"Эссенциале форте-Н": отзывы врачей о препарате, инструкция и аналоги

Все органы человека важны и нужны. Каждый из них не только обеспечивает бесперебойную работу организма, но и требует заботы о себе. В частности, печень способствует нормальному обмену веществ, обезвреживает токсины, участвует в переработке пищи и усвоении микроэлементов. Проблемы с ее функционированием могут привести к необратимым последствиям. Поэтому необходимо обращать внимание на появляющиеся тревожные симптомы. Терапия печени подразумевает применение «Эссенциале форте Н». Отзывы врачей и пациентов, размещенные в Сети, говорят о положительном влиянии этого лекарства на организм.

Форма выпуска и состав

Формы выпуска

Лекарство поступает в продажу в картонной коробке и имеет внутри один или несколько блистеров. В упаковке может быть 30, 90 или 100 желатиновых капсул. В каждую из них помещено действующее вещество – фосфолипиды соевых бобов в количестве 300 мг. Дополнительными компонентами являются масло бобов, жир, альфа-токоферол, касторовое масло, этанол, этилванилин, 4-метоксиацетофенон. Капсулы достаточно удобны в применении, их просто проглотить и удобно носить с собой.

Также получают неплохие отзывы ампулы «Эссенциале форте Н». Хотя об их удобстве судить достаточно сложно, действие основного вещества, которое составляет 50 мг/мл, происходит практически мгновенно. Препарат такой формы выпуска имеет в составе фосфолипиды, натрия хлорид и гидроксид, дезоксихоловую кислоту, бензиловый спирт, рибофлавины, воду.

Когда назначают

Основными показаниями к проведению терапии являются:

  • цирроз печени;
  • хронические гепатиты любой природы возникновения;
  • некроз печени;
  • жировая дистрофия органа;
  • поражения токсического характера и отравления;
  • радиационный синдром;
  • псориаз;
  • токсикоз при беременности;
  • предупреждение возникновения желчных камней;
  • другие соматические расстройства, повлиявшие на работу печени.
Строение печени

Инструкция по применению

«Эссенциале форте Н» отзывы заслуживает разные: бывают как положительные, так и отрицательные. Чаще всего недейственным называют препарат те, кто неправильно его принимает. В инструкции достаточно подробно описано все, что касается основных моментов употребления лекарственного средства. Однако основными рекомендациями для больного должны явиться назначения врача.

Отзывы «Эссенциале форте Н» получает как за качественное облегчение состояния в период тяжело протекающей болезни, так и за предотвращение развития осложнений. Обычно употребляют по две капсулы до трех раз в день вместе с пищей. Удобство такой формы выпуска позволяет лечиться как в домашних условиях, так и вне дома, что добавляет препарату положительных отзывов.

При профилактике «Эссенциале форте Н» показан к применению лицам старше 45 лет, людям, проживающим в неблагоприятных экологических условиях, пациентам, печень которых страдает от лишнего веса и малоподвижного образа жизни. Также возможно назначение во избежание развития цирроза, печеночной дисфункции, гепатита различного происхождения. Получает хорошие отзывы «Эссенциале форте Н» при жировом гепатозе. Пациенты отмечают улучшение состояния уже после недели применения, а при курсовом приеме в течение месяца забывают о болях на долгий период.

Можно ли вылечить псориаз

Гепатопротекторное действие препарата особенно выражено, средство обязательно к назначению при следующих видах заболевания:

  • бляшечный;
  • экссудативный;
  • каплевидный;
  • обратный.

Следует отметить, что рассматриваемое нами лекарственное средство не в силах полностью излечить от этого недуга. Врачи отмечают положительную динамику только в том случае, когда применяется комбинированная терапия препаратом «Эссенциале форте Н» при псориазе. Отзывы пациентов, принимающих только капсулы, не так радужны. Однако все равно эффект заметен. Большинство заболевших говорят о снижении скорости роста бляшек по сравнению с иным лечением.

Известно несколько схем применения лекарства от псориаза, каждая из которых рассчитана на три месяца:

  1. С первого по четырнадцатый день пьют по две капсулы дважды в день. С 15 по 24-й осуществляют внутривенное вливание по 5 мл ежедневно. Далее принимают две капсулы три раза в день еще в течении двух месяцев.
  2. С первого по 10-й день необходимо введение раствора из ампулы в объеме 5 мл. Затем следует десятидневный пероральный прием три раза в сутки по две капсулы. С 25 дня убирают дневной прием, продолжая употреблять по две капсулы в сутки. Общий срок терапии – три месяца.

В дополнение к лечению рекомендуется соблюдение строгой диеты и проведение фотохимиотерапии.

Действие препарата

Эссенциале Форте Н

Это лекарственное средство считается одним из самых эффективных средств защиты печени и получает отличные отзывы. Инструкция «Эссенциале форте Н» сообщает о ряде положительных моментов при использовании препарата, а именно:

  • снижает концентрацию жиров в печени;
  • избавляет организм от холестерина;
  • приводит в норму состав и текучесть крови;
  • помогает печени справляться с обезвреживанием различных токсических и ядовитых соединений;
  • увеличивает уровень гликогена;
  • восстанавливает мембраны паренхимы печени;
  • регулирует обмен веществ;
  • уменьшает интенсивность симптомов, возникающих при сахарном диабете.

Противопоказания

Существует целый ряд состояний, при которых нельзя принимать препарат. Все они описаны в инструкции по применению «Эссенциале форте Н». Отзывы на использование препарата у пациентов, страдающих алкоголизмом, врачи дают положительные только в том случае, когда человек в период лечения отказывается от спиртных напитков. Если же больной параллельно употребляет алкоголь и принимает препарат, результата не будет. Отсюда и возникают отрицательные отзывы врачей на «Эссенциале форте Н». Следует отметить общеизвестные причины, по которым осуществлять терапию данным лекарственным средством запрещено. К ним относят:

  • детей в возрасте до 12 лет и массой менее 43 килограммов;
  • период грудного вскармливания;
  • непереносимость отдельных составляющих.

Отзывы врачей

«Эссенциале форте Н» рекомендуется медиками как хорошее гепатопротекторное средство при поражении печени. Большинство специалистов говорят о его направленном действии, позволяющем восстановить и поддержать функции важного органа.

Препарат назначают не только при выявлении диффузных изменений печени. Его однозначно следует использовать в терапии тех пациентов, которые приняли твердое решение бороться с тяжелой зависимостью и прекратили употреблять алкоголь. Отзывы на «Эссенциале форте Н» и мнения врачей, размещенные в интернете, поясняют о необходимости применения препарата в плановой наркологии, когда, помимо основного, имеется сопутствующее заболевание в виде поражения печени и желчного пузыря.

Также доктора советуют это лекарство для лечения специфических проявлений после длительного употребления токсичных препаратов, антибиотиков, курса химиотерапии.

Однако, как и при любой терапии, необходима определенная осторожность. Вместе с купированием симптомов может нарушиться уровень общего билирубина. Поэтому во время курса применения «Эссенциале форте Н», который обычно длится около трех месяцев, следует несколько раз посетить доктора с целью проведения лабораторного исследования основных показателей крови.

Можно сказать, что российские медики довольны препаратом и часто его назначают. В то же время они отмечают высокую стоимость лекарства и возможность появления тошноты в первые недели применения, что отталкивает некоторых пациентов и вынуждает их подбирать заменители.

Аналоги

В России реализуется несколько десятков лекарственных средств со схожим действием. Самостоятельно подобрать подходящий препарат сложно. Лучшим решением, конечно, будет обращение к специалисту, который назначит аналог «Эссенциале форте Н». Отзывы в Сети могут запутать обывателя и направить его по ложному пути. Однако знать об основном действии ряда заменителей, их свойствах и противопоказаниях необходимо хотя бы для того, чтобы предупредить лечащего врача о возможной реакции вашего организма на тот или иной аналог. Узнаем, из чего состоят заменители и чем они отличаются от «Эссенциале форте Н».

«Фосфоглив»

Препарат "Фосфоглив"

Российский производитель предлагает неплохой вариант по доступной цене, который имеет целый ряд отличий от немецкого аналога «Эссенциале форте Н». Инструкция, отзывы врачей, мнения пациентов позволяют думать о схожести двух препаратов. Но существует пять основных отличий, на которые следует обращать внимание:

  1. Несмотря на то что активным веществом в обоих случаях являются фосфолипиды, способные приводить в норму мембрану клеток, в препарате «Фосфоглив» также имеется глицирризиновая кислота. Считается, что кроме восстановления, она уменьшает риск перерождения фиброза печени в цирроз, а значит, может применяться как для лечения, так и для профилактики, не позволяющей перейти заболеванию в опасную для жизни стадию.
  2. Научно доказано, что «Фосфоглив» действует лучше аналогов, в составе которых нет глицирризиновой кислоты. Его эффективность на 50 % выше при лечении жирового гепатоза. Исследования подтверждают улучшение показателей крови и состояние органа по УЗИ.
  3. «Фосфоглив», в отличие от «Эссенциале форте Н», включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Он применяется при стационарном лечении и выписывается по льготным рецептам.
  4. Стоимость отечественного аналога значительно ниже, что позволяет выгоднее приобрести лекарство, рассчитанное на длительный курс.
  5. Импортный препарат можно применять при беременности, поэтому гинекологи предпочитают назначать именно его.
  6. Хранить отечественное лекарственное средство можно при температуре до 25 градусов. «Эссенциале форте Н» требует размещения в холодильнике.

«Гепа-Мерц»

Это лекарственное средство производится как в форме гранул для приготовления раствора, который принимают внутрь, так и в виде концентрата для инъекций. Именно поэтому он не так удобен в использовании, как капсулы «Эссенциале форте Н». Отзывы врачей на препарат «Гепа-Мерц» сообщают о более узком спектре его применения. Его не используют при некрозе, дистрофии гепатоцитов, псориазе, радиационном синдроме и токсикозе. Курс лечения им значительно короче и составляет не более 30 дней.

«Гепа-Мерц» имеет абсолютно иной принцип действия. В его состав входят две аминокислоты, обеспечивающие средству детоксикационные свойства. Компоненты препарата связывают аммиак, снижая влияние токсинов на организм. Он также оказывает следующие виды воздействия:

  • Увеличивает синтез инсулина и соматотропного гормона.
  • Убирает диспептический, астенический и болевой синдромы.
  • Нормализует массу тела при стеатозе и стеатогепатите.
  • Стабилизирует белковый обмен.

Основное отличие заключается в быстродействии препарата «Гепа-Мерц» и в наличии при его назначении большего количества противопоказаний.

«Резалют Про»

Препарат "Резалют"

С точки зрения обывателя может показаться, что состав двух аналогов абсолютно идентичен. Однако необходимо иметь в виду, что в капсулы «Эссенциале форте Н» помещены фосфолипиды соевых бобов (холин). В то же время в «Резалют Про» при такой же форме выпуска имеются в составе фосфолипиды из соевого лецитина, то есть фосфотидилхолин и фосфоглицериды.

Общими показаниями у обоих средств специалисты называют:

  • цирроз;
  • жировую дистрофию печени;
  • токсические повреждения органа;
  • хронические гепатиты;
  • необходимость снижения уровня холестерина.

Конечно, этот перечень несколько уже, чем спектр действия, описанный в инструкции к «Эссенциале форте Н». Отзывы на «Резалют Про», тем не менее, говорят об эффективности препарата в борьбе с многими проблемами печени. Но следует знать, что у него чуть больше побочных реакций, в том числе:

  • гастралгия;
  • диарея;
  • сыпь;
  • рвота;
  • тошнота;
  • точечные кровоизлияния.

Применение обоих препаратов длительное. Один курс должен составлять три месяца. Однако «Резалют Про» необходимо принимать перед едой, запивая большим количеством воды.

«Овесол»

БАД "Овесол"

При рассмотрении этого средства необходимо знать, что это биологически активная добавка, которая оказывает желчегонное действие. Состав «Овесола» включает экстракты:

  • овса;
  • бессмертника песчаного;
  • куркумы;
  • перечной мяты;
  • володушки многожильной.

Такие компоненты благодаря растительной природе содержат массу витаминов, минералов, дубильных веществ, аминокислот, макроэлементов. Использование БАДа убирает боль, колики, тяжесть, возникающую после еды, препятствует формированию камней в почках.

Печень орган

В отличие от «Эссенциале форте Н», добавка имеет несколько форм выпуска: чай, капли и таблетки. Общего у этих средств немного. Если говорить точнее, то единственным сходством является их направленное на печень действие. Все остальное, начиная от состава и заканчивая способами и длительностью приема, различается кардинально.

«Гептрал»

Этот препарат тоже гепатопротектор, но входит в другую группу, а именно в категорию производных аминокислот, в то время как «Эссенциале форте Н» относят к эссенциальным фосфолипидам. Выпускается «Гептрал» в таблетках с действующим веществом адеметионин 1,4-бутандисульфанат в количестве 400 или 500 мг. Производится и лифолизат для приготовления раствора для инъекций в объеме 400 мг в одной ампуле.

Основным действием является стимулирование оттока желчи и ее синтез. Кроме того, препарат используется при синдроме отмены наркотиков с целью осуществления дезинтоксикации организма, способствует выходу из депрессий и может участвовать в восстановлении хрящевой ткани. Он назначается при застое желчи в гепатоцитах по разным причинам, холестазе в период беременности и диспепсии. В отличие от «Эссенциале форте Н», препарат имеет многим больше противопоказаний и побочных эффектов, которые могут проявляться в виде головных, мышечных и суставных болей, расстройств стула, вздутии живота, кровотечений, общей слабости, гипертермии и гипотонии.

«Урсосан»

Препарат "Урсосан"

Относится данное средство к препаратам, имеющим в составе урсодезоксихолевую кислоту. Производится в форме желатиновых капсул. Врачи говорят о назначении «Урсосана» именно в том случае, когда работа печени нарушена по причине застоя желчи и образования желчных камней. Рекомендации же к применению «Эссенциале форте Н» обусловлены поражением клеток печени.

Однако препараты имеют и множество общих черт:

  • сходные формы выпуска;
  • гепатопротекторное действие;
  • минимум побочных эффектов и противопоказаний.

В данном случае следует пояснить, что, если «Эссенциале форте Н» способствует увеличению паренхимы за счет восстановления гепатоцитов, что приводит к повышению функциональных возможностей печени, то «Урсосан» растворяет холестериновые камни и уменьшает синтез холестерина, что обеспечивает снижение нагрузки на печень при протекании любого вида патологии органа.

Таким образом, все представленные препараты имеют как общие черты с «Эссенциале форте Н», так и массу различий. Применять их стоит только по рекомендации врача и обязательно в назначенных дозировках, иначе результатом может быть не излечивание, а вред, нанесенный всему организму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.