Сделки в гражданском праве

В современном мире каждый человек, так или иначе, знаком с такими понятиями, как договора, соглашения и так далее. Подобные юридические инструменты позволяют защитить собственные интересы и получить определенные выгоды. В этой статье мы рассмотрим понятие и виды сделок в гражданском праве.

Сделка предполагает определенное действие, которое совершается с целью достижения поставленного результата. Права же необходимы для того, чтобы все пункты рассматриваемого документа были реализованы. То есть, соответствующие юридические нормы нужны для того, чтобы обеспечить справедливость между лицами, участвующими в сделке, а также пресечь возможные незаконные действия.

Сделки в гражданском праве могут быть различных видов. В частности, это:

1) Категория, основным принципом составления которой выступает число участников:

  • односторонние сделки. В этом случае, для составления документа необходимы действия со стороны одного человека. К примеру, это такие сделки в гражданском праве, как завещание, доверенность, отказ от права собственности на различные имущественные объекты. Подобный документ создает обязанности только у человека, который изъявил волю на его создание;
  • двусторонние сделки по-другому можно назвать договорами. Для их создания необходимо изъявление воли со стороны двух лиц;
  • многосторонние сделки правомерно назвать договорами. Для составления документа необходимо изъявление воли всех участвующих лиц.

2) Категория, основным принципом составления которой выступает момент заключения. В частности, это:

  • консенсуальные сделки в гражданском праве. Характеризуются тем, что являются заключенными с того момента, как всеми сторонами было достигнуто соглашение. К примеру, это купля-продажа жилого помещения;
  • реальные сделки. Характеризуются тем, что являются заключенными только тогда, когда уже произошла передача имущества. К примеру, это может быть банковский вклад, заем, перевозка, дарение. То есть, для признания действительности документа необходимо не только согласие всех сторон, но и фактическая передача материального объекта.

3) Категория, основным принципом формирования которой выступает правовое основание. В частности, это:

  • каузальные сделки в гражданском праве. Характеризуются тем, что в документе четко видна цель его составления;
  • абстрактные сделки. Характеризуются тем, цель и действительность документа независимы друг от друга.

4) Категория, основным признаком которой является наличие или отсутствие обязанности другого участника. В частности, это:

  • возмездные сделки. Характеризуются тем, что обе стороны достигают, при помощи документа, удовлетворения своих целей;
  • безвозмездные сделки. Характеризуются тем, что второй участник не обязан предоставлять встречные услуги и ценности. К примеру, это дарение.

5) Категория, признаком которой является форма сделки. В частности, это:

  • формальные сделки. Характеризуются тем, что их форма соответствует нормам закона;
  • неформальные сделки. Характеризуются тем, что их форма может быть любой.

6) Категория, признаком которой является наступление правовых последствий. В частности, это:

  • завещание, которое является посмертным;
  • пожизненная сделка.

7) Категория, признаком которой является порядок признания. В частности, это:

Виды правовых актов отличаются большим многообразием. Это не удивительно, ведь стремительное развитие мира влечет за собой изменения гражданских взаимоотношений. Появляются новые виды и категории сделок, которые призваны удовлетворить все потребности и цели современного человека. Эта область гражданского права находится в постоянном развитии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.