Отдых в Афинах, Греция: пляжи, развлечения, отели, отзывы туристов

Столица Греции является привлекательным направлением для туристов всего мира. Причина популярности города кроется в многочисленных исторических достопримечательностях и архитектурных памятниках. Но культурный досуг – это не единственная причина, по которой в столицу съезжаются гости. Отдых в Афинах на море привлекает любителей пляжей и морских красот. Афинская Ривьера – это то место, где стоит побывать каждому туристу.

Время для отпуска

Планируя отдых в Афинах, конечно же, важно выбрать наиболее удачное время. В самый разгар лета в столице очень жарко. Опытные путешественники считают, что наиболее комфортным временем для поездки является май и июнь, а также сентябрь и октябрь. С другой стороны, если вы хотите все время провести на пляже, середина лета вполне подойдет. В это время температура воздуха достигает 32 градусов. Но в прибрежных районах города жара переносится гораздо проще. Для экскурсий август и июль – неподходящее время, а вот для пляжного отдыха – как раз удачное. В мае в Афинах устанавливается тепло. Температура достигает +24 градусов. Но по ночам все еще прохладно. С приходом июня дневная температура поднимается до +28 градусов, а ночная – до +22 градусов. К началу лета температура воды в море прогревается до +22 градусов. Поэтому наступает время открытия пляжного сезона.

В Греции обычно сезон отпусков начинается с 25 июля и длится по 5 сентября. В это время местные жители, как и приезжие туристы, отправляются на курорты. Об этом стоит помнить, выбирая время для отпуска.

Пляжи

Если вас интересует пляжный отдых в Афинах, а не только достопримечательности, необходимо заранее изучить все районы города. Пляжи есть не только в самой столице, но и в ближайших районах. С мая по июль побережье переполнено людьми, поэтому отель необходимо планировать заранее. Обратите внимание, что на отдыхе в Афинах вам, возможно, придется оплачивать посещение пляжа. Связано это с тем, что часть побережья - это частная территория. Считается, что лучшие пляжи расположены в юго-восточном регионе.

Пляжный клуб "Астир"

Для отдыха в Афинах можно порекомендовать песчаные пляжи на курортах Воцалакия, Алимос, Глифада, Воула Бич, Кавури, Вулиагмени Бич, Варкиза Бич, Коккино Лиманаки.

Отправляясь в отпуск, можно остановиться непосредственно в Афинах или в ближайших районах. Выбор места во многом зависит от ваших целей. Если для вас важен в Афинах пляжный отдых, можно выбрать один из курортов района, а в столицу приезжать на экскурсии. В городе можно арендовать автомобиль. Он понадобится вам, если вы решите провести отдых недалеко от Афин. В регионе прекрасно налажено транспортное сообщение, поэтому везде можно добраться на автобусах.

Курорты поблизости от Афин: Фалиро

Для отдыха в Афинах на море идеально подходит район Фалиро, расположенный всего в пяти километрах от центра. Престижный пригород весьма привлекателен для туристов. Регион интересен спокойным отдыхом и отличным пляжем. В 2010 году здесь была реконструирована набережная, которая является центром курортной жизни. В Фалиро имеется песчаный городской пляж. Вода близ берега теплая, но небольшой шторм неизменно приносит холодные потоки из глубин. В такие периоды море приобретает некомфортную температуру, но вскоре вновь прогревается. Фалиро можно смело назвать мини-курортом. Здесь есть собственный променад, таверны, магазины, кафе, большой парк и прочие увеселительные заведения. Выбор жилья, как вы понимаете, на курорте огромен. В Фалиро можно найти жилье за 4-8 тыс. рублей. В регионе есть не только отели от 2 до 5 звезд, но и апартаменты.

Глифада

Планируя пляжный отдых недалеко от Афин, стоит обратить внимание на престижный район Глифада. Обычно сюда приезжают толпы молодежи, поскольку регион славится тусовками и бурной ночной жизнью. В пригороде есть красивые виллы и не менее прекрасные отели. Кроме того, в Глифаде отличный шопинг, поэтому сюда приезжают любительницы покупок и пляжей. Здесь находится невероятно роскошный пляж "Астерия", оборудованный раздевалками, зонтами, домиками и прочими объектами. Во время отдыха на побережье можно покататься на водных аттракционах. Вход на пляж платный, причем стоимость билета в три раза выше, чем в других районах. Но это не отражается на количестве отдыхающих, их здесь всегда много.

В районе Глифады расположен дорогой гольф-клуб с теннисными кортами. Местные жители в нем празднуют торжественные мероприятия. По отзывам, самое недорогое размещение в пригороде обойдется 4 тыс. рублей. В Глифаде много шикарных четырехзвездочных заведений с люксами, бассейнами и спа-салонами. Отдых в таких местах в сутки обходится 8-20 тыс. рублей в сутки за двоих.

Вульягмени

Вульягмени – это еще одни престижный пригород Афин с многочисленными хвойными насаждениями, благодаря которым воздух курорта невероятно чистый и целебный. Здесь находится пляж "Акти", оборудованный деревянными шезлонгами, волейбольной площадкой, раздевалками, зонтами и прочими атрибутами. Прямо на побережье расположены кафе. Когда-то один из местных пляжей даже был награжден Голубым флагом. На побережье туристы имеют возможность покататься на катерах и заняться водными видами спорта. Для малышей на пляжах оборудованы площадки для игр.

Глифада в Афинах

В пригороде находится озеро с термальными водами. Водоем не замерзает даже в зимнее время. Температура в нем достигает +22 градусов. По мнению специалистов, оно образовалось в доисторические времена из-за обвала большой пещеры. На водоем приезжают туристы для лечения кожных заболеваний и суставов. Здесь все оборудовано не только для отдыха, но и для лечения. Отдых рядом с Афинами в разных районах отличается по стоимости. Вульягмени считается дорогим курортом. Проживание в бюджетном отеле здесь обойдется в 15-25 тысяч рублей.

Отдых с детьми

Новички задаются вопросом, можно ли организовать отдых в Афинах с детьми. По отзывам туристов, столица Греции вполне подходит для семейного отдыха. Город привлекателен не только с точки зрения достопримечательностей, но и пляжного отдыха с малышами. В Афинах есть все для детей – парки, теплое море, центры развлечений. Это не просто большой мегаполис, живущий в своем ритме, а уютный город, в котором есть нечто притягательное. Афины прекрасны и разнообразны, именно по этой причине здесь каждый путешественник найдет для себя что-то интересное.

Отдых в мегаполисе всегда очень насыщенный и интересный. Здесь невероятно много музеев и всевозможных достопримечательностей. Однако с детьми важно не переборщить с походами, поскольку они очень быстро устают.

По отзывам, отдых в Афинах с детьми очень комфортен. В городе очень много гостиниц разного уровня, апарт-отелей, вилл и апартаментов. Разместится с малышами можно в заведениях города и приморских поселках. Практически в каждом регионе можно найти достойное место для отдыха с детьми. В городе есть и недорогие отели с прекрасными номерами, хорошей инфраструктурой и дополнительными сервисами для семейных пар.

Отдых с детьми в Афинах

Если вы планируете отдых в Афинах (Греция), то стоит понимать, что как таковых семейных гостиничных комплексов в столице нет. В этом отношении европейские курорты отличаются от турецких и египетских, где отели непременно имеют большую территорию, детские клубы, оборудованные площадки и бассейны. В Афинах вы такого не найдете. Но от этого местные гостиницы не менее прекрасны. В столице столько развлечений и достопримечательностей, что сидеть в отеле нет надобности.

Что посмотреть с детьми?

Семейный отдых в Афинах (Греция) может проходить не только на пляже. В городе невероятно много античных достопримечательностей и прочих интересных мест. Если пока вашему ребенку памятники истории не интересны, можно найти и другие интересные развлечения. Например, опытные путешественники рекомендуют посетить «Гуландрис». Музей естественной истории понравится представителям всех возрастов. Наиболее известным экспонатом заведения является огромный скелет трицератопса. Детям будет интересно посмотреть чучела животных, которых не отличить от настоящих зверей.

Не менее интересен Военный музей. В его экспозиции есть древнейшие приспособления для боя на море и суше, военная техника, современное оружие, боевые корабли и макеты греческих крепостей.

Детям будет интересно побывать на кораблях-музеях – эсминце «Велос» и броненосце «Георгиос Авероф». Также можно отправиться в Морской музей «Пирея». Еще одним местом, которое точно стоит посетить с детьми, является афинский планетарий, один из лучших в мире. Современное оборудование позволяет создать потрясающе реалистичную картинку. У посетителей создается впечатление, что они на самом деле бороздят космические просторы.

Развлечения для детей

На отдыхе в Афинах с детьми можно посетить луна-парк, который разделен на две части. Каждая ориентирована на определенный возраст посетителей. Лучше всего отправиться в парк в вечернее время, когда он сверкает в разноцветных огнях. В луна-парке всегда очень весело и интересно.

В Афинах много детских центров развлечений. В них малыши могут повеселиться, а родители посидеть в кафе. В городе есть большой зоопарк. Он существует не так давно, но может сравниться с более старинными зверинцами Европы. На его территории собрана большая коллекция птиц и животных. В течение дня здесь проводят шоу-программы, также можно посетить дельфинарий.

Рестораны и кафе

Отдых на море в Афинах (Греция) можно разнообразить посещением ресторанов и кафе. Местная кухня способна сразить любого гурмана. В центре и пригороде есть немало прекрасных мест. Мы лишь вспомним о некоторых из них, которые рекомендуют туристы в своих отзывах. Отдых в Афинах невозможно представить без дегустации блюд средиземноморской и французской кухни. По мнению курортников, стоит посетить шикарный афинский ресторан Spondi. В заведении есть два зала с внутренними двориками, в каждом из которых можно прекрасно провести время и насладиться вкусной едой.

Также стоит вспомнить о заведении Funky Gourmet. Ресторан считается очень популярным в Афинах, благодаря неповторимым гастрономическим изыскам и неповторимой обстановке. Кстати, в заведении присутствует модная молекулярная кухня. Но и сторонникам традиционных блюд здесь есть что заказать. Местные повара готовят отменные греческие блюда.

Рестораны в Афинах

Не менее интересным местом является Archeon Gefsis. Популярное кафе предлагает гостям потрясающие греческие яства. Кстати, меню заведения составлялось при помощи историков. Но изюминка кафе заключается не только в приготовлении уникальной еды. В заведении воссоздают ритуал «Симпозиум», в ходе которого омывают ноги, награждают лавровым венком и дают туники. После ужин накрывают в античном стиле. В общем, кафе имеет особую атмосферу.

По отзывам, отдых в Афинах - это настоящий праздник для любителей средиземноморской кухни. В каждом районе и на побережье вы сможете найти много кафе, таверн и ресторанов, которые предлагают обширное меню. Греческая еда – это морепродукты, сыры, оливки, масло и специи. На их основе здесь готовят неповторимые блюда, которые непременно стоит отведать.

Афинские отели

Если вы собираетесь на отдых в Афины (Греция), отзывы туристов помогут определиться с выбором жилья. Стоит отметить, что выбор гостиниц, отелей, апартаментов и частных вилл на курорте очень велик. Сделать выбор достаточно сложно. Вначале стоит определиться, в каком бы районе вы хотели проживать. Здесь важно понимать, какие вы преследуете цели и что для вас стоит на первом месте. Если вас интересует исключительно пляжный отдых в Афинах (Греция), то необходимо выбирать отели в прибрежной зоне пригорода. В этом случае вам не придется добираться до побережья на транспорте, да и людей на пляжах меньше, чем в центре.

В Афинах можно найти жилье очень разное по стоимости. Здесь есть фешенебельные заведения и более бюджетные места. Вы можете выбрать уютные апарт-отели, где комфортно проживать с детьми, или арендовать виллу. Кстати, в Афинах местные жители сдают жилье туристам. Поэтому аренда частных апартаментов – это тоже отличный вариант для бюджетного отдыха.

Отели курорта

Одним из фешенебельных отелей города является Electra Palace Athens 5*. Заведение находится в центральной части района Плака. Комплекс можно порекомендовать для очень требовательных туристов. Отель расположен в стенах белоснежного здания, украшенного кованными балкончиками. Для гостей здесь оборудованы очень красивые номера в мягких тонах. В них вы найдете антикварную мебель, современную технику и красочные картины. Из окон большей части апартаментов можно любоваться Акрополем.

Неподалеку от площади Синтагма находится прекрасный отель под названием Herodion Hotel 4*. Стильные номера в белых тонах – изюминка заведения. Красивая мебель, фактурные картины и подсветка делает интерьеры отеля неповторимыми. Отель расположен в собственном саду, а на его крыше работает ресторан с панорамным видом и открытой террасой.

Для любителей классических интерьеров можно предложить отель Sweet Home Hotel 1*. Легкая аристократическая атмосфера создается благодаря необычной мебели, красивым люстрам, многочисленными фотографиями и лампами. Демократичные цены и прекрасный сервис делают заведение весьма популярным среди туристов, о чем свидетельствуют положительные отзывы.

Пляжный отдых в Афинах вполне можно сочетать с просмотром интересных достопримечательностей и развлечениями. Для этого в столице имеется все необходимое. Главное - выбрать наиболее удобное место для проживания.

Клубы

В Афинах очень много развлечений, в том числе и ночных клубов, которые любит посещать молодежь. Самым популярным местом является Gyalino Plus. В клубе имеется несколько танцевальных площадок и бар. Кроме возможности потанцевать, гостям предлагаются интересные театральные представления. Культурная программа заведения – это его изюминка.

В летнее время для туристов открыт клуб Island. В дневное время заведение работает как кафе, а по вечерам здесь проводятся вечеринки для поклонников современной музыки.

Cubanita Havana – это традиционная латиноамериканская дискотека. Интерьеры клуба выдержаны в красно-черных оттенках, что добавляет необычности заведению. Туристы веселятся под звуки зажигательной сальсы до самого утра.

Активные развлечения

Далеко не всех туристов привлекает отдых на море. В Афинах есть очень много развлечений, которые оценят самые активные путешественники. В греческой столице есть места, которые стоит посетить. В городе всегда можно взять в аренду велосипед и прокатиться по старинным улочкам и основным достопримечательностям. Кстати, для таких целей даже созданы специальные велосипедные туры. Их суть в том, что для путешественников подобраны оптимальные маршруты, которые охватывают все самое важное и интересное. В городе есть несколько прекрасных скалодромов, которые позволяют заняться альпинизмом вдали от гор.

Побережье курорта

На побережье практически всегда царит теплая погода, поэтому отдых на море в Афинах можно сочетать с виндсерфингом и дайвингом. Хорошее оборудование и профессиональные инструкторы помогут получить массу впечатлений от красоты подводного мира. Если вы любите более спокойные развлечения на природе, можно отправиться в один из клубов, где есть корты для тенниса и поля для гольфа.

Если вы любите развлечения, стоит посетить парк «Копа Копана». В нем регулярно проводятся концерты, вечеринки и прочие мероприятия. В летнее время здесь работают многочисленные водные аттракционы и бассейны, а зимой вместо них организовываются зимние развлечения.

Отдых на море в Афинах: отзывы

Афины – это прекрасный город с богатой культурой и историей. Некоторые туристы считают, что его нельзя назвать лучшим пляжным курортом Греции из обилия гостей. Конечно же, в летнее время в город стекаются многочисленные потоки иностранцев, которых привлекают исторические достопримечательности. Не менее востребованы и пляжи курорта. Если вас интересует только морской отдых, то стоит выбрать для проживания один из пригородных районов. Из них вы с легкостью сможете добраться до центра Афин, чтобы посмотреть основные достопримечательности. Транспортное сообщение в городе прекрасно налажено, поэтому можно не беспокоится на сей счет.

Афины – отличное место для тех, кто желает совместить купание и культурный отдых. Туристы считают, что в городе есть развлечения для людей всех возрастов, поэтому скучать здесь невозможно. Пригород станет отличным вариантом для отдыха на море. В Афинах на пляжах всегда многолюдно.

По отзывам, все пляжи курорта одинаково хороши. Они отличаются чистотой и отличной инфраструктурой. Единственным недостатком является наличие платных пляжей. Они невероятно комфортны, удобны и заслуживают массу похвал. Однако в Афинах есть и бесплатные участки на побережье. Туристы рекомендуют посетить бесплатный пляж "Фалирон", который находится неподалеку от центра города. До него можно прогуляться пешком или доехать на 3 трамвае. Несмотря на то что пляж общественный, он оборудован всем необходимым. По мнению гостей, на нем уж слишком многолюдно, да и чистота побережья и моря не очень радует.

Туристы рекомендуют для семейного отдыха пляж "Вула". Здесь всегда очень чисто, а вода – теплая. Но популярность этого места, естественно, обусловила большое количество отдыхающих. Зато здесь очень удобно проводить время с детьми.

Если верить отзывам, отличным местом для отдыха является пляжный клуб "Алимос". Находится он неподалеку от центра и считается городским пляжем. Данный участок побережья имеет галечное покрытие, но дно покрыто мелким песком. Территория благоустроена, здесь есть рестораны, кафе и пляжные аксессуары.

Жилье в Афинах

По отзывам туристов, все отели Афин максимально ориентированы на своих гостей. Они красивы и комфортабельны, а также соответствуют своей звездности и цене. Выбор жилья в столице и пригороде невероятно широк и разнообразен: от частных апартаментов до фешенебельных гостиниц. Если вы хотите найти более бюджетное жилье, обратите внимание на квартиры наподобие хостелов. Отзывчивые хозяева с удовольствием размещают гостей за приемлемую плату.

Массу приятных впечатлений у туристов оставляют местные кафе и рестораны. Греческая кухня является приятным дополнением к увлекательному отдыху. Совершенно не важно, где вы хотите пообедать - в дорогом ресторане или простенькой таверне. В любом случае вас порадуют местные блюда. Их одинаково вкусно готовят во всех заведениях. Ну а если хочется чего-то особенного, стоит посетить один из ресторанов города. В целом туристы остаются довольны временем проведенным в Афинах. Сложно найти где-то еще город, в котором сосредоточено столько достопримечательностей и интересных мест. Возможность сочетать морской отдых с культурным - главная особенность столицы Греции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.