Жжение в ухе: причины и лечение

Неприятные ощущения в области ушей могут проявляться по-разному, но чаще всего больной человек может отметить у себя жжение. Оставлять такие жалобы без внимания ни в коем случае нельзя, так как в дальнейшем это может привести к потере слуха. Если появилось жжение в ухе, то стоит как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы он смог назначить правильное лечение. Важно не только устранить симптомы, но и провести полную диагностику, которая поможет определить дальнейшую эффективную терапию.

Почему возникает жжение?

Нет ни одного человека, который был бы не согласен с мнением, что нормальное состояние органов слуха не должно включать в себя никаких неприятных ощущений в данной области. Если человек обнаруживает у себя боль, жжение или заложенность, то стоит как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы начать лечение. Дело в том, что все симптомы, которые проявляются у человека, указывают на патологию. Причины жжения в ухе могут быть последствием таких заболеваний:

  1. Появление фурункула.
  2. Наружный отит.
  3. Часто может развиваться отомикоз.
    жжение в шее и ухе бывает
  4. Нередкими являются случаи экземы.
  5. Жжение может быть следствием аллергической реакции.
  6. Не заметить симптомов невозможно при ожоге или травме.
  7. Неприятные ощущения появляются в случае опухоли.

Надо отметить, что это далеко не все причины, из-за которых, появляются подобные симптомы. Например, некоторые системные процессы тоже могут быть провокаторами для проявления жжения в ухе. К таким отклонениям можно отнести гормональные расстройства, которые происходят в эндокринной системе. Привести к тому, что человек испытывает боль, жжение в ухе, может даже нехватка витаминов в организме или же интоксикация вредными веществами. Чтобы точно установить диагноз, необходимо будет обратиться к врачу.

Обследование и диагноз

Рассказать о своих ощущениях будет мало, так как требуется еще тщательная диагностика. Дело в том, что каждое заболевание будет сопровождаться своими симптомами. Именно на основании их и полной диагностики специалист сможет поставить диагноз и назначить лечение.

боль в ухе жжение

Первичное обследование врачом заключается в том, что пациент рассказывает подробно, что он ощущает и что его тревожит. Профессионал может провести пальпацию и собрать анамнестические данные. Для каждого случая характерны свои симптомы, поэтому стоит познакомиться с ними подробнее.

Фурункул

Если внимательно познакомиться со строением уха, то можно выделить, что в самом отделе слухового прохода имеются фолликулы и сальные железы, которые нередко подвергаются гнойно-некротическому воспалению. В медицине такой случай носит название "фурункул". Симптомы, которые может выделить у себя пациент, заключаются в следующем.

  1. Возникает резкая боль.
  2. Появляется постоянное жжение в ухе, особенно оно усиливается, когда человек начинает пережевывать пищу.
  3. Пациент может заметить у себя повышенную температуру, возникают головные боли и увеличиваются лимфоузлы.
жжение в ушах причины какой болезни

Определить появление фурункула не сложно, так как проявляется красное возвышение, в котором в центре собирается гнойный экссудат. Важно в таком случае обратиться к врачу, так как гной может стать причиной для распространения инфекции в другие ткани.

Наружный отит

Наружный отит связан с микробным воспалением, которое может распространяться на весь слуховой проход. Симптомы этого заболевания зависят от формы, в которой оно протекает. Например, сильное жжение в ухе возникает в острой форме. Если нажимать на козелок, то человек ощущает еще и резкую боль. Когда врач проводит осмотр, он обнаруживает значительное покраснение прохода. Последний становится отекшим и покрывается экссудатом. Часто повреждение достигает и барабанной мембраны, что добавляет шум в ушах.

Отомикоз

Отомикоз – это поражение грибком. Часто такое заболевание сопровождается постоянными травмами, которые приводят ко всему прочему еще и к дерматитам. Как правило, отомикоз можно обнаружить не только в слуховом проходе, но и в барабанной полости. Сразу выявить симптомы болезни довольно сложно, потому что развивается она постепенно. И, только когда достигает огромных размеров, больной начинает ощущать следующие признаки:

  1. В первую очередь можно отметить у себя сильное жжение в ухе, которое еще сопровождается сильной болезненностью.
    жжение в ухе причины и лечение
  2. Появляется чувство заложенности и постоянного шума.
  3. Из уха начинаются выделения.

Некоторые пациенты обращаются к врачу из-за сильных головных болей, которые могут возникать именно с той стороны, с которой повреждается ухо. Как только врач проведет осмотр, то он выделит, что в проходе скопилась содержимое желтого, а иногда даже черного цвета.

Экзема и аллергическая реакция

Многие люди не понимают, от чего жжение в шее и ухе бывает одновременно. Часто такие симптомы могут свидетельствовать даже про развитие экземы, которая локализована в слуховом проходе. Как правило, болезнь сразу начинает развиваться остро, поэтому не заметить ее практически невозможно. Экзема - серьезное заболевание, которое дополнительно сопровождается нарушением бактериальной флоры, что усиливает воспаление и выделение гноя. Не редкими бывают случаи, когда неприятные ощущения в ухе возникают вследствие аллергии. Например, все симптомы носят местный характер, реакция возникает в том месте, где было воздействие непереносимых средств.

В таком случае нельзя сказать, что аллергия несет потенциальную опасность или угрозы жизни, особенно если человеку своевременно была оказана необходимая первая медицинская помощь.

Опухоль, травма, ожог

Если человек получает травму, то боль в ухе будет неизбежной. Это также позволяет определить и масштабы повреждения. Например, если жжение в левом ухе, причины, скорее всего, скрываются в повреждении слева. Там и будет наблюдаться отек мягких тканей, которые полностью перекрывают слуховой проход. Так же оценивается и ситуация с правым ухом, если травма была получена справа.

жжение в ухе причины

Надо отметить, что травмы и ожоги – это очень серьезно. И диагностику провести с помощью обычного осмотра врач не сможет, так как при визуальном осмотре можно увидеть только ссадины и кровоподтеки, поэтому требуется диагностика с помощью специальных аппаратов.

Специалист намного быстрее и легче сможет выявить опухоль. Сам пациент у себя сможет выделить наличие таких симптомов, как кровянистые выделения из уха. По мере того как опухоль начнет расти, будут параллельно развиваться и другие заболевания, такие как отит, мастоидит и менингит. Чтобы своевременно начать лечение, необходимо уделить внимание таким симптомам.

  1. Шум и значительное снижение слуха.
  2. Из уха начинаются постоянные выделения.
  3. Человек испытывает частые головные боли.
  4. Увеличиваются лимфоузлы.
  5. Добавляется слабость и потеря в весе.

Опухоль – это серьезный онкологический процесс, который может перейти на кости черепа, задеть слюнные железы и лимфатические узлы.

Диагностика

Только врач может установить реальные причины жжения в ухе. Лечение самостоятельно назначать ни в коем случае не стоит, так как это может привести к серьезным осложнениям. Обязательно следует обратиться к врачу, который при помощи лабораторно-инструментальных методов проведет диагностику и сможет определить правильное лечение. Специалист может назначить такие виды диагностирования:

  1. Общий анализ.
  2. Анализ выделений из уха.
  3. Мазки и отпечатки.
  4. Пробы на аллергию.
  5. Биопсию и гистологию.
    жжение в ушах причины болезни

Для каждого человека обследования будут назначаться индивидуально, все зависит от патологий и симптомов, которые испытывает человек.

Лечение

Каждый человек должен четко понимать, что вылечиться полностью возможно только при правильной и комплексной терапии. Возможно, понадобятся дополнительные анализы и исследования, если больной начинает ощущать неприятные ощущения, чтобы определить точные причины жжения в ушах. Какая болезнь у него проявляются, сможет определить только ЛОР. Как правило, самыми применяемыми для лечения бывают медикаменты разных групп.

  1. Если болезнь вызвана бактериями, то назначаются антибиотики.
  2. Для обработки ран используются антисептики.
  3. Болезнь ушей, вызванная грибками, лечится с помощью противогрибковых препаратов.
  4. Чтобы уменьшить воспалительный процесс, пригодятся противовоспалительные препараты.
    жжение в ухе
  5. Также нередко врачи назначают антигистаминные медикаменты и цитостатики.

ЛОР определяет, заболевания какого характера у его пациента. Например, на местном уровне могут применяться капли, мази и растворы для промывания. Если заболевание носит системный характер, то требуется принимать таблетки и инъекции. Отличным дополнением к комплексу для лечения могут быть электрофорез, лазеротерапия и УВЧ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.