Корыто — это что такое? Толкование слова

Вам не раз в речи встречалось слово "корыто". Это имя существительное. Относится оно к среднему роду. Разберемся, каким конкретно толкованием наделено существительное "корыто". Оно может обладать двумя оттенками значения, прямым и переносным. Все зависит от конкретного контекста.

Темное корыто

Значение слова

В словаре Ефремовой вы можете отыскать подлинное значение этого слова.

  • Продолговатый сосуд, предназначенный для стирки и иных хозяйственных нужд. Изготавливается из дерева или оцинкованного железа. Первоначально корыта делали так: брали расколотое пополам большое бревно, а потом выдалбливали его, чтобы образовался сосуд. Применяли корыто для стирки белья. В корытах также купались. А еще в них можно выращивать растения.
    Корыто с цветами
  • Старая лодка или судно, пришедшее в негодность. Стоит отметить, что это переносное значение, оно обладает оттенком пренебрежения. Оно указывает на негативную характеристику, к примеру, автомобиля. Его еще можно назвать рухлядью или консервной банкой.

Примеры употребления

Теперь можно перейти к примерам употребления. Как вы знаете, на практике знания усваиваются в разы лучше.

  • Это корыто расколото, в нем невозможно стирать.
  • Да не машина это, а самое настоящее корыто.
  • После того, как в оцинкованное корыто налили два ведра теплой воды, мы добавили немного стирального порошка и приступили к стирке белья.
  • В корыте купался ребенок.
  • Что вы хотите от этого старого корыта? Оно уже два года стоит в порту и не двигается с места.
  • Мы поставили железное корыто на печку, чтобы оно немного нагрелось.
  • В корыте мы хранили яблоки.
    Большое деревянное корыто

Корыто в литературе

Слово корыто вы наверняка встречали в литературе. Как тут не вспомнить Александра Сергеевича Пушкина и его "Сказку о рыбаке и рыбке"? Помните, что старуха приказала выпросить у рыбки в первую очередь? Правильно, новехонькое корыто.

А уж потом ее аппетит и вовсе разгулялся. Но первоначально ей понадобилось именно оно, так как старое совсем раскололось.

С тех пор в русском языке укоренился фразеологизм "остаться у разбитого корыта". То бишь остаться ни с чем, потерять все, что было.

Обратите внимание, что этот фразеологизм приемлем для разговорного или художественного стиля. Вы не можете применять его в текстах научной тематики или в официальной документации. Иначе вы просто допустите стилистическую ошибку.

Когда человек может остаться у разбитого корыта? К примеру, все свои доходы он тратит на развлечения, красивую одежду и походы в рестораны. А потом его выгоняют с работы, и он вынужден отказаться от былого роскошного образа жизни. Никаких сбережений на черный день не сделал, поэтому и остался у разбитого корыта.

Теперь вам известно значение слова "корыто". Вы умеете применять его в предложениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.