"Элькар", сироп: инструкция по применению для детей, отзывы

Метаболические, или обменные процессы, постоянно протекающие в организме, являются основой человеческой жизни. Одни вещества распадаются и высвобождают энергию, которая необходима для осуществления органами своей работы, другие – трансформируются в строительный материал. Нарушение таких процессов оказывает негативное влияние на функционирование всех систем, ведет к развитию многих заболеваний.

Для восполнения энергии в организме создан сироп для детей «Элькар». Это средство показано малышам разных возрастов при недостаточном увеличении массы тела и при слабом мышечном тонусе. Препарат «Элькар» способствует компенсации в организме недостатка аминокислоты L-карнитина. В здоровом детском организме это вещество синтезируется самостоятельно, однако при снижении иммунитета, сопутствующих хронических патологиях продуцирование аминокислоты замедляется либо прекращается вовсе. По структуре она имеет сходство с витаминами группы В и принимает участие в процессах обмена веществ. Данную аминокислоту еще относят к группе ВТ и называют витамином роста. Недостаточность L-карнитина крайне негативно влияет на физическое и умственное развитие: ребенок плохо набирает вес, у него происходит задержка роста, снижается мышечный тонус (он вяло сосет грудь, не может самостоятельно стоять, сидеть, хватать игрушки).

элькар сироп отзывы

Состав

Главным действующим элементом сиропа «Элькар» для детей является карнифит или левокарнитин, который представляет собой синтетический аналог натурального вещества – L-карнитина. Таким образом, в содержание препарата входит левокарнитин в дозировке 300 мг, а также некоторые вспомогательные элементы: моногидрат лимонной кислоты, метилпарагидроксибензоат, очищенная вода, пропилпарагидроксибензоат.

Форма выпуска

Производится медицинский препарат в виде сиропа (раствора) с концентрациями 20 и 30 процентов для приема внутрь. Жидкость фасуется в темные стеклянные флаконы по 100, 50 и 25 мл, помещенные в картонные упаковки с инструкцией по применению и мерной ложкой или стаканчиком.

Фармакологическое действие

Согласно инструкции по применению, сироп для детей «Элькар» способствует нормализации обмена веществ и оказывает непосредственное влияние на пищеварительные процессы. Является анаболическим средством со слабым эффектом. В организме средство способно выполнять следующие функции:

  1. Нормализация жирового обмена. Вещество в составе медикамента доставляет жирные кислоты в митохондрии из цитоплазм, где происходит процесс их распада (окисления) и, как результат, высвобождение энергии.
  2. Регулировка процессов белкового обмена.
  3. Стимуляция продуцирования ферментного кишечного и желудочного сока, что способствует усилению аппетита и правильному усвоению поступающей в организм пищи.
  4. Уменьшение содержания жиров в мышечных тканях, вследствие чего происходит снижение массы тела, если ребенок страдает той или иной степенью ожирения.
  5. Нормализация уровня гормонов при гипертиреозе.
  6. Лекарство способствует накоплению в печени и мышцах гликогена.
  7. Угнетение и устранение вредных для организма реакций анаэробного гликолиза и лактатацидоза.
  8. Улучшение процессов кровоснабжения пораженных участков кожи и ускорение регенерации тканей.
  9. Повышение устойчивости нервных тканей к гипоксии, интоксикации, травме.

Как следует из инструкции и отзывов, сироп «Элькар» улучшает обмен веществ, у ребенка усиливается устойчивость организма к физическим и умственным нагрузкам, стрессовым ситуациям. При помощи левокарнитина происходит усиление процессов насыщения кислородом клеток мозга, благодаря чему повышается уровень концентрации внимания и улучшается способность к запоминанию.

сироп элькар для детей

Еще одна функция препарата — он способствует нормализации массы тела: дети с лишним весом в течение короткого времени становятся стройными, а худышки быстро набирают несколько килограммов. Ребята с нормальным обменом веществ лучше адаптируются к физическим и умственным нагрузкам, легче переносят стрессы: левокарнитин повышает насыщаемость тканей мозга кислородом, улучшает способность к запоминанию и концентрации внимания. Дополнительная энергия помогает малышам справиться с тяжелыми заболеваниями и быстрее восстановиться после них.

Но бывают случаи, когда выработка собственного левокарнитина нарушается. Дело в том, что для синтеза вещества в печени и почках требуется достаточное содержание:

  • витаминов B3, B6, B9, B12, C;
  • железа;
  • аминокислот метионина и лизина;
  • ферментов, контролирующих скорость химической реакции.

Нехватка любого из этих элементов приводит к уменьшению содержания L-карнитина в организме. Самостоятельно вырабатываемой энергии малышу недостаточно, требуется срочно получить ее извне. Тогда на помощь приходит «Элькар», который восполняет недостаток карнифита и запускает процессы энергообмена.

элькар сироп инструкция по применению для детей

Показания к применению

Фармакологическое средство назначают при недостаточном продуцировании организмом L-карнитина. Инструкция по применению к сиропу для детей «Элькар» информирует, в каких случаях лекарство будет полезно. Итак, основными показаниями к применению средства являются:

  • заболевания пищеварительной системы, связанные со сниженной ферментативной деятельностью;
  • период после серьезных или длительных инфекционных патологий, оперативных вмешательств или травм;
  • различные поражения головного мозга;
  • гипертиреоз, протекающий в легкой степени;
  • анорексия, отсутствие аппетита;
  • кожные заболевания;
  • недостаточное усвоение учебного материала;
  • период интенсивных умственных или физических нагрузок (спортивные соревнования, экзамены).

Инструкция по применению сиропа для детей «Элькар»

Даже если родители считают, что у ребенка имеются некоторые отклонения в развитии или самочувствии, и ему необходим прием средства «Элькар», самостоятельно давать его нельзя. Для терапии необходим осмотр пациента у педиатра и проведение некоторых диагностических мероприятий.

При диагностировании нарушений энергетического обмена специалист назначает принимать сироп «Элькар» внутрь за 30 минут до приема пищи. Детям доза медицинского препарата рассчитывается в каплях, которые следует добавлять в компоты, кисели, соки, сладкие блюда. Очень важно контролировать назначенную дозировку лекарства. Врач также определяет курс терапии, учитывает особенности детского организма. Дозы препарата зависят от возраста и характера обнаруженных у ребенка отклонений, однако чаще всего назначается:

  • 3-6 лет – по 5 капель 2-3 раза в сутки (1 месяц);
  • 6-12 лет – по 10-15 капель с той же кратностью приема (1-2 месяца);
  • старше 12 лет – 13-40 капель 2 раза в день (2-4 недели).

Согласно инструкции, при наличии у ребенка задержки роста (до 6 лет) поможет быть назначен двукратный прием сиропа детского «Элькар» в сутки по 13 капель на протяжении 3 недель. Аналогичная схема терапии предусмотрена для пациентов после 12 лет, однако однократная дозировка составляет 1 мерную ложку.

При длительных физических и психоэмоциональных нагрузках: от 0,75 г (1/2 мерной ложки или 2 мл сиропа "Элькар") 3 раза в день до 2,25 г (1,5 мерной ложки или 7,5 мл) 2-3 раза в день.

элькар сироп для детей инструкция

Для новорожденных

Что еще нам сообщает инструкция по применению к сиропу для детей «Элькар»? В грудном возрасте при необходимости лекарство назначают двукратно в сутки, с 14 дня жизни. Разовая доза - 4-10 капель. Новорожденным детям, согласно инструкции, медикамент назначается при родовых травмах, состоянии асфиксии, недоношенности или при рождении с низкой массой тела, при отставании в психическом или физическом развитии, при кожных заболеваниях, неврологических расстройствах, плохом аппетите, желтухе.

Лекарственное взаимодействие

В соответствии с инструкцией, сироп для детей «Элькар» по своему действию и структуре подобен витаминным препаратам, поэтому его применение не предполагает развития опасных взаимодействий с другими фармакологическими средствами. Однако в инструкции по использованию содержится информация о том, что глюкокортикостероиды могут способствовать накоплению карнитина в тканях и органах (за исключением печени). Комбинация левокарнитина с прочими анаболическими медицинскими средствами провоцирует усиление эффективности данного препарата.

элькар сироп для детей отзывы

Побочные явления

Согласно отзывам о сиропе «Элькар», во время использования медицинского препарата наблюдались аллергические реакции, которых характеризовались покраснением кожи, зудом, высыпаниями. Инструкция по применению сиропа содержит предупреждение, что после его приема возможно развитие таких побочных реакций:

  • повышение тонуса мышц;
  • чувство тяжести или болезненности в желудке;
  • расстройство работы кишечника;
  • чрезмерная нервная возбудимость;
  • вялость, сонливость;
  • потеря аппетита.

Перечень противопоказаний

В основной массе случаев медицинское средство переносится пациентами хорошо. Согласно инструкции к сиропу «Элькар», он противопоказан только лицам с непереносимостью компонентов состава. При использовании в возрасте менее 3 лет лечение должно проводиться под наблюдением педиатра. Кроме того, не назначается применение средства в период лактации и беременности, поскольку информация о воздействии левокарнитина на грудничка и на плод отсутствует.

элькар сироп инструкция по применению

Условия хранения и реализации

Отпускается лекарственный препарат «Элькар» без рецепта от врача. Употребить сироп рекомендуется до истечения срока годности, который составляет 3 года. Хранится данное средство в неосвещенном, хорошо проветриваемом помещении с температурой воздуха не более 25 градусов. После вскрытия флакона с сиропом его можно использовать на протяжении 2 месяцев, а хранить в холодильнике. Инструкция по применению к сиропу «Элькар» это подтверждает.

Аналоги

По содержанию действующего вещества и терапевтическому воздействию аналогом препарата «Элькар» являются таблетки жевательного типа «Карнитин», которые применяются при терапии патологий в детском возрасте. Это средство для коррекции метаболического процесса, которое оказывает антигипоксическое, анаболическое и антитиреоидное воздействие, активизирует жировой обмен, повышает аппетит, стимулирует регенерацию. Является кофактором метаболизма, обеспечивающим поддержание функциональности коэнзима А.

Лекарство снижает основной обмен, замедляя распад углеводных и белковых молекул, способствует проникновению сквозь мембраны митохондрий и расщеплению жирных кислот с формированием ацетил-КоА. Кроме того, медикамент мобилизует жир из жировых депо. Вытесняя глюкозу, оно включает метаболический жирнокислотный шунт, функции которого не лимитированы кислородом, в связи с чем медикамент эффективен при острой гипоксии и других сложных состояниях.

Средство оказывает нейротрофическое воздействие, подавляет апоптоз, восстанавливает структуры нервной ткани, нормализует жировой и белковый обмен, повышенный при тиреотоксикозе, стабилизирует щелочной резерв крови, снижает образование кетокислот, увеличивает устойчивость организма к влиянию токсичных веществ, активизирует анаэробный гликолиз, ускоряет и стимулирует репаративные процессы.

сироп элькар инструкция

Другие медикаментозные средства, которые направлены на нормализацию обменных процессов, отличаются действующим элементом. При обнаружении нарушения метаболизма у детей специалисты назначают:

  • «Пантогам»;
  • «Корилип»;
  • «Кудесан».

Цена

Приобрести средство можно в аптеке либо заказать доставку через интернет-магазин. Его стоимость составляет примерно 330 рублей за один флакон.

Отзывы о сиропе «Элькар» для детей

На медицинских сайтах и форумах потребителей о лекарственном сиропе можно увидеть огромное количество отзывов, среди которых есть и положительные, и негативные.

В положительных отзывах родители детей, которые принимали медикамент, характеризуют его как достаточно эффективное средство для поддержания здоровья и активности ребенка. У детей, по их словам, повышалась устойчивость к различным нагрузками, в том числе и учебным, к простудным и вирусным заболеваниям, усиливался иммунитет. Маленькие пациенты переносили лекарство хорошо, побочных реакций у них, как правило, не возникало. Родители отмечают, что эффект от сиропа наблюдается не сразу. Его можно заметить приблизительно на второй неделе приема. Дети при этом становятся более подвижными, активными, легко учатся и меньше болеют.

Отрицательные отзывы оставили родители и взрослые пациенты, которым, по их мнению, данный препарат не помог. Они говорят, что эффект от терапии отсутствовал либо был довольно незначительным. Некоторые потребители указывают, что на фоне приема того средства возникают аллергические реакции. У детей в данном случае также развивались неприятные симптомы, характеризующиеся нарушением процессов переваривания пищи, тошнотой, чрезмерным нервным возбуждением. Такие проявления исчезали после отмены приема медицинского средства.

Врачи характеризуют «Элькар» не как медикамент, а как активную пищевую добавку, прием которой, несмотря на натуральность компонентов, необходимо в каждом случае согласовывать со специалистом, особенно если дело касается детского возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.