Двусторонний гайморит у детей: симптомы, диагностика и способы лечения

Воспаление у малышей гайморовых пазух обычно встречается в возрасте четырех лет и старше. До этого времени из-за особенности строения пазух и их малого размера такая болезнь диагностируется очень редко. Двусторонний гайморит у детей протекает намного тяжелее, чем односторонний, так как очаг инфекции формируется сразу с обеих сторон. Далее выясним, как проявляет себя двухсторонняя форма этого заболевания, рассмотрим лечение, признаки и причины, которые вызывают его.

Основные причины

Главным фактором, провоцирующим появление двустороннего гайморита у детей, выступают бактерии и вирусные инфекции, в результате их жизнедеятельности в гайморовых пазухах накапливается гной. Вредные микроскопические организмы проникают в них из-за недолеченного гриппа, ОРВИ, скарлатины, кори и прочих инфекционных болезней, а также при возникновении кариеса, стоматита и так далее. Статистика демонстрирует, что в пяти процентах случаев простудные детские заболевания приводят именно к такому процессу воспаления. Теперь разберемся, каким образом данное состояние проявляется у детей.

гайморит симптомы без температуры

Симптомы у детей

Распознать двусторонний гайморит у детей вовсе не трудно, так как все признаки ярко выражены и проявляют себя сразу:

  • Наличие температуры и заложенности обоих носовых проходов в сочетании с затрудненностью дыхания.
  • Слизистая масса, выделяемая из носа, прозрачная или имеет зеленоватый оттенок.
  • Присутствие болевых ощущений в районе щек, боли при наклоне головы и в ушах.
  • Потеря обоняния и аппетита наряду со слабостью, вялостью. Малыши сильно капризничают.

Бывает, что симптомы гайморита без температуры проявляются. В случае наличия хотя бы нескольких таких признаков нельзя медлить, нужно обратиться к оториноларингологу. Несвоевременное обращение при двустороннем гайморите у ребенка в 3 года, да и в любом другом возрасте, чревато серьезными, а порой и опасными осложнениями наподобие гнойного отита, менингита или менингоэнцефалита.

Разновидности данной патологии у детей

Существует острая и хроническая форма двустороннего гайморита у детей. При остром течении вся симптоматика заболевания ярко выражена и причиняет малышу серьезный дискомфорт. В том случае, если не принять вовремя меры, болезнь может приобрести хронический характер, на фоне которого проявления становятся слабее, но сам недуг не отступает. На некоторое время состояние организма может улучшиться, но спустя определенный период возникнет обострение, и так будет происходить по кругу. Подобный «круговорот» очень изматывает маленьких пациентов, снижая у них иммунитет.

По характеру воспаления выделяют катаральную и гнойную форму недуга. Отличие первого типа - в полном отсутствии гноя в пазухах, и патология проходит остро. При втором виде болезни из носа выделяется гнойная масса.

Как быстро вылечить гайморит? Это будет зависеть от своевременной диагностики.

эффективное лечение гайморита в домашних условиях

Диагностика

Достоверно выяснить, есть ли у ребенка двусторонний гайморит или это симптоматика других заболеваний, удастся с помощью проведения рентгенологического исследования пазух носа. Также можно сделать компьютерную томографию, но это дорогостоящий способ. Как правило, рентгена для правильной постановки диагноза в большинстве случаев уже достаточно.

При двустороннем катаральном гайморите у ребенка непосредственно в крови может наблюдаться лейкоцитоз наряду с увеличением количества нейтрофилов, являющихся одной из форм лейкоцитов. Все это определяется в общем анализе биоматериала. Теперь выясним, какие на сегодняшний день существуют способы избавления от рассматриваемого заболевания. Как вылечить гайморит в домашних условиях, расскажем ниже.

Способы лечения

В том случае, если ребенку поставлен диагноз «двусторонний гайморит», терапию можно осуществлять в домашних условиях и амбулаторно, но обязательно под контролем оториноларинголога. Необходимо в точности соблюдать график посещения лора, выполняя все его предписания. Каков самый быстрый способ лечения гайморита? На сегодняшний день применяют консервативные методики терапии, предполагающие использование антибиотиков для уничтожения инфекции, назначаются сосудосуживающие препараты для снятия заложенности наряду с обезболивающими средствами, промыванием пазух и физиологическими процедурами, закрепляющими противовоспалительное воздействие.

как быстро вылечить гайморит

Промывание при гайморите лучше проводить под руководством грамотного оториноларинголога, так как неумелые манипуляции способны привести к проникновению антисептика в ухо и спровоцировать отит. Промывание носовых пазух носит имя американского доктора Артура Проетца, впервые применившего эту методику. Но сегодня в народе ее называют «кукушка». Суть ее заключается в следующем: в одну ноздрю вливается антисептический раствор, одновременно при этом из другой вытягивается под давлением патогенное содержимое. Во время такой манипуляции требуется произносить «ку-ку» для того, чтобы раствор не попал случайно в глотку и маленький пациент нечаянно не поперхнулся. Такая процедура полностью безопасна для малышей и значительно облегчает состояние.

Как быстро вылечить гайморит, расскажет врач. Когда консервативных методик недостаточно, доктор предложит произвести прокол пазухи для очищения ее содержимого. Далее внутрь помещают антисептик. Такую меру применяют редко, но в условиях хорошей клиники процедура для малышей проходит быстро и практически безболезненно.

промывание при гайморите

Альтернативой проколу служит использование ЯМИК-катетера с двумя баллонами. Его вводят в ноздрю под местной анестезией. Оба баллона при этом раздувают: передний - в ноздре, задний - в носоглотке. С помощью шприца выкачивается воздух из полости. Создаваемым вакуумом приоткрываются пазухи и гнойное содержимое оттуда отсасывается в шприц.

В любом случае лечение у детей любой формы гайморита, в том числе и двухсторонней, требуется проводить комплексно, с использованием медикаментозных средств и физиологических процедур. В том случае, если малышу стало лучше, бросать рекомендованный доктором курс терапии не следует. Нужно все назначения обязательно доделать, закрепив положительный эффект. При своевременном обращении к врачу, а также при условии соблюдения рекомендаций вылечить двустороннюю форму болезни труда не составит.

Нужны ли антибиотики?

Наиболее адекватным и разумным методом лечения в данном случае является именно противомикробная терапия. Поэтому чаще всего такие лекарства выписываются в процессе борьбы с болезнью. Но нельзя забывать, что антибиотики вправе назначать не родители или родня с соседями, а квалифицированные врачи. К сожалению, дозы антибактериальных лекарств на фоне терапии двустороннего гайморита у детей большие, а курс составляет не семь дней, а минимум десять.

Дело в том, что для достижения эффективного лечения этого недуга необходимо, чтобы достаточная концентрация антибактериального средства накопилась не в крови, а непосредственно в слизистой самих гайморовых пазух. В связи с этим, если начато лечение курсом противомикробных препаратов, нельзя прерывать его, даже если у ребенка наблюдается заметное улучшение в состоянии.

двусторонний гайморит у ребенка 3 года

Какие антибиотики пить при гайморите у детей?

На самом начальном этапе болезни ребенку назначают антибиотики, относящиеся к пенициллиновому ряду. Они действуют на организм намного мягче остальных, вызывая меньше побочных эффектов, речь идет об «Амоксиклаве», «Ампициллине» и «Амоксициллине».

В том случае, если пенициллины со своей задачей не справились и вылечить малыша не удалось или же маленький пациент недавно уже принимал антибиотики этой группы, тогда доктором назначаются макролиды наподобие «Рокситромицина», «Кларитромицина», «Азитромицина» или «Сумамеда».

Если и макролидами не оказано должное воздействие или у крохи запущенная стадия болезни, врач пропишет одно из лекарств цефалоспоринового ряда. Малышу придется принимать более тяжелые, но вместе с тем и наиболее эффективные препараты, например «Цефтриаксон» наряду с «Цефуроксимом» или «Цедексом».

И уж крайне редко при лечении хронического гайморита у ребенка врачи используют фторхинолоны. Это вовсе не детские антибиотики, но порой их все же прописывают малышам после пяти лет для устранения тяжелых форм, вызванных синегнойной палочкой: «Цифран», «Ципрофлоксацин», «Ломефлоксацин». Далее узнаем о народных приемах терапии.

Лечение ребенка в домашних условиях

Итак, выясним, как вылечить гайморит в домашних условиях. Следующие варианты могут помочь маленьким пациентам спокойно дышать:

  • Выполнение акупрессуры – давления на определенные точки. Подобная манипуляция довольно эффективно помогает крохам, прочищая им нос. Точка для воздействия располагается между бровями, несколько выше корня носа. Надавливать необходимо указательным или большим пальцем в течение тридцати секунд. Давление нужно оказывать умеренно сильное, чтобы малышу не было больно.
  • Освобождать нос помогают и самодельные капли, приготовленные из ромашки и сахара. В чашку добавляют две ложки основного ингредиента. Полученное средство снимает заложенность, и ребенок может нормально дышать.
  • Ингаляция служит еще одним методом эффективного лечения гайморита в домашних условиях. Добавляют десять капель бронхиального бальзама в кипящую воду (объем жидкости - 1 литр). Ждут несколько минут для того, чтобы дать лекарственному составу немного остыть. Накрывают голову малыша полотенцем и просят его наклониться над посудой. Во время проведения этой процедуры надо быть осторожными, чтобы не обжечься.
  • На помощь может прийти такой продукт, как мед. Его помещают в нос. За счет температуры тела он начинает плавиться и растекается по всей ноздре.
  • Маточное молочко не менее эффективно может помочь. Его продают в виде пилюль для рассасывания.

У большинства детей появление двустороннего гайморита вызвано инфекцией. Лечение в домашних условиях с помощью народных средств, несомненно, является безопасным способом, но быстрого результата далеко не все добиваются. Терапия осуществляется симптоматично, в связи с этим в основном предлагаются лекарства против боли и воспаления. Антибиотики дают лишь в том случае, если наблюдаются явные признаки бактериального инфицирования или когда предыдущая терапия не помогает, а болезнь сильно ухудшается.

Особенности промывания носовых пазух детям в зависимости от возраста

Данная технология зависит от того, сколько маленькому пациенту лет. Промывания осуществляются, как правило, стерильным физраствором или кипяченой водой. Также используется раствор морской соли.

Для грудничков и детям до двух лет применяется следующий способ. Укладывают ребенка на спину и осторожно очищают ему нос ватными жгутиками, смоченными кипяченой водой. Затем аккуратно закапывают в каждую ноздрю по одной капле раствора с морской солью. Ждут несколько минут, в течение этого времени жидкость в глубине носа должна полностью растворить корочки. Затем вытягивают содержимое аспиратором, представляющим собой специальную грушу, которую можно купить в аптеке.

как вылечить гайморит в домашних условиях

Для малышей допускается использовать капли либо спреи, основой которых служит натуральная морская вода. Желательно, чтобы они снабжались ограничительной специальной насадкой для исключения глубокого ввода наконечника в нос и обладали мягким типом распыления. К таким средствам относят, к примеру, препарат «Риностоп Аква Беби».

Промывание носа при гайморите ребенку начиная с двух лет происходит иначе. Малыша просят немного набок наклонить голову. В грушу набирают раствор для промывания. Вводят ее кончик в ноздрю неглубоко и начинают процедуру. Потом повторяют то же самое со второй ноздрей, наклоняя при этом голову крохи в другую сторону. После манипуляции просят маленького пациента высморкаться. Делать это необходимо с использованием правильной техники: приоткрыв рот, зажимая поочередно одну ноздрю, высмаркивают другую.

В случае резкого сморкания слизь может попадать во внутреннее ухо и провоцировать отит. Наиболее удобной альтернативой служит использование готового спрея на основе морской натуральной воды, который продается в аптеке. В этом случае процедура окажется менее неприятной и быстрой. Для любого ребенка это является существенными плюсами.

Промывание носа школьникам тоже выполняется несколько иначе. В этом возрасте уже можно объяснить детям важность процедуры, и они могут осуществлять ее самостоятельно, разумеется, под контролем взрослых. Этот способ особо не отличается от техники, которая используется для детей старше двух лет. Вместо груши можно использовать специальный резиновый чайник, представляющий собой емкость с изогнутым длинным носом.

Можно также применить альтернативную методику, в рамках которой надо наклонить свой корпус над ванной либо над раковиной, вдыхая и задерживая дыхание. При этом в ноздрю вводят насадку спрея либо емкости для орошения. Раствор подают в носовую полость, в процессе этого омываются отверстия органа и жидкость выходит из второй ноздри.

Осложнения

При неправильной терапии или отсутствии лечения развиваться могут как местные, так и общие осложнения, наподобие хронизации процесса, то есть формирования хронического гайморита. Помимо этого вероятны следующие негативные последствия:

  • Возникновение абсцесса или флегмона глазницы.
  • Появление менингита и сепсиса.

Стоит ли напоминать, что затягивание обращения к доктору, равно как неадекватное самолечение, способно приводить к плачевным результатам.

двусторонний гайморит у детей

Профилактика

Для таковой используют стандартные методы, как и при любых других инфекциях. Необходимо предупреждение гриппа и отоларингологических патологий, общее укрепление организма плюс своевременное избавление от инфекционных заболеваний, в особенности связанных с патологиями дыхательных органов.

В рамках специфической профилактики на фоне частых гайморитов надо более тщательно подходить к обнаружению анатомического дефекта полости носа и исправлять это (хирургическим путем в том числе).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.