Безработица в Китае: основные причины

Проблема безработицы актуальна для многих стран. Рост населения Земли в сочетании с научно-техническим прогрессом ведет к избытку предложения на рынке труда. Сами люди становятся более требовательными к условиям работы и заработной плате. В результате компаниям выгоднее переносить свои производства в страны с низким уровнем доходов. Это позволяет экономить на зарплате. Но при этом растет и безработица. Китай – один из ярких тому примеров.

китайская республика

Почему именно Китай?

В Китае огромное население, а уровень жизни быстро растет. Постоянный рост механизации и автоматизации труда ведет к тому, что работников требуется все меньше. В результате многие люди остаются без работы. Единственный способ хоть как-то компенсировать этот дисбаланс – постоянно наращивать производство конечной продукции. В Китае все время открываются новые предприятия и производится куча ненужных вещей, которые рано или поздно оказываются на свалках. Это позволяет поддерживать занятость населения, но ведет к чрезмерному потреблению ресурсов и проблемам с экологией.

Несмотря на подписание этой страной Парижского соглашения по климату, выбросы вредных веществ продолжают расти. А ограничивать рождаемость власти этой страны пока не спешат. В результате – высокая зависимость от других стран (включая США) и разнообразные проблемы с экологией.

Что собой представляет Китай

Это огромная страна, расположенная на востоке Азии. Одна из крупнейших по площади и населению в мире. С 2014 года по объему экономики вышла в лидеры, и с тех пор отрыв от других стран только растет. ВВП страны тоже стремительно растет - в среднем на 6-8 % в год. Это достигается гигантским объемом производства продукции и развитием высокотехнологичных производств. Китай – один из лидеров в области высоких технологий. Доля сельского хозяйства в общем ВВП постепенно уменьшается. КНР занимает первое место в мире по объемам экспорта продукции. На него приходится 4/5 от валютных поступлений государства. Больше всего китайской продукции направляется в США, Японию, Западную Европу.

производство товаров

В структуре экспорта раньше доминировали низко-технологические товары: одежда, обувь, игрушки и т. п. Но в последние годы страна стала одним из лидеров по экспорту электроники и транспортных средств.

Уровень безработицы в Китае

Благодаря постоянному наращиванию производства властям страны удается сдерживать безработицу и не допускать ее чрезмерного роста. Однако информация о китайской безработице довольно ограничена. Официальный уровень составляет всего 4,1%, что говорит об экономическом росте и стабильности ситуации с занятостью. В марте этого года цифры были выше – 5,3 %. Это было связано со снижением экспорта продукции из-за напряженных отношений с США. Еще одной причиной мог стать низкий внутренний спрос на автомобили. Однако это все равно довольно низкое значение для такой перенаселенной страны. Такие цифры можно получить только в условиях быстрого роста ВВП. В 2018 году он был ниже – 6,6 %. Это минимальный показатель за последние 28 лет. Но данные по ВВП пока предварительные и могут быть скорректированы в сторону повышения.

Если же, допустим, ВВП перестанет расти, это приведет к резкому росту безработицы в Поднебесной. Очевидно, ВВП не может расти бесконечно без последствий для окружающей среды. Рано или поздно перед страной встанет выбор между ростом безработицы и экологической катастрофой.

уровень безработицы в китае

Причины безработицы

При подсчетах данных статистики по безработице в Китае отсутствует какая-то единая и постоянная методика. К тому же они проводятся только в городах. Официальные данные не учитывают и так называемую скрытую безработицу. Поэтому исследователи считают, что реальный ее уровень в стране может быть намного выше – от 8,1 до 20 % (по данным разных центров). Это значит, что процент безработицы в Китае в разы выше официальных данных.

Из-за экономических сложностей в отраслях многие могут попадать под сокращение, однако официально их считают работающими. Особенно высока доля безработных среди малообразованного населения и молодежи. Чтобы удержать проблему в узде, власти стараются поддерживать на плаву даже убыточные предприятия. В противном случае государство вынуждено выплачивать пособия. Особенно эта проблема актуальна для севера страны.

Снижение числа рабочих является неизбежным для аграрного сектора Китая. Рост механизации и сокращение посевных площадей уменьшают потребность в рабочей силе. Однако в этом секторе задействовано огромное количество жителей страны. В результате нарастает проблема безработицы. Влияет на ее уровень и массовое закрытие угольных и металлургических производств. В то же время растет число рабочих мест в сфере альтернативной энергетики.

В погоне за более дешевой рабочей силой многие промышленные компании перемещают производства в более бедные страны Азии: Индию, Вьетнам, страны Юго-Восточной Азии. В результате часть китайских рабочих остаются без работы.

развитие китая

Возможные последствия для нашей страны

Находясь на границе с этой огромной державой, Россия сильно зависит от тех процессов, которые там происходят. Многих волнует такое явление, как китайская миграция. Чем больше в Китае безработица, тем большее число людей уезжает оттуда в соседние страны, включая Россию и Казахстан. Причем последний фактически соглашается на легальное размещение на своей территории жителей из Китая, будучи зависим от него экономически. С каждым годом проблема становится все острее.

Возможный спад в китайской экономике может снизить экспорт нашей продукции в Поднебесную, что также станет для нашей страны негативным фактором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.