Шпинат при грудном вскармливании: польза и вред. Блюда из шпината

Зелень содержит в своем составе много витаминов и полезных веществ. Благодаря их помощи женский организм способен быстро восстановиться после родов. А малыш получит вместе с молоком все вещества, необходимые ему для полноценного роста и развития. У женщин часто возникает вопрос, можно ли шпинат при грудном вскармливании. В статье пойдет речь об особенностях введения в рацион этого продукта, его преимуществах и недостатках.

Состав шпината

Шпинат считается кладезем полезных веществ и витаминов. Диетологи относят его к особо ценным продуктам питания. Поэтому не лишним будет шпинат и при ГВ.

особенности шпината при ГВ

В его состав входят:

  • витамины А, С, Е, Р, К;
  • минеральные вещества (железо, калий, марганец, йод);
  • фолиевая кислота;
  • клетчатка;
  • каротины;
  • белок.

Многие женщины спрашивают, можно ли кормящей маме шпинат. Зелень обладает особой пользой для организма. Энергетическая ценность 100 г шпината - всего 23 ккал. По количеству белка он уступает лишь бобовым и гороху.

Польза шпината для женского организма

Шпинат обладает многими положительными свойствами. Он низкокалориен, поэтому не способен привести к набору веса. Шпинат выступает в качестве профилактического средства, которое способно восстановить иммунитет и силы человека. Поэтому так важно, чтобы в рацион женщины во время ГВ входила зелень.

блюда из шпината

Шпинат помогает справиться со следующими проблемами:

  1. Выводит из организма вредные вещества.
  2. Способствует укреплению иммунитета и выступает в качестве профилактического средства при простуде.
  3. Помогает организму восстановиться после серьезных психических и эмоциональных нагрузок.
  4. Повышает настроение, устраняет депрессию.
  5. Улучшает работу органов пищеварения.
  6. Восстанавливает эластичность кожного покрова.
  7. Повышает остроту зрения.
  8. Способствует нормализации метаболизма.
  9. Укрепляет костную систему и предупреждает дефицит витамина D у младенцев.
  10. Препятствует формированию раковых клеток.
  11. Приводит в норму гормональный фон женщины.

Шпинат - особенный продукт. Он быстро усваивается в пищеварительной системе. Благодаря этому у новорожденного редко возникает аллергия или проблемы с желудком. Зелень устраняет воспалительные процессы. Шпинат необходим младенцу для правильного формирования внутренних органов.

Шпинат при грудном вскармливании

Женщинам в период лактации разрешается употреблять этот продукт, но это необходимо делать с осторожностью. Невозможно полностью исключить возникновение негативной реакции организма и аллергии.

Шпинат в рацион кормящей мамы лучше всего вводить со 2 месяца после начала кормления. В первые дни важно следить за реакцией младенца. Ведь в течение 48 часов возможно проявление негативных симптомов, таких как нервозность, покраснение кожи и ухудшение общего состояния. Если никакой подобной реакции организма младенца не проявится, то шпинат можно свободно включать в рацион женщины.

можно ли кормящей маме шпинат

При возникновении негативных симптомов от продукта следует отказаться и показать ребенка педиатру.

Шпинат кормящим не рекомендуется есть при наличии колита или заболеваний почек. Кислота, содержащаяся в продукте, негативно отражается на деятельности мочевого пузыря. Специалисты рекомендуют употреблять только молодую зелень, потому что в ней еще очень мало этого негативного компонента.

Злоупотреблять любыми продуктами в период грудного вскармливания женщине не рекомендуется. Ведь это может вызвать негативную реакцию в пищеварительной системе малыша. В день следует съедать небольшое количество зелени.

В каком виде есть шпинат

Зелень может быть включена в состав блюд как в свежем, так и в запеченном виде. Правильная термическая обработка способна сохранить большинство полезных веществ в составе шпината. Такой процесс способствует более тщательному перевариванию пищи.

шпинат при ГВ

Выбирать необходимо качественный продукт. Ведь шпинат быстро портится и поэтому долго не хранится.

Перед приемом в пищу шпинат необходимо тщательно промыть под проточной водой. От желтых и поврежденных листиков также следует отказаться.

Летом шпинат можно заморозить, а зимой использовать в овощных салатах. Для того чтобы минимизировать действие щавелевой кислоты, из него можно приготовить смузи вместе с кисломолочными продуктами.

Советы по употреблению

Введение в рацион шпината при грудном вскармливании в первый месяц после родов, да и в последующие, вызывает много споров среди специалистов. Если употреблять продукт в больших количествах, то это может привести к нарушению нормального функционирования пищеварительной системы.

шпинат при грудном вскармливании в первый месяц

Шпинат лучше всего употреблять в разумных пределах. Вот основные рекомендации:

  1. Перед употреблением шпинат тщательно моют. Вялые листья в пищу принимать не следует.
  2. Самое большое количество полезных веществ присутствует в свежем продукте. При термической обработке они теряются.
  3. Важно следить за сроком годности шпината. Блюда с этим продуктом необходимо есть свежими, потому что они быстро теряют свои свойства. Оптимальное время - 1-2 суток.

Шпинат также не подлежит длительному хранению. В холодильнике он сохраняет все свои полезные качества в течение 2 дней.

Рецепты со шпинатом

Многие женщины готовят вкусные блюда из шпината. Существуют разнообразные рецепты с этой зеленью в составе.

Запеканка со шпинатом готовится просто. Для нее необходимо взять следующие продукты:

  • шпинат (400 г);
  • 2 яйца;
  • лимонный сок;
  • сваренную лапшу (100 г);
  • масло сливочное;
  • соль.

Яйца взбивают с солью и добавляют остальные компоненты. На смазанный жиром противень выкладывают полученную массу и запекают при температуре 180 градусов. Время приготовления - 30 минут.

полезные и вредные свойства шпината

Суп со шпинатом - одно из самых простых и вкусных блюд. Для его приготовления необходимы:

  • шпинат (200 г);
  • куриные фрикадельки (4 шт.);
  • 2 яйца;
  • бульон;
  • соль.

В закипевший бульон необходимо положить фрикадельки и измельченный шпинат. Когда эти компоненты будут готовы, необходимо добавить нарезанные яйца. Суп нужно посолить по вкусу.

Для приготовления куриных рулетиков необходимо взять 2 стакана шпината, грудку, твердый сыр, укроп, лук и оливковое масло.

Первоначально нарезают зелень и лук. Последний компонент обжаривают до готовности. Затем добавляют шпинат. Куриную грудку отбивают. Внутрь помещают овощи и посыпают их твердым сыром. Сворачивают грудку рулетиком и скрепляют его зубочисткой. Готовят под крышкой около 30 минут.

Как правильно заморозить

Решили начать употреблять во время грудного вскармливания шпинат? Его можно замораживать. В таком случае все его полезные качества будут полностью сохранены. Для этого необходимо придерживаться следующих правил:

  • Листья шпината предварительно моют и измельчают. Затем их укладывают в пластиковый контейнер.
  • В емкости зелень заливают водой.
  • Заморозку лучше всего проводить в глубоком режиме. Это делается для сохранения его питательных веществ.

Процесс заморозки может осуществляться всего один раз. В противном случае все полезные вещества будут полностью уничтожены.

Вредные свойства шпината

Полезные и уникальные качества продукта благоприятно влияют на организм женщины при ГВ. Несмотря на это, у него имеются и отрицательные свойства. Главное из них - высокое содержание щавелевой кислоты. Чрезмерное ее количество способно привести к усталости и ухудшению общего самочувствия. Имеется и ряд других противопоказаний к употреблению шпината.

шпинат кормящим

Продукт вреден женщине и новорожденному в следующих случаях:

  • патологии мочевого пузыря, связанные с образованием камней;
  • заболевания желчевыводящих путей;
  • патологии почек;
  • болезни щитовидной железы;
  • поражение 12-перстной кишки.

Негативное влияние шпината при грудном вскармливании может также проявляться при употреблении испорченного продукта. К включению в рацион допускается зелень, которая была выращена в экологически чистых районах. В противном случае химические вещества могут негативно повлиять на функционирование пищеварительной системы младенца.

Немаловажную роль играет и возраст шпината. Именно в молодой зелени содержится минимальное количество полезных веществ. А показатель щавелевой кислоты остается в допустимых пределах. Листья шпината должны иметь свежий вид и приятно пахнуть. Зелень, которая давно созрела, совершенно не подходит для включения в рацион кормящей матери.

Заключение

Шпинат - уникальный продукт, который приносит пользу многим людям, в том числе и женщинам в период лактации. Из него можно приготовить разные вкусные и полезные блюда, которые обогатят рацион кормящей мамы в этот период. Это положительно повлияет не только на ее организм, но и на здоровье грудничка. Важно не употреблять шпинат в большом количестве, чтобы не появились негативные симптомы в виде аллергии или проблем с пищеварением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.