Необычный день рождения. Люди, родившиеся 29 февраля

Раз в 4 года, в високосный год, на земле бывает 29 февраля. Эту дату пришлось ввести вследствие наличия противоречий между земным календарем и астрономическим. Люди, родившиеся в этот день, как правило, отмечают его 28 февраля либо 1 марта. Однако отдельные из появившихся на свет в этот необычный день отмечают его исключительно 29 февраля. Получается, что праздник случается только раз в 4 года. Поэтому люди, родившиеся 29 февраля, стараются провести его очень оригинально.

День календаря - 29 февраля

Причина возникновения «лишнего» дня в году, статистика

Астрономический год в точном исчисление - 365,2425 суток. Исходя из этого следует, что цифры после запятой за 4 года складываются практически в одни сутки. Это обстоятельство и требует введения один раз в 4 года отдельного дня. В противном случае календарь входит в противоречие с временами года.

Есть ли люди, родившиеся 29 февраля? Статистика уверяет, что таких достаточно, они использовали шанс появления на свет в этот день как 1/1461. Более того, в настоящее время на земле проживает около 5 млн человек, которые празднуют свой день рождения исключительно в эту дату.

Юлианский календарь

В 46 году до н. э. император Рима Юлий Цезарь, следуя советам местных астрономов, осуществил реформу календаря, с тех пор в нем было около 500 високосных лет. Был принят к повсеместному использованию календарь юлианский (по имени инициатора реформы). Это была попытка привести к гармонии отношения между астрономическим и земным временем. Однако она не увенчалась успехом.

Ошибку в летосчислении заметили достаточно поздно, когда несовпадения достигли почти 10 суток.

Портрет Папы Григория XIII

Григорианский календарь

Так в XVI веке, вследствие указанного выше недочета юлианского календаря, Пасху пришлось праздновать зимой. Этот знаковый религиозный праздник был сдвинут к зимнему времени года на 15 дней. Весеннее равноденствие приходилось на 11 марта.

Для устранения этой проблемы в 1582 году, под чутким присмотром папы римского Григория XIII, был принят новый календарь, современный. Согласно ему, счет дней передвинули вперед. Весеннее равноденствие вновь вернулась к 21 марта.

В григорианском календаре, название которому было дано в честь Григория XIII, високосным годом стал тот, число дней которого можно поделить на 4 без остатка (за исключением так называемых нулевых годов).

На территории России григорианский календарь ввели в действие лишь в январе 1918 года, в соответствии с распоряжением Совета народных депутатов. Однако РПЦ свою деятельность по-прежнему строит по старому стилю (юлианскому календарю). Для русской православной церкви переход на календарь григорианский вызвал бы нарушения в соблюдении церковных канонов, в том числе к несоблюдению категорического запрета на празднование Пасхи раньше иудейской либо в один день с евреями.

29 февраля - только в високосный год

Приметы, суеверия

С днем 29 февраля в мире связано много суеверий, легенд, предзнаменований. В этот день, согласно православному календарю, святой Касьян отмечает свои именины. У славянских народов это имя распространения не получило вследствие того, что Касьянов день (29 февраля) считался опасным, несчастливым. Так, в Болгарии верили в то, что Касьяна в младенческом возрасте украли демоны. Данное обстоятельство привело к его злому и завистливому характеру.

До недавнего времени у некоторых народностей считалось, что люди, родившиеся 29 февраля, обладают магическими способностями, умеют пророчествовать, вследствие этого их понуждали к затворничеству, но и оберегали.

День редких болезней в европейских странах отмечают именно в этот день.

И в настоящее время еще существует много людей, убежденных в том, что это опасная дата, когда можно ожидать неприятностей, что если человек рождается 29 февраля, то в жизни его ничего хорошего ждать не будет. А високосный год - неблагоприятный.

Иоанн Кассиан - святой Косьян

Иоанн Кассиан – святой Касьян

Считается, что год, когда Касьян отмечает свои именины, приносит проблемы, потери, неурядицы.

Согласно иной распространенной легенде среди славянских народов, на пути в рай Касьян и Николай Угодник встретились с крестьянином, у которого в грязи застряла телега. Последний обратился к ним с просьбой о помощи. Касьян страждущему отказал, не хотел марать свои одеяния. Николай Угодник, напротив, пришел на помощь и совместно с крестьянином воз из грязи они вытащили. По прибытии их в рай Бог, узрев испачканную одежду Николая и чистую Касьяна, наказал последнего за игнорирование просьб простых людей лишить именин.

Согласно славянской мифологии, Касьян исполняет должность по охране входа в ад. Отдохнуть от своих забот он имеет право один раз в 4 года, тогда его работу исполняют 12 апостолов.

В реальной жизни Касьян - Иоанн Кассиан, монах, был достаточно известен в православном мире. Являлся богословом, писал труды о нравственности христиан. За праведную жизнь и высоту помыслов церковь отнесла его к лику святых.

День именин "злого Касьяна" у славян считался неудачным. Достаточно распространенным было суеверие о том, что в этот день факт встречи на пути Касьяна ни к чему хорошему не приведет. Можно лишиться здоровья, удачи. В этот день из дома старались не показываться, скотину пастись не выгоняли.

Родившиеся 29 февраля

Люди, родившиеся 29 февраля, как отмечают этот день?

Но несмотря на все предрассудки, действительно, для появившихся на свет в эту дату она является неудобной. Праздновать, согласно устоявшимся традициям, они имеют возможность раз в 4 года. Для них актуальным остается вопрос о том, что делать, если человек родился 29 февраля.

Им на помощь пришел знаменитый немец Георг Лихтенберг. Он для таких лиц написал ставшее популярным эссе: «Родившимся 29 февраля». В нем рекомендовал следовать выработанной схеме для отмечания дня рождения.

Люди, родившиеся 29 февраля до 6 утра, по совету Лихтенберга, должны именины праздновать 28 февраля. Появившиеся на свет в конце дня, отмечать день своего рождения 1 марта. Тем, кто родился в промежуток между 6 утра и 12 часами рекомендует 2 года подряд справлять праздник 28 числа второго месяца года, 3-й год - 1 марта. Люди, родившиеся 29 февраля между полднем и 18 часами, 1-й год отмечать должны 28 числа, а следующие два - 1 марта. Более того, он всех уверяет, что через три года 29 февраля все равно наступит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.