Противогрибковые препараты недорогие и эффективные: список, инструкция по применению, отзывы

Микоз, или грибок кожи и ногтей – одно распространенных заболеваний, которое может поражать людей всех возрастных групп. Выработать иммунитет к грибкам невозможно, поэтому микозы продолжают сохранять лидирующие позиции среди всех проблем с кожей. На сегодняшний момент известно больше 400 штаммов грибков, опасных для человека. Они отличаются повышенной контагиозностью и способностью оказывать патогенное действие на организм довольно длительное время. Наилучшей средой обитания для грибков являются влажные и теплые поверхности, благодаря чему под ударом оказываются люди, часто посещающие бассейны, сауны и бани.

Особенностью микозов считается их устойчивость к различным терапевтическим мероприятиям и лекарствам, что часто приводит к развитию осложненных микозов, при которых требуется специфическое комплексное лечение. Ниже рассмотрим недорогие противогрибковые препараты.

противогрибковые препараты недорогие но эффективные для ногтей

Медикаментозная терапия грибковых патологий

Лекарства, применяемые при лечении микозов, называются антимикотиками. Это обширный спектр медикаментов, эффективных при борьбе с грибком. Одни из них получают из натуральных соединений, другие посредством работы в химических лабораториях. Все препараты от грибка подразделяются на несколько категорий в зависимости от:

  • воздействия на различные штаммы грибков;
  • фармакологического состава.

Все средства имеют ряд противопоказаний и побочных действий, поэтому назначение и продолжительность приема определяется врачом-дерматологом.

При назначении пероральных недорогих противогрибковых препаратов важно соблюдать длительность и периодичность приема, избегать пропусков.

Как действуют лекарства?

Действие противогрибковых средств основывается на их фунгицидных свойствах – уничтожении спор грибка и препятствие развитию патогенной микрофлоры. Противомикозный медикамент при приеме внутрь быстро проникает в кровь и начинает атаку на грибок. Действующие вещества находится в активном состоянии достаточно длительное время, а после чего выводятся естественным путем. Различные группы лекарств отличаются по своему фармакологическому действию, что обусловлено компонентами их составов:

  1. Таблетки на основе кетоконазола, которые препятствуют развитию мембран грибов и действуют на клеточном уровне.
  2. Средства от микозов с тербинафином и итраконазолом, останавливающие выработку эргостерола, который препятствует размножению грибка.
  3. Препараты на основе флуконазола, уничтожающие грибки.
  4. Таблетки с содержанием гризеофульвина, который препятствует делению и размножению спор.

Недорогие противогрибковые препараты для ног найти несложно, достаточно получить консультацию у врача.

Категории средств

В зависимости от присутствующих в составе лекарства веществ выделяют несколько категорий антимикотических медикаментов. В их список входят:

  • полиены;
  • аллиламины;
  • азолы;
  • эхинокандины;
  • пиримидины.
недорогой противогрибковый препарат

Полиены

Недорогие противогрибковые препараты данной группы воздействуют на большое количество патогенных грибков. В полиеновую группу входят такие средства:

  • «Леворин».
  • «Нистатин».
  • «Амфотерицин В».
  • «Пимафуцин» или «Нитамицин».

При помощи полиенов устраняют кандидозы слизистых гортани, половых органов, эпителия, а также борются грибковыми патологиями желудка.

«Нистатин» – самый дешевый медикамент полиеновой группы. Он эффективен при терапии грибков Candida кожи, слизистых и ЖКТ, причиной развития которых становится продолжительный прием антибиотиков или перенесенное оперативное вмешательство.

«Леворин» – современное противогрибковое средство, действие которого, кроме грибков, распространяется также на амебы, трихомонады и лейшмании. Применяется это лекарство при грибках кожи и слизистых покровов.

«Пимафуцин» – лекарство полиеновой группы с воздействием на дрожжевые грибки Fusarium, Candida, Penicillium, Cephalosporium. Перечень заболеваний, при которых может назначаться данный медикамент: кандидоз ЖКТ, влагалища, атрофический кандидоз на фоне приема антибактериальных средств и гормональных препаратов. Разрешается средство даже при терапии болезней у беременных женщин.

Азолы

Наиболее недорогие противогрибковые препараты из этой категории:

  • «Кетоконазол».
  • «Итраконазол».
  • «Флуконазол».

Азолы – лучшие медикаменты от грибка кожи, ногтевых пластин, эффективны от некоторых штаммов лишая.

«Кетоконазол» - средство, действующим веществом которого выступает имидазолдиоксолан. Медикамент назначается при борьбе с дерматофитами, дрожжеподобными и диморфными грибками. В таблетированной форме этот препарат назначают при фолликулите, хронических формах кандидоза, дерматофитии, разноцветном лишае. рецидивирующем микозе влагалища.

противогрибковые препараты недорогие но эффективные для кожи

Какие недорогие противогрибковые препараты для ногтей существуют, лучше выяснить заранее. «Итраконазол» - это синтетический противомикозный медикамент, который обладает высокой эффективностью от широкого спектра грибков. С помощью этого средства удается победить такие заболевания: дерматомикоз, разноцветный лишай, вагинальный и вульвокандидоз, микоз ногтевых пластин, кератомикоз, криптококкоз, бластомикоз, споротрихоз, гистаплазмоз. Запрещен прием медикамента при беременности и лактации.

«Флуконазол» - противогрибковый препарат, который препятствует росту грибков и противостоит их репликации. Лекарство эффективно при лечении таких заболеваний: кандидоз дыхательных путей, мочеполовой системы, пищеварительных органов, глаз. Его назначают при сепсисе, менингите (при грибках Cryptococcus), кандидозе гениталий, микозах кожи стоп, поражении ногтевых пластин, отрубевидном лишае и т. д.

противогрибковые препараты недорогие для кожи

Средство от тяжелых форм микоза

Основным медикаментозными препаратом, который применяется при запущенных и осложненных формах грибковых заболеваний, является «Гризеофульвин». Это средство эффективно от дерматомицетов, что обусловлено природным происхождением этого антимикотика. Данный медикамент считается лучшим лекарством от грибкового поражения организма. Терапия им эффективна даже при самых сложных формах грибкового заболевания. Восприимчивы к препарату такие штаммы: Trichophyton, Epydermophyton, Achorionum, Microsporum. Используется лекарство «Гризеофульвин» при терапии микроспорий эпителия, ногтей и волос, трихофитии, дерматомикозов, эпидермофитии. Не назначается в возрасте до 2 лет, пациентам с онкологическими заболеваниями, патологиями крови и пищеварительных органов, во время беременности и лактации.

Ниже представлены недорогие, но эффективные противогрибковые препараты для ног.

противогрибковые препараты для ног недорогие

Препараты для наружного применения

В лечении микоза стоп и ногтей первоначально необходимо удалить ороговевший и расслоившийся эпителиальный слой. Кератолитические мази, например, обладают хорошим рассасывающим эффектом. Популярны недорогие противогрибковые препараты для ногтей ног в форме геля, крема и мази:

  • «Сикортен».
  • «Синалар К».
  • «Тридерм».
  • «Лотридерм».
  • «Травокорт».

Хорошим вариантом лечения онихомикоза является нанесение на ногтевую пластину специальных лечебных лаков – «Батрафен», «Лоцерил». Такие средства способны проникать в глубокие слои ногтя и бороться с микозом, формируя защитную оболочку на поверхности ногтевой пластины.

Местная терапия микоза волос основано на мытье головы посредством антимикозных шампуней: «Циновит», «Миканисал», «Себипрокс», «Микозорал».

Аллиламины

Какие противогрибковые препараты недорогие, но эффективные для кожи? Самым известным лекарством из данной фармакологической категории является препарат «Тербинафин». Он производится в форме таблеток, мази и спрея. Лекарство оказывает свое терапевтическое воздействие за счет подавления скваленэпоксидазы в клеточных мембранах грибков, что приводит к недостаточности эргостерола и внутриклеточному накоплению сквалена, провоцирующего гибель возбудителя. Препарат также оказывает фунгицидное воздействие на дерматофиты, некоторые диморфные, плесневые, дрожжеподобные и дрожжевые грибы.

Показаниями к его применению служат грибковые поражения кожи - трихофития, микроспория, эпидермофития, а также онихомикоз, кандидоз и разноцветный лишай.

недорогие противогрибковые препараты для ногтей ног

Эхинокандины

Недорогие противогрибковые препараты для кожи можно приобрести в любой аптеке. Механизм терапевтического действия эхинокандинов основан на фунгистатическом (подавление активности и роста грибковых клеток) и фунгицидном (уничтожение возбудителей) воздействии, которое реализуется благодаря тому, что происходит торможение функциональной активности ферментов, ответственных за выработку бета-глюканов.

Противогрибковые медикаменты из группы эхинокандинов:

  1. «Микафунгин» - медикамент, который выпускается в лекарственной форме для введения внутривенно. Он назначается при лечении тяжелых форм кандидоза.
  2. «Каспофунгин» – лекарство для парентерального введения.
  3. «Анидулафунгин» – препарат, который используется при инвазивном кандидозе.

противогрибковые препараты недорогие но эффективные для ног

Другие препараты

Рассмотрим еще некоторые недорогие, но эффективные противогрибковые препараты для ногтей и кожи.

Дерматологи часто назначают следующие лекарства:

  • «Ламизил» - швейцарский медикамент, в инструкции по применению которого указано, что он является противогрибковым препаратом. Его активный элемент -тербинафин относится к категории аллиламинов, которые обладают широким спектром воздействия относительно грибков. К нему чувствительны инфекции, вызывающие поражение кожных покровов, ногтей и волос. Во время использования тербинафина в низких дозах он обладает фунгицидным свойством относительно некоторых плесневых и диморфных грибов и дерматофитов. Выпускается это средство таблеток, спрея и крема.
противогрибковые препараты таблетки недорогие но эффективные
  • «Хлорнитрофенол» - медикамент на основе органического соединения, которое активно применяется для лечения разнообразных грибковых поражений кожного покрова. Средство обладает антимикозным, противопаразитарным и противомикробным действием. Препарат используется местно, для обработки кожи, пораженной грибками. В основном его свойства распространяются на микроорганизмы дрожжеподобного типа. Основное вещество имеет фунгицидные свойства. При использовании в высоких дозах этот медицинский препарат оказывает антибактериальное воздействие, противостоит микроорганизмам грамотрицательного и грамположительного ряда, в том числе протеям, синегнойной палочке.
  • Какие противогрибковые препараты в таблетках недорогие, но эффективные? «Дифлюкан» - медикамент противогрибкового воздействия, который выпускается в форме капсул. Действующее вещество данного средства – флуконазол, который относится к категории триазолов, обладает антигрибковой активностью, основанной на выраженном избирательном ингибировании в клетке патогена синтеза стеролов.

Отзывы

Противогрибковых средство на прилавках аптек сегодня очень много. И среди такого многообразия пациентам часто бывает сложно выбрать наиболее эффективный, но в то же время недорогой препарат против грибка. Среди лекарств существуют и таблетки, и мази, и спреи и различные формы для введения в кровь, однако их фармакологические действия и стоимость существенно различаются. Поэтому в отзывах пишут, что перед лечением лучше обратиться к врачу, который поможет правильно подобрать медикамент.

Наиболее популярными средствами из этой категории являются такие медикаменты как «Флуконазол», «Дифлюкан». Последний препарат нельзя назвать дешевым, однако он очень эффективен. «Флуконазол» имеет более низкую стоимость, но спектр его действия несколько ограничен по сравнению с лекарством «Дифлюкан».

Недорогой противогрибковый препарат для ногтей «Ламизил» также пользуется популярностью. Помогает довольно быстро, подходит многим пациентам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.