Интерьер в европейском стиле: фото с описанием, детали оформления

Европейский стиль не создавался как самостоятельное направление. Он является своеобразной комбинацией интерьеров, которые популярны в европейских домах. Ярким примером интерьера в европейском стиле являются квартиры-студии, которые сейчас очень популярны. Раньше такая планировка создавалась для малообеспеченных европейских студентов, которые жили совместно в одной квартире. Сейчас многие приглашают известных дизайнеров, чтобы они разработали для такого жилья индивидуальное оформление. Эта статья о европейском стиле интерьера. Фото разных комнат и советы по оформлению помещений вы найдете далее по тексту.

Европейский стиль интерьера

Особенности европейского интерьера

Многие современные европейцы не имеют собственного жилья и долго живут на съемных квартирах. Женщины тоже не горят желанием стать примерными домохозяйками, а предпочитают строить свою карьеру. Поэтому они не окружают себя массивными бытовыми предметами, предпочитают минимализм в интерьере, чтобы переезд в другую квартиру не занимал много времени и сил.

Открытая и свободная планировка стала одной из главных особенностей интерьера квартиры в европейском стиле. К этому относятся не только квартиры-студии, но и коттеджи, которые не имеют стен и перегородок, а разделены только на этажи. Пространство расширяется не только отсутствием стен и перегородок. Очень популярны панорамные окна и французские балконы, которые открывают максимум света.

Еще одной особенностью интерьеров в европейском стиле стала лаконичность в архитектуре. Никаких сложных и замысловатых форм, в облике квартиры только прямые углы, ровные поверхности, высокие потолки.

Все функциональные детали (трубы, провода), а также посуда и другие бытовые предметы не выставляют на показ, а тщательно маскируют. Европейский стиль до сих пор отличается сдержанностью, хоть на него и влияют в последнее время тенденции, которые приходят с Востока.

Мебель

При создании дизайна интерьера в европейском стиле не приветствуется использование громоздких гарнитуров. Тщательно подбираются разные предметы мебели, чтобы создавался эффект гармоничного и уютного пространства. Главным критерием отбора мебели становится удобство. Все предметы должны не только украшать интерьер, но и создавать атмосферу комфорта.

Обязательные элементы, на которых должен быть сделан акцент, – это мягкий уютный диван и кресла на ножках. Они могут быть классического образца с высокими спинками и изогнутыми подлокотниками, а также более современными – прямолинейной формы.

Мебель в европейском интерьере

Освещение

В современных интерьерах европейского стиля принято применять несколько вариантов освещения: дневное, рабочее и вечернее. Всегда присутствует большая верхняя люстра и несколько разнообразных светильников.

Освещение в европейском интерьере

Для акцента на определенной зоне в большой гостиной устанавливают бра. Для чтения рядом с диваном или креслом располагают торшер. Для работы за письменным столом устанавливают настольную лампу. Вечернее освещение оформляется с помощью декоративной светодиодной или неоновой подсветки, которую оборудуют по периметру потолка.

Особую роль в интерьере в европейском стиле играет каминное освещение, создающее мягкий и приглушенный свет. От его сочетания с бликами живого огня атмосфера помещения становится еще более уютной. Каминное освещение включают, когда все остальные источники света погашены.

Материалы для отделки

При выборе отделочных материалов европейцы предпочитают разумный компромисс между ценой и качеством. Используется недорогая натуральная древесина из бука, березы, сосны, осины, липы. Мебель из дорогих твердых пород дерева не все могут себе позволить, поэтому часто используется имитация древесины – паркетная доска или ламинат. В отделке стен также популярен искусственный камень, часто используются текстильные обои.

Потолок

Цветовая палитра в отделке потолка спокойная, приглушенная, яркие и контрастные тона здесь не используются.

Потолок может быть однотонным с широкими карнизами по всему периметру. Популярны подвесные конструкции с встроенными в них оригинальными точечными светильниками или с зеркальной поверхностью.

Стены

В архитектуре могут применяться арки, различные колонны. Стены в европейском интерьере преимущественно окрашивают или оклеивают обоями. Часто используется декоративная штукатурка пастельной цветовой гаммы, гипсовые молдинги.

В материалах преобладает дерево, стекло, декоративный камень. Стены можно оформить мозаикой, повесить картины, зеркала. Небольшие помещения визуально увеличивают при помощи зеркальных панелей. Двери и окна украшают рельефными наличниками, сочетающимися по оформлению с потолочными карнизами.

Классический европейский стиль интерьера

Камин

Этот предмет в европейском интерьере не потерял своей актуальности, хоть и не выполняет сейчас функцию обогрева помещения. Камины устанавливают для поддержания уютной атмосферы в доме. Они позволяют разнообразить интерьер и удовлетворять эстетические вкусы хозяев дома.

Настоящие камины оборудуют только в частных домах, так как для их установки необходимо строительство дымохода и возведения устойчивого фундамента под само изделие. Это требуется предусмотреть еще на этапе проектирования дома.

Сейчас существует много разновидностей каминов, которые можно устанавливать в многоквартирных домах. Стеклянные и стальные изделия необычной геометрической формы, биокамины, которые встраивают не только в стены, но и в мебель. Эти изделия безопасны и просты в эксплуатации. Современные технологии позволяют достоверно воспроизводить весь цикл каминного отопления (пламя, тление углей). В интерьере помещения такие изделия смотрятся стильно и привлекательно.

Пол

Наиболее выигрышный вариант для облицовки пола – паркетная доска, а для кухни можно использовать натуральный камень (гранит, мрамор). В этом помещении вся отделка подвергается воздействию влажности, высокой температуры.

На пол спальни можно постелить ковер с высоким ворсом, он создаст уютную и домашнюю атмосферу, которая так нужна для спокойного сна. В лаунж-зоне или гостиной используют гобелены из акрила, сизаля.

Аксессуары

В декоративном оформлении интерьера в европейском стиле используются живые растения. Букет цветов в стеклянной вазе украсит обеденный стол. Кашпо с комнатными растениями размещают на окнах или подвешивают к потолку.

Большие напольные вазоны с пальмами или суккулентами прекрасно дополнят интерьер. Также на полу размещают большие часы или стеллажи с приятными безделушками. На каминную полку ставят подсвечники, разнообразные фарфоровые статуэтки.

Цветовое оформление

Европейский стиль в интерьере дома характеризуется легкостью и сдержанным цветовым оформлением. Популярны пастельные тона (бежевый, персиковый) или ахромные цвета (белый, серый). Легкое весеннее настроение можно создать с помощью нежного салатового цвета.

Чтобы интерьер не был скучным и унылым, в качестве акцента используются предметы яркого, насыщенного цвета. Это могут быть абажуры для ламп, статуэтки или любые другие декоративные элементы.

Применение предметов-акцентов хорошо тем, что их можно в любое время заменить и создать совершенно иное общее настроение. Для этого не придется делать ремонт или тратить деньги на существенное обновление интерьера.

Цветовое оформление европейского интерьера

Гостиная

Оформить интерьер гостиной в европейском стиле помогут простые рекомендации. Ценителям натуральной красоты подойдут панели из бамбука или пробки. Эти природные материалы высоко ценятся в европейских домах.

Каминную нишу отделывают натуральным камнем. Если на стены наклеивают обои, то выбирают однотонные материалы или с неброским рисунком пастельных тонов. Пол можно украсить ковром, особенно популярны изделия с высоким ворсом или, наоборот, гладкие трикотажные полотна. Для потолка рекомендуется выбирать натяжное полотно в спокойной цветовой гамме.

Для окон гостиной подойдут лаконичные рулонные шторы, которые не загромождают пространство помещения. Любители классики оценят плотные шторы на люверсах. Они смотрятся очень элегантно.

Цветовая гамма в оформлении гостиной должна быть спокойной, здесь подойдут пастельные тона. Акцент в интерьере можно сделать на нескольких предметах и использовать популярные природные цвета: зеленый, голубой, шоколадный.

Тенденции выбора мебели в классическом стиле сохраняются, но избыточные украшения (молдинги, витиеватые ручки и другой декор) ушли в прошлое. Для современных людей может быть интересна мебель асимметричной или замысловатой формы, но главное – она должна быть максимально функциональной.

Гостиная в европейском стиле

Спальня

Здесь европейский стиль выглядит очень убедительно. Секрет прост. Практичность, удобство, спокойные тона – это то, что нужно для помещения, где люди отдыхают. Часто спальни в европейском стиле украшают многоуровневые потолки с самой разнообразной подсветкой. Пол здесь должен быть комфортной температуры, поэтому выбирают натуральную древесину или оборудуют систему «теплый пол».

Для спокойного и здорового сна очень важно, чтобы свет из окна (дневной или от уличного освещения) не попадал в помещение. В спальне необходимы ночные портьеры из плотной ткани. Можно выбрать классические шторы, но чтобы они были более выразительными, закрепить их на металлическом или деревянном карнизе красивой формы. Молодые люди часто выбирают рулонные шторы. Они изготавливаются из разного материала, вариант с плотной тканью тоже предусмотрен.

Если в качестве основного выбран сдержанный фон, то стены можно оклеить обоями с цветочным или растительным узором. Затем выбрать такую мебель, которая на фоне стен будет выглядеть выразительно.

Очень важно правильно подобрать текстиль для спальни. В европейских домах предпочтение отдается качественным натуральным материалам. Расцветки, приближенные к белому: топленого молока, жемчуга, ванили. Для любителей яркого и эпатажного предлагается текстиль с объемным 3D-рисунком. Выглядит он эффектно и современно.

Спальня в европейском стиле

Кухня

Интерьер кухни в европейском стиле наполнен светом. Здесь всегда большие окна, светлая отделка. Ощущение чистоты и свободы должно царить во всем. Используется светлая отделка, искусственное освещение. Здесь не бывает много шкафов, лишних предметов и кухонной утвари, что подтверждает размещенное ниже фото. Интерьер кухни в европейском стиле, как можно видеть, не загроможден, смотрится комната свежо и оригинально.

Дизайн кухни в европейском стиле

Воплощением европейской практичности может стать многофункциональная бытовая техника. Свободную планировку можно создать, если объединить кухню с гостиной. В квартире-студии всегда светлее и просторнее, здесь проще разместить все необходимое, но при этом сэкономить свободное пространство. Акцент делается на каком-то крупном предмете: обеденной зоне или шкафу. В оформлении используют натуральные материалы или их хорошую имитацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.