Какая температура воды для купания новорожденного? Череда для купания новорожденных

Рождение ребенка - важное событие в любой семье. Возникают новые хлопоты, обязанности и заботы. Огромные переживания молодых родителей связаны с купанием малыша. Ведь гигиена младенца - обязательная процедура, от которой зависит здоровье малыша, состояние его кожи и иммунитет. Многие родители спрашивают, какая температура воды для купания новорожденного должна быть. В статье пойдет речь об основных правилах купания и его особенностях.

Когда проводить купание

Купание новорожденного в первый раз после роддома должно проходить в тот же день. Единственное исключение - прививка, которую малышу сделали в лечебном учреждении. В таком случае купание необходимо отложить на один день.

Точное время проведения водных процедур родители определяют индивидуально. Во многом это зависит от самого новорожденного. Чаще всего малышей купают вечером. Если после этого ребенок бодрый и активный, то лучше проводить водные процедуры с утра. А также можно воспользоваться специальными травами.

купание новорожденного первый раз после роддома

Отсутствуют точные правила, которые регламентируют, как сочетать купание и кормление. Первоначально родители проводят водные процедуры. А затем наступает время кормления. Если же малыш слишком голоден, то мама может изменить порядок процедур. В таком случае купание пройдет более спокойно и доставит малышу радость.

Что необходимо для купания

Прежде чем в первый раз купать новорожденного, нужно подготовить все заранее. Для этого нужна ванночка. Ее промывают содой и ополаскивают кипятком.

В дальнейшем мыть ванночку нужно постоянно, чтобы на стенках не образовывался налет. Обычно он появляется при использовании трав.

какая должна быть вода для купания новорожденного

Ванночку устанавливают на возвышении. Для этого подойдет стул или специальная подставка. Это делается для того, чтобы родителям было удобно купать младенца.

Мамы спрашивают, какая температура воды для купания новорожденного должна быть. Этому уделяется большое значение. Пока пупочная ранка у младенца не зажила, воду необходимо кипятить. Если родители этого не делают, то ее можно обеззараживать слабым раствором марганцовки.

Воду кипятят заранее, чтобы она остыла до 37,5 градуса. Для точного определения температуры родители могут коснуться ее локтем или измерить специальным градусником.

Также отдельно готовят воду для ополаскивания. Отвар ромашки, зверобоя, календулы или череды для купания новорожденного заваривают заранее. Его добавляют в воду перед самым купанием.

Возле ванночки необходимо расположить следующие предметы:

  • детское мыло или шампунь;
  • пеленку или поролон;
  • детскую губку или ватные диски.

Перед купанием родителям следует подготовить полотенце и одежду. Нужно постелить клеенку и пеленку, на которую можно положить ребенка после купания. Рядом необходимо расположить средства по уходу за его кожей. Это также один из важных моментов водных процедур.

Правила купания

Важный вопрос, который волнует родителей, - как провести процедуру купания новорожденного в первый раз после роддома.

После подготовки всего самого необходимого ребенка нужно раздеть и оставить на пеленальном столике для принятия воздушных ванн. Сделать ему массаж.

В это время один из родителей помещает в ванночку поролоновую основу и наливает воду. Какая температура воды для купания новорожденного? Лучше всего, если она будет в пределах 36-37,5 градуса. Потом в воду наливают отвар трав.

какая температура воды для купания новорожденного

Основные этапы купания:

  1. Погружают малыша в воду постепенно. Левой рукой необходимо придерживать его головку.
  2. Сначала ребенка нужно просто облить водой. Затем следует умыть ему лицо.

Далее будут рассмотрены правила купания новорожденного в первый раз:

  • Мама намыливает руку и проводит по волосам, за ушами и под подбородком.
  • Только потом переходят к обработке тела. Тщательно намыливают складочки, особенно в области подмышек, паха и под коленками. Также следует разжать кулачки малыша и помыть ладошки.
  • Потом ополаскивают тело младенца.
  • Если купание проводится в травах, то мыльные средства применять не рекомендуется.
  • Нужно периодически подливать горячую воду. Ее направляют тонкой струйкой по дальней стороне ванночки. После добавления воду перемешать.
  • В завершение нужно ополоснуть грудничка. Для этого необходимо поднять его над ванночкой. Удобнее всего положить ребенка животиком на левую руку. Ополаскивают заранее подготовленной водой.
  • Держа ребенка, накидывают на него полотенце и хорошо укутывают.

Закончив первое купание, необходимо насухо обтереть и уложить малыша на пеленку. Далее следует обработать кожу новорожденного. Процесс купания завершен.

Как ухаживать за кожей грудничка

Даже правильно подобранная температура воды для купания новорожденного малыша сушит его кожу. Чтобы избавиться от негативного воздействия, необходимо применить следующее:

  • детское масло;
  • тальк или присыпку;
  • молочко для тела.
температура воды для купания новорожденного малыша

Складочки на теле ребенка обрабатывают после того, как родители вытрут кожу насухо. Затем мама смажет их детским маслом или присыпкой.

Пока не зажила пупочная ранка, ее после купания также необходимо обрабатывать.

Средства для купания

В первые месяцы после рождения ребенка можно периодически купать в растворе марганцовки. Это обеззаразит пупочную ранку и не допустит развития воспаления.

Марганец разводят в специальной посуде. А в воду для купания его необходимо добавлять, процедив через марлю. Жидкость приобретет светло-розовый цвет.

Чем смягчить воду для купания новорожденного? Это очень важно для его кожного покрова. Жесткая вода может привести к появлению раздражения на нем. Чтобы этого не произошло, ее можно:

  1. Прокипятить.
  2. Добавить в воду для купания отвар из семян льна (4-5 ч. ложек) на литр воды.
  3. Развести в ванночке морскую или поваренную соль. Из расчета 10 г на 1 литр воды.
  4. Добавить в воду ромашку, календулу или череду для купания новорожденного.
  5. Можно развести в ванночке картофельный крахмал (200-300 г) или пищевую соду (1 ст. ложка на литр воды).

Какая должна быть вода для купания новорожденного? Важно, чтобы она не была жесткой. Перечисленные выше средства способны снизить этот показатель воды. А также они могут нейтрализовать металлы и вредные примеси.

Какие травы заваривать

Отвары трав отлично справляются с воспалением на коже, подсушивают опрелости и предотвращают появление потницы. Они могут применяться вместо раствора марганцовки, который негативно влияет на кожный покров новорожденного.

К наиболее полезным травам относят череду, календулу, лаванду, пустырник, крапиву, валериану, ромашку.

что добавлять в воду для купания новорожденного

Сразу вводить сбор трав детские врачи не рекомендуют. Сначала необходимо проверить действие отвара одного растения. Если никаких негативных реакций не возникло, то можно использовать следующую траву. В отвар рекомендуется добавлять не более 4 видов растений.

Готовят его за 1,5-2,5 часа до купания. За это время отвар сможет настояться до нужной концентрации. Заваривать нужно не больше 25 г.

Что добавлять в воду для купания новорожденного? Лучше всего водные процедуры проводить с чередой, ромашкой, календулой и ромашкой. Это считается наиболее оптимальным вариантом для водных процедур.

Купание с отварами ромашки, череды и других трав можно проводить не чаще 1-2 раз в неделю, а с остальными средствами - 1 раз в 7 дней.

Продолжительность процедуры

Чтобы младенец не испугался, его опускают в воду постепенно, замотав в тонкую пеленку. Ее разматывают уже в ванночке. Такой способ позволяет малышу почувствовать себя в такой же безопасности, как и у мамы в животике.

Какая температура воды для купания новорожденного необходима? Важно, чтобы она находилась в пределах 36-37 градусов. Более холодная вода способна напугать младенца.

сколько градусов вода для купания новорожденного

Для простых гигиенических процедур достаточно 3-5 минут. Если младенцу нравится купаться, то их постепенно увеличивают до 15-20 минут. Не следует забывать о температуре воды, чтобы ребенок не замерз.

Купать новорожденных лучше всего ежедневно в одно и то же время. Это поможет организовать постоянный режим дня. Если ребенок заболел, то водные процедуры следует отложить до его выздоровления. В это время можно воспользоваться влажными обтираниями.

Купание в большой ванне

Считается, что ребенка нельзя купать в большой ванне, поскольку в первые дни и недели кожа его очень восприимчива к различным микроорганизмам. Это отчасти правильно, поэтому так не следует делать до 10-14 дней, пока не заживет пупок. Главное, необходимо тщательно очистить ванную. Тогда водные процедуры принесут только пользу:

  1. Свободное пространство даст возможность малышу больше двигать ножками и ручками. Это особенно важно для укрепления мышц, здорового сна и хорошего аппетита.
  2. Купание может проходить в течение продолжительного времени. Вода в большой ванне остывает медленнее.

Кипятить ее для купания необязательно, если у ребенка уже зажила пупочная ранка. Достаточно тщательно помыть ванну горячей водой. Так происходит дезинфекция и ее нагревание.

Почему малыш плачет при купании

Родители иногда замечают, что во время водных процедур ребенок ведет себя беспокойно. Он плачет и капризничает. На это есть свои причины, которые необходимо учитывать при купании:

  1. Испуг. Возможно, ребенок при купании испугался чего-то. Негатив от этой ситуации отложился у него в подсознании, и теперь при виде ванночки малыш начинает плакать.
  2. Боль. Возможно, родители, не рассчитав свои силы, сделали малышу больно. После купания у него отсутствует защитный слой, покрывающий кожный покров. Эпителий стягивается, причиняя ребенку неприятные ощущения, особенно при наличии опрелостей. Также родителям не следует растирать малыша махровым полотенцем.
  3. Некомфортные условия. Слишком холодная температура воды для купания новорожденного малыша способна напугать его. Поэтому важно соблюдать правильные условия проведения водных процедур.
чем смягчить воду для купания новорожденного

Если ребенок плачет после купания, то, возможно, он капризничает, не желая выходить из воды. Часто такие проблемы возникают у детей 3-6 месяцев во время гигиенических процедур.

Заключение

Купание малыша - важная гигиеническая процедура. Чтобы она приносила ему только положительные эмоции, необходимо соблюдать ряд правил.

Многие родители спрашивают, сколько градусов вода для купания новорожденного должна быть. Обычно она должна быть не слишком горячей. Температура воды должна составлять 36-37 градусов. Только в таких условиях ребенок будет чувствовать себя комфортно и получать только радость от купания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.