Профилактика ишемической болезни сердца: контроль массы тела, правильное питание, витамины, отказ от вредных привычек

Каждый человек для себя должен запомнить, что профилактика ишемической болезни сердца будет действенна только в комплексе. В последнее время болезни сердца значительно помолодели, поэтому страдают от них не только люди пожилого возраста, но и молодежь. Медики говорят, что патология появляется из-за многих негативных факторов, которые влияют на организм человека. Поэтому начинать профилактику ИБС надо с раннего детства.

Когда надо задуматься о профилактике

По статистике больше всего от заболевания страдают именно мужчины, а главным фактором, который на это влияет – возраст. Естественно, что больше склонны к заболевания мужчины в средних годах, как правило, изменения в организме можно заметить уже в 45 лет, у женщин все происходит намного позже – в 55. Но в то же время, заниматься профилактикой ИБС надо намного раньше, начиная с 30-35 лет.

Стоит отметить, что свою роль в развитии патологии играет и наследственность. Например, в семьях, в которых диагностировались случаи ишемического заболевания сердца, заболевание у других членов семьи также могут быть выявлены. Следить за здоровьем своего сердца надо с раннего возраста, желательно, начиная с 25 лет. Причины ИБС могут быть разными, но вот факторы, которые влияют, всегда остаются одни и те же:

  • Длительное курение.
  • Употребление алкоголя в больших количествах.
  • Неправильное питание.
  • Постоянные стрессы.
причины ибс
  • Гиподинамия.
  • Развитие других заболеваний, например, сахарный диабет и гипертония.

Если эти факторы ко всему прочему еще сочетаются между собой, то риск заболеть повышается практически в 15 раз. Надо отметить, что причины ИБС в большинстве случаев являются именно приобретенными, а это означает, если правильно распланировать свою повседневную жизнь, то с такой патологией можно вообще не столкнуться.

Факторы риска

Если внимательно рассмотреть факторы риска, то можно отметить, что они делятся на две группы:

  1. В первую очередь учитывается именно возраст человека, что приводит к высокому уровню заболевания.
  2. Особое влияние оказывает и наследственность.

Главная причина, по которой развивается патология, заключается в изменениях в профиле крови, а к этому могут привести такие негативные факторы, как:

  • Курение. Дело в том, что никотин заставляет сердце быстрее биться и активирует адреналовую систему. Это приводит к тому, что начинают проявляться локальные вазоспазмы, есть риск возникновения аритмии. Люди, которые долгое время курят, страдают намного чаще атеросклерозом артерий.
  • Курение сигарет – это не единственная причина для возникновения патологии, также важно обратить свое внимание на повышенное давление.
вторичная профилактика ишемической болезни сердца
  • Если человек недостаточно активен, то у него происходят отклонения в метаболизме, начинает значительно увеличиваться вес тела, что со временем приводит к ожирению и повышению артериального давления. Люди, которые ведут активный образ жизни, живут намного дольше.
  • Особое внимание врачи рекомендуют обратить на питание. Пища не должна быть насыщена жирами и сахарами.
  • Возникновение ИБС у женщин может быть по причине дефицита эстрогенов.

Врачи рекомендуют все факторы-провокаторы исключить, именно в этом и заключается основная профилактика ишемической болезни сердца.

Особенности профилактики

Желательно начать принимать профилактические меры задолго до того момента, как появятся первые признаки развития ИБС. Например, атеросклероз закладывается еще в детстве. Главная проблема современных детей состоит в культуре питания и нарушении жирового обмена. У многих детей повышается холестерин в крови, и эта тенденция продолжает развиваться в более взрослом возрасте.

Повышенное давление диагностируется практически у 8 % подростков. В последнее время ученые заинтересованы в том, чтобы направить все силы на борьбу с сердечно – сосудистыми заболеваниями, поэтому работа начинает проводиться с самого раннего детства. Важную роль играет и пример самих родителей, поэтому взрослым желательно самим избавиться от вредных привычек.

Профилактика включает в себя не только предотвращение негативного влияния многих факторов, но и позволяет уменьшить возможность рецидивов. Если правильно и строго соблюдать все рекомендации врача, то даже человек, у которого была диагностирована ишемическая болезнь сердца, сможет значительно увеличить свою жизнь.

Суть первичной профилактики

В первую очередь стоит рассмотреть, в чем заключается первичная профилактика ишемической болезни сердца. Именно этот вид применяется для тех, у кого еще нет явных признаков болезни, и они не проявляются клинически, то есть речь идет о почти здоровых людях. Основные направления первичной профилактики:

  1. Умение правильно и рационально планировать свое питание.
  2. Делать все возможное, чтобы показатели сахара в крови уменьшились.
  3. Проводить постоянный контроль массы тела.
  4. Если есть признаки гипертонии, то необходимо с ними бороться.
  5. Следует полностью отказаться от курения.
  6. Вести как можно больше активный образ жизни.
  7. Следить за тем, чтобы организм вовремя отдыхал.
аскорутин инструкция по применению цена

На каждом этом методе профилактики стоит остановиться более подробно, чтобы иметь полное представление о том, как это может сказаться на организме человека.

Режим дня и правильное питание

Стресс является одним из основных негативных факторов, который может вызвать ИБС. Человек должен не только научиться контролировать свои эмоции, но и жизнь. Соблюдение режима труда и отдыха значительно улучшит здоровье, при этом необходимо приучить свой организм питаться и пробуждаться ото сна в одно и то же время, и, конечно же, давать на отдых не меньше девяти часов.

Чтобы не допустить развитие ишемической болезни сердца, врачи рекомендуют принимать пищу маленькими порциями и желательно не меньше 5 раз в день. Важно принимать в день определенное количество калорий, например, для человека в возрасте 30-ти лет необходимо 3000 калорий, но через десять лет это количество можно снизить на 150. Все это надо для того, чтобы уменьшить уровень холестерина в крови. Дополнительно рекомендуется контролировать количество глюкозы, потому что ее переизбыток может привести к повреждению сосудов.

профилактика ишемической болезни сердца

Основой для рациона должны стать овощи и фрукты, и составлять 80 % потребляемых продуктов. Всю пищу рекомендуется употреблять в сыром, запеченном или же в отварном виде, желательно исключить жареное и копченное. Если человек страдает от ожирения, тогда надо рассмотреть все принципы правильного питания для снижения веса, иначе возможность столкнуться с ишемической болезнью сердца вырастает в разы.

Как побороть гиподинамию?

Надо отметить, что накопление жировой ткани способствует нарушению гормонального фона, что, естественно, сказывается на работе сердечно–сосудистой системы. Правильная диета направлена на то, чтобы максимально скорректировать вес человека. Если нормализовать массу тела и повысить физическую активность, то патологического состояния можно будет избежать.

Наращивать свою физическую активность важно постепенно. Необходимо помнить, что физические нагрузки должны быть ежедневными. Врачи рекомендуют для пожилых людей использовать именно ходьбу на далекие дистанции на свежем воздухе. Постепенно можно будет переходить и на более серьезные тренировки. Как правило, необходимо в совокупности применять принципы правильного питания для снижения веса и физические нагрузки. Лучшим вариантом будет обратиться к специалисту, который сможет разработать индивидуальную программу для реабилитации.

Контроль сахара в крови и гипертония

В группе риска по заболеваемости ишемической болезнью сердца в первую очередь находятся гипертоники и диабетики. Дело в том, что первая считается основной причиной для развития ИБС. Когда давление у человека поднимается выше, чем 140\90, то это свидетельствует о том, что необходимо посетить врача кардиолога, который проведет необходимые исследования и подберет лечение, способное помочь нормализовать показатели. Что касается диабета, что ишемическая болезнь сердца выявлена у большинства людей, у которых сахар в крови повышен, поэтому в таком случае рекомендуется постоянно следить за его уровнем и проходить своевременно обследования.

Курение и ИБС

Снизить риск заболевания ишемической болезнью сердца может ведение здорового образа жизни. В первую очередь стоит исключить из своей жизни курение сигарет. Дело в том, что при вдыхании дыма от сигарет, в организме сразу же снижается уровень кислорода и не происходит должного насыщения тканей углекислым газом. Также надо учитывать, что каждая сигарета содержит в себе определенное количество смол, а это приводит к тому, что мелкие сосуды начинают работать неправильно. В первый год отказа от курения человек снижает риск возникновения ишемической болезни сердца практически в два раза.

Негативное влияние алкоголя

Профилактика ишемической болезни сердца невозможна без отказа от алкоголя. Врачи рекомендуют употреблять в небольших дозах сухое красное вино, это помогает сосудам быть в тонусе, но количество выпитого напитка за неделю не должно превышать одной бутылки, все остальное идет уже во вред организму. Люди, которые страдают от чрезмерного употребления алкогольных напитков, увеличивают риск ишемической болезни сердца практически в десять раз. Если отказаться от алкоголя самостоятельно невозможно, тогда лучше всего обратиться за помощью к наркологу.

Вторичная профилактика

Вторичная профилактика ишемической болезни сердца необходима уже тогда, когда заболевание было диагностировано. Основные направления заключаются в следующем:

  • Важно уметь бороться с факторами риска ИБС, которые относятся к первичной профилактике.
  • Необходимо уменьшить спазмы коронарных сосудов с помощью медикаментозного лечения.
  • Проводится четкая терапия аритмии, инфаркта миокарда и сердечной недостаточности.
  • При вторичной профилактике необходимо вводить и реабилитационные мероприятия, которые включают в себя не только физические тренировки, но и использование поддерживающих и укрепляющих организм лекарственных препаратов.
принципы правильного питания для снижения веса
  • Самым крайним методом считается операционное вмешательство.

Вторичную профилактику невозможно проводить без обследования и рекомендаций специалистов, поэтому необходимо при первых признаках обратиться сразу к врачу.

Задачи

Вторичная профилактика ишемической болезни сердца решает такие задачи:

  1. В первую очередь все методы и приемы направлены на то, чтобы остановить развитие регресса атеросклероза коронарных артерий.
  2. Специалисты должны сделать все возможное, чтобы не допустить преждевременной смерти пациента.
  3. Проведение активной профилактики обострений и осложнений могут устранить сбои в работе сердца.

Пациент, у которого была диагностирована ИБС, обязательно должен с помощью специалистов проводить контроль за состоянием своего здоровья. Только врач сможет подобрать правильную терапию и отслеживать, насколько она эффективная.

Немедикаментозное лечение

Вторичная профилактика обязательно включает правильное питание, а также врачами выписываются витамины для сердца и сосудов (пожилым людям в обязательном порядке). Именно это должно способствовать нормализации общей массы тела и приведения в норму сахара в крови.

курение сигарет

Если сочетать не медикаментозное лечение с медикаментозным, то можно достичь больших результатов. Если специалист считает, что откорректировать общее состояние пациента можно без применения лекарственных препаратов, то необходимо сделать все, чтобы избежать дальнейшего развития ИБС.

Медикаментозное лечение

Когда немедикаментозное лечение оказывается бессильным, тогда приходится применять разные препараты. Главная задача такого лечения состоит в том, чтобы обеспечить кислородом сердечную мышцу и эндокринную систему. Как правило, пациенту могут быть выписаны такие препараты, как ацетилсалициловая кислота, ингибиторы, статины, блокаторы.

Часто в качестве профилактики и для укрепления сосудов выписывается одно популярное средство, компоненты которого успешно справляются с задачей, о чем говорится в его инструкции по применению - «Аскорутин». Цена препарата приемлема для любого человека (58 руб.), а сам он оказывает позитивное воздействие, которое так необходимо для организма при ИБС.

аскорутин таблетки

Если тщательно соблюдать все рекомендации врачей, то можно будет избежать осложнений при лечении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Профилактические меры штука важная, особенно для сердечно-сосудистой системы. Сама уделяю этому достаточно времени и сил, поскольку есть склонность к ИБС и гипертонии. Принимаю дигидрокверцетин, обычно беру на фитомаркет.ру, а также веду здоровый образ жизни. Советую всем контролировать состояние сердца и сосудов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.