Эффективные средства от мокрого кашля: обзор препаратов и народные рецепты

В статье рассмотрим средства для лечения мокрого кашля.

Кашель выступает одним из наиболее распространенных признаков простудных болезней. Он доставляет людям массу неудобств. Лекарственных препаратов для борьбы с ним, большинство из которых продают без рецепта, на сегодняшний день больше чем достаточно. Стоит сказать, что выбор средств от мокрого кашля определяется различными нюансами. Далее познакомимся с самыми лучшими и эффективными противокашлевыми средствами и узнаем об их фармакологических свойствах.

Обзор препаратов для взрослых

На фоне такого симптома (на медицинском языке его называют продуктивным проявлением) выделяется мокрота. Если она плохо отходит, медики рекомендуют принимать отхаркивающие средства от мокрого кашля, которые увеличивают выработку секрета, либо муколитики, которые разжижают ее. Рассмотрим эти лекарственные препараты подробно далее.

средство от мокрого кашля у взрослых

Препарат «Амброксол»

Это средство от мокрого кашля относят к ряду муколитических средств, которые широко применяются на фоне продуктивного кашля и при наличии у пациентов простудных заболеваний. «Амброксол» способствует легкому отхождению мокроты, вылечивая хронические и острые бронхиты. Этот медикамент сочетается со множеством прочих лекарственных средств, увеличивая общую эффективность противобактериальной и противовоспалительной терапии. Медикамент полностью безопасен.

К положительным сторонам этого средства от мокрого кашля для взрослых относится отсутствие наркотического эффекта наряду с доступностью и быстрым воздействием. Но есть и отрицательные стороны, например, этот препарат может вызывать у людей аллергические реакции.

Лекарство «Бромгексин»

Это не менее эффективное средство от мокрого кашля, которое часто используется медиками в лечении. Выпускают его в форме микстуры, а также в таблетках. Оно провоцирует в организме отхаркивающий процесс. Лекарством снижается уровень вязкости мокроты, а также увеличивается объем выделяемого секрета и смягчается его отхождение.

лечение мокрого кашля

Рассматриваемый медикамент, как правило, принимают от трех до семи дней. Он применим при мокром кашле, острых и хронических бронхолегочных патологиях, в том числе на фоне трахейного бронхита и эмфиземы легких. Подходит ли это средство от мокрого кашля для детей и женщин в положении? «Бромгексин» запрещен малышам до шести лет и беременным в период начального триместра. При наличии крайней необходимости допускают использование этого препарата в течение четырех недель без перерыва.

Положительными сторонами рассматриваемого медикамента является то, что им на организм оказывается комплексное лечение, усиливается отхаркивающий эффект и он почти не имеет противопоказаний. Минусами служит то, что это средство строго запрещено людям, которые страдают язвенной болезнью. Нельзя одновременно использовать его с препаратами, в чей состав входит кодеин.

«Бронхолитин»

Этот лечебный сироп расширяет бронхи и оказывает глубокий противовоспалительный, а вместе с тем и противокашлевый эффект. Данное комбинированное средство считается полностью безопасным и быстро облегчающим болезненное состояние. Оно применимо и в педиатрии, для лечения малышей от трех лет. Маслом базилика в составе сиропа производится спазмолитический и противомикробный эффект, эфедрином стимулируется дыхание, расширяются бронхи. Но «Бронхолитин» не рекомендуют употреблять при беременности и кормлении грудью.

К преимуществам этого эффективного средства от мокрого кашля для взрослых относится то, что в комплекте с препаратом идет удобный мерный стаканчик, а также то, что он производится на основе натуральных лекарственных трав. Помимо всего прочего это средство доступно и его всегда можно найти в аптеке.

Отрицательные стороны заключаются в том, что «Бронхолитин» противопоказан для длительного использования. А среди его побочных эффектов отмечается бессонница.

«Мукалтин»

Это весьма эффективное средство от мокрого кашля, в составе которого присутствует только один действующий компонент в виде экстракта алтея лекарственного с содержанием полисахаридов. Это, пожалуй, один из самых распространенных медикаментов. Им усиливается бронхиальная секреция и производится противовоспалительный эффект. Допускаемый курс терапии, в среднем составляет от одной до двух недель.

Побочные действия предполагают возможную аллергическую реакцию. Эти таблетки можно запивать, либо растворять в малом количестве воды, что будет считаться более результативным.

К положительным сторонам относится доступность наряду с натуральностью препарата, практичностью и отсутствием противопоказаний. Помимо прочего, это лекарство имеет приятный вкус и его можно пить беременным (но строго по указанию врача). Отрицательные стороны заключаются в том, что медикамент противопоказан при диабете и в случае обострения болезней пищеварительной системы.

лучшее средство от мокрого кашля

Какое еще эффективное средство от мокрого кашля можно купить?

«Стодаль»

Это, пожалуй, лучшее жидкое средство, которое подходит от кашля. Комбинированный сироп, обладающий карамельным вкусом, обладает комплексным воздействием, способствуя выведению мокроты, а также уменьшая оттек слизистой и ее воспаление. Побочных эффектов у него на сегодняшний день не выявлено, поэтому данное медицинское лекарство спокойно можно сочетать с другими таблетками. «Стодаль» подходит взрослым, а также детям в любом возрасте.

К положительным сторонам относится безопасность в сочетании с приятным вкусом и удобством дозирования. Лекарство можно употреблять беременным (правда, строго по указанию доктора). Отрицательная сторона заключается в высокой цене.

Вообще, лучшее средство от мокрого кашля поможет подобрать врач.

Лекарство «АЦЦ»

Препарат обладает обильно выраженным муколитическим действием. Это позволяет ему на сегодняшний день считаться одним из наилучших средств, подходящих для борьбы с влажным кашлем. Медикамент «АЦЦ» весьма эффективен в рамках лечения патологий бронхолегочной системы, носоглотки и полости рта. Он также производит противокашлевый и противовоспалительный эффект.

Этот медикамент помогает разжижать слизистую и гнойную мокроту. Его выпускают в гранулах с апельсиновым вкусом, которые используются для приготовления сиропа. А также он продается в форме шипучих таблеток.

Стоит сказать, что «АЦЦ» запрещается пить беременным, в особенности на ранних сроках, с осторожностью его нужно употреблять кормящим женщинам. Для избегания застоя дыхательных протоков «АЦЦ» не сочетают с «Парацетамолом» и, кроме того, с прочими противокашлевыми медикаментами.

Положительные стороны заключаются в эффективном выводе мокроты, приятном вкусе, облегчении кашля, практичной упаковке, а также в том, что этот средство помогает людям при большом количестве всевозможных заболеваний системы дыхания. Минусами служит то, что лекарство «АЦЦ» вызывает аллергию и строго противопоказано женщинам при беременности.

средство от мокрого кашля для детей

Обзор препаратов от сухого кашля для взрослых

На медицинском языке такой симптом называют непродуктивным. Он может сопровождаться мучительными систематическими приступами, а также першением в горле. Подобный тип кашля лечат специальными препаратами, рассмотрим их далее.

Средство «Либексин»

Данное продуктивное средство, предназначенное против сухого кашля, хорошо подходит взрослым и детям. Им обеспечивается разжижение мокроты и оказывается противовоспалительное воздействие. Применение «Либексина» способствует качественному подавлению соответствующего рефлекса. С осторожностью необходимо применять его детям в раннем возрасте.

Положительные стороны заключаются в том, что данное лекарство избавляет пациентов от мучительного хронического симптома - кашля. Привыкания у людей оно не вызывает и хорошо выводит мокроту. Рассматриваемый медикамент весьма эффективен для терапии болезней системы дыхания, не зависимо от их стадии. Отрицательные стороны препарата заключаются в том, что он содержит в себе сахарозу, а его прием может сопровождаться аллергией и бронхиальными спазмами. Средство противопоказано для продолжительного использования.

средство от сухого и мокрого кашля

«Стоптуссин» от сухого кашля

Хорошее средство от сухого и мокрого кашля. Этот комбинированный препарат обладает муколитическим воздействием. Прежде чем выбрать такой препарат для лечения, нужно досконально изучить все противопоказания с побочными эффектами.

Медикаментозное средство «Стоптуссин» хорошо подходит для интенсивной терапии. Но оно противопоказано беременным в начальном триместре, а далее используется строго по разрешению врача, таким образом, следует обязательно убедиться в безопасности данного препарата для развивающегося плода. К побочным эффектам стоит отнести диарею, рвоту, тошноту, сонливость, кожную сыпь, понижение аппетита, головокружения и головную боль.

Положительные стороны заключаются в том, что прием «Стоптуссина» значительно облегчает самочувствие и снимает сухой кашель. Но стоит помнить о том, что этот препарат противопоказан при хроническом и длительном проявлении симптома.

Лекарственный препарат «Фалиминт»

Этот препарат является антисептическим противокашлевым средством, устраняющим непродуктивное проявление. Помимо этого он разжижает мокроту, снимая раздражение. Эти таблетки можно рассасывать максимум до десяти раз в сутки. Но такое лекарство противопоказано детям до четырех лет и кормящим, а также беременным женщинам.

После использования «Фалиминта» необходимо воздерживаться некоторое время от пищи и жидкости. Рассматриваемый антисептический медикамент не предназначается для длительного применения. Его положительные стороны заключаются в высокой эффективности при сухом кашле. Препарат производит дезинфицирующий эффект и считается безопасным.

Рассмотрим лучшие средства от мокрого кашля для детей.

Сиропы для детей

Для наилучшего отхаркивания подходят синтетические, а, кроме того, натуральные препараты. Выбирая сироп или таблетки на травяной основе, стоит опасаться аллергии. Для разжижения мокроты педиатры рекомендуют использовать синтетические препараты. В том случае, если в семье школьник, тогда эффективнее всего лечить недомогание с помощью ингаляций. А новорожденным малышам помогают легкие массажи.

народные средства от мокрого кашля для детей

Эффективное средство от мокрого кашля для детей можно приобрести в аптеке. Малышам справиться с данным неприятным симптомом зачастую помогают сиропы, которые моментально могут всасываться в кровь. Благодаря приятному вкусу такие лекарства детьми принимаются с большим удовольствием. Рассмотрим наиболее известные сиропы:

  • Средство «Амброксол». Это сильнодействующий препарат, который применяется, когда отхаркивание у ребенка уже началось, а выделения являются слишком густыми. Имеется специальная форма этого лекарства, применять которую разрешается даже грудничкам.
  • Средство от мокрого кашля для детей «Пертуссин» является самым доступным по цене. Это смесь, которую готовят на основе чабреца и тимьяна, она прекрасно разжижает мокроту, снимая приступы кашля. Минусом служит то, что такой препарат нельзя давать деткам до трех лет.
  • Лекарство «Гербион» выступает довольно дорогим иностранным медикаментом, обладающим отхаркивающим и противовоспалительным воздействием.
  • «Цитовир-3» также помогает ребенку вылечить подхваченную простуду и избавиться от наличия влажного кашля. У этого средства практически нет запретов на использование, кроме беременности, а также возраста до одного года и диабета.

Медикаменты от кашля детям в таблетках

Среди пилюль наиболее популярными для маленьких пациентов являются следующие средства:

  • Средство «Мукалтин» выступает дешевым и эффективным препаратом, чьей основой служит экстракт алтея. Он подходит детям начиная от одного года. Правда, имеется один недостаток: в том случае если ребенок часто болеет и лечится при этом «Мукалтином», тогда может развиться привыкание. В подобной ситуации медикамент нужного действия, к сожалению, не окажет. Зато при редком использовании средства, оно считается весьма действенным.
  • Медикамент «ГелоМиртол» разрешается использовать после шести лет. Содержимое препарата всасывается в кишечнике, благодаря чему мгновенно оказывается разжижающее и антибактериальное воздействие.

Важно помнить о том, что любой фармацевтический препарат должен назначать исключительно доктор. Если заболел новорожденный малыш, требуется сразу обратиться к педиатру.

Народные средства от мокрого кашля

Не стоит забывать и о приемах, которыми в борьбе с этим недугом пользовались еще наши прабабушки. Наиболее распространенным натуральным природным лекарством служит черная редька, которую нужно принимать с медом. Положительное воздействие имеет сок этого корнеплода, а полезный мед в сочетании с ним является идеальным лекарством от простудных заболеваний. Данные компоненты выступают природными антибиотиками, имеющими противомикробные, противовоспалительные и противокашлевые свойства.

Итак, как мы лечим мокрый кашель народными средствами? В случае возникновения влажного кашля больному непременно помогут следующие схемы лечения:

  • Лечение молоком с имбирем. На 1,5 литра молока требуется отрезать три сантиметра корня и натереть его на терке, далее добавляют две ложки зеленого чая. После того как средство закипит, его надо настаивать двадцать пять минут и понемногу пить весь день. Имбирь также помогает при наличии температуры, так как обладает разогревающими и антибактериальными способностями, повышая иммунитет и помогая устранению воспаления. Еще какие народные средства от мокрого кашля для детей и взрослых эффективны?
  • Использование бананов от кашля. Размятый фрукт заливается стаканом с горячим молоком и ставится на огонь до кипения. Смесь надо пить в теплом виде перед сном.
  • Лечение гусиным жиром. Чтобы сделать такое народное отхаркивающее средство, требуется десять минут варить лимон в небольшом количестве жира. Далее очищают его от кожуры, выжимают сок и смешивают с двумя ложками основного ингредиента. Пить средство надо до еды.
  • Использование репы с медом от кашля. Корнеплод измельчается и отжимается сок, добавляется столько же меда, после чего ждут три часа. Состав выпивают понемногу в течение суток.

Лечение мокрого кашля народными средствами может быть очень эффективным.

народные средства от мокрого кашля

Секреты лечения сухого кашля народными методами

Для того чтобы устранить столь неприятный симптом, требуется применять целый комплекс различных средств:

  • Прежде всего, человеку необходимо питье. Для того чтобы убрать раздражение в горле, а кроме того, добиться продуктивного проявления кашля, требуется пить более 2 литров воды в день. Дополнительно рекомендуют использовать народные средства в виде чая с малиной или медом, щелочной минеральной воды, отвара из багульника. Хорошо подойдет и лук с молоком (один овощ на стакан кипяченой жидкости). Такое средство принимают по 125 миллилитров вместе с мякотью. Помимо всего прочего целесообразно использовать подогретое молоко со сливочным маслом и с содой.
  • Проведение ингаляций. Рекомендуется осуществлять их с содой либо с минеральной водой.
  • Увлажнение воздуха прекрасно помогает облегчать дыхание.
  • Выполнение массажа грудной клетки помогает снижать проявление болезненной симптоматики у детей.

Таким образом, лечение любой формы кашля должно обязательно быть комплексным, для этого действовать на проблему врачи рекомендуют с разных сторон, а именно выполнять ингаляции, полоскать горло и так далее. Для скорого положительного результата, к выбору медикаментозного препарата от кашля необходимо относиться с ответственностью, строго соблюдать дозу, инструкцию и рекомендации своего лечащего врача. Не менее важно позаботиться о профилактике заболеваний органов дыхания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Насчет кашля особенно с мокротой, лучше с доктором проконсультироваться в любом случае. При кашле врач назначила леденцы твинс тэк корень солодки и чабрец, я ими пользуюсь теперь в комплекте с ацц. Главное, это комплекс лечит, мокроту выводит в отличие от других средств и препаратов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.