Индийский лук: лечебные свойства, применение, противопоказания, фото и отзывы

Растение птицемлечник (Ornithógalum) стало популярным в народной медицине совсем недавно. Второе название - лечебный индийский лук. На его удивительные свойства обратили внимание сибирские целители лишь в конце 20 века. Но с тех пор растение стали так широко использовать, что оно оказалось на грани уничтожения - несколько видов индийского лука сегодня занесены в Красную книгу.

За что же оно так ценится? Какие его удивительные лечебные свойства? Есть ли противопоказания к использованию? Как отзываются об этом натуральном лекарстве уже испробовавшие его? Мы подробно ответим на эти вопросы. А также познакомим вас с рецептами эффективных лекарств на основе лечебного индийского лука.

Что это?

Орнитогалум, индийский лук, птицемлечник. Это многолетнее растение из семейства спаржевых. Его родиной считают Южную Америку. Известно, что в Советский Союз (Ленинградский ботанический институт) орнитогалум был завезен из Германии. Почему же тогда лечебный индийский лук? Название было дано из-за ассоциации вкуса жгучего млечного сока растения с индийскими острыми приправами. Географическое происхождение тут оказалось не причем.

Это декоративное растение со стеблем, принимающим форму луковицы в месте произрастания из почвы. Его листья длинные и плоские, темно-зеленого цвета с желтой полосой по центру. По мере роста они меняют свое расположение - опускаются книзу и закручиваются на кончиках. Лечебный индийский лук дает стрелку с соцветиями белого или кремового цвета.

Выращивать это растение можно как в оранжереях, так и в жилых помещениях, дома. Птицемлечник довольно неприхотлив - отлично себя чувствует как на окнах, так и в глубине комнаты. Полив нужен умеренный - по мере высыхания верхнего слоя почвогрунта. Летом растение лучше вынести на свежий воздух, под прямые солнечные лучи или высадить в открытый грунт.

Каков состав растения?

В статье мы, в том числе, представляем лечебные свойства и фото индийского лука. Наибольшей ценностью для народной медицины обладает именно млечный сок этого растения. Но принимать его внутрь категорически запрещено - вещество ядовито! Как и все остальные части птицемлечника. Несмотря на название "индийский лук", это растение нельзя употреблять внутрь.

Каковы же лечебные свойства индийского лука? Применение этого растения в терапевтических целях стало популярным из-за содержащихся в нем биологически активных веществ:

  • Эфирные масла.
  • Кислоты органического происхождения.
  • Гликозиды.
  • Алкалоиды - тиоколхицин, колхикозид, колхицин. Именно последний считается природным ядом. Отчего внутренний прием лекарств на основе индийского лука может вызвать сильную интоксикацию организма.

Однако в справочниках по традиционной медицине орнитогалума нет. Фармакологическая промышленность не заинтересована в нем, в частности, из-за небольшого содержания в сырье этого растения алкалоидов.

индийский лук лечебные свойства и применение настойки

Полезные свойства

Лечебные свойства и применение индийского лука в первую очередь интересуют читателей. Перечислим основные из них:

  • Природный антибиотик. Данный компонент, опять-таки, содержится в млечном соке растения. Поэтому он обладает антисептическим, антибактериальным эффектом.
  • Обезболивающее средство. Таким эффектом обладает сок птицемлечника. Его активные вещества способны проникнуть через эпидермис и купировать боль, снять воспаление.
  • Противоотечное воздействие. Алкалоиды, имеющиеся в составе индийского лука, позволяют избавиться от отеков.
  • Стимулирование кровообращения. Элементы растения благотворно влияют на состояние стенок капилляров, способствуют улучшению тока крови. Такое их свойство делает индийский лук даже профилактическим средством против образования злокачественных опухолей.

Из птицемлечника изготавливают мази, отвары, настойки на водной и спиртовой основе. Притом биологической ценностью в данном случае обладают все части этого растения. Поэтому для изготовления домашнего лекарства чаще всего используют его листья. Если их срезать умеренно и осторожно, то само растение не пострадает и продолжит расти.

Применения домашнего средства

Лечебное растение "индийский лук" из-за массы своих полезных свойств имеет целый список применений:

  • Гематомы, переломы, растяжения мышц и связок. Растение воздействует на периферические сосуды, улучшает обменные процессы в поврежденных тканях, способствует притоку к ним крови. Индийский лук также способен избавить от отеков и характерной пигментации травм.
  • Суставные боли ревматического характера. В частности, артриты и полиартриты.
  • Различные повреждения тканей (элементы растения помогают ускорить их регенерацию).
  • Воспалительные процессы в организме (индийский лук эффективно снимает воспаление).
  • Радикулит, остеохондроз, отложения солей. Вспомогательное средство в комплексной терапии.
  • Укусы насекомых. Индийский лук снимает отек, зуд, воспаление на пораженном участке.
  • Фурункулез, герпес. Тут птицемлечник активно используется в народной медицине из-за своих бактерицидных свойств. Он помогает купировать воспалительный процесс, остановить размножение бактерий.
  • Варикозное расширение вен.
  • Грибок стопы.
  • Папилломы, бородавки и другие патологические кожные образования.
  • Заболевания неврологического характера.
индийский лук фото и лечебные

Противопоказания

Перед тем как рассказать, как использовать индийский лук в лечебных целях, еще раз предупредим вас, что данное народное средство является токсичным - оно не предназначено для употребления внутрь. Используется только для наружного применения.

В частности, его применение противопоказано в следующих случаях:

  • Кровоточивость десен.
  • Гемофилия.
  • Период беременности и лактации.
  • Индивидуальная непереносимость веществ, содержащихся в растении.

Особенности использования

Перед применением индийского лука обязательно нужно провести тест на аллергическую реакцию. Для этого небольшое количество сока растения наносят на внутреннюю поверхность локтевого сгиба. Через два часа проверяют реакцию организма.

Если ничего не изменилось, то средство можно использовать для лечения и профилактики. Но от применения индийского лука стоит вообще отказаться в случае:

  • Распространения покраснения кожных зон.
  • Появление отечности и зуда.
  • Возникновения волдырей.

Вы знаете о применении и лечебных свойствах индийского лука (фото растения представлены по ходу статьи). Хотим предупредить вас, что терапевтический курс с использованием препаратов на его основе не должен превышать 30 дней. Активное вещество индийского лука, колхицин, проникая через кожные покровы, при длительном приеме способно вызвать лейкопению (снижение количества лейкоцитов в крови).

После использования этого средства в форме мази или настойки обязательно с мылом тщательно вымойте руки. Побеспокойтесь о том, чтобы это лекарственное средство не попадало на слизистые оболочки. В частности, на глаза. В случае попадания нужно тщательно промыть поврежденное место водой.

индийский лук фото и лечебные свойства

Как правильно готовить народные средства?

Вы знаете о лечебных свойствах индийского лука, противопоказаниях к его применению. Теперь перейдем к изготовлению на основе этого растения домашних лекарств. Тут важно помнить следующее:

  • Для приготовления лекарственных средств лучше всего использовать именно взрослое растение. К 2 годам в нем скапливается максимальное количество биологически активных компонентов.
  • Используйте для изготовления лекарств листья - после этого птицемлечник продолжит расти. А если взять луковицу, растение, конечно же, погибнет.
  • При приготовлении настоек имейте в виду, что колхицин плохо растворяется в спиртовой основе. Поэтому водные настойки тут будут в разы эффективней (и токсичнее, соответственно).
  • При приготовлении лекарства не используйте металлические предметы.
  • Обязательно работайте в резиновых перчатках.
  • Если вы использовали блендер, мясорубку, миксер, бытовую технику обязательно нужно обработать дезинфицирующим составом и промыть под проточной горячей водой.

В отзывах о лечебных свойствах индийского лука перечислено немало полезных рецептов средств на его основе. Перечислим самые эффективные из них.

При зубных болях

Средство готовится на основе 1 чайной ложки настойки индийского лука и такого же количества пищевой соды. Все это разводится стаканом горячей воды. В растворе обмакивают ватный тампон, после чего прикладывают его к больному зубу. Такие компрессы необходимо сменять раз в час.

индийский лук лечебные свойства и применение отзывы

При укусах насекомых

Лечебные свойства индийского лука и отзывы о его применении приведены в статье. В откликах испробовавших это средство не раз можно прочесть об его эффективности при нарывах, отеках, опухолях, зуде, что вызывают укусы насекомых.

Немало сказано о лечебных свойствах и применении настойки индийского лука. Для ее приготовления нужно взять луковицу птицемлечника, тщательно промыть ее и поместить в стеклянную емкость. Залейте ее одним стаканом водки. После чего закупорьте и поместите в темное место. Там средство должно настаиваться примерно месяц.

Затем жидкость процеживают и переливают в бутылку с плотно закупоривающейся крышкой. Препаратом обрабатывают места укусов насекомых, нанося его на ватный или марлевый тампон. Такая настройка годится только для наружного, но никак не для внутреннего применения!

При кожных высыпаниях

Фото индийского лука и лечебные свойства растения мы уже рассмотрели. Хочется рассказать и о его пользе в борьбе с различными кожными высыпаниями - угрями, фурункулами, прыщами.

Здесь листья растения мелко измельчают до состояния кашицы. Затем прикладывают состав к пораженному участку кожи, накрывают сверху салфеткой. Процедура длится не более 5 минут. Как только появится интенсивное жжение, ее необходимо прекратить.

индийский лук лечебные свойства отзывы

При остеохондрозе, артрите, радикулите

Здесь необходимо срезать самые старые листья растения. Те участки тела, где испытывается боль, интенсивно натираются зеленью индийского лука до полного впитывания. Затем это место укутывается в теплую шерстяную материю. Например, в шаль.

При геморрое

Здесь делают припарку из трех составляющих - картофельного пюре, сливочного масла и измельченной зелени индийского лука. Компресс оставляют на больном месте на всю ночь.

При ангине

Лекарственное средство готовится с таким расчетом: на один средний лист птицемлечника - 10 частей водки. Зелень растения тщательно измельчается. Затем массу помещают в стеклянную тару, утрамбовывают. Сверху она заливается водкой.

Состав в течение 2 недель настаивают в темном месте. По мере готовности его процеживают. С настойкой делают компрессы, которые накладывают на горло. Максимальное время лечения здесь - 10 минут. Более двух процедур подряд проводить категорически запрещается!

При грибковых заболеваниях

Для приготовления лекарства понадобится сок из листьев индийского лука. Его тщательно смешивают с вазелином в отношении 1:3. Для лучшего смешивания можно предварительно разогреть вазелин на водяной бане.

Срок хранения получившейся мази - не более одной недели. Средством обрабатывают пораженные грибком ногти, кожу. Сверху оставляют бинтовую повязку.

лечебный индийский лук

При суставных болях

Эффективной будет настойка, которую готовят по следующему рецепту: листья птицемлечника мелко шинкуются, после чего их заливают спиртом в пропорции 10:1. Полученный раствор настаивается в темном месте в продолжение 2 недель.

Средство используется в качестве растирки больных участков. Процедуру необходимо проводить в защитных перчатках. Ее продолжительность - не более 10 минут. Может сопровождаться покалыванием и жжением в обрабатываемой области.

При гайморите

Сок индийского лука размешивается водой в пропорции 1:3. Таким раствором промывают гайморовы пазухи один раз в день. Активные вещества птицемлечника способны проникать через пазухи к воспаленным полостям.

Такое средство эффективно и при воспалении носоглотки, ангинах. Ватным тампоном, смоченным в растворе, протирают слизистые оболочки.

Для стимуляции роста волос

В данном случае сок листьев индийского лука смешивается с водой в пропорции 1:3. Полученным раствором ополаскивают волосы, после чего заматывают их защитной пленкой. Сверху необходимо обернуть полотенцем, теплым платком или шалью - для создания "парникового эффекта". Он усиливает действие активных компонентов растения. Через 40 минут состав тщательно смывается с кожи головы и волос.

индийский лук лечебные свойства и применение

Отзывы

Мы представили лечебные свойства и применение индийского лука. Отзывы об использовании этого натурального лекарства многочисленны. Их авторы предупреждают нас, что нужно четко соблюдать дозировки средства, не допускать его попадание на слизистые оболочки - возможно сильное их раздражение. Если вы почувствовали жжение на коже, то средство нужно быстрее смыть.

Больше всего отзывов с положительным мнением об использовании средства на основе птицемлечника против радикулита, артрита и остеохондроза. Оно отлично борется с болевым синдромом. При грибковых заболеваниях такое домашнее лекарство не используют самостоятельно - им дополняют основное лечение, поэтому об эффекте именно от индийского лука судить сложно.

Нет однозначных мнений по использованию препарата при кожных заболеваниях, укусах насекомых - часть авторов откликов отмечают положительный эффект. Часть - жалуются на сильные побочные эффекты от применения (поражения кожи, сильное жжение).

Индийский лук - растение, богатое целым набором биологически активных компонентов. Но в то же время оно токсично. Использовать это средство допустимо только с разрешения лечащего доктора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Много лет делаю спиртовую настойку из индийского лука.Часто болит голова-мажу виски.Хандроз мучает-растираю шею,плечи.Когда болит спина лучше средства нет!Эта настойка всегда под рукой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.