"Нафтизин": побочное действие, показания и противопоказания

"Нафтизин" – назальный сосудосуживающий медикамент, который часто применяют в оториноларингологии. Выпускается препарат в двух лекарственных формах: капли назальные, спрей назальный.

В структуру медикамента входят следующие компоненты:

  • нафазолин;
  • ортоборная кислота;
  • вода.
нафтизин побочное действие

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, "Нафтизин" назначают при следующих заболеваниях:

  1. Синусит (воспалительное поражение слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа).
  2. Острый ринит (воспалительный процесс в слизистой оболочки, которая выстилает полость носа изнутри, что ведет к нарушению ее функций и ухудшению носового дыхания).
  3. Аллергический ринит (аллергическое поражение слизистой оболочки носа).
  4. Евстахиит (воспалительное заболевание слуховой трубы, которое приводит к ухудшению вентиляции барабанной полости с возникновением катарального среднего отита).
  5. Трахеит (клинический синдром, который характеризуется воспалительными поражениями слизистой оболочки трахеи, а также является проявлением респираторных инфекционных процессов, протекающих как остро, так и хронически).
  6. Назофарингит (патологическое заболевание гортани, которое носит воспалительный, а также инфекционный характер).
  7. Ларингит (воспалительное поражение слизистых оболочек гортани, которое связанное, как правило, с простудными болезнями).

Кроме этого, средство используют для облегчения проведения риноскопии.

нафтизин побочное действие

Можно ли капать "Нафтизин" в глаза? Медицинские специалисты могут назначить препарат при такой болезни, как хронический конъюнктивит. Кроме этого, его применяют для временного облегчения при аллергическом воспалении слизистой оболочки глаза.

Медикамент устраняет эффект красных глаз и ликвидирует раздражение. Важно помнить, что закапывать в органы зрения можно только 0.05% "Нафтизин". В противном случае могут быть неприятные последствия.

Капают ли "Нафтизин" в глаза

Итак, как же так получилось, что люди начали использовать препарат для терапии органов зрения? Дело в том, что его фармакологическое действие, а именно способность сужать капилляры, не осталось незамеченным. Почему назальный медикамент капают в глаза и что необходимо учитывать при этом?

Проникая на тонкую прозрачную ткань, покрывающую глаз снаружи и заднюю поверхность век, действующее вещество лекарства сужает местные сосуды, за счет чего ликвидируется отек и слезотечение.

Кроме этого, устраняется гиперемия, ощущение жжения и дискомфорта. Такое воздействие нельзя не оценить, так как оно мгновенно ликвидирует красноту глаз, возвращая им белизну, и облегчает самочувствие при сезонной аллергии.

можно ли капать нафтизин

Сразу после инстилляции "Нафтизином" все признаки раздражения усиливаются. Ощущается жжение, у некоторых пациентов развивается стойкое чувство того, что на слизистую оболочку попал песок. Через пару минут все эти симптомы бесследно исчезают. Если неприятные ощущения в зрительных органах сохраняются продолжительное время, то это может свидетельствовать об индивидуальной непереносимости лекарства.

Не рекомендуется применять "Нафтизин" препарат дольше 5-6 суток. При продолжительной терапии может быть привыкание к лекарственному средству. В такой ситуации следует повышать концентрацию "Нафтизина", чтобы был заметен фармакологический эффект.

Некоторые медицинские специалисты повествуют о том, что долгое использование "Нафтизина" в качестве глазных капель может привести к дистрофии роговой оболочки.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению к "Нафтизину" известно, что препарат имеет определенные ограничения:

  1. Выраженный атеросклероз (поражение артерий крупного и среднего размера, которое сопровождается накоплением липидов, а также разрастанием фиброзных волокон, нарушением эндотелия сосудистой стенки и приводит к местным и общим расстройствам).
  2. Артериальная гипертензия (болезнь, которая характеризуется увеличением кровяного давления).
  3. Хронический ринит (заболевание, для которого характерны повторяющиеся проявления симптомов острого ринита).
  4. Атрофический ринит (хронический воспалительный процесс слизистой оболочки носа, который характеризуется атрофией слизистой оболочки и нервных окончаний).
  5. Тяжелые заболевания глаз.
  6. Закрытоугольная глаукома (поражение органов зрения, которое характеризуется увеличением внутриглазного давления впоследствии нарушения оттока водянистой влаги).
  7. Гипертиреоз (заболевание, при котором отмечается повышенное активное вырабатывание эндокринной системой трийодтиронина и тироксина).
  8. Тахикардия (болезнь, которая характеризуется частотой сердечных сокращений больше девяносто ударов в минуту).
  9. Сахарный диабет (метаболическое нарушение, которое характеризуется повышением концентрации сахара в крови).
  10. Возраст до восемнадцати лет (для 0.1% капель), до пятнадцати лет (для 0.1% спрея), до двух лет (для 0.05% спрея), до года (для 0.05% капель).
  11. Повышенная сенситивность к компонентам лекарства.

Дополнительные ограничения

Согласно инструкции по применению к лекарству известно, что "Нафтизин" в виде спрея необходимо использовать с особой осторожностью при:

  1. Ишемической болезни сердца (поражение мышц сердца, которое вызвано нехваткой либо прекращением микроциркуляции миокарда).
  2. Стенокардии (приступ резко развивающейся боли в грудине, который возникает в результате острого дефицита кровоснабжения миокарда).
  3. Гиперплазии простаты (заболевание, которое возникает в результате разрастания предстательной железы, приводящего к закупорке нижних мочевых путей).
  4. Феохромоцитоме (активная опухоль хромаффинных клеток адреналовой системы надпочечниковой либо вненадпочечниковой локализации, которая вырабатывает огромное количество катехоламинов).

Можно ли применять препарат при "интересном положении"? "Нафтизин" в любой лекарственной форме можно использовать только в тех ситуациях, когда возможная польза для здоровья мамы выше риска для малыша или плода.

нафтизин побочные действия у детей

Инструкция

В оториноларингологии препарат применяют интраназально. Режим дозировки определяется возрастом:

  1. Взрослым людям и детям от пятнадцати лет назначают трижды в сутки от одной до трех капель либо по одному впрыскиванию спрея (0.05-0.1%).
  2. Детям от шести до пятнадцати лет рекомендуют использовать капли от одного до трех раз в сутки по две капли либо по одному впрыскиванию спрея (0.05%).
  3. Малышам от одного до шести (для капель) и от двух до шести лет (для спрея) рекомендуют применять лекарство от трижды в день по две капли или 1 орошению спреем (0.05%).

Согласно инструкции по применению к лекарству известно, что детям 0.05% спрей можно разводить водой в пропорциях один к одному (до 0.025%). Режим дозировки при этом корректировать не советуется.

Продолжительность терапии при насморке не должен превышать у взрослых пациентов пяти-семи суток, у детей – трех дней. Для диагностики медикамент используют после очищения носовых ходов.

В каждую ноздрю нужно закапать от трех до четырех капель либо произвести одно орошение. Можно также ввести на пару минут тампон, смоченный в 0.05% растворе.

нафтизин капли побочные действия

"Нафтизин": побочные действия

Капли в нос во время терапии могут вызывать определенные нежелательные проявления в виде:

  1. Мигрени (неврологическое поражение, которое характеризуется постоянными приступами головной боли).
  2. Жжения.
  3. Тошноты.
  4. Крапивной сыпи (болезнь, которая проявляется высыпаниями, имеющие четко ограниченный участок отека кожного покрова).
  5. Тахикардии (резкое учащение сердцебиения).

Какие еще отрицательные реакции лекарство вызывает

Побочные действия "Нафтизина" при длительном применении:

  1. Реактивная гиперемия (заболевание, которое проявляется при многих поражениях носоглотки).
  2. Сонливость.
  3. Потеря обоняния.
  4. Гипертония (болезнь, главным симптомом которого считается высокое кровяное давление, обусловленное нервными и функциональными нарушениями тонуса капилляров).
  5. Вялость.
  6. Отек Квинке (реакция на влияние разных биологических и химических факторов, часто имеющая аллергическое происхождение).
  7. Набухания слизистой носа.

Если лечение длится больше одной недели, вероятно возникновение местных побочных действия от "Нафтизина" в виде отечности слизистой оболочки носа и атрофического ринита.

Рекомендации к лекарственному средству

"Нафтизин" может оказывать резорбтивное влияние. При долгой терапии выраженность сосудосуживающего воздействия постепенно уменьшается (явление тахифилаксии), поэтому спустя пять-семь дней лечения необходимо сделать перерыв на пару дней.

Одновременное применение "Нафтизина" с ингибиторами моноаминоксидазы категорически запрещено. Препарат замедляет абсорбцию местноанестезирующих лекарств. При сочетании с другими сосудосуживающими средствами повышается вероятность развития отрицательных эффектов.

Аналоги

нафтизин противопоказания и побочные действия

Схожими действиями с "Нафтизином" обладают следующие медикаменты:

  1. "Нафазолин".
  2. "Назин".
  3. "Лазорин".
  4. "Нафазол".
  5. "Отривин".
  6. "Санорин".
  7. "Тизин".
  8. "Снуп".
нафтизин капли в нос побочные действия

Однако о замене необходимо проконсультироваться с врачом.

Как правильно хранить препарат

Согласно инструкции по применению к "Нафтизину" известно, что держать препарат необходимо подальше от света, подальше от детей при температуре до двадцати пяти градусов тепла, не замораживать. Срок годности – 36 месяцев. После вскрытия лекарство можно применять еще в течение месяца. Отпускается "Нафтизин" без рецепта специалиста.

Мнения пациентов о препарате

В Интернете можно увидеть разные отклики о "Нафтизине". Это лекарство считается скорой помощью при насморке и других заболеваниях.

Пациенты отмечают, что препарат можно использовать при выраженных признаках, но не рекомендуется его применять слишком долго. Кроме этого, нужно учитывать показания и противопоказания, побочные действия "Нафтизина" (для детей и взрослых).

Откликов об использовании капель для лечения органов зрения очень мало. Так как их не часто применяют в офтальмологической практике. Назначить этот медикамент могут при конъюнктивитах хронической формы. Капли усиливают внутриглазное давление, поэтому при такой болезни его не советуют.

Некоторые пациенты использовали "Нафтизин" как сосудосуживающее лекарство, но только по назначению врача и в маленьких дозировках.

Согласно отзывам известно, что лекарственное средство снимает отечность слизистых оболочек носа, снижает приток крови к венозным синусам и предотвращает выделение патологического секрета, что ведет к значительному облегчению носового дыхания при рините. Положительный эффект препарата проявляется при местном применении на слизистые оболочки носа и возникает в течение пары минут после использования медикамента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.