Создание ТСЖ – порядок действий, особенности оформления и рекомендации

Для управления многоквартирным домом могут использоваться разные организации. Некоторые жильцы предпочитают доверять данный процесс УК, но нередко целесообразно создание ТСЖ. Эта организация состоит из самих жильцов одного или нескольких домов. Она решает разные важные вопросы для строений и собственников квартир, но для формирования ТСЖ надо выполнить правильно последовательные действия.

Понятие ТСЖ

ТСЖ представляет собой товарищество собственников жилья. Оно является некоммерческой организацией, которая обладает правом и возможностями определения порядка управления домом. Именно люди, входящие в это товарищество, занимаются управлением одним или сразу несколькими домами.

Частные случаи создания ТСЖ показывают, что при грамотном управлении жильцы действительно содержат строения в идеальном порядке, а также накапливают значительные суммы на проведение капремонта или выполнение других значимых работ. При этом не привлекаются посторонние лица к процессу управления строением.

Условия для создания ТСЖ

Виды ТСЖ

Создание ТСЖ предполагает, что первоначально решается, какой именно вид товарищества будет формироваться. Для этого может использоваться несколько вариантов:

  • Создание ТСЖ в многоквартирном доме. В этом случае организация решает многочисленные вопросы, которые важны для жильцов конкретного строения. Управление таким зданием считается простым процессом, а также обеспечивается качественное регулирование этого процесса со стороны всех жильцов дома.
  • Создание многодомовых ТСЖ. Такие организации занимаются управлением сразу несколькими домами, которые располагаются рядом друг с другом, а также рядом с ними находятся разные гаражи или иные постройки, предназначенные для комфортной жизни людей.

Формирование любого такого товарищества должно ориентироваться на многочисленные нормы законодательства. Не допускается, чтобы люди, входящие в управленческий состав, преследовали свои интересы, так как первоначально они должны заботиться об общих вопросах содержания самого дома, а также представлять интересы всех жильцов.

Основные сведения о правилах создания такого ТСЖ содержатся в ФЗ № 196 и ФЗ № 31.

Условия создания ТСЖ в многоквартирном доме

Выгода создания товарищества

Создание ТСЖ обладает определенными выгодами для владельцев квартир. Но данный вопрос дополнительно считается хлопотным, так как управлять строением должны только опытные жильцы, обладающие временем и нужными знаниями для рационального использования денег.

К основным выгодным моментам принятия такого решения относится следующее:

  • обеспечивается возможность эффективно регулировать расходы средств собственников, которые направлены на использование дома и имущества, а также придомовой территории;
  • в рамках Устава ведется деятельность, направленная на получение прибыли, например, сдаются общие помещения в аренду, для чего надо заранее произвести межевание, а за счет этих денежных поступлений можно улучшать имущество жильцов;
  • гарантируется отсутствие воровства и высоких расходов на оплату работы приглашенной организации.

За счет вышеуказанных положительных параметров многие жильцы домов принимают решение о формировании ТСЖ, но для этого надо найти действительно таких собственников квартир, которые смогут управлять строением.

Порядок создания товарищества

Как создать свое ТСЖ? Данный процесс должен выполняться в последовательных этапах, а также должны соблюдаться определенные условия:

  • большее число жильцов одного или нескольких домов должны быть согласны с выбором такого способа управления многоэтажками;
  • обязательно надо создать специальный Устав, который утверждается на собрании жильцов;
  • правильно оформляется ТСЖ, а также данное товарищество должно быть зарегистрировано в государственных органах как субъект возникающих правовых отношений.

Во время регистрации ТСЖ выбирается форма товарищества, в результате чего организация наделяется всеми правами и обязанностями, которые присущи данному учреждению.

Создание устава ТСЖ

Формирование инициативной группы владельцев квартир в доме

При формировании ТСЖ порядок и правила создания такой организации предполагают выполнение нескольких последовательных этапов. Первоначально должна сформироваться инициативная группа, в которую входят собственники квартир в доме.

Наиболее часто в эту группу входят жильцы, обладающие авторитетом и знаниями в разных областях, к которым относятся бухгалтерия, предпринимательство или юриспруденция, так как только в этом случае они могут разобраться во всех тонкостях формирования товарищества.

Проведение собрания

Порядок создания ТСЖ предполагает, что следующий этап заключается в проведении собрания жильцов. На нем поднимается вопрос относительно того, целесообразно ли сформировать такую организацию. Условия создания ТСЖ в многоквартирном доме заключаются в следующем:

  • возможность организации товарищества решается путем проведения голосования, причем решение принимается большинством голосов;
  • на собрании должно быть не меньше двух жильцов, а также обязательно нужно больше половины владельцев квартир в доме, чтобы решение было честным и справедливым;
  • до непосредственного собрания заранее оповещаются все жильцы о дате этого мероприятия, для чего в письменном виде составляются извещения;
  • извещения должны доставляться за 10 дней до назначенной даты мероприятия;
  • голосовать могут только жильцы дома, достигшие совершеннолетия;
  • все люди, приходящие на собрание, должны иметь при себе паспорт и документ, с помощью которого подтверждают свое право собственности на квартиру;
  • допускается оформить доверенность на другого гражданина, если владелец жилья сам не может посетить данное мероприятие.

Узнать точное количество владельцев квартир можно непосредственно в паспортном столе. Процедура проведения общего собрания регулируется ст. 146 ЖК. Для этого инициативная группа формирует план проведения собрания, для чего выделяются самые главные пункты и вопросы, а далее оповещаются жильцы о мероприятии.

Как создать свое ТСЖ

Все люди, которые приходят на собрание, получают бюллетени, на основании которых могут проголосовать. По итогам данного процесса реализуется подведение итогов. Условия создания ТСЖ в многоквартирном доме учитывают, что результаты голосования должны озвучиваться жильцам. Если «за» проголосует больше 50% от общего числа владельцев квартир в доме, то разрешено формировать товарищество.

Если набирается меньше 50% жильцов, то голосование считается несостоявшимся, поэтому можно проводить его повторно через 30 дней. На основании проведенного процесса формируется протокол создания ТСЖ. Этот документ потребуется в дальнейшем при регистрации организации. Он заверяется нотариально.

Формирование Устава

Создание Устава ТСЖ является обязательным этапом организации данного товарищества. При этом выполняются такие этапы:

  • избираются председатель и члены правления, которые вместе являются исполнительным органом созданного товарищества;
  • составляется Устав, для чего желательно пользоваться образцами и приглашать опытного юриста, так как в этом документе должны содержаться многочисленные важные сведения;
  • утверждается Устав, причем именно на основании данных из этого документа будет выполняться хозяйственная или другая деятельность новым ТСЖ.

Не допускаются ошибки в этом документе, так как если они выявляются, то это может стать основанием для оспаривания решения жильцов, принятого на собрании.

ТСЖ порядок и правила создания

Регистрация товарищества

Как создать ТСЖ правильно? Для этого важно не только принять решение жильцам и сформировать Устав, но и грамотно зарегистрировать организацию. Для этого выполняются такие действия:

  • председатель подготавливает нужные документы, которые далее передаются в отделение ФНС;
  • обязательно для этого требуется паспорт гражданина, копия Устава, заверенная у нотариуса, а также квитанция, которая подтверждает оплату госпошлины, необходимой по ст. 333 НК;
  • в заранее выбранном банке открывается расчетный счет, который необходим для работы созданного товарищества;
  • перевод дома на баланс производится созданной комиссией, в которую входят представители местных муниципальных властей.

Уведомление, в котором содержится информация о том, что был открыт расчетный счет для дома, отсылается в администрацию региона.

Завершающий этап

Создание ТСЖ считается не слишком сложным процессом, если разобраться во всех этапах. Как только будет открыт расчетный счет, то дом передается в управление товарищества, для чего формируется специальный акт приема-передачи.

Дополнительно товарищество получает всю нужную техническую документацию на строение. Далее данная организация может заключать разные контракты, на основании которых происходит поставка коммунальных услуг. Допускается совершать множество других операций, которые могут быть финансовыми или хозяйственными.

Какие учитываются требования?

Условия для создания ТСЖ заключаются в следующем:

  • в каждом таком многоэтажном доме может действовать только одно товарищество;
  • допускается формировать ТСЖ для управления сразу несколькими домами, но у них должна быть общая техническая и инженерная инфраструктура;
  • все права и нюансы управления прописываются в Уставе, причем для составления этого документа рекомендуется привлекать опытного юриста, чтобы не упустить важные моменты.

При учете этих требований и правил гарантируется создание оптимального товарищества, которое обладает нужными полномочиями и возможностями для эффективного управления домом с целью улучшения его состояния и выполнения поручений жильцов.

Можно ли провести собрание заочно?

Нередко многие жильцы дома просто не желают посещать собрания. В этом случае разрешается проведение заочного собрания. Для этого учитываются требования:

  • составляются бюллетени для проведения голосования;
  • разносятся данные документы по квартирам жильцов;
  • заполнятся бюллетени собственниками помещений;
  • проводится подведение итогов;
  • результаты вывешиваются на специальной информационной доске, располагающейся на стене дома.

Такой метод проведения голосования применяется только при условии, что нет возможности собрать большинство жильцов, поэтому нет нужного кворума.

Как создать ТСЖ

Кто выбирается председателем?

Важно грамотно выбрать председателя, который является опытным, взрослым и ответственным человеком. При этом учитываются некоторые особенности:

  • человек должен уметь принимать взвешенные, грамотные и эффективные решения;
  • он должен слушать советы, которые будут ему давать другие участники товарищества;
  • желательно, чтобы у него был опыт в ведении хозяйственной деятельности;
  • с выбранным гражданином подписывается договор, причем в нем указывается, какими он наделяется правами и обязанностями, а также прописывается зарплата;
  • он может выбирать для себя помощников;
  • может заключать контракты с разными коммунальными службами;
  • выбирает арендаторов для предоставления общих помещений дома в аренду, причем для этого не требуется проводить голосование.

Председатель решает множество разных задач:

  • выполняются решения, принимаемые жильцами путем голосования;
  • согласовываются работы, реализуемые коммунальными службами;
  • проводится ремонт в доме;
  • принимаются жильцы строения.

Неоспоримым плюсом создания ТСЖ считается то, что жильцы дома самостоятельно решают, с какими коммунальными службами будут заключаться контракты.

Минусы ТСЖ

Открытие такого товарищества обладает некоторыми недостатками:

  • повышаются эксплуатационные расходы, так как обычно члены ТСЖ принимают решение о создании качественной детской или спортивной площадки, благоустройстве подъездов, улучшении освещения или о выполнении других значимых процессов;
  • цены на коммунальные услуги не будут снижаться, так как они устанавливаются не УК, а разными коммунальными службами и регулируются государством;
  • между членами ТСЖ могут возникать существенные конфликты относительно принятия того или иного решения, что приведет к необходимости проведения разъяснительных работ;
  • если жильцы не будут вносить своевременно плату за коммунальные услуги, то именно товарищество должно возвращать долги;
  • придется призывать к порядку собственников, если они будут нарушать законодательство или скандалить друг с другом;
  • механизм взаимодействия ТСЖ с разными государственными структурами считается несовершенным.

За счет этих многочисленных минусов не всегда целесообразно открывать ТСЖ.

Создание ТСЖ

Плюсы

Организация этого товарищества имеет много положительных моментов. К ним относится следующее:

  • компания может влиять на УК, например, при завышенных ценах на услуги ЖКХ, а также вовсе можно заключить договор с другой компанией;
  • жильцы дома должны вносить средства на благоустройство территории или иные цели, поэтому у товарищества имеется механизм влияния на собственников квартир;
  • выбираются оптимальные ресурсные компании;
  • сокращаются расходы жильцов, если финансовая политика является грамотной;
  • дается возможность хорошо благоустроить территорию или выполнить другие аналогичные действия;
  • участники товарищества могут сами выбрать подходящую строительную компанию для выполнения разных процессов, необходимых для дома.

За счет таких многочисленных преимуществ часто жильцы домов принимают решение о создании ТСЖ. При этом важно грамотно выбрать председателя, а также быть готовым к кардинальным изменениям, которые затронут процесс управления многоэтажкой.

Таким образом, часто жильцами одного дома принимается решение, на основании которого осуществляется создание ТСЖ. Пошаговая инструкция данного процесса считается понятной, поэтому без проблем любой дом может выполнить эту процедуру. Формирование такого товарищества обладает многими плюсами, а также считается выгодным для жильцов. При этом важно грамотно зарегистрировать организацию и открыть для нее расчетный счет, чтобы ее деятельность была законной и прозрачной. Также требуется грамотно выбрать председателя, выполняющего множество значимых задач для жильцов дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.