Сочетание цветов: цвет морской волны с какими оттенками комбинируется?

Колористика – интересная сфера человеческой мысли и деятельности, которая изучает существование разных красок и их функционирование в окружающей среде. Также исследуется история цветов в культуре и быту людей. Важным вопросом является рассмотрение проблем сочетаний оттенков между собой. Что знает колористика о цвете морской волны, о его влиянии на людей, символике и сочетании цвета морской волны с другими красками? Расскажем об этом в данной статье.

Характеристика цвета морской волны

Сочетание оттенков требует понимания, с каким цветом приходится иметь дело. Согласно науке колористике все цвета делятся на холодные и теплые. Те, в которых присутствует оттенок синего, считаются холодными, а те, в которых есть отсвет желтого, – теплыми. Сине-зеленый цвет или морская волна относится к группе холодных. Так как он получается при смешении голубого и зеленого с преобладанием последнего. Еще цвета делят по степени сложности. Есть основные краски, которые не получаются при смешении: красный, желтый и синий. А уже из них можно создать цвета второго уровня, в них сочетаются два основных цвета, например зеленый, оранжевый. А дальше идут цвета третьего порядка, которые создаются смешиванием нескольких цветов. К ним и относится цвет морской волны. Это сложный колер, который сильно варьируется в зависимости от того, какой тон преобладает. Поэтому так часто люди путаются в наименовании этого цвета.

сочетание цветов цвет морской волны

Названия и оттенки

Так как краски воспринимаются людьми немного по-разному, то существуют различные синонимичные наименования, которые пытаются передать нюансы оттенков. Такие дублирующие названия есть во всех группах колеров, не исключение и цвет морской волны. Сочетания цветов нужно составлять, ориентируясь именно на нюансы. Поэтому так важно точно обозначить выбранный оттенок. Например, вы говорите дизайнеру интерьера, что хотите оформить комнату с использованием цветов молочного шоколада и увядшей розы. Но оказывается, что вы имели в виду разные оттенки, потому что неверно соотнесли цвет и его название, и получился совсем не тот интерьер, на который вы рассчитывали. Для наименования цвета морской волны также используют термины: циан, сине-зеленый, петроль, чирок, темный чирок, аквамариновый, бирюзовый и даже маренго и цвет яиц дрозда. Все это действительно оттенки сине-зеленого цвета, в которых больше или меньше зеленого и голубого, также они отличаются по светлоте и темноте. Например, бирюзовый – это светлый тон, уходящий в голубой, а маренго – это уже очень темный сине-зеленый цвет с серым отливом.

Символика цвета

Циан во многих культурах ассоциируется с холодностью, льдом, глубиной. Темные оттенки морской волны символизируют погружение в себя, размышление, сосредоточение на высших целях. Это строгий колер, и поэтому сочетание цвета морской волны (фото прилагается) с любыми оттенками делает их более консервативными, сдержанными. Даже яркий оранжевый в тандеме с морской волной становится менее броским и экспрессивным.

сочетание цветов морская волна и розовый

Воздействие на человека

Любой цвет оказывает влияние на психику людей. Несмотря на то, что есть личные предпочтения и вкусы, существуют и общие закономерности воздействия того или иного цвета на человека. Так, цвет морской волны с преобладанием голубого в ансамбле с другими цветами или в чистом виде обычно влияет на людей успокаивающе. А вот интенсивный циан является цветом психологического напряжения. Если человек выбирает этот тон как предпочитаемый, то это может означать, что у него есть проблемы с релаксацией, что он перенапряжен.

Но сам цвет влияет на людей вполне благотворно, он помогает сосредоточиться на достижении цели, настроиться на серьезный лад. Не случайно, например, часто кабинеты в английской традиции оформляют именно в таких тонах. Психологи рекомендуют смотреть на такой цвет тем людям, у которых есть проблемы с самоконтролем и концентрацией.

цвет морской волны сочетание с другими цветами

Гармоничные сочетания

В обычной жизни люди нечасто задумываются над тем, как создать идеальные колористические ансамбли. Девушки размышляют над этой проблемой, когда составляют комплекты одежды. Но многие испытывают затруднения и поэтому стараются придерживаться традиционных цветовых решений. А вопросы о том, в каких тонах оформить квартиру, люди стараются отдать для решения профессионалам. Но будет совсем не вредно расширить свои представления о том, как собрать гармоничное сочетание цветов. Цвет морской волны можно дополнять и теплыми, и холодными колористическими партнерами. Безошибочными будут пары из циана и белого, черного и бежевого. Конечно, они не очень эффектны и экспрессивны, но красивы, и в них трудно ошибиться. В остальных случаях нужно тщательно подбирать компаньонов по тону, теплоте и интенсивности.

цвет морской волны сочетание в интерьере

Классические сочетания

За многие века существования цветов сложились некие традиции их аранжировки. Были выработаны классические приемы, которые считаются нейтральными и оптимальными. Это своего рода готовые шаблонные решения, которыми можно пользоваться в любых ситуациях. Это справедливо и по отношению к комбинированию цвета морской волны. Сочетание цветов для любых случаев строится на базовых нейтральных колерах – белом, черном и сером. Но для сине-зеленого цвета эти компаньоны не всегда выигрышны. Классическими сочетаниями с ним являются оттенки охры, бежевого, белого. В таких парах сине-зеленый выглядит благородно и сдержанно.

цвет морской волны

Контрастные сочетания

Для составления колористических пар часто используется цветовой круг, который придумал И. Иттен. Этот инструмент помогает найти противоположный оттенок и продумать сочетание цветов. С цветом морской волны в прямом противостоянии находится красный цвет. Это самое яркое сочетание с сине-зеленым. Но прямолинейные контрастные сочетания бывают слишком экспрессивными, чтобы ими можно было бы пользоваться, создавая колористические решения для костюма или интерьера. Поэтому обычно из цветового круга при помощи наложения треугольника выбираются смежные оттенки. И по отношению к цвету морской волны контрастными являются пары с желтым и оранжевым. Такие сочетания сложнее и интереснее, чем комбинации с красным цветом. Идеальным контрастом для сине-зеленого является и холодный белый. Это сочетание смотрится очень парадно и выразительно, но при этом и очень элегантно.

Авангардные сочетания

Мода каждый сезон выбирает излюбленные цветовые пары, и они вызывают у всех восторг. При планировании гардероба на предстоящий сезон стоит присмотреться к неожиданным и остромодным сочетаниям цветов. Морская волна и розовый или фиолетовый – это решения для самых смелых и модных. Еще в моде нюансные сочетания, которые построены на игре оттенков. Например, разбеленный бирюзовый и насыщенный сине-зеленый смотрятся очень тонко и аристократично. На пике моды находится также комбинация мягкого оттенка цвета морской волны с цветом кэмел. Сочетание получается очень нежное и романтичное. Стараясь найти неожиданный и интересный вариант комбинации сине-зеленого с другими колерами, нужно чутко присматриваться к их балансу по интенсивности и тональности. Цвет морской волны может быть ярким и доминирующим, а может уступать первую партию и быть отличным фоном для яркого партнера. Именно такая колористическая игра сегодня чрезвычайно актуальна.

Сложные сочетания

Известно, что есть гармоничные и дисгармоничные колористические решения. Безусловно, существуют цвета, которые трудно собрать в пару, и лучше этого не делать. Есть и вовсе нежелательные сочетания цветов. Цвет морской волны с трудом выносит соседство с серым, с тускло-коричневым и находится в сложных отношениях с черным. Такие колористические пары нужно собирать таким образом, чтобы цвета не «убивали» друг друга. Один из них должен быть доминирующим, а второй - лишь акцентным, паритетных комбинаций в таких союзах не бывает.

цвет морской волны сочетание в одежде

Кому пойдет

Носить сочетания цвета морской волны с другими цветами непросто, хотя идет он практически всем, нужно тщательно подбирать свой оттенок. Более всего сине-зеленый подходит рыжеволосым девушкам. Он прекрасно подчеркивает оттенок волос, делая его еще более ярким. Дамам с типично русским цветотипом - русым с голубыми и серыми глазами - стоит обратить внимание на сдержанные, глубокие тона сине-зеленой гаммы, которая придаст их внешности нужную выразительность. Блондинки с голубыми глазами выигрышнее всего смотрятся в оттенках с преобладанием бирюзы. Смуглым брюнеткам более всего пойдет яркий сине-зеленый и светлый оттенок яйца дрозда. Цвет морской волны тем и хорош, что в его палитре девушка с любой внешностью может найти свой оттенок, главное - внимательно выбирать его.

Морская волна в одежде

Сине-зеленый цвет не теряет своей актуальности много лет, но меняются принципы его использования. Сегодня можно выделить три основных подхода к его ношению. Можно носить так называемый тотал лук, когда весь образ построен на нюансах одного колера, в нашем случае это цвет морской волны. Сочетания в одежде могут строиться по принципу контраста, тогда удачными парами сине-зеленому станут охра, оранжевый, лососевый, лимонный, красный или розовый. Самый сложный путь – это подбор пар при помощи треугольника, накладываемого на цветовой круг. В этом случае очень интересные комбинации получатся с глубоким шоколадным, сливовым или гранатовым и со смежными цветами: синим и зеленым.

Для повседневного образа можно прибегнуть и к комбинациям на базе традиционных черного и серого цветов. В таких комплектах сине-зеленый может выступать либо в качестве акцентов - сумочки, блузки, шарфа, либо, наоборот, должен быть избран в качестве основного, а черными или серыми могут быть лишь детали.

сочетание цвета морской волны с другими

Морская волна в интерьере

Дизайнеры помещений сегодня стремятся к использованию натуральных материалов и природных оттенков. И циан, воплощающий водную стихию, становится очень актуальным. Сочетание цвета морской волны в интерьере с натуральным камнем, кирпичом, даже с бетоном выглядит свежо и эффектно. Лучше всего этот цвет работает в качестве колористических акцентов. В таких вариантах данный колер можно использовать в любых помещениях. В качестве основного цвета обычно выбирается сдержанный, глубокий оттенок сине-зеленого. Он подходит для кабинетов, холлов, ванных комнат. Чтобы не перегружать глаза и не утомлять человека, лучше выбирать для оформления интерьера сдержанные, светлые оттенки циана или темные, глубокие. Яркий сине-зеленый рекомендуется применять только в качестве цветовых акцентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Как дизайнер ППС могу сказать, что это действительно сложный цвет для применения в интерьере. Те, кто обычно хотят видеть подобные оттенки либо обладают неплохим вкусом, либо полностью его лишены, тут как повезет.
Копировать ссылку
Спасибо за статью, думаю многим пригодится :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.