Жилищное право. Перепланировка

Одним из составляющих в формировании и регулировании отношений в обществе является жилищное право. Оно играет важную роль в единстве законодательной системы России. Областью применения этого права является сфера жилья.

Законодательными документами охватываются вопросы, касающиеся:

- обязанностей и прав субъектов жилого сектора;

- пределов пользования и порядка предоставления жилых помещений;

- способов, применяющихся при управлении многоквартирными зданиями;

- регистрации граждан;

- приватизации помещений, предназначенных под жилье, и т.д.

Эта отрасль законодательства объединяет правовые институты и нормы, а также совокупность актов финансового, административного, семейного и гражданского характера. Она регулирует те отношения, возникновение которых происходит в сфере владения и распоряжения помещениями и домами. Этой отраслью является жилищное право.

Перепланировка помещений и домов стала довольно популярным мероприятием в нашем государстве. Она позволяет произвести улучшение условий жилья. Объяснением этому явлению служит недостаточность денежных средств, необходимых для покупки новой, более просторной квартиры. А вот реконструкция уже имеющего помещения стоит намного дешевле.

Период повальных перепланировок жилья начался в стране в конце прошлого века. Именно в это время коренным образом изменились представления о качестве и комфорте наших домов. За постоянно изменяющимися тенденциями не могли успеть строительные организации, а также жилищное право. Перепланировка производилась повсеместно. Однако в большинстве случаев люди не понимали того, что наносят своим домам значительный ущерб.

В настоящее время разработаны строительные нормы и правила, которые включены в жилищное право. Перепланировка, согласно данным актам, четко разграничена по группам. Согласно данному положению, одни виды реконструкции должны быть согласованы, а другие выполнять категорически запрещено.

СНиПы не разрешают размещение душевых, ванн и туалетов над кухонными и жилыми помещениями. Этот запрет обусловлен опасением прорыва или протечки труб водопровода, который никогда нельзя исключать. Такое планировочное решение возможно только в двухуровневой квартире. Ее владельцам могут перенести санузел в помещение, находящееся над собственной кухней. Перепланировка, при помощи которой жильцы хотят расширить или переместить душевую, ванную комнату или туалет в принципе возможна. Однако согласно СНиПа ее можно производить только за счет территории прихожих, кладовых и холлов, располагающихся в непосредственной близости от санузла. Кухни и комнаты, предназначенные для стирки, разрешено размещать в любом месте квартиры, если соблюдены условия по их вентиляции и освещению.

Перепланировка жилого помещения, согласно нормативным документам, не производится с устройством дверного проема непосредственно из спального помещения или кухни в санузел. Исключением являются элитные квартиры.

Вопросы устройства и ликвидации перегородок также включены в СНиПы, входящие в жилищное право. Перепланировка жилой комнаты, которая расположена возле кухни, производится с учетом изложенных в нормативных документах положений. Так, категорически запрещено убирать перегородку, если квартира оборудована газовой плитой. Содержат СНиПы и ряд ограничений, которые касаются инженерных коммуникаций.

Перепланировка офисов производится с целью создания комфортного пространства для работы. Довольно часто реконструкции подвергается обычная квартира или нежилое помещение. Выполнение данной задачи касается не только выбора стилистического оформления и цветовой гаммы. И здесь необходимо соблюсти ряд правил. Если квартира, которая подлежит переоборудованию, располагается на первом этаже многоэтажного дома, то обязательным условием будет устройство дверного проема со стороны улицы. Кроме этого, понадобятся разрешительные подписи контролирующих организаций по вопросам пожарной безопасности и соблюдения гигиенических норм и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.