Петр Журавлев: биография и личная жизнь актера

Петр Журавлев родился 8 февраля 1953 года в Волгоградской области, город Камышин. Он является российским актером театра и кино, а также заслуженным артистом Российской Федерации. За свою долгую и успешную творческую жизнь Журавлев принял участие в огромном количестве популярных фильмов и сериалов на телевидение.

Биография артиста

О раннем детстве Петра Журавлева мало информации. Актер не любит распространяться в СМИ о своей личной жизни. Известно, что талантливый артист вырос в обычной семье, где никто не был связан с творчеством. Свои актерские навыки Петр начал проявлять еще в школе. Он старался участвовать во всех школьных постановках и других подобных мероприятиях. В этот период мальчик уже твердо знал, что станет актером.

Петр Журавлев

После того как Петр окончил школу, он решил поступить в Саратовское театральное училище. Учился будущий артист под руководством А. Г. Галко. В 1984 году актер Петр Журавлев получил диплом и почти сразу устроился работать в Волгоградский ТЮЗ. Здесь талантливый артист трудился около девяти лет. Параллельно Петр начал сниматься в кино.

Работа в кино

В 1988 году актер получил свою первую роль в киноленте «Государственная граница. Фильм — 8». Через год Петр Журавлев принял участие в фильме «Нечистая сила». Сюжет рассказывает об одной старой женщине, которая круто меняет судьбу главного героя. Следующим фильмом для актера стал «Меченые», где он получил лишь второстепенную роль. Сюжет связан с жизнью двух милиционеров, которые противостояли местной мафии.

актер Петр Журавлев

Когда в стране наступили девяностые, Петр завершает актерскую и театральную карьеру на долгое время. Он устраивается продавцом на рынок. На такой отчаянный шаг артист пошел из-за тяжелой экономической ситуации в стране, а также отсутствия стабильности на театральных подмостках.

Творческая деятельность

В начале нулевых Журавлев вновь начал работать актером. Однако его работы были только второстепенного плана, с которыми он отлично справлялся. Снимался актер в разных жанрах: «Бандитский Петербург», «Улицы разбитых фонарей», «Троцкий», «Морские дьяволы», «Мажор 2», «Обратный отсчет» и многие другие.

Личная жизнь актера Петра Журавлева

Талантливый артист не очень любит делиться подробностями о своей семейной жизни. Поэтому известно лишь об одних его серьезных отношениях. В 1990 году Петр встретил известную актрису Дарью Юргенс и без памяти влюбился. Через некоторое время они поженились. До этого момента у Дарьи были болезненные отношения с другими мужчинами.

личная жизнь актера

Первым мужем девушки стал известный музыкант и актер Евгений Дятлов. В браке у супругов появился сын Егор Лесников. Однако, несмотря на наличие ребенка в семье, пара не смогла сохранить свой брак. Причиной развода стали неоднократные измены со стороны мужа. Однажды он сам признавался Дарье. Это предательство молодая женщина не смогла простить и подала на развод.

После первого замужества у женщины вновь появился шанс на новую счастливую жизнь. Она встретила другого мужчину - музыканта и поэта Юрия Шевчука. Познакомились они на съемках клипа «Честный пес Петербург». Юрий и Дарья полюбили друг друга и вскоре актриса забеременела. Юрий посоветовал завершить творческую карьеру и воспитывать дома детей. Однако Дарья наотрез отказалась и сделала аборт. Позже она скажет, что это была полностью вина ее мужчины.

Когда женщина выписалась из больницы, ее встретил общий знакомый - Петр Журавлев. Через некоторое время они начали встречаться. Так, Дарья обрела нового гражданского мужа. Журавлев очень сильно полюбил свою супругу, всячески поддерживал и помогал воспитывать ее сына. Егор хорошо принял нового мужа мамы. В этот период актер ради семьи уволился из театра и пошел работать на рынок.

К сожалению, семейная жизнь не заладилась. Дарья любила внимание мужчин: флиртовала с ними и мило вела разговоры. Петр стал страшно ревновать свою жену и устраивал скандалы. Супруги превратили свою жизнь в ад. Несмотря на это, во всех интервью Дарья говорит слова благодарности в адрес Петра. Ведь именно он помог им пережить все кризисы в жизни.

Фильмография актера

Петр Журавлев снялся во многих кинолентах. Вот такой получается список:

  1. "Государственная граница" - 1988 год.
  2. "Нечистая сила" - 1989 год.
  3. "Меченные" - 1991 год.
  4. "Агентство "Золотая пуля" - 2002 год.
  5. "Тайны следствия 2" - 2002 год.
  6. "Три цвета любви" - 2003 год.
  7. "Улицы разбитых фонарей - 5" - 2003 год.
  8. "Агент национальной безопасности - 5" - 2004 год.
  9. "Улицы разбитых фонарей - 6" - 2004 год.
  10. "Бандитский Петербург - 7" - 2005 год.
  11. "Старые дела" - 2006 год.
  12. "Сонька Золотая ручка" - 2006 год.
  13. "Свой-чужой" - 2006 год.
  14. "Бандитский Петербург - 8" - 2006 год.
  15. "Бандитский Петербург - 9" - 2006 год.
  16. "Янтарный барон" - 2007 год.
  17. "Братья" - 2007 год.
  18. "Бандитский Петербург - 10" - 2007 год.
  19. "Куклы колдуна" - 2008 год.
  20. "Мамочка, я киллера люблю" - 2008 год.
  21. "Летучий отряд" - 2009 год.
  22. "Цвет пламени" - 2010 год.
  23. "Распутин" - 2011 год.
  24. "Дорогой мой человек" - 2011 год.
  25. "Я отменяю смерть" - 2012 год.
  26. "Разведчицы" - 2013 год.
  27. "Невеста с заправки" - 2014 год.
  28. "Чума" - 2015 год.
  29. "Яд" - 2016 год.
  30. "Троцкий" - 2017 год.
  31. "Лишний" - 2018 год.

Работа в театре

Немалый вклад Петр Журавлев внес в театральную деятельность. Вот его работы:

  1. "Смиренное кладбище".
  2. "Мещанин во дворянстве".
  3. "Иван Царевич".
  4. "Лунные волки".
  5. "Отелло".
  6. "Касатка".
  7. "Пять вечеров".
  8. "Синие розы".
  9. "Дон Кихот".
  10. "Кража".
  11. "Цена".

Для многих зрителей этот актер является одним из самых любимых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.