Гаражный кооператив: организация, взносы, устав

Гаражный кооператив представлен специальной организацией, созданной несколькими участниками. Основной ее целью выступает предоставление мест для хранения автомобиля гражданам, которые платят определенные взносы. Руководство организацией занимается охраной, ремонтом и другими действиями по отношению к имеющимся гаражам. Такие кооперативы являются востребованными, поэтому открываются достаточно часто. При этом важно разобраться в правилах их создания и управления.

Плюсы кооперативов

Открытие такой организации обладает многими плюсами для каждого человека, становящегося членом предприятия. К плюсам вступления в гаражно-строительный кооператив относится:

  • возводятся гаражи за общие средства нескольких участников;
  • каждый член кооператива получает отдельный гараж для оптимального хранения своего транспортного средства;
  • как только пай конкретного человека будет полностью выплачен, то он может приватизировать данную недвижимость, хотя после этого охраной, уборкой и другими делами ему придется заниматься самостоятельно;
  • членские взносы считаются невысокими, причем обычно они намного ниже, чем использование услуг платных стоянок.

Обычно строительство реализуется в несколько этапов, поэтому не приходится сразу уплачивать значительные средства за собственный гараж. Поэтому за счет небольших вложений можно в будущем стать владельцем полноценной недвижимости, располагающейся в удобном месте.

Гаражный кооператив

Недостатки

Вступление в учреждение обладает не только плюсами, но и минусами. К отрицательным параметрам членства в гаражном кооперативе относится:

  • требуется регулярно нести обязательства перед организацией, поэтому первоначально оплачивается вступительный взнос, а после приходится ежемесячно перечислять на строительство определенную сумму средств;
  • достаточно сложно приватизировать землю, располагающуюся под гаражом, так как надо для этого выплатить весь пай и получить разрешение на приватизацию от руководства;
  • нередко такие объекты муниципальными властями сносятся через небольшой промежуток времени.

Хотя имеются действительно значимые минусы кооперативов, они считаются востребованными организациями, дающими возможность с небольшими финансовыми возможностями стать владельцем собственного гаража для хранения автомобиля.

Формирование и работа таких организаций регулируется многочисленными статьями ГК.

Как открыть кооператив?

Процесс создания такой организации считается не слишком сложным. Как оформить гаражный кооператив? Процедура выполняется в нескольких последовательных действиях. К ним относится:

  • первоначально формируется инициативная группа людей, желающих открыть такую организацию, чтобы в итоге построить гаражи для своих автомобилей;
  • создается устав, обладающий нужными пунктами и содержащий необходимую информацию о будущей работе организации;
  • собираются другие документы для регистрации;
  • документация передается в ФНС;
  • открывается расчетный счет для получения взносов от всех членов и осуществления иных расчетов;
  • выбирается земля, где будет находиться гаражно-строительный кооператив, которая далее оформляется в аренду у муниципальных властей;
  • правильно составленный арендный договор регистрируется в Росреестре;
  • возводятся гаражи;
  • оформляется право собственности на объекты недвижимости.

Именно эти этапы надо выполнить, чтобы организовать такой кооператив. Участников может быть достаточно много, но основной сложностью считается оформление многочисленной документации, поэтому целесообразно пользоваться помощью профессиональных юристов.

Оформление гаражного кооператива

Нюансы формирования инициативной группы

Не получится открыть такую организацию только одному человеку. Право организовать гаражный кооператив имеется только у нескольких людей, число которых не должно быть меньше 3. Обычно эти люди являются знакомыми или друзьями. Они проживают в одном районе, поэтому у них возникает необходимость создать специальные места для хранения и содержания автомобилей.

Именно эти люди выступают инициативной группой, которая принимает решение о необходимости формирования кооператива. Они занимаются составлением учредительной документации и регистрацией организации, оформляют землю в аренду, открывают расчетный счет и приглашают других участников. Права гаражного кооператива являются такими же, как и у любого другого юридического лица.

Правила формирования устава

Данный документ является основным для кооператива. Поэтому к его составлению надо подходить ответственно. Устав гаражного кооператива должен содержать данные:

  • Название организации, ее статус и место расположения самих гаражей.
  • Это предприятие представлено юрлицом, поэтому у него обязательно должна иметься печать и штамп, разные реквизиты и бланки.
  • Указываются цели открытия предприятия, причины для создания кооператива, а также предмет работы. ГСК представлен некоммерческой организацией, поэтому целью его работы выступает удовлетворение потребностей всех членов организации в сохранности своих машин.
  • Описывается формирование бюджета организации, а также решаются разные вопросы, которые могут возникать по отношению к взносам, фондам и расходам предприятия.
  • Приводятся санкции, применяемые к членам кооператива за просрочку перечисления взносов.
  • Указывается система управления организацией. Обычно для этого используются три варианта. Общее собрание решает разные вопросы, имеющие отношение к внесению корректировок в учредительную документацию или определению размера взносов. Члены общего собрания решают, кого можно принять, а кого следует исключить из кооператива. Принимаются решения относительно закрытия организации. Дополнительно назначается председатель гаражного кооператива. Он отвечает за функционирование организации, собирает взносы и назначает общие собрания. Занимается планированием расходов и ведением списков членов. Контрольным органом назначается ревизионная комиссия. Она занимается наблюдением над финансовой деятельностью предприятия. В нее не должны входить члены правления.
  • Описываются основания для вступления в организацию, а также причины для выхода. Перечисляются все права и обязанности, которыми наделяются пайщики.
  • Включаются правила реорганизации или закрытия организации по разным причинам. Описываются условия, на которых выполняются данные процессы.
  • Прописываются в уставе правила ведения отчетности и учета. Приводятся условия для отчета обо всех расходах перед членами кооператива.

Таким образом, к созданию устава гаражно-потребительского кооператива следует подходить ответственно, чтобы он включал все необходимые сведения.

Участок гаражному кооперативу

Подготовка дополнительной документации

Кроме устава требуются другие документы для регистрации. К ним относится:

  • правильно составленное заявление в налоговую;
  • паспорта и ИНН всех учредителей;
  • протокол собрания участников;
  • квитанция об оплате пошлины в размере 4 тыс. руб.

Обычно работники ФНС не требуют других документов.

Как правильно написать заявление?

Важным моментом считается составление заявления в ФНС. Оформление гаражного кооператива предполагает формирование стандартной компании со статусом юрлица. Для составления заявления надо брать специальный бланк по форме NP 11001. Данный бланк предназначен для автоматической обработки, поэтому важно учитывать определенные правила его составления. К ним относится:

  • все цифры и буквы должны находиться строго в конкретной клеточке;
  • буквы должны быть заглавными;
  • допускаются только официальные сокращения;
  • вносятся данные обо всех учредителях, причем каждому из них уделяется отдельная строка, в конце которой ставится их подпись, заверяемая нотариусом.

Следует правильно вписать коды ОКВЭД. Для возведения гаражей выбирается код 45.2, а для самой работы гаражного кооператива выбирается 63.21.24. В заявлении указывается, какими способом актуально получать свидетельство о регистрации, так как его может забрать один из учредителей или представитель. Дополнительно документ может высылаться почтой.

Рассматривается переданная документация в течение 5 дней.

Собственность гаражного кооператива

Открытие расчетного счета

Чтобы компания осуществляла разные переводы и другую финансовую деятельность, ей требуется открыть расчетный счет.

Обычно открывается сразу несколько счетов, так как один используется для разнообразных платежей, а на другой перечисляются членские взносы в гаражном кооперативе всеми участниками.

Поиск и оформление земли

Как только кооператив будет зарегистрирован, следует заняться нахождением земли, предназначенной для строительства гаражей. Для этого важно найти участок, обладающий оптимальными размерами. Он должен располагаться в подходящем месте города, чтобы автовладельцам было удобно хранить здесь свои автомобили.

Первоначально землю требуется оформить в аренду у государства. Как только будет найден подходящий участок гаражному кооперативу, требуется обратиться к местной администрации с предложением оформить землю в аренду. Обычно для этого проводится аукцион, причем арендатором становится тот участник, который предложит самую высокую плату за землю.

Без торгов получить землю в аренду можно только при условии, что участок не состоит на кадастровом учете. Если будет выигран аукцион, то оформляется арендный договор, причем кооперативам для возведения гаражей предлагается территория максимально на 20 лет. Позже можно будет оформить землю в собственность гаражного кооператива.

Как только арендный договор будет заключен, его следует зарегистрировать в Росреестре.

Гаражно-строительный кооператив

Обращение в строительную организацию региона

В этом учреждении надо оформить и подписать договор, на основании которого планируется строительство кооператива. Для этого надо найти оптимальную строительную компанию, которая будет заниматься процессом.

Как только будут завершены строительные работы, следует подписать в администрации соглашение, разрешающее ввести в эксплуатацию коммерческие объекты.

Как ведется учет на предприятии?

В кооперативе требуется грамотно вести учет. Для этого официально трудоустраивается главный бухгалтер. Работа данного специалиста зависит от того, занимается ли учреждение предпринимательской деятельностью.

Основной деятельностью такого кооператива выступает сдача в аренду гаражей, которые при полной выплате пая могут оформляться участниками в собственность. Поэтому бухгалтер должен заниматься учетом доходов и расходов. Все наемные специалисты получают официальную зарплату, которая облагается стандартными налогами. Дополнительно уплачивается налог на имущество, принадлежащее кооперативу.

Как оформить землю в собственность?

Примерно через три года использования земли по назначению на основании договора аренды имеется возможность переоформить участок. Как оформить гаражный кооператив в собственность? Для этого надо обращаться непосредственно к муниципальным властям для выкупа территории. В местную администрацию передается документация:

  • устав организации;
  • грамотно сформированное заявление, в котором указывается на необходимость получения территории в собственность;
  • протокол общего собрания, где принимается решение о выкупе территории;
  • выписка из ЕГРЮЛ, подтверждающая официальную регистрацию организации;
  • свидетельство о постановке на учет в конкретном отделении ФНС;
  • договор аренды, подписанный с муниципальными властями;
  • технические документы на все возведенные гаражи, к которым относятся технические планы и паспорта;
  • выписки из ЕГРН на объекты недвижимости.

Если принимается положительное решение на заявление, то переходит земля в собственность гаражного кооператива. Она становится общей долевой собственностью, поэтому принадлежит всем участникам. Она делится на основании площадей всех имеющихся гаражей. Для регистрации такого права требуется обратиться с вышеуказанными документами и договором о выкупе земли в Росреестр. Для расчета размера выкупа учитывается кадастровая цена территории.

Право гаражный кооператив

Как участнику оформить землю?

Каждый участник кооператива имеет возможность оформить на себя гараж после того, как полностью им будет выплачен пай. Как оформить гараж в гаражном кооперативе на отдельного участника? Первоначально надо получить разрешение от руководства организации, после чего гражданин получает специальную справку, указывающую, что он оплатил все паевые взносы. Для оформления достаточно обратиться в отделение Росреестра с документацией:

  • заявление на регистрацию недвижимости;
  • паспорт заявителя;
  • справка, подтверждающая, что полностью был выплачен пай, причем этот документ выступает в качестве правоустанавливающей документации на гараж;
  • технический паспорт на строение;
  • квитанция об уплате пошлины.

На основании этой документации будет внесена в Росреестр запись о переоформлении гаража на частного собственника.

Как формируется имущество кооператива?

Основными источниками имущества кооператива выступают паевые взносы. Они должны вноситься участниками регулярно. Они подразделяются на несколько видов:

  • Вступительные. Должны вноситься всеми участниками при регистрации коммерческой организации.
  • Членские. Представлены регулярными платежами, которые должны вноситься участниками, чтобы уплачивать зарплату работникам и покрывать другие мелкие расходы.
  • Дополнительные. Применяются для покрытия разных убыток или затрат.
  • Целевые. Данные средства предназначены на покупку или строительство объектов, которые далее становятся общим имуществом кооператива.

Большинство гаражных кооперативов принимают не только денежные средства, но и разные ценные бумаги, имущество или другие ценности.

Как оформить гаражный кооператив в собственность?

Специфика работы организации

При открытии такого кооператива учитываются участниками разные нюансы функционирования. К ним относится:

  • постепенно принимаются новые участники, причем их прием может осуществляться в течение всего процесса строительства гаражей;
  • на год вперед формируется смета расходов, после чего все затраты делятся на количество участников, чтобы определить оптимальный размер регулярных взносов;
  • только после внесения полного паевого взноса участники могут оформлять гаражи в собственность, причем о своем решении они должны уведомить руководство кооператива.

Вступление в такую организацию выгодно для всех граждан.

Как стать членом кооператива?

Если автовладелец желает вступить в кооператив, то им выполняются последовательные действия:

  • подается письменная заявка, в которой прописываются личные данные о гражданине, а также сведения из паспорта;
  • на общем собрании принимается решение о возможности принятия нового члена, но нередко такие вопросы решаются единолично председателем;
  • при положительном решении вносится заявителем первоначальный взнос;
  • выдается ему членская книжка, где указаны его данные, название кооператива и адрес расположения гаража;
  • в документе прописывается срок его действия и вынесенное количество средств;
  • новый участник может принимать участие в управлении кооперативом, получать некоторую часть прибыли, а также пользоваться имуществом для личных целей, а после выплата пая может оформить гараж в собственность.

Каждый участник может выйти из кооператива в любой момент времени, получив денежное возмещение.

Таким образом, гаражные кооперативы являются популярными и востребованными организациями, которые позволяют получить в собственность гараж, располагающийся в удобном месте города. Каждый участник должен разбираться в том, как правильно открыть такую организацию, как она функционирует, как арендовать и оформить в собственность землю, а также как регулируется деятельность кооператива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.