Липа от кашля: рецепты приготовления и рекомендации по употреблению

Липа - одно из природных растений, которое используется при лечении многих заболеваний. Чаще всего ее применяют, чтобы избавиться от кашля. При этом липа эффективна при любых его видах. Для того чтобы получить положительный эффект, необходимо правильно заваривать цветки растения. Далее в статье пойдет речь о том, как применять липу от кашля, основные рецепты приготовления чая и отвара.

Состав

Целебные свойства липы обусловлены ее богатым химическим составом. В растении присутствуют: дубильные вещества, флавоноиды, салициловая кислота, эфирные масла, большое количество минеральных веществ (железо, калий, кальций, магний).

липа от кашля

Также в липе присутствуют витамины С и А. Благодаря эфирным маслам, чай приобретает неповторимый аромат. Это особенно четко ощущается в липовом чае.

Полезные свойства

Напитки и чаи с добавлением липового цвета пользуются популярностью среди поклонников народной медицины. Ведь состав растения богат полезными веществами.

Липа - одно из эффективных средств для лечения кашля не только у взрослых, но и у детей. Она способна справиться с любым его видом. При этом неважно, простуда это, грипп или бронхит. Вот в чем уникальность этого растения.

липа от какого кашля

Главная цель липы - очищение легких от мокроты, которая препятствует нормальному функционированию всех органов и систем. Это позволит быстро справиться с негативными симптомами.

Липовый чай или отвар - надежный метод лечения кашля. Настой отлично подходит для полоскания горла при фарингите, ларингите и ангине.

Многие спрашивают, чем полезен липовый чай. Он способен оказать на организм следующее влияние:

  • стимулирует процесс потоотделения и снижает температуру тела;
  • помогает избавиться от инфекционных и простудных заболеваний;
  • уменьшает кашель;
  • обладает мочегонным и антисептическим действием;
  • устраняет нервное напряжение и бессонницу;
  • позитивно воздействует на сосуды;
  • снимает воспаление;
  • выводит из организма токсины;
  • ускоряет обменные процессы;
  • уменьшает отеки и облегчает спазмы.

Листья липы заваривают для устранения болевого синдрома. Наружно настой применяют для избавления от фурункулов, ожогов, симптомов геморроя и ревматизма.

Настой и отвары цветков липы применяют в качестве потогонного и жаропонижающего средства. Эффективнее всего его использовать при ангине, бронхите, кашле, простудных заболеваниях.

Как собирать липовый цвет

Чтобы получить эффективное лекарство от многих заболеваний, растение необходимо правильно собирать. Для того чтобы воспользоваться полезными свойствами липы от кашля, необходимо сделать следующее.

чем полезен липовый чай

Цветет дерево обычно в середине лета. Сбор цветов осуществляется тогда, когда половина из них распустилась, а вторая часть находится в состоянии бутонов. Только в таком случае эффект от таких соцветий будет максимальным.

Липовый цвет срывают в сухую погоду. Цветки липы должны быть без повреждений и темных листьев. Собирают их в экологически чистых районах.

Сушат цветки, разложив тонким слоем на подносах. Лучше всего исключить попадание прямых солнечных лучей. Сушить цветки липы лучше всего под навесом. Готовое сырье помещают в хлопчатобумажные мешки или картонные коробки. Хранить цветки липы лучше всего в темном помещении, не более 1 года. На следующий год обновляют и собирают свежее сырье.

Как заваривать липу

Чтобы получить по-настоящему полезный и вкусный чай, необходимо соблюдать следующие условия:

  1. Цветки липы должны быть собраны до полудня в сухую погоду.
  2. Их обязательно просматривают на повреждения и присутствие насекомых.
  3. Цветки липы должны храниться в бумажном пакете или хлопчатобумажном мешке.
  4. Необходимое количество сырья заливают горячей водой (температура 90 градусов). Чай настаивается под плотно прикрытой крышкой в течение 20 минут.
  5. Лучше всего напиток заваривать в фаянсовом или керамическом чайнике.
  6. Известен другой рецепт. Цветки липы заливают водой и кипятят на водяной бане. Затем настаивают и процеживают.
как заварить чай с липой от кашля

Полезнее всего пить чай от кашля безо всяких добавок. Однако он отлично сочетается с медом и лимоном. Остатки липового чая замораживают. Готовые кубики льда женщины используют для протирания кожи лица при воспалении.

Чай с липой полезен малышам. Лучше всего его принимать при простудных заболеваниях. Педиатры советуют начинать с небольшого количества чая, наблюдая за реакцией детского организма. Перед началом приема напитка лучше всего получить консультацию специалиста.

Рецепт классического липового чая от простуды

Чтобы получить вкусный и по-настоящему полезный напиток, необходимо соблюдать все правила его приготовления.

Рецепт получения чая липы от кашля состоит из следующих этапов:

  1. 3 ст. ложек цветов растения (около 10 г) помещают в эмалированную посуду и заливают стаканом кипятка.
  2. Закрывают крышкой и помещают на водяную баню. Кипятят в течение 15 минут.
  3. Снимают с огня и охлаждают при комнатной температуре.
  4. Готовый напиток процеживают, а сырье отжимают.
  5. Доводят объем полученного настоя до 200 мл с помощью кипяченой воды.

Принимают готовый напиток по 1 стакану 2-3 раза в день после еды. Его пьют в течение нескольких дней до уменьшения симптомов кашля. Важно получить консультацию специалиста. Он поможет установить продолжительность лечения липой от кашля. Ведь терапия имеет некоторые ограничения в приеме.

чай от кашля

Можно получить полезный липовый чай и другим способом. Для этого 1/4 стакана липового цвета помещают в фаянсовый или керамический чайник. Затем заливают его содержимое 1 литром кипятка. Плотно закрывают крышкой и настаивают в течение 15-20 минут. Пьют по стакану 2-3 раза в день.

При приеме липового чая следует учитывать, что он является лечебным средством. Из-за этого его не следует принимать бесконтрольно. Максимальная продолжительность приема 3 недели. Затем делают перерыв в течение 10-14 дней.

От какого кашля липа и как меняется способ заваривания? Существуют некоторые особенности. При кашле с выделением мокроты 3 ст. ложки цветков липы заливают кипятком. Настаивают на водяной бане в течение 40 минут. Употребляют чай в теплом виде 3 раза в день.

При сухом кашле 1 ч. ложку липового цвета заливают стаканом теплой воды. Настаивают в течение 2 часов, а затем процеживают и доводят до кипения. Насыпают несколько ягод малины, мелиссу или лекарственную ромашку. Через 30 минут напиток готов к употреблению.

Тонизирующий напиток

Многие интересуются, как заварить чай с липой от кашля. Тонизирующий напиток готовится просто. Его необходимо употреблять 2 раза в день после еды. Тонизирующий чай способен уменьшить симптомы простуды, в том числе и кашель.

Для его приготовления необходимо взять:

  • 3 ч. ложки желтого чая;
  • 2 ч. ложки липового цвета;
  • 1 ч. ложку меда.
как заваривать липу

Первые два компонента смешать и залить 500 мл горячей воды. Выдержать 5-10 минут. Когда чай немного остынет добавить мед. Принимать по 1 чашке дважды в день.

Целебный отвар

Отвар липы от кашля обладает полезными свойствами и выводит пот из организма.

К 2 ст. ложкам измельченных цветков растения необходимо добавить 2 стакана кипятка. Оставляют на некоторое время, чтобы отвар настоялся. Принимают по 1/2 стакана 4 раза в сутки.

цвет липы от кашля

Отвар можно приготовить и другим способом. 2 ст ложки цветков липы заливают 2 стаканами воды. Варят средство на медленном огне в течение 30 минут. Затем настаивают в течение часа. Отвар процеживают и принимают по 1/2 стакана 3-4 раза в день. Положительный эффект проявляется в течение нескольких дней. Заметное облегчение наступает на 3-4 день от начала приема целебного отвара.

Противопоказания

Лечебные свойства липового цвета и его польза особенно ощутимы при терапии различных видов кашля. Несмотря на это, целебный чай или другие напитки можно принимать не всем.

Для лечения и профилактики различных болезней употреблять напитки с липой людям с больным сердцем рекомендуется только с разрешения врача. Ее способность к потоотделению может стать причиной дополнительной нагрузки на этот орган.

При передозировке липового чая, возможно возникновение возбуждения, раздражительности и проблем со сном. При регулярном применении напиток способен негативно повлиять на зрение.

При индивидуальной непереносимости липового цвета возможно возникновение аллергической реакции. Поэтому важно перед началом приема убедиться в ее отсутствии.

Не стоит пить липовый настой людям, которые имеют плохую свертываемость крови, потому что растение ее разжижает.

Существует еще несколько советов, которые необходимо учитывать:

  • пить липовый чай на постоянной основе не рекомендуется, следует делать перерывы на 7-14 дней;
  • сырье должно быть с растения, которое произрастало в экологически чистых районах;
  • лучше всего его приобрести в аптеке.

В связи с тем, что липовый цвет обладает мочегонным эффектом, то пить его не рекомендуется при некоторых заболеваниях почек.

Заключение

Липа - удивительное растение. Она эффективно применяется при лечении различных заболеваний. Среди них - кашель. Липовый цвет способен справиться с различными его видами (сухой, влажный). Пить чай разрешается не только взрослым, но и детям. Однако несмотря на множество положительных свойств цвета липы от кашля, у него имеются некоторые противопоказания. Перед началом приема важно получить консультацию специалиста, чтобы не нанести вред организму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Каждую весну ее собираем, только нужно подальше в леса выезжать, а то в городе экология такая, что чай только во вред будет. Когда у вас кашель и дышать не чем, то и сиропы пьешь и чаи травяные. Вообще хорошо принимать ацетил-глутатион, токсины выводит, снимает отек в легких, улучшает дыхание. Его в основном колят в уколах, а я эваларовский ацетил-глутатион нашла, он в таблетках, мне удобнее его так принимать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.