"Индапамид": противопоказания и побочные действия, инструкция, отзывы

Рассмотрим инструкцию по применению и противопоказания «Индапамида». Это лекарство с вазодилатирующим, диуретическим и гипотензивным свойствами. Производится оно несколькими зарубежными и российскими фармацевтическими компаниями: «Тева» (Израиль), ООО «ПРАНАФАРМ», ОАО «Валента Фармацевтика» (Россия), немецкая «ШТАДА Арцнаймиттель», Hemofarm (Сербия и Черногория), украинское АО «Стома».

Состав и форма выпуска

О противопоказаниях и побочных действиях «Индапамида» расскажем ниже. А пока разберемся, что в составе медикамента.

индапамид ретард противопоказания и побочные действия

Он выпускается в нескольких формах:

  1. Капсулы, которые расфасованы в ячейковые контурные упаковки по 5, 6, 7, 10, 30 шт. или в банки по 10, 20, 30, 40, 50, 100 шт.
  2. Таблетки длительного действия в оболочке - в блистерах по 10 шт. или по 30 шт. в банках.
  3. Таблетки в оболочке с модифицированным высвобождением – в ячейковых контурных упаковках по 10 и 14 шт.

В составе данного медицинского средства присутствует активный элемент – индапамид. Вспомогательными компонентами капсул выступают: стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза. Дополнительные вещества в составе таблеток: гипромеллоза, моногидрат лактозы, стеарат магния, коллоидный безводный диоксид кремния, полиэтиленгликоль, кроскармеллоза натрия, кросповидон, повидон К30, тальк, лаурилсульфат натрия. Противопоказания «Индапамида» важно выяснить заранее.

Фармакологическое действие

Это производное сульфонамида, а его фармакологическое действие схоже с таковым у тиазидных диуретиков. Для медикамента характерны диуретический и салуретический эффекты умеренной степени выраженности, обусловленные замедлением реабсорбции ионов натрия, хлора и в некоторой степени ионов калия и магния в проксимальных канальцах почек и кортикальной зоне дистального канальца нефрона.

Данное фармацевтическое средство позволяет уменьшить тонус гладкой артериальной мускулатуры, обладает сосудорасширяющим свойством, а также обеспечивает снижение системного периферического сосудистого сопротивления. Данные действия препарата обусловлены уменьшением реактивности сосудистых стенок к норадреналину и ангиотензину II, подавлением тока кальция в клетках гладких волокон сосудов, активацией выработки простагландина Е2, который характеризуется сосудорасширяющим свойством.

индапамид противопоказания

При применении препарата «Индапамид» наблюдается снижение гипертрофии левого желудочка в сердце. Вещество обладает антигипертензивными свойствами при приеме в дозировках, не оказывающих существенного диуретического эффекта. Для тиазидоподобных и тиазидных диуретиков после увеличения определенной дозы характерно образование плато терапевтического эффекта, в то время как степень нежелательных побочных явлений продолжает возрастать. Поэтому увеличивать дозу препарата не рекомендуется, если при терапии в рекомендованной дозировке не достигается положительный эффект. И, конечно, следует помнить о противопоказаниях таблеток «Индапамид», которые описаны ниже.

Показания к применению

Медицинское средство назначается при лечении артериальной гипертензии. Без консультации с врачом этот препарат применять не следует.

Перечень противопоказаний «Индапамида»

О наличии нижеперечисленных патологических состояний нужно обязательно сообщить лечащему доктору. В качестве противопоказаний к «Индапамиду» следует отметить следующие заболевания:

  • почечная недостаточность (тяжелая форма, в стадии анурии);
  • галактоземия;
  • гипокалиемия;
  • выраженная недостаточность печени (в т. ч. с энцефалопатией);
  • нарушения абсорбции глюкозы/галактозы, лактозная непереносимость;
  • сочетанный прием с лекарствами, способствующими удлинению интервала QT;
  • период беременности, лактация;
  • избыточная чувствительность к составу препарата, а также к прочим производным сульфонамида;
  • возраст менее 18 лет (эффективность и безопасность применения медикамента для этой возрастной категории не установлены).
индапамид противопоказания и побочные действия

Применение с осторожностью

Вообще противопоказания «Индапамида» должны строго соблюдаться. Помимо основных, есть еще относительные. Лекарство следует применять с осторожностью в следующих ситуациях:

  • при функциональных нарушениях работы печени или почек;
  • при сахарном диабете (декомпенсационная стадия);
  • при гиперурикемии (если сопровождается подагрой и уратным нефролитиазом);
  • при нарушении водного или электролитного баланса;
  • при гиперпаратиреозе, с повышенным интервалом QT на ЭКГ;
  • людям, получающим антиаритмические медикаменты.

Инструкция по применению

Если противопоказания к таблеткам «Индапамид» отсутствуют, то перед приемом нужно обязательно ознакомиться с инструкцией. Это медицинское средство принимается внутрь утром, однократно, запивается жидкостью и не разжевывается. Суточная дозировка – 1 шт. (в виде таблеток с модифицированным освобождением или пролонгированного воздействия, а также капсул). Если через 1-2 месяца применения препарата необходимого терапевтического эффекта не наблюдается, дозировку медикамента повышать не рекомендуется (из-за высокого риска развития побочных эффектов без усиления антигипертензивных эффектов). В таких случаях в схему медикаментозного лечения желательно включить другие антигипертензивные средства, не являющиеся диуретиками.

Во время приема двух различных медикаментов нет необходимости корректировать дозировку. Если учтены противопоказания и инструкция «Индапамида» изучена должным образом, то вероятность развития негативных реакций будет меньше.

индапамид инструкция противопоказания

Побочные явления

В процессе терапии с использованием этого медикамента возможно развитие некоторых патологических состояний:

  1. Сердце и сосуды: ортостатическая гипотензия, нарушения на ЭКГ (гипокалиемия), аритмия, учащенное сердцебиение.
  2. ЦНС: астения, нервозность, цефалгия, головокружение, сонливость, нарушение сна, депрессия, вертиго, недомогание, повышенная утомляемость, выраженная слабость, спазм мышц, напряжение, раздражительность, тревожность.
  3. Пищеварительная система: боли в животе, сухость в полости рта, тошнота, анорексия, гастралгия, рвота, запор, диарея, возможно возникновение печеночной энцефалопатии и панкреатита.
  4. Мочевыделительная система: частые инфекционные патологии, никтурия, полиурия. Но, конечно, противопоказания и побочные действия «Индапамида» взаимосвязаны не всегда. В некоторых случаях препарат к приему разрешен, но он все равно вызывает негативные реакции организма.
  5. Дыхательные органы: фарингит, синусит, ринит, кашель.
  6. Система кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, аплазия костного мозга и анемия гемолитического типа.
  7. Лабораторные показатели: гиперурикемия, гиперкальциемия, гипокалиемия, гипонатриемия, гипергликемия, гипохлоремия, увелччение азота, а также мочевины в плазме, гиперкреатининемия, глюкозурия.
  8. Аллергические реакции: высыпания, геморрагический васкулит, зуд. Крапивница.
  9. Прочие патологические явления: обострение красной волчанки.

Симптомы передозировки

Важно не только учитывать противопоказания к применению «Индапамида», но и строго соблюдать дозировку. Определить развитие состояния передозировки лекарственным средством можно по таким признакам, как олигурия или полиурия вплоть до анурии (в результате гиповолемии), резкое понижение давления, водно-электролитные изменения (гипонатриемия, гипокалиемия), угнетение дыхательного центра, сонливость, заторможенность, спутанное сознание, судорожные припадки, головокружение, тошнота, рвота. У пациентов с циррозом печени может возникать печеночная кома. В качестве терапии рекомендуется симптоматическое лечение (промывание желудка, прием сорбентов, меры по нормализации водно-электролитного равновесия).

индапамид показания и противопоказания

Особые рекомендации

Показания и противопоказания «Индапамида» подробно описаны в инструкции. Пациентам в пожилом возрасте и людям, принимающим гликозиды и слабительные медикаменты на фоне гиперальдостеронизма, рекомендуется регулярно контролировать содержание креатинина и ионов калия. Во время терапии лекарством «Индапамид» нужно систематически наблюдать за содержанием ионов магния, натрия и калия в плазме (ввиду возможности развития электролитных нарушений), остаточного азота, глюкозы, мочевой кислоты, а также за уровнем рН. Первоначальное исследование уровня калия проводится на первой неделе лечения. К категории высокого риска относятся также люди с удлиненным интервалом QT на ЭКГ (врожденного типа либо развившемся на фоне определенного патологического процесса).

В тщательном контроле нуждаются люди с циррозом печени (главным образом, с отечностью или асцитом, что связано с вероятностью возникновения метаболического алкалоза, который усиливает выраженность энцефалопатии печени), ИБС, сердечной недостаточностью, а также пожилые пациенты. Гиперкальциемия, которая развилась во время применения медикамента, может свидетельствовать о недиагностированном ранее гиперпаратиреозе.

Кроме того, рекомендуется контролировать уровень глюкозы у людей с сахарным диабетом. Существенная дегидратация может приводить к возникновению острой недостаточности почек (снижение клубочковой фильтрации). Пациентам нужно компенсировать потерю жидкости в организме и в начале терапевтических мероприятий контролировать функциональность почек.

Лекарство «Индапамид» может давать положительные результаты при осуществлении допинг-контроля. При гипонатриемии и артериальной гипертензии за 3 дня до начала использования ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента нужно прервать прием диуретиков либо использовать начальные ингибиторы ангиотензинпревращающих ферментов в небольших дозировках. Производные сульфонамидов способны провоцировать обострение красной волчанки. В некоторых случаях во время лечения возможны индивидуальные явления, связанные с изменениями артериального давления, в том числе, при включении в терапевтическую схему другого антигипертензивного лекарства. В результате этого могут снижаться способности к управлению транспортом и выполнению работ, требующих концентрации внимания.

индапамид противопоказания и побочные действия отзывы

Назначение при лактации и беременности

Применение медицинского средства «Индапамид» при беременности не рекомендуется, поскольку его прием может провоцировать фетоплацентарную ишемию, способную замедлять развитие плода. Так как основной элемент препарата проникает в материнское молоко, в период лактации его назначать не следует. При необходимости приема медикамента кормящими пациентками вскармливание грудью должно быть приостановлено. О противопоказаниях и побочных эффектах «Индапамид» лучше собрать информацию заранее.

Лекарственное взаимодействие

При сопутствующем применении лекарства с другими медицинскими средствами могут развиваться нежелательные эффекты:

  • сердечные гликозиды, а также слабительные медикаменты, салуретики, тетракозактид, амфотерицин В, глюко- и минералокортикоиды: повышение вероятности развития гипокалиемии и дигиталисной интоксикации;
  • астемизол, эритромицин, пентамидин, терфенадин, винкамин, сультоприд, антиаритмические медикаменты I A класса (хинидин, дизопирамид) и III класса (амиодарон, соталол): выозникновение аритмии по типу «пируэт»;
  • противовоспалительные нестероидные медикаменты, тетракозактид, глюкокортикостероиды, симпатомиметики: понижение гипотензивного свойства;
  • трициклические (имипраминовые) антидепрессанты и нейролептики: повышение гипотензивного воздействия и увеличение вероятности появления ортостатической гипотензии;
  • препараты кальция: вероятность развития гиперкальциемии;
  • метформин: вероятность усиления симптомов молочнокислого ацидоза;
  • циклоспорин: риск развития гиперкреатининемии;
  • йодсодержащие контрастные препараты в высоких дозировках: риск развития нарушений почечных функций и обезвоживания организма (перед введением йодсодержащих веществ рекомендуется восстановить потерю жидкости);
  • ингибиторы ангиотензинпревращающих ферментов: риск развития недостаточности почек острого течения и артериальной гипотензии (особенно при диагностированном стенозе почечных артерий);
  • баклофен: повышение гипотензивного эффекта;
  • непрямые антикоагулянты (производные кумарина или индандиона): подавление их эффекта (необходима коррекция дозы);
  • калийсберегающие диуретики: возникновение гипер- или гипокалиемии;
  • недеполяризующие миорелаксанты: усиливается блокада нервно-мышечных передач, которые развиваются под их воздействием.

Лекарство «Индапамид» повышает концентрацию в плазме ионов лития (торможение процессов выведения с мочой), а литий, в свою очередь, оказывает нефротоксическое воздействие.

индапамид противопоказания к применению

Аналоги

Среди аналогов фармакологического средства «Индапамид» следует отметить:

  • «Индапамид Ретард».
  • «Индапамид-Тева».
  • «Арифон Ретард».
  • «Индапамид МВ Штада».
  • «Ионик».
  • «Индап».
  • «Тензар».
  • «Лорвас».
  • «Индапен».
  • «Индопрес».
  • «Акриламид».
  • «Гидрохлортиазид».
  • «Циклометиазид».
  • «Оксодолин».

Цена

В среднем стоимость медицинского препарата «Индапамид» в виде капсул варьируется от 22 до 30 рублей (30 шт. в упаковке). Цена на таблетки длительного воздействия составляет приблизительно 90‒140 рублей (30 шт.). Таблетки с модифицированным освобождением стоят примерно 100‒107 рублей (30 шт.).

Выясним, имеются ли противопоказания у «Индапамида Ретард 1,5 мг».

Отличие средств

Кроме классического медикамента «Индапамид», на прилавках аптек можно найти препарат «Индапамид Ретард», 1,5 мг. Эти средства содержат один и тот же активный элемент и имеют идентичные показания к использованию. Что касается противопоказаний и побочных действий, у «Индапамид Ретард» они точно такие, как и у обычного препарата.

Тем не менее, в некотором смысле эти лекарства отличаются между собой, и наиболее очевидное отличие - разный производитель. Еще одна разница медикаментов состоит в механизме высвобождения основного вещества. Различается также период полувыведения лекарств, и ввиду этого последний имеет пролонгированное свойство.

индапамид противопоказания побочные эффекты

Отзывы о противопоказаниях и побочных действиях «Индапамида»

Об этом препарате оставили свое мнение не только пациенты, которым был назначен «Индапамид», но и медицинские специалисты, которые заявляют, что данное лекарство ни в коем случае нельзя принимать самостоятельно, без назначения доктора. Это обусловлено тем, что при лечении гипертензии необходимо четко диагностировать болезнь, правильно подобрать дозировки, максимально снизить вероятность возникновения негативных последствий, которые в случае с данным препаратом могут быть довольно серьезными. Врачи также указывают, что при возможности назначения другого, более безопасного средства от давления, лучше данный медикамент не применять.

Пациенты, которые принимали препарат «Индапамид», в отзывах отмечают, что на первых этапах лечения он практически всегда вызывает побочные проявления. Это и пищеварительные нарушения, и изменения в работе нервной системы, которые характеризуются головокружениями, сонливостью, чрезмерной слабостью и заторможенностью. У многих людей во время приема средства «Индапамид» отмечались частые головные боли. У больных часто наблюдались диспепсические расстройства и нарушения стула. Терапевтический эффект, по словам пациентов, при приеме лекарства в большинстве случаев был достигнут.

Мы рассмотрели инструкцию, показания и противопоказания «Индапамида».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
У меня астма и ринит - не могу подобрать препарат для снижения давления(140-90 в среднем) У всех в побочных эффектах кашель,сухость в горле,ринит итд
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.