Сколько клубники можно собрать с 1 сотки? Технология выращивания клубники в теплице и в открытом грунте

В наши дни клубника присутствует на полках магазинов круглый год. Но, конечно, самая вкусная та, что выращена на собственной грядке. Нередко любители ягоды задумываются о бизнесе на клубнике. И вот тут перед ними встает множество вопросов. Один из них: сколько клубники можно собрать с 1 сотки? На него и многие другие вопросы будут даны ответы в статье.

Способы выращивания

Прежде всего стоит решить, как именно возделывать ягоду: в открытом грунте или в теплице.

Основной недостаток выращивания в открытом грунте в том, что из-за неблагоприятных погодных условий будет теряться драгоценный урожай.

Клубника под пленочным покрытием надежно защищена от всех негативных факторов, что позволяет увеличить урожай на 25 % по сравнению с культивированием под открытым небом.

урожайность клубники с 1 сотки

Кроме того, клубника из теплицы более транспортабельна и дольше хранится. Так можно выращивать ягоды на протяжении нескольких лет. Таким образом, если стоит вопрос о получении высокого урожая, стоит предпочесть теплицу.

Возможные варианты

По традиции клубнику выращивают в теплицах. В подобных помещениях удается достигнуть парникового эффекта, благоприятно влияющего на рост растений и созревание плодов. Особенно популярна голландская технология выращивания, подразумевающая посадку рассады в полиэтиленовые пакеты. Подобный метод идеально подходит для теплицы. Сколько клубники можно собрать с 1 сотки в таком случае? Специалисты называют цифру 225-250 кг, она справедлива для начинающих фермеров.

Технологий выращивания клубники в теплице существует немало, и можно выбрать подходящую для себя. Наименее трудозатратным, но при этом дорогостоящим является использование гидропоники. Гораздо экономичнее выращивать в полиэтиленовых пакетах с грунтом. Причем благоприятные условия для роста и плодоношения можно создать и зимой. На этой особенности строятся все технологии круглогодичного выращивания клубники.

сколько клубники можно собрать с 1 сотки

Преимущества выращивания клубники как бизнеса:

  • В отапливаемом помещении урожай можно собирать круглый год. При этом плодоношение и качество ягод не зависят от погодных условий. В открытом грунте урожайность снижается на 25 %.
  • Первоначальные затраты на бизнес окупаются достаточно быстро — за сезон.
  • Высокая цена на ягоды зимой позволяет получать хорошую прибыль.
  • В тепличных условиях ухаживать за посадками гораздо проще, чем в открытом грунте.
  • Подобный бизнес высокорентабелен — на 100 %.

Конечно, есть и недостатки:

  • Крупные затраты в самом начале бизнеса.
  • Необходимость выплачивать зарплату работникам. Справиться со всеми хлопотами самостоятельно не получится.
  • Организация отопления. Без этого важного нюанса выращивать клубнику круглогодично невозможно.

Варианты теплиц

Есть несколько видов теплиц. Они различаются конструкцией, материалами и отопительной системой. При выборе материала учитывают климат, бюджет, способ возделывания.

Создавая теплицу, ориентируются на следующий план:

  1. Сооружают строение.
  2. Делают отопление.
  3. Закупают садовый инвентарь.
  4. Организуют систему полива.
  5. Наполняют теплицу грунтом.
  6. Приобретают удобрения и препараты для защиты посадок от паразитов и болезней.
  7. Покупают посадочный материал.

Материал теплицы

Выбирая материал, следует понимать, что он должен обладать достаточной прочностью, обеспечивать хорошую теплоизоляцию, соответствовать погодным условиям.

технология выращивания клубники в теплице

Среди многообразия материалов следует выделить три основных:

  • Пленка. Наиболее экономичный, но и менее надежный вариант. Для зимы пленка не подойдет. Она быстро начинает рваться, мутнеет и не способна хорошо сохранять тепло. Для круглогодичного бизнеса по выращиванию клубники это наихудший вариант. Пленка подойдет только для регионов с теплыми и малоснежными зимами.
  • Стекло. Этот материал надежнее пленки. Возводя стеклянную теплицу, сначала строят фундамент. Стекла ставят в рамы. Стекло — материал хрупкий, может разрушаться градом, проламываться под тяжестью снега, растрескиваться при перепадах температуры. Однако поддерживать нужный микроклимат в стеклянных теплицах проще, чем в пленочных.
  • Поликарбонат. Он дешевле стекла, надежен, способен выдержать большие нагрузки, не боится порывистого ветра. Наибольшей устойчивостью обладает теплица, если поликарбонат закреплен на металлическом каркасе, надежно вкопанном в грунт. Карбонат прочен, легок и эластичен, его легко мыть. Для подобных теплиц нет необходимости в фундаменте. Прослужить они могут 10-20 лет.

Какие емкости предпочесть?

Чтобы вырастить клубнику в теплице, потребуются емкости, наполненные питательным грунтом, куда и будут высаживаться растения. Для этой цели можно взять:

  • горшки;
  • пакеты;
  • мешки.

Внизу емкостей должны быть отверстия, чтобы вода могла выходить наружу. Не рекомендуются металлические сосуды - этот материал слишком холодный и совсем не подойдет для выращивания ягод.

Емкости устанавливают на стеллажи с прочными планками. Деревянные полки могут деформироваться под воздействием влаги, древесину обязательно предварительно покрывают водостойким лаком.

Обогрев, полив и освещение

В теплице нужно поддерживать:

  • Температуру.
  • Влажность.
  • Освещение.

В наши дни чаще всего фермеры предпочитают отопление электричеством. Температура регулируется автоматически. Если клубника растет на грунте, необходим наиболее интенсивный режим обогрева. Если же растения находятся в емкостях, температура может быть ниже.

выращивание клубники как бизнес

Влажность поддерживается регулярными поливами. Очень удобно, а потому популярно капельное орошение. Так растения могут быть обеспечены нужным количеством влаги. Для контроля параметра используют гигрограф или психрометр.

Освещение необходимо, чтобы удлинить световой день в теплице. Обычно устанавливают лампы дневного света.

В современных теплицах автоматика контролирует параметры среды. Специальные датчики следят за температурой, влажностью и освещением. Конечно, такие системы стоят дорого, поэтому в начале бизнеса имеет смысл использовать системы поскромнее.

Выбирая материал и способ обогрева теплицы, учитывают климат региона. В южных областях можно устанавливать теплицы-термосы, которые обогреваются солнечным теплом и проветриваются. В Сибири и подобных холодных регионах нередко используют инфракрасное отопление и насосы, благодаря которым можно удерживать тепло в самые лютые зимы. В областях с умеренным климатом для обогрева подойдет биотопливо, при разложении которого выделяется тепло.

Кроме всего вышеперечисленного, при создании теплицы также понадобятся:

  • светильники;
  • капельная система орошения;
  • различные приборы для отопления: котлы, буржуйки и т. д.;
  • вентиляторы;
  • гигрометры и термометры;
  • светоотражатели.

Какие сорта подойдут?

Выбирая клубнику для посадки и просчитывая, сколько клубники можно собрать с 1 сотки, стоит обратить внимание на сорта, обладающие следующими качествами:

  • отличный внешний вид и прекрасные вкусовые качества плодов;
  • высокая транспортабельность;
  • самоопыляемость;
  • высокая плодовитость;
  • сорт нейтрального светового дня.

Например, подобными характеристиками обладают сорта:

  • Гигантелла. Сорт из Голландии с крупными ягодами, масса одной может достигать 100 грамм. Плоды плотные, ароматные, вкусные. За сезон с куста можно собрать до 3 кг ягод.
  • Альбион. Сорт выведен в 2006 г. в США, плодоносит многократно, за сезон дает до 2 кг ягод с куста. Плоды весят 40-60 грамм.
  • Корона. Старый сорт из Голландии, выведенный в 1972 году. Ягоды весят 15-30 грамм, обладают средней плотностью и хорошим вкусом.

Сколько клубники можно собрать с 1 сотки? К сожалению, точно на этот вопрос ответить не удастся. Многое будет зависеть от ухода за посадками.

бизнес на клубнике

Выбор рассады

Приобретая посадочный материал, обращают внимание на качественный. Форма листьев должна быть идеальной, без дефектов: пятен, точек и морщинистости. На каждом саженце должно вырасти не менее трех листиков.

Корневая шейка должна быть крепкой, без гнили и пятен, корни — длиной от 7 см, здоровыми.

Грунт для рассады

Почву для выращивания ягод начинают готовить за год до посадки. Лучше всего подойдет грунт после злаковых. В него вносят компост, добавляют торф, перлит — для разрыхления. Если почва кислая, подмешивают известь — 50 грамм на сотку.

Перед посадкой рассады грунт удобряют. Сначала увлажняют, а потом вносят хлористый калий и суперфосфат — 15 и 30 грамм на 1 кв. метр соответственно.

После этого почву обеззараживают химическими средствами или воздействием высоких температур.

Посадка рассады

Современные фермеры высаживают клубнику в горшки, в грунт или пакеты. При этом урожайность будет разной. Новички обычно собирают 30-40 кг с каждого квадратного метра, опытным огородникам удается получить 60 кг ягод с 1 кв. метра. Таким образом, урожайность клубники с 1 сотки может достигать 600 кг.

посадка клубники на черный укрывной материал

Выращивание в грунте

Это самый привычный способ. Рассаду сажают в предварительно подготовленные грядки.

Преимущества метода:

  • простота;
  • минимум затрат.

Недостатком является один уровень посадок.

Саженцы располагают в шахматном порядке на расстоянии 30-40 см, между полосами — до метра. Грядки укрывают мульчей или спанбондом.

Специальные горшки

В этом случае емкости с посадками располагают в несколько ярусов, чтобы получить максимальное количество плодов.

Диаметр горшков — 20 см, субстрат состоит из 2 частей торфа, 1,5 частей опилок, 1 части перлита. Емкости можно подвешивать или размещать на стеллажах.

В полиэтиленовых пакетах

Этот вариант похож на горшечный, но отличается более низкой стоимостью. В каждом пакете можно вырастить несколько кустов.

Субстрат засыпают в большие пакеты диаметром 16 см и длиной 210 см, их устанавливают на стеллажи или закрепляют. На дно кладут керамзит, затем наполняют торфяно-перлитовым грунтом. Ингредиенты берут в равных частях. В пакетах делают разрезы 8 см на расстоянии в 30 см друг от друга, в них и сажают рассаду.

Голландский метод

Это самая популярная технология выращивания ягод. В этом случае производится посадка клубники на черный укрывной материал. В черной пленке делают отверстия для саженцев. Цвет материала позволяет посадкам получить больше солнечного света, тем самым ускоряется созревание плодов и повышается урожайность.

чем поливать клубнику для высокого урожая

Рассаду постоянно обновляют - это необходимое условие при таком способе возделывания культуры.

Для голландской технологии подходят самые высокоурожайные сорта, например, Тристар, Соната.

Сложность состоит в том, что необходимо создать плантацию для выращивания рассады.

Технология возделывания

Итак, непосредственно в процессе ухода за посадками за чем необходимо следить?

  • Освещение. Длина светового дня должна составлять 10-14 часов, лампы включают с 8 до 11 и с 17 до 20 часов.
  • Температура. Во время высадки саженцев — 10 °С, затем ее поднимают постепенно до 20 °С. При распускании цветков — 24 °С.
  • Вентиляция. Если она выполняется автоматически, замечательно. В противном случае теплицу проветривают днем.
  • Влажность. Ее уровень в самом начале - 85 %, после того как рассада приживется — 75 %, во время плодоношения — 70 %. Поливают посадки по мере необходимости.
  • Подкормки. Для клубники подходят калийные и азотные составы. Например, хлористый калий, разведенный в воде, — 10 грамм на 10 литров. Аммиачная селитра — 80 г на 10 л воды. Используют и органические подкормки — навозную жижу (1:5), куриный помет (1:10). Подкормку для клубники вносят каждые две недели. Важно не переборщить с удобрениями, чтобы не сжечь растения. Итак, мы разобрались, чем поливать клубнику для высокого урожая.

При соблюдении всех изложенных в статье рекомендаций фермеру удастся получить прекрасный урожай клубники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Цветёт виктория и опадает ,как -будто срезанные----чем обработать ....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.