От чего у ребенка синяки под глазами: возможные заболевания, диагностика и лечение

Часто родители обращаются к врачам из-за того, что у ребенка синяки под глазами. Если травмы не было, то обычно это расценивают как признак серьезного недуга. Что значат синяки под глазами у детей? Причины данного явления могут быть как опасными, так и безобидными. Подробнее об этом рассказано в статье.

Такая внешность

От чего у ребенка синяки под глазами? Если ребенок имеет глубоко посаженные глаза, то круги под ними являются обычной чертой внешности. Как правило, такое явление встречается и у родителя.

темные круги под глазами у ребенка

Нередко синяки появляются у светлокожих детей, которые от рождения имеют тонкую кожу, светлые волосы, голубые глаза. У них сосуды расположены близко к кожному покрову, из-за чего создается иллюзия синяков. Это не должно вызывать опасений. Такое явление может со временем исчезнуть, так как лицевые кости черепа интенсивно растут, происходит изменение черт лица.

Усталость

Темные круги под глазами у ребенка могут появиться от переутомления и недосыпания. Если нет определенного режима, например, дневного сна, ограничения просмотра телевизора, то темные круги – симптом усталости.

В данном случае обследоваться у врачей не нужно. Потребуется лишь восстановить режим дня, проконтролировать, чтобы ребенок отдыхал в тихий чай. Ребенок должен ложиться спать и вставать в одно и то же время. А просмотр мультфильмов и компьютерных игр должен быть ограничен.

Глисты и прочие паразиты

Это еще один ответ на вопрос "от чего у ребенка синяки под глазами". В кишечнике могут быть паразиты. Связано это с тем, что гельминтами выделяются продукты своей жизнедеятельности, которые токсичны для малыша. Из-за этого снижается гемоглобин в крови.

от чего у ребенка синяки под глазами

Важно внимательно следить за чадом. Если кроме синяков и отеков под глазами у ребенка есть и иные симптомы (ухудшение аппетита, потеря веса, головные боли, зуд в промежности), то нужна помощь врача-инфекциониста. Необходимо сдать анализы крови и кала. Если будет проведено лечение по устранению паразитов, круги исчезнут.

Неправильное питание

Причина темных кругов под глазами у ребенка может крыться в несбалансированном, нерегулярном питании. Еще этот симптом появляется при наличии в рационе низкокачественных или испорченных продуктов. Реакция организма проявляется в виде общих системных нарушений обмена веществ.

Синяки под глазами у ребенка в 3 года могут свидетельствовать о недостатке некоторых витаминов, обычно В, Е, А, D, а также кальция. Проверить наличие нарушений позволяют анализы крови и консультация педиатра.

Слабый иммунитет

Если малыш недавно перенес заболевание, особенно вирусное, появление синих кругов под глазами у ребенка не должно беспокоить. Неокрепший детский иммунитет еще «уставший», гемоглобин понижен.

синие круги под глазами у ребенка

Ребенку требуется отдых после болезни. Не следует сразу отводить его в детский сада или школу. Полезны прогулки на свежем воздухе, употребление фруктов и овощей. При правильном подходе темные круги могут исчезнуть за 1 неделю.

Патологии

В некоторых случаях темные круги под глазами у ребенка являются свидетельством нарушения кровообращения, слоев в лимфатической системе. Желательно провести обследование почек. Обычно УЗИ хватает, чтобы с анализами мочи и крови выявить состояние выделительной системы. При болезнях почек кроме синих кругов под глазами у ребенка появляются мешки, наблюдается общая отечность лица.

Данный симптом может свидетельствовать о сердечных проблемах. Их возникновение связано с кислородным голоданием организма, что довольно часто бывает при сердечно-сосудистых заболеваниях. Еще от чего у ребенка синяки под глазами? Красные пятна могут быть симптомами аллергии, которая бывает разной – пищевой, сезонной, лекарственной. Также негативная реакция появляется на шерсть животных, пыль.

Если у ребенка появились синяки под глазами, то это может быть признаком воспаления и разрастания небной миндалины. В народе это явление называется аденоидами. Происходит нарушение носового дыхания. Если такое состояние сохраняется у ребенка надолго, могут быть мимические изменения.

Если у малыша синяки под глазами, ребенок бледный и вялый, это может быть симптомом гепатита или патологий щитовидной железы. Насыщенные желтые пятна считаются признаками проблем с кроветворением.

Еще от чего у ребенка синяки под глазами появляются? В редких случаях это может быть связано с заболеваниями полости рта, например, с кариесом. В данном случае следует посетить детского стоматолога. После успешного лечения круги быстро исчезают.

Синяки под глазами появляются при травмах – от ударов или переломов носовой перегородки. Кровоизлияние может быть как с одной стороны, так и с обеих. Нужно посетить травматолога, который определит опасность травмы и назначит лечение.

У грудных детей

У малышей в 1 год жизни темнее круги возникают из-за усталости, нарушения режима сна и бодрствования. Также это связано с нехваткой железа и витаминов. Детей до года нужно показать педиатру, чтобы точно узнать причину, а при необходимости провести лечение.

синяки под глазами у ребенка 3 года

Неотложные состояния

«Скорую помощь» обязательно нужно вызвать при заострении черт лица ребенка и появлении выраженных синяков, проблем с дыханием, резкой слабости. Такие проявления могут быть свидетельством наличия сердечных проблем, при которых требуется срочная госпитализация и оказание квалифицированной помощи.

Также «Скорую» вызывают при возникновении глубоких синяков под глазами при рвоте или длительной диарее. В данном случае круги свидетельствуют об остром обезвоживании. Дегидратация является смертельно опасной для детей.

Диагностика

Не стоит вдаваться в панику. Если синяки не являются привычной чертой внешности, то нужно посетить педиатра. Врач назначит исследования крови, мочи, кала. По необходимости выполняют УЗИ почек и мочевыводящих путей.

ребенок бледный и синяки под глазами

Если причина кроется в почках, то лечение будет выполняться нефрологом и урологом. Когда почки в порядке, посещают кардиолога для проверки работы сердца. Врач выяснит, нет ли вегето-сосудистой дистонии, измерит давление. По необходимости проводится электрокардиограмма и УЗИ сердца, сосудов. Когда причина не выявлена, требуется посещение аллерголога, которым будут проведены аллергопробы. Требуется проверить, нет ли аллергии.

Лечение

Терапия отличается в зависимости от причины. Если выявлены глисты, нужны противоглистные препараты и витамины. При аллергии требуются антигистаминные средства. Если обнаружено поражение почек, необходим прием мочегонных препаратов и антибиотиков.

Так как сами по себе круги не являются заболеванием, лечить именно их не нужно. Требуется устранить патологию, которая привела к такому симптому. В большинстве случаев заболевания не выявляются, но пройти обследование не помешает.

У ребенка следует подкорректировать режим дня, обеспечить полноценный отдых. Он должен больше гулять на свежем воздухе и очень мало времени проводить за компьютером и телевизором. Обычно синяки исчезают через несколько дней при активном образе жизни и правильном питании. В меню ребенка должны быть продукты с железом – куриный желток, гречневая каша, морская капуста, печень.

В доме должны отсутствовать аллергены. Поэтому уборку не стоит делать с моющими средствами, содержащими хлор. Детское белье и постель стирают гипоаллергенными детскими порошками.

Также важен правильный питьевой режим. При употреблении недостаточного количества жидкости нарушается обмен веществ. Норма воды устанавливается по формуле: вес ребенка х 30. Только употреблять нужно чистую питьевую воду, морсы, компот, чай. Все напитки должны быть комнатной температуры, поскольку так они быстро усваиваются в тонком кишечнике.

Чего нельзя делать

Запрещено заниматься самолечением, так как оно способно вызвать ухудшение состояния. Особенно это касается тех случаев, когда причина синяков кроется в заболевании. Лучше обратиться к врачу, который назначит эффективную терапию.

Если кроме синяков заметна бледность лица, ребенка нужно срочно отвести к педиатру. В больнице обязательно выполняется анализ крови, позволяющий определить причину этого состояния.

темные круги под глазами у ребенка причины

Подбирать лекарственные средства может только врач. Состояние пациента должно контролироваться специалистом. Если будут осложнения, требуется прекратить прием препарата. Врач может назначить другой. Запрещено самостоятельно повышать дозировку лекарств.

Не стоит использовать народные средства при наличии патологий. В этом случае они будут бесполезны, нужны назначенные врачом препараты.

Профилактика

Для защиты от появления синих кругов под глазами у ребенка нужно соблюдать несколько рекомендаций врачей:

  1. Свежий воздух благоприятно воздействует на дыхательную систему и весь организм. Следует заботиться о чистоте и увлажненности воздуха в помещении. Ребенок должен ежедневно гулять на улице.
  2. Большое значение имеет режим дня. Дошкольникам надо спать не меньше 10 часов, школьникам – не менее 8 часов. Чем раньше наступает сон, тем лучше. Послеобеденный сон является профилактикой быстрой утомляемости и ухудшения защитных сил.
  3. Питание должно быть полезным и полноценным. Родители должны заботиться о том, чтобы их чадо получало нужную норму минералов и витаминов. Следует как можно меньше включать в рацион консерванты, опасные жиры, токсины.
  4. Родители должны следить за умственными и физическими нагрузками малыша. Когда он переутомлен, требуется ограничение активности. В этом случае ребенку требуется отдых в спокойной обстановке.
  5. Даже незначительные изменения в самочувствии ребенка является поводом, чтобы насторожиться. Развитие многих недугов протекает практически бессимптомно, но некоторые их проявления могут дать о себе знать. Чем раньше будет выявлен недуг, тем положительнее прогноз.
  6. Для хорошего состояния органов зрения и сердечной-сосудистой системы нужно ограничить пребывание ребенка за компьютером и гаджетами. Вместо этого будут полезны прогулки на свежем воздухе и книги.

Ребенку следует объяснить, что даже малейшие травмы могут быть опасными для здоровья. Особенно тщательно надо защищать от ушибов и порезов голову.

Даже если причина синяков физиологическая и имеет наследственный характер, нужно внимательно отнестись к здоровью ребенка. Если есть какие-то сомнения, лучше сходить с ребенком к врачу.

Как скрыть синяки под глазами?

Быстро устранить темные круги могут травяные примочки. Нужно отварить сбор, остудить его и сложить в небольшом количестве на марлю. В 100 мл воды добавляется 3 ст. л. травы. Компресс помещается на область под глазами на 5-10 минут. Для этих целей отлично подходит использование:

  • ромашки;
  • шалфея;
  • календулы;
  • чая.
травы от синяков

Снять отек может лед, который прикладывают к проблемному месту. Желательно взять за основу прошлый рецепт и сделать лед из отвара. Это улучшает эффективность.

Таким образом, синяки под глазами у ребенка возникают по разным причинам. Родителям не стоит паниковать раньше времени. Ведь причина данного состояния может быть не опасной, и симптом может быстро исчезнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.