модификации Never Summer предлагаются в лучших магазинах, ориентированных на реализацию досок для катания по снегу.

Достоинства:

  • идеальные по толщине ядра, конфигурация которых сделана с помощью фрезы;
  • проверка качества изделий на всех этапах изготовления;
  • ручная сборка, за каждый шаг которой отвечает отдельный человек.

Среди недостатков – высокая стоимость продукции, ввиду особенностей производства.

GNU

Если вы сомневаетесь, какой сноуборд купить для среднего уровня пользователя, обратите внимание на данную марку. Все модификации этого бренда выпускаются с уникальным прогибом «рокер Banana». Подобная конструкционная особенность гарантирует плавное скольжение, максимальный контроль и высокую скорость.

При изготовлении досок специалисты фирмы применяют древесину, полимерные и металлические элементы, отличающиеся прочностью и легкостью. Многие звезды сноубординга выбирают именно этот бренд. Стоит отметить, что в ассортименте компании имеются модели для всех возрастов и категорий пользователей.

Основные плюсы:

  • надежность крепежа;
  • высокий параметр качества;
  • устойчивость и прочные ядра.

Минусом является высокая стоимость, как и у большинства высококачественных досок.

Оригинальный сноуборд

«Арбор»

Среди лучших фирм сноубордов – компания Arbor. На рынке бренд присутствует с 1995 года. Изначальное производственное направление – скейты и доски для катания по снегу. К особенностям следует отнести экологическую чистоту используемых материалов и эталонную геометрию, достигаемую за счет применения инновационных технологий и контроля каждого этапа производства.

Дизайн сноубордов считается одним из лучших среди конкурентов, компания тесно сотрудничает с художниками, воплощающими в реальность уникальные дизайнерские задумки. Некоторые образцы можно смело причислить к произведениям искусства.

Преимущества:

  • уникальное внешнее оформление, своеобразная «визитная карточка» бренда;
  • широкий диапазон ценовых сегментов;
  • выверенные геометрические параметры;
  • легкость управления и устойчивость;
  • оптимальная толщина ядер;
  • проверенная конструкция, обеспечивающая надлежащую степень прочности и надежности.
    Сноуборд "Арбор"

Salomon

Французская компания основана в далеком 1947 году. Фирма сноуборды начала производить с 1997-го. Сейчас она входит в 15 лидирующих организаций по производству досок для катания на снегу. Высокое качество и функциональность изделий гарантируется жесткими требованиями к каждому процессу изготовления и постоянно усовершенствующимся научно-техническим потенциалом.

Многие пользователи на вопрос, какой сноуборд для начинающих спортсменов лучше, однозначно отвечают – Salomon. Довольно приемлемая ценовая политика позволяет приобрести не только доску, но и полный экипировочный комплект. Три превалирующих фактора – профессионализм, фирменный стиль и тщательный подход к разработкам.

Плюсы:

  • высокий показатель гибкости;
  • доступная стоимость;
  • усиленные ядра досок;
  • хорошая динамичность.

HEAD Daymaker

Подробнее хотелось бы остановиться на некоторых эксклюзивных моделях от указанных выше производителей. Например, доска из последней коллекции Head сочетает в себе ценовую доступность, надежность и высокое качество. Указанная модель имеет увеличенную ширину и систему Twin Tip, которая гарантирует профессиональным райдерам и новичкам незабываемое путешествие по «новому» снегу.

Контроль управления доской улучшен за счет смещения закладных элементов к хвосту приспособления. Изделие обладает средним показателем прогиба, достаточная жесткость обеспечивается благодаря радиусу вреза 7,5 миллиметров. Скользящая экструдированная часть отлично показала себя на мягком снежном покрове и насте. Сноуборд не требует частой парафиновой пропитки, долго сохраняет эксплуатационные характеристики, ростовка – 1,46-1,62 м.

Преимущества:

  • универсальность модели с высокими параметрами маневренности;
  • множество закладных элементов;
  • усиленная конструкция типа «сэндвич».

К минусам причисляют плохое впитывание воска скользящей частью.

Jones Snowboards Hovercraft

Модификации от этого производителя ориентированы на прогрессирующих и профессиональных фрирайдеров. Доска отлично подходит для скоростного спуска по любому снегу, благодаря конструкции «ласточкин хвост». Почитатели этой марки отмечают хорошую маневренность и устойчивость в любых условиях. Дополнительные опорные отсеки стабилизируют приспособление при езде по накатанной трассе и нетронутым горным склонам.

Плюсы:

  • отличная маневренность;
  • курсовая устойчивость, независимо от конфигурации снега и градуса уклона;
  • высокий показатель скорости.

Nidecker Princess

Это еще один вариант для «продвинутых» пользователей. Большая часть линейки жестких досок ориентирована на женскую часть фрирайдеров. Модель подходит для фристайла и карвинга. Среди конструкционных особенностей отмечают элементы из карбона, а также классический прогиб и рокер в передней части. Усиленная оплетка дает возможность без проблем преодолевать любые препятствия на слежавшемся и пуховом снегу.

Максимальную функциональность доски обеспечивают современные технологии типа 3DN Concept, Sandwich и Cap. Специалисты отмечают, что указанная версия обладает одной из лучших скользящих частей. На любой трассе высокий скоростной параметр и маневренность достигается за счет молекулярной текстуры приспособления и внедрения карбоновых частиц.

Основные достоинства:

  • усовершенствованные зажимы;
  • реактивное вписывание в любые повороты;
  • усиленный наружный слой, устойчивый к механическому воздействию и царапинам;
  • буровая защита кантов и комбинированный сердечник;
  • высокоскоростной скользящий элемент.

Стоит отметить, что указанная доска не подходит новичкам, рассчитана на агрессивных и умелых сноубордисток.

GNU Carbon Credit

Эта легендарная модификация сноубордов не раз получала значимую награду в своем сегменте Good Wood от авторитетного журнала Transworld Snowboarding. Стабильность доски даже при максимальных нагрузках гарантируется надежной конфигурацией «сэндвич» и осиновым сердечником, отвечающим за торсионную жесткость. Снижение массы доски обусловлено ограниченными контактными зонами и крайней окантовкой из усиленного полимерного материала.

Рокер серии Twin Tip обеспечивает легкое выныривание из глубокого снега, а также позволяет выполнять всевозможные трюки и прыжки. Вариант подойдет, как профессиональным спортсменам, так и начинающим пользователям. Указанные модели досок собираются вручную, а качество контролируется на каждой сборочной стадии.

Плюсы:

  • защита от расслаивания и механических деформаций;
  • вариации по ширине изделия;
  • сниженный вес;
  • антивибрационные предохранители.

Flow Merc

Универсальная доска, ориентированная на прогрессирующих райдеров и новичков. Стабилизация приспособления на трассе любой конфигурации обеспечивается за счет комбинированного прогиба. Любители трюков оценят указанную версию по достоинству, поскольку она предоставляет массу возможностей для фристайла и прыжков любой сложности.

Пара слоев, средняя жесткость конструкции и надежный сердечник – это гарантия отличной управляемости с откликом на малейшее движение пользователя. Вырез конфигурации 3-DT Sidecut в комплексе с обратным прогибом дает возможность делать сложные трюки и выходы из рыхлого снега. Вибрационная и ударная защита гарантирована четырьмя полиуретановыми вставками. Модернизация также коснулась и скользящего элемента, который изготовлен из специального комбинированного материала Optix 2000 Base, который отличается прекрасными эксплуатационными показателями и практически не нуждается в уходе.

Фирма сноубордов

Преимущества:

  • широкий функционал (фристайл, джиб, карвинг, скоростной спуск);
  • высокий параметр маневренности и управляемости;
  • возможность использования новичками и профессионалами.

Среди недостатков – сложность контроля движения на высокой скорости начинающим спортсменам по причине наличия обратного прогиба.

В завершение

Как подобрать сноуборд по росту и весу, указано в начале статьи. Кроме того, в обзоре охвачены самые популярные производители досок для катания по снегу, а некоторые модификации рассмотрены отдельно. Хочется надеяться, что представленный материал позволит определиться новичкам с типом сноуборда, учитывая особенности приспособлений и рекомендации специалистов. Стоит отметить, что выбор подходящей доски зависит от задач райдера. Продвинутые пользователи по достоинству оценят новинки досок из списка ТОП-15. Итоговая стоимость сноуборда также зависит от используемых материалов, технологических особенностей, популярности бренда и инновационных внедрений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.