Стиль модерн - это что такое в интерьере? Фото и описание особенностей стиля, правила оформления, фото дизайнов

Стиль модерн – это не самое простое решение по оформлению интерьера. Если кто хочет сэкономить или предпочитает строгость, то данное направление им точно не подходит. Но для кого создается все это? Прежде всего, такой стиль придется по вкусу таким гурманам:

  • истинным ценителям искусства;
  • тем, кто следит за последними модными тенденциями;
  • любителям только натуральных материалов.

При правильном подходе к оформлению своего жилища можно получить настоящее произведение искусства. А, как известно, все, что делается с душой, и выглядит прекрасно – просто бесценно!

Историческая справка

Сам термин "модерн" переводится как "современный", что подразумевает соответствие модным тенденциям. Причем это относится к каждому конкретному временному периоду. Тем людям, которые впервые сталкиваются этим термином, слово навевает что-то новое, однако ничего общего в этом плане нет.

То есть если сравнить интерьер любого помещения наших дней с вековой давностью, то отличия будут разительными. Современность для каждой эпохи своя, что имеет непосредственное отношение к стилю модерн. Это направление впервые возникло чуть более века назад в Европе. И, что характерно, в каждой стране стиль модерн нашел свое отражение и название:

  • В Австрии он зовется сецессионом.
  • Жители Англии называют его по-простому – стайл.
  • В Германии тоже свое имя – югендштиль.
  • Во Франции прижилось название ар-нуво, или новое искусство.
  • Жители США тоже не являются исключением, и здесь стиль именуется как тиффани.
  • Среди итальянцев распространено не менее интересное название – либерти.

Это полностью уникальное направление, у которого имеются свои последователи. При этом они стремятся избегать повторов других стилистик. Собственно, так и возник модерн, причем он затронул не только интерьер – нотки этого стиля отражены и в архитектуре, живописи, моде.

Однако время существования модерна не так уж и велико - с 1880 по 1914 год. Это очень малый промежуток, ведь есть другие направления, которым уже несколько веков. При этом в XX тысячелетии популярность этого стиля то росла, то опять падала. Но сегодня он на пике популярности.

Особенности стиля

Стиль модерн в интерьере квартиры или помещений частного дома всегда противопоставлялся классическим мотивам с прямыми линиями, являя собой альтернативное решение в области дизайна. При этом многие специалисты с большим стажем иной раз просто путаются, усмотрев в модерне черты арт-деко или эклектики. И действительно, если присмотреться к сегодняшнему стилю, то можно заметить отражение других направлений. В этом как раз и заключается вся сложность. Но от этого суть всей концепции не искажается.

Стиль модерн в интерьере квартиры

Несмотря на некоторые сходства, у модерна присутствуют свои особенности:

  • Плавность линий. Это главный характерный признак этого стиля, у которого просто не может быть ни прямых очертаний, ни острых углов. Также здесь нет места симметрии.
  • Только натуральные материалы. Пластиковые и хромированные элементы лучше оставить другому стилю. Для направления модерн актуально применение кованых изделий, цветного стекла и текстиля, что подтверждается многими фото стиля модерн в интерьере (некоторые из них можно встретить в данной статье).
  • Нужно больше дерева. Здесь еще сохранены традиции оформления жилища этим материалом природного происхождения. Да, это обходится дорого, но зато в долговечности сомневаться не приходится. Причем использование древесины актуально не только в виде мебели, также хороши и другие элементы интерьера – двери, окна. Больше предпочтения отдается буку и дубу в силу их выраженной структуры.
  • Природная естественность. Причем во всем ее великолепии. Стиль модерн основывается на естественных природных мотивах. Поэтому на обоях, картинах, шторах и прочих декорируемых поверхностях обязательно должен присутствовать хотя бы один из представителей флоры либо фауны.
  • Витражи. Это тоже является обязательной атрибутикой модерна. Они могут располагаться практически где угодно – на потолке или стенах, окнах либо дверях. И, как можно понять, стоимость тут не играет особой роли, но чем дороже декор, тем он и красивее.
  • Ковка. Эти элементы можно заметить практически на любом фото стиля модерн в интерьере. В силу особенностей металла, ему можно придать любую форму, что станет прекрасным дополнением к перилам или предметам мебели. В то же время можно обойтись и без этого декора, так как это всего лишь дополнение, а не обязательное условие.

Стоит еще отметить, что модерн по большей части актуален для помещений с большой площадью, поскольку здесь есть где разгуляться и проявить фантазию в полную силу.

Фото стиля модерн в интерьере

Причем его реализация будет проще в отсутствии внутренних перегородок, а разделить все помещение на несколько зон можно разными способами.

Цветовая гамма

Поскольку стиль модерн предполагает наличие преимущественно натуральных материалов, следовательно, цветовая гамма общего окружения должная быть соответствующей. При этом оттенки всегда приглушены. Основа представлена следующими цветами:

  • бежевым;
  • серебристым;
  • ярко-красным;
  • черным ;
  • желтым;
  • лиловым (оттенок фуксии);
  • кремовым;
  • персиковым.

Также сюда можно отнести все оттенки коричневой гаммы – от кофейного до шоколадного. Еще актуальны дымчатые, жемчужные, нотки, включая «мокрый асфальт». Судя по фото квартир в стиле модерн, в нем отражена вся живая палитра, которую только можно встретить в природе. При этом задача цветовой гаммы заключается в том, чтобы способствовать расслаблению всех, кто находится внутри помещения. По этой причине ключевая роль отводится именно нейтральным тонам.

Однако не стоит думать, что такая палитра может наскучить – для этого используются и яркие цвета. Благодаря этому создается контраст, из чего и складывается общая гармония.

Особенности отделки в стиле модерн

К реализации стиля модерн надо быть готовым не только психологически, но и финансово – ведь предстоят довольно большие траты. Ведь, как мы знаем, материалы здесь используются недешевые:

  • древесина ценной породы;
  • натуральный камень;
  • стекло;
  • металл;
  • качественный текстиль.

Древесина. Она актуальна не только в плане создания предметов мебели, еще это неплохой декор в виде отдельных элементов отделки. Высокая стоимость этого природного материала обусловлена не только ценными сортами, но и качеством его обработки. На фото дизайн в стиле модерн с использованием этого материала выглядит роскошно.

Особенности стиля модерн

Металл. Что касается включения этого материала в интерьер, то его должно быть немного. В противном случае это нельзя уже назвать модерном – в итоге может получиться адская «смесь», которая будет только портить людскую психику. Содержание таких элементов лишь выгодно подчеркивает изящество дерева и стекла. В приоритете будут кованые изделия с растительными мотивами.

Текстиль. С ним также следует быть осторожнее – перебор здесь тоже недопустим, как и с металлом. При этом шторы, мягкая обивка, включая подушки и аксессуары компактных размеров, должны быть в тон с поверхностью стен и мебели. Иногда оконная драпировка может выступать в качестве цветового акцента. Для этого следует выбирать однотонный текстиль либо ткань с флористическим рисунком.

Стекло. Занимает особое место в формировании интерьера практически любого помещения. Из этого материала получаются красивые перегородки, неплохие столешницы. На его основе изготавливаются дивные витражи, которые идеально смотрятся на окнах или дверях. Как и при использовании дерева, интерьер дома в стиле модерн с включениями из стекла отдает нотками современности настоящего времени.

Стены

Как правило, в любом интерьере эти поверхности являются фоном, поэтому их оформление осуществляется в максимально упрощенном виде. Для покраски стоит выбирать однотонную гамму. То же самое применимо и к обоям, но подойдет вариант, который содержит ненавязчивый цветочный рисунок. При этом на них ни в коем случае не надо экономить, дабы сохранить атмосферу модерна.

Для данного стиля допустима комбинация из нескольких материалов:

  • нижнюю поверхность можно оформить деревянными панелями;
  • верхнюю часть покрасить либо обклеить обоями или закрыть текстилем.

Главное, чтобы стены сильно не выделялись! В то же время их скучный вид тоже не к месту. А присутствие растительных узоров пойдет только на пользу интерьеру.

Потолок

Если стены – это фон интерьера любого помещения, который требует однотонности, то потолочная поверхность служит настоящим раздольем для опытного дизайнера. Каких-либо серьезных ограничений здесь уже нет, а поэтому можно использовать свою фантазию по максимуму.

Популярный стиль во второй половине XIX и начале XX века

Реализация европейского стиля модерн подразумевает использование спокойной цветовой гаммы для потолка:

  • белую;
  • сливочную;
  • молочную;
  • нежно-зеленую;
  • светло-голубую;
  • розовую.

Как правило, оттенок потолка и стен может совпадать, что отнюдь не портит общую гармонию. В качестве неплохого дополнения послужат витражные вставки, цветочная лепнина, балки. А поскольку резкого перехода потолка в стены следует избегать, понадобятся карнизы.

Пол

Лучшего материала для отделки пола, нежели дерево, просто не найти. При этом паркетные доски можно выкладывать традиционно или же елочкой, что будет изысканнее. Фигурная выкладка произведет еще большее впечатление – ведь здесь тоже можно проявить свою фантазию. Это могут быть очертания морских волн либо цветочных стеблей. Вместо паркета можно использовать массивную доску, в крайнем случае, подойдет ламинат. Но вот в силу особенностей стиля модерн линолеум однозначно не соответствует этому направлению дизайна интерьера.

Цвет дерева должен соответствовать оттенку стен и предметов мебели. Оптимальный вариант, который будет только выигрышным, – одна гамма для стен и пола, что будет восприниматься как единое целое. Также допускается обыгрывание контраста. То есть для пола подобрать темный цвет, тогда как стены будут отличаться светлыми оттенками.

Применение керамической плитки, как и линолеума, здесь также не к месту. Излишняя строгость материала сослужит плохую службу и только испортит всю картину. Лучший выбор – это камень. И вот теперь можно нескольку уступить и вместо натурального, который стоит довольно дорого, использовать искусственный аналог. У последнего, между прочим, неплохая имитация природного камня.

Интерьер разных помещений

Придать какому-либо помещению стиль модерн можно только при соблюдении гармонии между всеми используемыми вещами. Только в этом случае интерьер не будет вызывать раздражения. При этом модерн подходит не только объектам частной загородной недвижимости, но и нестандартной квартирной планировке.

Полная гармония

Воплотить в реальность стиль модерн в интерьере квартиры или дома можно несколькими путями:

  • Полностью воссоздать оригинальный дух. Это самое дорогое оформление, поскольку необходимо учесть все детали, вплоть до самых мельчайших.
  • Декорации. Здесь уже упор делается на имитацию стилистики посредством основных элементов.
  • Дизайнерский выбор с учетом цветовой гаммы.

Но самое главное, что следует принимать к сведению, – это выражение природных мотивов. Ведь именно на этом и основывается стиль модерн, без чего он бы выглядел довольно скучно и уныло.

Гостиная

Оформление этого помещения должно создавать особую атмосферу спокойствия и дружелюбия. Стен лучше покрыть нейтральными тонами, для чего можно воспользоваться разными вариантами:

  • жидкими обоями;
  • декоративной штукатуркой;
  • краской соответствующего цвета;
  • бумажными обоями спокойной цветовой гаммы или с ненавязчивым орнаментом.

Для пола уместен паркет, а потолок может быть многоуровневым, на котором допускается расположение витражных элементов. В крайнем случае, можно прикупить хорошую люстру больших размеров.

Самая значимая часть гостиной – это мягкая зона помещения. Здесь оптимально поместить диван в стиле модерн и несколько кресел, причем мебель желательно расставить немного в хаотичном порядке, чтобы не было заметной симметрии. Зачастую используется схема русской буквы Г.

Вся деревянная мебель должна быть представлена одной породой. Неплохим дополнением послужит мягкий ковер подходящего цвета. Но, помимо него, имеет смысл расставить и ряд других элементов:

  • торшеры;
  • бра либо настольные лампы;
  • картины или изысканные статуэтки;
  • стеклянные вазы;
  • кованые перила.

Наличие камина позволит сделать обстановку помещения более комфортной. Поэтому если есть такая возможность, стоит ею воспользоваться.

Интерьер кухни в стиле модерн

Для воплощения модерна это помещение тоже должно быть просторным, вообще, это главное условие в отношении любой комнаты. И вот как раз для данного помещения лучше всего использовать краску для отделки поверхности стен. Такой вариант будет ближе всего по духу к модерну.

Интерьер кухни в стиле модерн

Что касается материалов для рабочей зоны, то здесь уместно использовать такие варианты, как:

  • керамическая плитка;
  • камень.

При этом плитку следует выбирать однотонных оттенков, а сами изделия должны быть средней величины. Это позволит создать единую гармонию без разделения на отдельные фрагменты. При желании можно отдать предпочтение натяжному потолку или просто покрыть краской.

Не стоит забывать и про двери, которые присутствуют практически в каждой кухне. Их также можно украсить витражами, подобрать к ним другой декор или просто выкрасить в цвет основного фона (то есть стен). При желании можно посетить специализированный магазин и найти двери в стиле модерн, что позволит гармонично дополнить общую стилистику помещения.

Для отделки низа тоже есть несколько вариантов:

  • паркет;
  • ламинат;
  • наливной пол;
  • керамогранит.

В последнем случае можно добиться вида натурального камня либо дерева. Желательно наличие в кухне гарнитура с мягкими линиями или же растительными орнаментами. Вставки из стекла будут очень кстати и подчеркнут изысканность образа интерьера. Обеденный стол может быть того же оттенка, что и пол, но допускается контрастный вариант. Вокруг него рационально расположить стулья с мягкой обивкой.

Но что может послужить украшением интерьера кухни? Стоит присмотреться к стеклянной или фарфоровой посуде. Также будут уместны диванные подушки, фрукты и цветы. Тут главное не переборщить – слишком большое количество декора не идет на пользу. Шторы же должны быть на несколько тонов темнее стен.

Ванная комната

Глядя на это помещение, невольно задаешься вопросом: какой стиль? Модерн, классика, ретро, кантри, арт-деко? Есть восточные мотивы и морская тематика, прованс. Гадать можно до бесконечности, но все же даже эта комната тоже заслуживает того, чтобы придать ей шарм модерна.

«Мокрые» участки желательно отделать при помощи керамической плитки либо выложить мозаикой. Только их оттенок должен быть на пару тонов темнее, нежели основной фон. Другие зоны можно окрасить или оштукатурить.

Интерьер ванной комнаты в стиле модерн

Для ванной комнаты будет актуален наливной пол, содержащий витиеватый рисунок. Но и здесь уместно использовать керамическую плитку. В фантазии и тут себя не следует ограничивать – можно сформировать изысканный орнамент, главное - соблюсти плавность линий.

Теперь о мебели – она должна быть одного цвета с полом и лучше из одного комплекта. Обилие стекла и плавные линии будут только в почете. У ванны, раковины, а также прочих предметов сантехники не должно быть прямых углов.

Спальня

Как же можно обойти стороной это помещение, где мы проводим большую часть времени из нашей жизни. И стиль модерн – это то самое направление в дизайне, которое больше всего соответствует именно этой комнате. Причем для сохранения атмосферы уюта и спокойствия понадобится совсем немного усилий:

  • Подобрать два основных тона.
  • Выбрать несколько изящных аксессуаров, которые будут уместны в этом помещении.
  • Создать рассеивающее освещение.

Как можно заметить, тут все намного проще, нежели в других комнатах. Стены можно покрасить, штукатурить либо оклеить обоями. Для пола подойдет паркет темного оттенка, а потолок следует оставить максимально простым.

К выбору кровати стоит подойти основательно – роскошное изголовье из древесины ценой породы. Вблизи расположить несколько тумбочек с ножками. Как и кровать, шкаф следует выбирать осознано – пусть это будет массивная конструкция или даже шкаф-купе с витражными дверями.

Оттенок аксессуаров должен быть в цвет вертикальных и горизонтальных поверхностей. Главное при этом - соблюдать принцип минимализма.

Итог

Стиль модерн - это особая атмосфера, которая близка к романтике и придется по душе всем любителям современного аристократизма нового тысячелетия. В нем изысканность гармонирует с простотой. И, скорей всего, именно по этой причине стиль модерн вновь приковывает к себе внимание со стороны профессиональных дизайнеров.

Интерьер дома в стиле модерн

Единственный недостаток заключается в том, что не каждый может себе позволить окунуться в эту особенную атмосферу комфорта, уюта, богатства и умеренной роскоши. А все дело в необходимости большого пространства и применении только натуральных материалов высокого качества, которые и стоят соответственно. Далеко не у каждого желающего найдутся такие средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.