Рейтинг наручных часов: известные бренды, критерии выбора

Наручные часы – это обязательный атрибут делового человека, призванный подчеркнуть его статусность и хороший вкус. С засильем смартфонов и прочих мобильных гаджетов, которые без проблем подскажут точное время, часы утратили часть своей практичности, но все же пользуются хорошей популярностью у самых разных слоев населения.

Производителей, так же как и моделей, на сегодняшнем рынке в достатке. И если бывалые пользователи уже определили для себя интересные бренды, то новички испытывают серьезные проблемы с выбором оптимального варианта. Помогают в таких случаях разного рода топы и рейтинги наручных часов. Составлением последних мы как раз и займемся в нашей статье, взяв в расчет мнение специалистов этой области и отзывы рядовых потребителей.

Итак, предлагаем вашему вниманию рейтинг наручных часов. В список вошли наиболее популярные у наших соотечественников модели. Разберем примечательные особенности изделий, обозначив их преимущества и недостатки, если таковые имеются.

Бренды

Чтобы правильно выбрать наручные часы, явно нелишним будет ознакомиться с популярными и модными ныне брендами. Практически весь рынок держат всего лишь пять производителей, а остальным достаются, так сказать, объедки. Новичкам здесь пробиться довольно сложно, но прецеденты все же случаются.

«Ролекс»

Это швейцарский бренд, имя которого известно каждому, даже далекому от часовых дел человеку. Компания существует с 1905 года, успешно процветая и по сей день. Брендовые наручные мужские часы от «Ролекс» – это самый яркий показатель статуса владельца.

Стоимость изделий иногда доходит до баснословных сумм, если дело касается каких-то индивидуальных проектов. Ежегодно компания реализует на мировом рынке более 500 тысяч экземпляров наручных часов для мужчин. Бренд можно назвать монополистом, потому как серьезных конкурентов у него попросту нет.

Hublot

Это сравнительно молодая компания, которая также имеет производство в Швейцарии. Бренд с большим трудом пробил себе дорогу и довольно близко приблизился к уровню «Ролекса». Брендовые наручные мужские часы от «Хаблот» – это только премиальный сегмент и исключительное качество сборки.

Изделия этого производителя отличаются оригинальным оформлением циферблата. Несмотря на кажущийся авангардизм в моделях, «Хаблот» имеет свой стиль, который специалисты определяют как «фьюжн». То есть здесь мы имеем несколько вариаций каждого классического направления в одном корпусе.

Casio

Это японский бренд, запустивший конвейеры почти 70 лет назад. Производитель с присущей нации манере подстраивается под веяния моды и легко переходит от обычной механики к продвинутым в техническом плане гаджетам, которые не только время показывают, но и чуть ли смартфоны не заменяют.

Японские наручные часы Casio можно увидеть во всех ценовых сегментах. Изделия бренда отличаются превосходным качеством сборки и обилием дизайнерских решений.

Citizen

Это также японская компания с длинной историей, но работает она главным образом по среднеценовому сегменту. Отличительные качества часов «Ситизен» – это приверженность компании к классическому стилю. Но это не мешает изделиям быть функциональными.

Tissot

Швейцарская компания отлично себя зарекомендовала в мире как производитель качественных часов для среднеценового и премиального сегмента. Если грубо сравнивать изделия «Тиссот» с «Роликсами», то первые – это тонкое подчеркивание статуса, а вторые – вычурная демонстрация богатства.

Также можно отметить и российские наручные мужские часы. Известные заводы «Восток», «Салют» и «Ракета» выпускают вполне достойные, а главное недорогие варианты. Да, статус с такими изделиями не подчеркнешь, но свою функцию они выполняют на отлично. Российские наручные мужские часы не попадают под понятие «лучшие из лучших», так что мы их рассматривать не будем.

Рейтинг лучших часов:

  1. «Ролекс».
  2. «Хаблот».
  3. Victorinox.
  4. «Тиссот».
  5. Citizen.
  6. «Ориент».
  7. Emporio Armani.
  8. «Касио».
  9. «Дизель».
  10. Swiss Military Hanowa.
  11. Q&Q.

Рассмотрим примечательные характеристики участников подробнее.

Rolex

Изделия от «Ролекс» – это лучшее, что может предложить данный сегмент. Практически во всех рейтингах наручных часов они занимают первые места. Каждая модель имеет какие-то свои отличительные черты, позволяющие выделиться из толпы и показать свой высокий статус.

Ролекс часы

Кроме того, над каждой серией работают известные дизайнеры, так что наручные часы Rolex – это не только престиж, но еще и красота с оригинальностью. Конечно, иногда попадаются вычурные (по мнению большинства) модели, но и они находят своего покупателя.

Что касается цен, то максимальный порог проследить довольно сложно. К примеру, лучшие наручные часы в серии Oyster Perpetual Cosmograph Daytona (фото выше) с малахитовым циферблатом, безелем и бриллиантами обойдутся в 6 млн рублей. Более доступные серийные модели стоят в районе 100 тысяч рублей.

Hublot

Второе место в нашем рейтинге наручных часов занимают изделия от «Хаблот». Модели бренда вполне могут конкурировать со «старичками» от «Тиссота» и «Ролекс». Некоторые специалисты в этой области, говоря о стиле «Хаблот», характеризуют его как сочетание несочетаемого.

Хаблот часы

Премиальные и дорогие наручные часы бренда отличаются интересной и оригинальной геометрией циферблата. В продаже можно встретить самые разные формы и вариации. Некоторые получаются крайне удачными и востребованными, а другие – на редкого любителя.

Среди прочих достоинств наручных часов Hublot можно отметить более или менее приемлемые (для премиального сектора) цены, в отличие от тех же «Ролексов», а также постоянный поиск нестандартных решений. Изделия бренда действительно способны удивлять и радовать глаз.

В качестве ценового показателя можно обозначить изделия серии Ferrari GT (фото выше), где средняя стоимость моделей колеблется в районе 1,5 млн рублей. Обычные конвейерные часы бренда можно купить за 80-100 тысяч рублей.

Victorinox

Компания занимается выпуском различной продукции, но отдельные мощности заняты производством часов. Бренд предлагает изделия для среднеценового и премиального сектора. Одно из главных отличий наручных часов Victorinox – это четкое следование классическому стилю.

Victorinox часы

Здесь вы не увидите авангардизма от «Хаблот» или чрезмерного пафоса от «Ролекс». Кожаные ремешки, мягко контрастирующие тона, правильные формы циферблата и высочайшее качество исполнения – это и есть Victorinox.

Причем сами концепты никак нельзя назвать однообразными. Да, они следуют классике, но каждая серия получает свои индивидуальные и узнаваемые нотки. Продукция Victorinox особенно пришлась по душе консерваторам.

Судя по обзорам наручных часов бренда, потребителям особенно понравилась модель Victorinox 241740 (фото выше) с механизмом на 25 камней и сапфировым покрытием циферблата. В специализированных магазинах ее можно купить примерно за 80 тысяч рублей.

Tissot

Изделия бренда «Тиссот» многими специалистами позиционируются как представители премиального сегмента, но на самом деле дела обстоят несколько иначе. Дело в том, что за все свою 50-летнюю историю компания всегда отличалась умеренными аппетитами в плане ценообразования.

Тиссот часы

Потребители, в свою очередь, получали продукт высокого класса, выполненный по всем канонам. Здесь также нет буйства красок и смешивания стилей. Экстерьер часов «Тиссот» – это классика с долей блеска и роскоши. Практически все изделия бренда отличаются высокой надежностью. В народе они прослыли как самые неубиваемые.

Средняя цена на рядовую продукцию от «Тиссот» колеблется в районе 30 тысяч рублей. Наиболее яркими представителями последнего поколения можно назвать серии Couturier Chronograph и отделанные «под золото» Ballade III (фото выше). Модели пользуются завидной популярность у отечественного потребителя, получив массу хвалебных отзывов от специалистов.

Citizen

Бренд ориентирован главным образом на среднеценовой сегмент, но и премиальные устройства нельзя назвать такими уж и дорогими. Большинство конвейерных моделей не отличается смелым дизайном или многофункциональностью, но за качество исполнения можно не беспокоиться.

Citizen часы

Среди прочих изделий можно выделить пару наиболее привлекательных вариантов. Модель Citizen AS4025-08E (фото выше) – это обилие всевозможных хронометров. Производитель использовал буквально каждый миллиметр свободного пространства.

В то время как Citizen AW1231-07E – это обычные часики с кожаным ремешком и аналоговым циферблатом. Модель работает на солнечных батареях, а стиль исполнения можно описать как в меру элегантный, удобный и практичный. Бренд предлагает более 1000 изделий, так что выбрать есть из чего. Средняя стоимость конвейерных моделей колеблется в районе 30 тысяч рублей.

Orient

Еще один японский бренд с более чем 100-летней историей. В отличие от своих коллег по цеху, «Ориент» занимается только выпуском часов не затрагивая другие сферы. Изделия компании представлены на рынке во всех ценовых секторах, начиная от бюджетного и заканчивая премиальным. Самые простые часы от «Ориент» можно купить тысяч за пять рублей, в то время как люксовые варианты – в районе 70 тысяч.

Ориент часы

Дизайн моделей в большинстве своем спокойный. Здесь мы имеем приятный внешний вид с грамотно подобранными контрастами. В ассортименте также можно встретить как истинно классические варианты, так и более смелые решения. Так что с выбором проблем нет.

Что касается эксплуатационных качеств, то с этим у «Ориента» все хорошо. Судя по отзывам специалистов, модели надежны, удобны и в меру функциональны. Яркими представителями бренда можно назвать премиальное решение Orient EL02003H (фото выше) за 70 тысяч рублей, а также классику Orient DE00002W за 40 тысяч. Есть и коллекционные варианты, но их стоимость переваливает за полмиллиона.

Emporio Armani

Как и другие маститые модельеры Армани запустил конвейер хронометров. Последние являются отражением его основных коллекций. Бренд не пошел на поводу современные веяний, отказавшись от электронных вариантов. И не прогадал.

Emporio Armani

Часы от «Армани» пользуются завидной популярностью во всем мире. Во многом этому поспособствовало разнообразие серий и более или менее демократичная ценовая политика компании. В ассортименте бренда действительно есть где развернуться. «Армани» предлагает часы на любой вкус. Есть классические варианты, формата «командирские», облегченные и тонкие, а также экстравагантные модели с броским стилем.

Качество исполнения итальянских часов на очень высоком уровне. Изделия долговечны, надежны и удобны. Многих также порадовала ценовая политика бренда. Рядовые конвейерные изделия можно купить тысяч за пятнадцать. Особенно можно отметить одну из последних моделей – Emporio Armani AR1451 (фото выше) за 40 тысяч рублей, получившую массу лестных отзывов от потребителей. Симпатичные и в меру функциональные часы многим пришлись по душе.

Casio

Мод маркой японского бренда выпускается немало разномастной продукции, и мужские часы в том числе. Решения компании ориентированы на потребителей всех ценовых и возрастных категорий. Хронометры «Касио», независимо от сектора, это если не идеальное, то близкое к этому уровню качество исполнения.

Касио часы

Марка может похвастаться внушительным модельным рядом, где каждый найдет себе прибор по душе. Есть как привычный классические варианты, вроде LIN -169-2A, так и более продвинутые и разноплановые, по типу Edifice EFR-303D-1A (фото выше).

Бренд чутко следит за веяниями моды и легко перестраивается при необходимости. Добрая половина часов «Касио» – это современные и высокотехнологичные гаджеты, легко работающие в тандеме со смартфонами, планшетами и другими мобильными устройствами.

Цены бренд не гнет и берет потребителя количеством и качеством изделий. В ассортименте марки также можно встретить какие-то эксклюзивные вещи – коллекционные модели и хронометры сделанные на заказ. Стоимость рядовых устройств колеблется в районе 10 тысяч рублей. Цены на премиальные варианты начинаются с отметки в 40 тысяч рублей.

Diesel

Итальянская марка делает основной упор на креативность моделей. Часы Diesel – это оригинальность практически во всем: форма циферблата, расцветка, материалы и заполнение пространства за стеклом. Бренд экспериментирует со всеми элементами и постоянно находится в поиске исключительных вариантов.

Дизель часы

Производитель предлагает шикарный ассортимент изделий. Здесь можно найти классические часы Diesel для консерваторов с кожаным ремешком и простым аналоговым циферблатом (яркий пример DZ1145), а также более смелые решения, вроде DZ7187 (фото выше), которые зайдут далеко не каждому.

Что касается качества исполнения, то здесь мы имеем довольно высокий уровень, причем независимо от ценового сегмента. Практически все потребители отзываются о продукции «Дизель» в положительном ключе и о каких-то критичных недочетах не упоминают. Обычная конвейерная модель обойдется примерно в 10 тысяч рублей. Более продвинутые и благородные варианты начинаются с отметки в 30 тысяч рублей.

Swiss Military Hanowa

Это швейцарская марка отличившаяся богатой и интересной историей по завоеванию этого рынка. До начала 90-х годов бренд занимался производством крайне оригинальных хронометров в виде подвесок, кулонов, клипс и т. п.

Swiss Military Hanowa

Спрос на такие изделия был не самым высоким. Поэтому компания пересмотрела свою политику и решила сконцентрироваться на более классических вариантах хронометров. После переоборудования бренду удалось заключить выгодный контракт со швейцарской армией, который и помог ей перейти в профессиональную среду.

Сегодня компания предлагает широкий ассортимент изделий, как кварцевых, так и электронных. Производитель в своих коллекциях придерживается классической стороны и каких-то «веселых» решений у него нет. Хронометры ориентированы в первую очередь на потребителей из среднеценового сегмента. Встречаются и эксклюзивные модели, но лишь за редким исключением.

В качестве примера можно привести часы SMH 06-5231.04.003 за 13 тысяч рублей оформленные в деловой стилистике, а также более продвинутое и многофункциональное решение SMH 06-4298.3.13.007 (фото выше) за 27 тысяч. Каких-то проблем с качеством исполнения, судя по отзывам потребителей, нет. Каждая модель проходит тщательный контроль и серьезных промашек бренд не допускает. В любом случае, каждое «подозрительное» изделие можно заменить на равноценное по условиям гарантии, которую предоставляет компания.

Q&Q

Это менее известная марка, чем все вышеперечисленные, потому как продукция ориентирована в первую очередь на бюджетный сектор. В ассортименте бренда сложно найти варианты из среднеценового сегмента, не говоря уже о премиальном.

Q&Q часы

Тем не менее наручные часы Q&Q – это высокое качество исполнения, удобство и привлекательность. Марка выпускает главным образом классические решения для консерваторов – умеренность и выдержанная простота. Так что покупка изделий бренда Q&Q никак не будет считаться проявлением дурного вкуса у людей с «большим достатком».

Внешне часы выглядят более чем презентабельно и сказать что это откровенный «бюджетник» нельзя. Ярким тому примером служат хронометры серии A436-401 (фото выше). Часы стилизованы под золото с серебром и имеют классический форм-фактор исполнения.

Кроме того, у бренда есть спортивные линейки мужских часов. Здешние модели получили усиленную защиту и более тематический внешний вид. К примеру, часы серии DG04-001 широко востребованы в кругу профессиональных спортсменов. Как уже говорилось выше, бренд выпускает изделия для бюджетного сектора, где обычную модель можно купить тысячи за три.

В заключение

Выбирая часы, стоит взять в расчет несколько важных факторов. Обязательно необходимо обратить внимание на основной механизм. Он может быть механическим или кварцевым. Первый считается более престижным и отличается автономностью, а также надежностью элементов. От сторонних источников питания он не зависит. Качественные механические часы сделанные сотню дет назад ходят и по сей день.

Из минусов таких часов можно отметить дороговизну ремонта/обслуживания и необходимость регулярного завода. К примеру, штатное обслуживание изделий «Ролекс», которое проводится раз в 3-5 лет обойдется в кругленькую сумму, на которую можно купить пару хороших часов от «Касио» или «Дизель».

Кварцевые изделия более доступны для широкого потребителя. Часы такого плана хорошо переживают физическое воздействие на корпус и их не нужно заводить. Срок службы одной батарейки колеблется в районе трех лет.

С обслуживанием кварцевых моделей также проблем не возникает. Конструкция достаточно проста и визит к часовщику обойдется в копейки. В качестве ложки дегтя здесь выступает привередливость изделий к температурным изменениям. Ниже 5 и выше 40 градусов у них сбивается точность.

Отдельно стоит заострить внимание на так называемых копиях брендированных моделей. Хорошо если человек знает, что он покупает не оригинал. Но в доброй половине случаев потребители натыкаются на обычный фальсификат. Стоимость последнего, как правило, заметно ниже, а качество оставляет желать лучшего.

Если вы собираетесь купить какую-то брендированную, равно как и дорогую модель с рук, то явно нелишним будет взять с собой толкового специалиста, который сможет отличить копию от оригинала. То же самое касается и онлайн-покупок. Каждый вышеописанный бренд имеет свой собственный веб-магазин, где и нужно подбирать товар. А покупка у малоизвестного дилера (если он таковым вообще является) чревата серьезными рисками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.