Огромные кошки: фото и описание самых больших пород кошек

Кошки – одни из самых популярных домашних животных, подходящих для квартирного содержания. Кого-то привлекает их независимый нрав, а кого-то прельщает отсутствие необходимости регулярного выгула и компактность. Но не все они обладают миниатюрными размерами и среди них есть настоящие гиганты. В сегодняшней публикации будут представлены краткие описания представителей пород огромных кошек.

Саванна

Эта порода появилась благодаря селекционной работе Джуди Фрэнк. Она решила повязать обычную домашнюю кошку с сервалом, в результате чего на свет появился единственный детеныш дикой пятнистой окраски. Впоследствии такими метисами заинтересовались Патрик Келли и Джойс Сроуф, занявшиеся усовершенствованием породы. Официальный стандарт был утвержден в 1996 году.

огромные кошки

Саванна – огромная кошка, внешне напоминающая леопарда. Она вырастает до 60 см в холке и весит в пределах 13-14 кг. На непропорционально маленькой голове с изящной вытянутой мордой имеются большие закругленные уши и необычные зеленые, желтые или медные глаза. Растянутый корпус с развитыми мышцами покрыт короткой шелковистой шерстью пятнистого окраса.

Саванны – не только самые огромные кошки в мире, но и очень умные животные, способные запоминать команды и прекрасно ладящие с детьми. Они плохо переносят разлуку с хозяевами и в отличие от большинства своих собратьев, нуждаются в регулярных прогулках. А поскольку у них развит охотничий инстинкт, их нужно ограждать от более мелких животных.

Мейн-кун

Это достаточно древняя порода, родиной которой считается североамериканский штат Мэн. Ее происхождение до сих пор точно неизвестно, но по одной из версий она появилась в результате скрещивания кошки с енотом. Но есть и такие, кто считает, что среди ее предков были рыси.

порода огромных кошек

Мейн-куны – огромные кошки, вес которых может достигать 15 кг. На массивной голове с широкой мордой имеются выразительные глаза и высоко посаженные уши, украшенные кисточками. Длинный корпус с развитой мускулатурой покрыт густой шерстью практически любой расцветки.

Мейн-куны наделены приветливым и дружелюбным нравом. При этом они достаточно уверенны и независимы. И, несмотря на любовь к хозяевам, им требуется личное пространство, где они могли бы уединиться. У этих животных хорошо развиты охотничьи инстинкты и интеллектуальные способности. Они не только хорошо различают интонации, но и запоминают команды или простенькие трюки.

Британская короткошерстная

Несмотря на то что эти животные имеют достаточно давнюю историю, достоверную информацию о развитии породы можно отследить с XIX века. Их родиной считается Англия, а первая выставка состоялась в Лондоне в 1871 году.

самые огромные кошки

Британская короткошерстная – не самая огромная кошка, но ее размеры все равно впечатляют. Вес взрослого самца составляет 7-9 кг, но известны случаи существования и более крупных особей. На округлой голове с широким лбом и полными щеками имеются выразительные глаза и маленькие, широко расставленные уши. Гармоничный корпус с тяжелым костяком, ровной спиной и глубокой грудной клеткой покрыт густой плотной шерстью разного окраса. Чаще всего среди них встречаются голубые, черепаховые, серебристые, двух- или трехцветные особи.

Британские короткошерстные наделены спокойным и дружелюбным нравом. Они очень терпеливы, но не любят излишнего внимания. Им некомфортно в шумной или незнакомой обстановке.

Сибирская кошка

Первые упоминания о похожих животных датированы XVI столетием. Тогда их называли бухарскими и использовали для уничтожения грызунов. Не исключено, что они имеют общие корни с персами и ангорами. Племенное разведение породы началось в 1987 году, а уже в 1990-м появился первый стандарт.

огромные домашние кошки

Сибиряки – огромные домашние кошки, вес которых может достигать 12 кг. Хотя самки немного мельче и легче самцов. На пропорциональной трапециевидной голове имеются широко расставленные закругленные уши и выразительные яркие глаза. Компактный корпус с крепким костяком и развитыми мышцами покрыт роскошной длинной шерстью однотонного или рисунчатого окраса.

Сибирские кошки – сильные и независимые животные. У них очень развито чувство собственного достоинства, а значит, они не станут по кого-то подстраиваться. Эти кошки достаточно активны и могут охотиться на мелких грызунов.

Норвежская лесная

История данной породы началась в середине XVI века. А была достаточно популярной у себя на родине, но во время Второй мировой войны оказалась на грани исчезновения. Поголовье удалось восстановить благодаря усилиям неравнодушных заводчиков.

огромные кошки фото

Норвежская лесная кажется просто огромной. Фото кошки, представленное чуть выше, не передает ее истинных размеров. В зависимости от пола масса взрослой особи колеблется в пределах 6-11 кг. Но роскошная объемная шерсть визуально делает ее еще больше. На треугольной голове имеются выразительные овальные глаза и высоко поставленные уши, украшенные кисточками. Растянутый корпус с крепким костяком покрыт густой двухслойной шерстью практически любого окраса (кроме шоколадного и цинамона).

Норвежские лесные – ласковые и терпеливые кошки с мягким ненавязчивым нравом. Они имеют сильно развитый охотничий инстинкт и неплохо приспосабливаются к разным условиям содержания.

Пиксибоб

Данная порода была выведена в США, но точное ее происхождение остается неизвестным. По одной версии она появилась в результате скрещивания обычных кошек с рысью, по другой – с куцехвостыми котами. Официальное признание порода получила в 1995 году.

самая огромная кошка в мире

Пиксибоб – крупный кот, вес которого может достигать 10 кг. На грушевидной голове с широкой мордой и мощным подбородком имеются небольшие глаза и закругленные на концах уши. Мускулистый корпус с выступающей холкой и развитой грудной клеткой покрыт густой рыжей, темно-бурой, серой, шоколадной или красновато-коричневой шерстью с черными пятнами.

Эти огромные кошки, визуально напоминающие рысь, отличаются довольно спокойным нравом. Они неплохо поддаются обучению и любят детей. Потому многие владельцы сравнивают их повадки с собачьими.

Рэгдолл

Данная порода была выведена в середине XX столетия. Она появилась в результате скрещивания ангоры и бирмы, а ее название переводится как тряпичная кукла. Ввиду своей молодости порода пока не слишком популярна в России, но уже успела распространиться по Европе.

Рэгдолл – крупный кот, вес которого может достигать 9-12 кг. На пропорциональной голове с пухлыми щеками имеются овальные голубые глаза и широкие у основания уши. Массивный растянутый корпус с развитыми мышцами и мощной грудной клеткой покрыт мягкой шелковистой шерстью. Что касается окраса, то стандарт допускает несколько возможных вариантов, среди которых миттед, биколор и колорпоинт.

Рэгдоллы – дружелюбные, спокойные коты, наделенные высоким интеллектом. Они могут хитрить и не выносят ругань. Эти животные не доставляют особых хлопот и хорошо относятся к детям.

Рагамаффин

Эти животные были выведены в 60-х годах XX столетия в Калифорнии. Они появились в результате скрещивания рэгдоллов с беспородными, персидскими и гималайскими котами.

порода кошек огромных размеров

Рагамаффин – порода кошек огромных размеров. Вес взрослого самца может достигать 10 кг. Самки немного помельче и полегче. На широкой клиноподобной голове с округлой мордой и пухлыми щеками имеются выразительные глаза и далеко расставленные уши. Плотный массивный корпус с мощной грудной клеткой покрыт густой мягкой шерстью практически любого окраса.

Рагамаффины – игривые, ласковые и покладистые животные. Они очень умны, преданы и непривередливы. Они тонко чувствуют хозяйское настроение и станут путаться под ногами. У этих кошек начисто отсутствуют охотничьи инстинкты, а значит, они не годятся для ловли грызунов.

Курильский бобтейл

Эта порода сформировалась в естественных условиях с минимальным вмешательством селекционеров. Всерьез ею заинтересовались только в 90-х годах минувшего столетия. Окончательный стандарт был утвержден в 2001 г.

Курильский бобтейл – крупный короткохвостый кот, вес которого составляет 7-7,5 кг. На большой трапециевидной голове с широкими скулами и плавными очертаниями имеются высоко посаженные уши с закругленными концами и раскосые выразительные глаза, оттенок которых гармонирует с основным цветом шерсти. Крепкий приземистый корпус с мощным костяком и развитой грудной клеткой покрыт густым мехом практически любой расцветки. Но собой популярностью пользуются полосатые, серые и рыжие особи.

Курильские бобтейлы – доброжелательные и спокойные коты. Они обладают высоким интеллектом и независимым нравом. Эти ненавязчивые и самостоятельные животные неплохо поддаются воспитанию и не требуют особенных условий содержания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.