Православные храмы Барнаула: история, описание, адреса

За свое почти трехсотлетнее существование Барнаул прошел серьезный путь от маленького поселка при медеплавильном заводе до крупного промышленного центра Сибири. Вместе с развитием города менялся и его архитектурный облик. В Барнауле со дня его основания активно велось строительство различных культовых заведений. К сожалению, многие из них до наших дней не сохранились, но остались и храмы, не тронутые временем. Одновременно с восстановлением старых святынь отстраиваются и совершенно новые церкви.

Покровский собор

Возведен в период с 1898 по 1903 годы на месте старой деревянной церкви, которая находилась в беднейшей части города. Прихожанами Покровского храма были крестьяне и мастеровой люд, поэтому средства на строительство нового каменного храма собирали всем миром более десяти лет.

Четырехпрестольный большой каменный храм выстроен из красного неоштукатуренного кирпича в неовизантийском стиле. Имеет классическую крестообразную планировку. Круглую ротонду венчает луковичный купол. В западной части расположена восстановленная в 1990 году высокая колокольня.

Покровский собор

Роспись храма производилась в 1918-1928 годы. Настенная живопись была выполнена масляными красками по сухой штукатурке. Образцами послужили картины художников М.Нестерова и В.Васнецова.

После Революции храм был закрыт и частично разрушен. В 1943 году Покровский храм (Барнаул) возобновил богослужения. В здании началась реставрация, продлившаяся до 1993 года. В 1994 году храму Покрова Пресвятой Богородицы присвоен статус кафедрального собора.

Адрес: ул. Никитина, д. 137.

Свято-Никольский храм

Церковь Николая Угодника была построена и освящена в 1906 году. Несмотря на то что святыня возводилась как полковой храм, ее прихожанами являлись и жители близлежащих улиц.

Здание сооружено по стандартному проекту военных церквей, который был разработан в Российской Империи архитектором Ф.Вержбицким. К 1917 году в государстве имелось около 60 подобных однотипных церквей.

Никольский храм в Барнауле выстроен под руководством местного архитектора И.Носовича в сочетании эклектического и псевдорусского стилей. Представляет собой однонефный храм прямоугольной формы по типу базилики. Внушительное здание из красного кирпича с помпезным порталом с западной стороны и трехъярусной колокольней гармонично вписывается в общий архитектурный ансамбль.

Свято-Никольский храм

В 1930 году, как и большинство храмов Барнаула, Свято-Никольская церковь была закрыта и разграблена. В 1991 году здание было возвращено общине верующих. В начале 2000-х годов храм был реконструирован. В его стенах возобновились богослужения.

Адрес: ул. Ленина, д. 36.

Храм Дмитрия Ростовского

Дмитриевская церковь - самый старый православный храм города из сохранившихся в Барнауле. Возведена в 1829-1840 годах на средства Колывано-Воскресенских заводов под управлением местных архитекторов А.Молчанова, Л.Иванова, Я.Попова. Росписи выполнял академик М.Мягков.

Церковь выполнена в стиле классицизма в виде круглой ротонды и расположенных в форме креста прилегающих к ней небольших ризалитов. В советские годы церковь была дополнена с северной стороны пристройками, которые изменили ее облик до неузнаваемости.

храм Дмитрия Ростовского

В 1920 году Дмитриевский храм был закрыт. В разные годы здесь располагались музей искусств, клуб, спортивное общество и даже магазины. В 1994 году церковь возвращена Барнаульской епархии. К 2011 году святыня была полностью восстановлена, но поздние пристройки не были снесены. Там находится трапезная и воскресная школа.

Адрес: пл. Спартака, д. 10.

Собор Александра Невского

Был заложен в 1991 году. По проекту это должен быть большой храмовый комплекс, требующий немало времени и средств. Поэтому было решено сначала построить небольшую крестильную церковь Богоявления.

Возведение же самого храма Александра Невского в Барнауле продолжается до сих пор. Недостаточное финансирование существенно замедляет строительные работы. Кроме главного здания и Богоявленской церкви на территории комплекса уже имеется небольшая колокольня, часовня, иконная лавка и административное здание. Работает библиотека и воскресная школа.

храм Александра Невского

Невский храм (Барнаул) представляет собой монументальный пятиглавый собор с тремя престолами и высокой четырехъярусной колокольней. Его купол уже вошел в тройку самых больших куполов в Алтайском крае.

Адрес: ул. Антона Петрова, д. 221.

Церковь апостола Иоанна Богослова

Храм Иоанна Богослова в Барнауле построен в 2008-2012 годах и до настоящего времени в нем продолжаются работы по благоустройству внутренних помещений и прилегающей территории.

Здание храма возведено в духе раннемосковского зодчества архитектором К.Храбрых. Культовое строение имеет два этажа - основной и цокольный. Венчают храм семь луковичных главок, покрытых золотым напылением. Центральный барабан имеет восемь окон. Кровля выполнена из полимерных материалов зеленого цвета. Стены здания выкрашены белой краской.

храм Иоанна Богослова

Церковный комплекс включает в себя небольшую часовню, воскресную школу с библиотекой, актовый зал и музей. На прилегающей к храму территории планируется создать места для прогулок горожан, детскую площадку и зеленые зоны.

Адрес: ул. Шумакова, д. 25а.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.