Аутоиммунный васкулит: фото, симптомы и лечение

Аутоиммунный васкулит является воспалением стенок кровеносных сосудов. Нарушенной иммунной системой поражаются те из них, которые расположены в дерме на поверхности, а также в глубоком слое и внутренних органах. Многим пациентам неизвестно, что это за болезнь – васкулит. Фото больных этим недугом будет представлено ниже.

Факторами, влияющими на развитие этой патологии, служат продолжительно действующие на человеческий организм аллергические агенты. К примеру, речь идет о медикаментах, пухе и пыльце растений, домашней и книжной пыли. Вызывать заболевание способны также инфекционные хронические недуги (пораженный зуб наряду с отитом, тонзиллитом, микозом). У детей аутоиммунный васкулит может появляться из-за аллергии на вакцину. Проблема может заключаться и в наследственном иммунодефицитом состоянии, что далеко не всегда диагностируют на ранней стадии развития. Рассмотрим это заболевание более подробно.

аутоиммунный васкулит симптомы

Симптомы

Аутоиммунный васкулит, как правило, проявляется при продолжительном влиянии агента на иммунитет, вызывая агрессию в отношении стенок сосудов. Симптоматика патологии напрямую зависит от формы и разновидности, которых существует довольно много. Ранние признаки похожи на проявление большинства воспалительных и инфекционных заболеваний, таким образом, у пациентов может наблюдаться повышение температуры наряду со слабостью, головной болью, быстрой утомляемостью, болевыми ощущениями в мышцах и так далее.

Симптомы аутоиммунного васкулита довольно неприятны. С развитием патологического процесса возникают проявления первичной и вторичной формы недуга. Первый тип предполагает самостоятельное заболевание, заключающееся в воспалении сосудов, что связано с иммунным происхождением. Вторичная форма служит следствием и признаком определенного аутоиммунного сбоя в организме, а также нередко становится результатом инфекций, заражения гельминтами, действия токсинов, химических лекарств, радиации и тому подобное. Среди системных патологий, симптомами которых может явиться описываемый нами недуг, стоит назвать диабет наряду с красной волчанкой и саркоидозом.

Далее выясним, васкулит - это аутоиммунное заболевание или нет.

Причины

Врачи до конца еще не могут определить провокаторов рассматриваемого заболевания. Прежде всего существует мнение о том, что аутоиммунный васкулит отличается наследственным характером и связан с нарушениями иммунитета, плюс свою роль играют всевозможные негативные факторы наряду с инфицированием золотистым стафилококком. Что может случить причинами появления болезни? Это, например:

  • Следствие аллергической реакции на медицинские лекарства, пыльцу, пыль, пух и так далее.
  • Влияние аутоиммунных заболеваний наподобие системной красной волчанки, патологии щитовидной железы.
  • Фактор вакцинации и злоупотребления солнечными ваннами.
  • Последствие травмы наряду с негативной реакцией организма на разные химические вещества, а также яды.
  • Переохлаждение организма.

Диагностика

Чем раньше провести обследование, установить диагноз и начать лечение, тем больше у пациента шансов избежать поражения важных органов и сбоя их функций. При наличии необходимости медики назначают больным консультации таких специалистов, как сосудистый хирург, терапевт, офтальмолог, невролог, отоларинголог и другие. Диагноз, как правило, ставят на основании ряда следующих данных:

  • Проведение физикального обследования.
  • Выполнение лабораторных тестов.

Анализы при аутоиммунном васкулите необходимо сдавать следующие:

  • Общее исследование крови (в этом случае у больных обычно замечают повышение СОЭ).
  • Проведение биохимического анализа крови(изучение состояния белковых фракций).
  • Взятие иммунологических проб (исследование гамма-глобулина, С-реактивного белка, ревматоидных факторов и другое).
  • Сдача крови на HBsAg в случае подозрения на вирусный гепатит.

Кроме этого, могут применять инструментальные методы в виде ультразвуковой допплерографии, рентгенографии, ангиографии (в этом случае происходит исследование сосудов посредством контрастных веществ) и компьютерной томографии.

Какое проводится лечение при симптомах аутоиммунного васкулита?

аутоиммунный васкулит симптомы и лечение

Терапия данной патологии

Излечим ли данный недуг? Это достаточно частый вопрос, который задается врачам-ревматологам. На благоприятный прогноз стоит рассчитывать только при условии своевременно начатой терапии на ранней стадии, пока заболевание не перешло в так называемый хронический тип.

Лечение васкулита, фото проявлений которого можно найти на специализированных ресурсах, будет отличаться в зависимости от вида патологии. Кроме того, медики учитывают основное заболевание (когда заболевание вторичное), наряду со степенью распространения патогенного процесса и вовлеченностью тканей и внутренних органов. Основной задачей является не допустить угрожающие жизни осложнения. Для терапии применяют множество разных методик. Симптомы и лечение аутоиммунного васкулита, как и большинства недугов, взаимосвязаны.

Пациентам врачи могут назначать следующие препараты:

  • Иммуносупрессоры, которые угнетают аутоиммунитет.
  • Цитостатики, которые останавливают развитие иммунных воспалений.
  • Препараты, которые препятствуют образованию тромбов.
  • Противовоспалительные лекарства и гормональные медикаменты.

Могут прописываться процедуры плазмафереза, которые направляются на очищение органов и систем, а также крови от токсинов. Следует иметь в виду, что это очень серьезная болезнь, эффективное лечение которой должно проходить строго под контролем ревматолога.

Ответить однозначно на вопрос: «Васкулит - это аутоиммунное заболевание или нет?», нельзя. Рассмотрим особенности его протекания у взрослых.

Проявление данного недуга у взрослых

Заболевание в зависимости от возраста проявляется в различных формах. Например, взрослым свойственен кожный, системный, аллергический, уртикарный и криоглобулинемический аутоиммунный васкулит. Что касается детей, они чаще сталкиваются с синдромом Кавасаки и геморрагическим типом патологии. Поговорим далее об этих разновидностях более подробно.

Кожный васкулит

Кожный васкулит - что это за болезнь? Симптомы (фото см. в начале обзора) этого недуга обуславливаются тем, что эта форма болезни поражает сосуды дермы малого и среднего диаметра, но не затрагивает капилляры внутренних органов. Диагностируют ее с помощью биопсии, так как васкулиты кожи по внешним признакам похожи на некоторые заболевания:

  • Капиллярное излияние (пурпура).
  • Повреждения сосудов кожи (петехии).
  • Узелки и крапивница.
  • Образование сетчатого леведо из-за застоя в капиллярах крови.

Васкулит кожи развиваться может на фоне системных отклонений, и тогда симптомы будут дополняться повышением температуры и болью в суставах.

Аллергический тип

Этот тип аутоиммунного васкулита проявляется такими симптомами:

  • Появление узелков, геморрагических, эритематозных пятен и высыпаний.
  • Развитие инфаркта кожи, в результате чего происходит образование темной корки в районе высыпания.
  • Кровоизлияние под ногти на ногах.
  • Присутствие боли в суставах и мышцах.
  • Жгучий, сдавливающий дискомфорт или зуд на участках высыпаний.

Аллергическая форма преимущественно проявляется сыпью на бедрах, стопах, голенях, а при генерализованном характере добавляются визуальные проявления на туловище и предплечьях. К категории аллергических васкулитов относят индуративную эритему Базена, острую и хроническую узловатую эритема, синдром Бехчета, височный ангиит, которые обладают специфическими симптомами.

Для узловатой острой эритемы характерен крупный размер узлов с изменением цвета кожи под ними, как правило, от красного до зеленого. Болезнью Бехчета поражается в основном слизистая глаз, рта и кожных покровов с образованием язв и эрозий. При появлении височного или сенильного ангиита пожилые женщины могут страдать от продолжительной боли в районе висков.

васкулит это аутоиммунное заболевание или нет

Системный характер

Данная разновидность патологии возникает на фоне нарушений иммунных механизмов при разных системных заболеваниях, для которых свойственно поражение соединительных тканей (при ревматизме, гранулематозе, красной волчанке и другое). В этом случае при болезни наличествуют такие признаки:

  • Разрушительные изменения стенок сосудов органов дыхания.
  • Изъязвленные гранулемы на слизистой рта, носа и бронхов.
  • Появление гломерулонефрита.
  • Возникновение тяжелых осложнений на внутренние органы, кожные покровы, органы зрения и нервную систему.

При ревматизме патология распространяется на весь организм и проявляет себя в зависимости от стадии заболевания. Помимо кожного покрова поражается сосудистая система внутренних органов и мозга с последующей опасностью кровотечений.

Криоглобулинемический аутоиммунный тип

Одной из разновидностей системной формы заболевания выступает криоглобулинемический аутоиммунный васкулит, при нем в кровяных клетках возникают белки криоглобулины, которые откладываются на стенках сосудов и разрушают их.

Болезнь отличается прогрессирующей формой протекания, а ее характерным симптомом (помимо общих для всех типов болезни) служит нарушение чувствительности и поражение периферических нервов. В случае отсутствия адекватного лечения криоглобулинемический васкулит способен послужить причиной потери пациентом речи и порой приводит к двигательному параличу.

Продолжим рассматривать классификацию васкулитов.

Уртикарный тип

По-другому его еще называют ангиитом, который выступает одной из аллергических патологий, характеризующихся хроническим воспалением поверхностных сосудов кожных покровов. На начальной стадии развития болезнь часто диагностируется в качестве хронической крапивницы. Для заболевания свойственны следующие симптомы:

  • Волнообразное течение наряду с появлением на коже геморрагических узлов, пятен, волдырей.
  • Ощущение жжения на пораженном участке.
  • Появление головной боли, дискомфорта в суставах, мышцах, пояснице и в животе.
  • Повышение температуры и гломерулонефрит.

Диагностируется заболевание методом иммунофлюоресценции и посредством проведения гистологического исследования пораженного участка дермы.

У детей

Данная патология у малышей является довольно редким явлением. Однако все разновидности отличаются характерными особенностями протекания. Лечение васкулита у детей должно быть комплексным и своевременным.

Синдром Кавасаки

Это системная форма аутоиммунного васкулита диагностируется чаще всего у детей до семи лет и характеризуется поражением сосудов лимфатических узлов, сердца и слизистой дыхательной системы. Клинической картине свойственно острое стремительное начало с температурой от тридцати восьми до сорока одного градуса и следующая симптоматика (в порядке постепенного появления):

  • Возникновение изнуряющей лихорадки.
  • Поражение кожного покрова скарлатиноподобной сыпью с наличием эритематозных бляшек.
  • Поражение слизистой дыхательной системы, носа, а также глаз.
  • Появление утолщений и покраснения кожи на ладонях.
  • Увеличение лимфоузлов на шее и наличие малинового цвета языка.
  • Присутствие шелушения кожи вокруг ногтей, а, кроме того, на фалангах пальцев.
  • Поражение сердечной и сосудистой систем в острой фазе, аневризмы.

Это состояние медики излечивают при условии своевременной диагностики, а его последствия устраняются, как правило, через пять-восемь лет.

Аутоиммунный геморрагический васкулит

Стоит отметить, что у взрослых этот вид патологии может вызываться различными отклонениями при беременности, диабетической нефропатией, циррозом печени, злокачественными новообразованиями. А причиной данной формы недуга у детей зачастую являются инфекции дыхательных верхних путей, наряду с корью, паратифами, лекарственной или пищевой аллергией. Геморрагический васкулит у маленьких пациентов подразделяется на такие формы: кожный, кожно-суставной, абдоминальный, почечный и кожно-почечный типы. Для каждого из них характерны свои специфические симптомы:

  • При кожной форме могут отмечаться выраженные отеки как следствие холодовой крапивницы, пурпуры, высыпаний на стопах с постепенным распространением на бедра. Помимо всего прочего, отмечается боль в суставах.
  • Абдоминальная форма предполагает у детей тяжелое протекание с выраженными болями в животе, локализующимися около пупка.
  • Почечная форма свидетельствует о наличии в моче глобулинов и белков.

Геморрагический васкулит крайне опасен всевозможными осложнениями, склонностью к генерализации, то есть к распространению на сосудистую систему внутренних органов и к рецидивам.

Проведение диагностики геморрагического типа недуга

Главными клиническими признаками в рамках постановки диагноза заболевания выступают кожные пальпируемые геморрагии, возраст больного не более двадцати лет, а, кроме того, мигрирующая боль в животе. Лабораторными критериями служат:

  • Установление гранулоцитов в биоптате артериол.
  • Исследование увеличения концентраций иммунокомплекса IgA.
  • При наличии почечной формы у пациентов наблюдают макрогематурия в комбинации с протеинурией.

Как лечить аутоиммунный васкулит данного типа, лучше выяснить заранее.

васкулит симптомы и лечение

Лечение геморрагического васкулита

Учитывая патогенез заболевания, при лечении используют препараты, которые препятствуют процессу образования тромбов. К примеру, речь идет об антиагрегантах, современных гепаринах и активаторах фибринолиза. В тяжелых случаях медиками используется плазмаферез и применяются глюкокортикоиды.

Заболевание конечностей

Такая патология, как васкулит конечностей отличается тем, что в патологический процесс вовлекаются разные органы и ткани. Наиболее распространенной причиной выступает воспаление сосудов. Выглядят проявления недуга в форме подкожного кровоизлияния. В связи с этим многие пациенты стараются в кратчайший срок вылечить проявление васкулита на ногах. Из-за повреждений кровяных магистралей в человеческом организме запускаются процессы, во время которых происходит сужение сосудов с гибелью некоторых тканей.

аутоиммунный васкулит

Как можно вылечить данный недуг конечностей?

Прежде всего пациенты должны сдать все требуемые анализы, которые непременно укажут на форму патологии и различные особенности организма, что очень важно в рамках назначении терапии. Приписывается курс лечения дерматологом. Им же и назначается комплексная диагностика. Перед тем как использовать какие-то средства, нужно проконсультироваться у доктора, иначе болезнь только ухудшится. Имеется несколько методик лечения: народные средства, наряду с медикаментами и профилактикой, позволяющей улучшать работу иммунной системы. Как выглядит васкулит у взрослых на фото, можно посмотреть на специализированных ресурсах.

Медикаментозное лечение

Этот вид борьбы с недугом подразумевает использование препаратов, чье действие нацеливается на подавление воспалительного процесса внутри сосудов. Лекарства полностью должны устранять любые патологические симптомы.

Для лечения обычно назначают группу препаратов, которые состоят из противовоспалительных средств, таких как «Индометацин», «Циклофосфан», и глюкокортикостероид «Преднизолон». Кроме этого, для укрепления сосудов требуется принимать «Дицинон» и «Аскорутин». Вместе с этим проницаемость кровяных сосудов минимизируется благодаря «Продектину», который тоже предупреждает появление тромбов.

васкулит у детей лечение

В случае узловатой эритематозной формы подключается дополнительное противоаллергическое средство. Им может стать «Супрастин» или «Телфаст». Зачастую для улучшения эффективности назначают иммунодепрессанты в сочетании с сосудорасширяющими препаратами и коагулянтами.

Лечение домашними средствами

Что еще предполагает лечение васкулита у взрослых?

В народной медицине есть масса рецептов, которые позволяют справиться с этим недугом:

  • К примеру, прекрасно подойдет травяной настой. Ингредиентами для его приготовления служат крапива наряду со спорышом, цветками бузины, травой тысячелетника, ягодами софоры японской и водой. Все компоненты добавляются в количестве четырех ложек. В ходе приготовления сухие ингредиенты измельчают и тщательно перемешивают. Один стакан от полученной смеси заливают кипятком и оставляют на час. Далее жидкость процеживают. Полученный настой нужно употреблять двукратно в день по положки.
  • Подойдет и настой на бруснике, фиалке и череде. Ингредиенты следующие: череда, фиалка, вода и брусника. Все компоненты добавляются в количестве трех ложек. Сухая смесь измельчается и перемешивается. После этого две ложки ее заливают водой. Средство настаивают в темном месте не меньше часа, после этого процеживают. Его необходимо пить четырехкратно по половине столовой ложки.
  • Еще одним действенным народным лекарством от васкулита на ногах служит мазь, чьи компоненты включают в себя один стакан березовых почек и полкилограмма нутриевого жира. Почки перетирают в порошок. В том случае, если они свежие, тогда в кашицу. Массу добавляют в нутриевый жир. Затем смесь перекладывают в глиняный горшок. Ежедневно на протяжении недели лекарство ставят в духовку на минимальную температуру на три часа. После этого его разливают по плотно закрывающимся банкам. Хранят препарат в темном месте, которое должно быть прохладным. Средство наносят на кожу однократно в сутки непосредственно перед сном. Использовать его следует вплоть до полного выздоровления.

Осложнения

Как уже отмечалось ранее, заболевание это довольно серьезное и может повлечь за собой опасные последствия в виде недостаточности функций почек, легочных кровотечений, полинейропатии, абсцессов брюшной полости, а также инвагинации кишечника.

как лечить аутоиммунный васкулит

Профилактика

Предупреждение прогрессирования болезни и обострений включает в себя проведение санации очагов инфекции (к примеру, кариеса или хронического тонзиллита). Необходимо дополнительно беречься от любых переохлаждений, производственных вредных факторов и чрезмерных физических нагрузок. Не менее важно исключить контакт с аллергенами, отказаться от курения и употребления алкоголя.

Мы рассмотрели симптомы и лечение васкулита. Причины развития патологии могут быть самыми разнообразными. Иногда возникновение этого заболевания связывается с заражением теми или иными вирусными инфекциями. Не исключается и влияние аллергических заболеваний. Но чаще всего появление этого недуга связывается с хроническими аутоиммунными заболеваниями. В случае наличия характерных признаков и сыпи необходимо обратиться к врачу, так как ранняя диагностика позволит предупредить развитие хронической формы патологии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.