Полосатые аквариумные рыбки: фото с названиями и описанием

Наблюдать за жизнью подводных обитателей в домашнем аквариуме любят и взрослые, и дети. Сегодня специализированные магазины предлагают покупателям не только необычных и красивых рыбок, но и замечательные декорации для их дома. Мы представим вам в этом материале фото с названиями полосатых аквариумных рыбок, которые всегда смотрятся очень эффектно в домашнем водоеме. Это поможет вам выбрать обитателей для своего аквариума.

Сом платидорас

Этот полосатый сомик очень красив. Широкие чередующиеся белые и черные полосы проходят вдоль всего его тела. Окрас особенно хорошо виден у молодых рыбок, с возрастом полосы становятся не столь контрастны. В природе платидорасы достигают двадцати сантиметров в длину, а в аквариуме – не более шестнадцати.

Тело такой полосатой аквариумной рыбки стреловидной цилиндрической формы с плоским брюшком. Самцы мельче самок, особенно если смотреть на них сверху. Окраска тела может быть как черной, темно-коричневой, так и с хорошо выраженными горизонтальными белыми полосами. Нижняя часть головы, а также передний участок грудных плавников окрашены в белый цвет. Чем рыбка старше, тем менее четкий у нее узор чешуи.

Сом платидорас

Голова у этих сомиков довольно большая, глаза крупные. Рот широкий, с двумя парами усиков. Для содержания платидораса требуются следующие параметры воды: температура - от +23,9 до +30 °C, pH - до 7,5. Минимальный объем аквариума для сомика должен быть 120 литров. К условиям содержания платидорас неприхотлив – каждый месяц достаточно менять треть объема воды.

Боция клоун

Макраканта (второе название полосатой аквариумной рыбки) – одна из красивейших в семействе вьюновых. Ее любят за яркую окраску. Этот вид боций очень популярен среди опытных аквариумистов и новичков, поскольку всегда выглядит очень эффектно.

Особенностью боции являются шипы, расположенные под глазами. Они могут выдвигаться в случае опасности. Тело у этой полосатой аквариумной рыбки сжатое с боков и немного вытянутое. Рот обрамлен четырьмя парами усиков. У изящной боции клоуна тело окрашено в яркий желто-оранжевый цвет с тремя черными широкими полосками. Одна проходит через глаза, вторая – у спинного плавника, третья охватывает часть спинного плавника и проходит дальше за ним.

Боция клоун

Правда, столь яркий окрас характерен для молодых рыб, по мере взросления полосы бледнеют, но от этого боция не утрачивает своей привлекательности. Это довольно выносливая полосатая аквариумная рыбка. Однако специалисты не рекомендуют заводить ее новичкам, поскольку она довольно крупная, активная и нуждается в стабильных параметрах воды. Кроме того, у нее слишком мелкая чешуя, что делает ее весьма чувствительной к заболеваниям и медикаментозному лечению.

Для боции клоуна необходим просторный аквариум с большим количеством растений и множеством разных укрытий. Вьюны – это рыбы ночные, которые днем практически незаметны, но к боции клоуну это не относится. Она активна в течение всего дня, хотя и несколько пуглива. Любит находиться в компании представителей своего вида, хотя неплохо уживается и с другими мирными соседями.

Суматранский барбус

Среди аквариумистов очень популярны эти полосатые аквариумные рыбки. Барбусы – это очень шустрые стайные подводные обитатели, за которыми интересно наблюдать. Они прекрасно уживаются с мирными и некрупными соседям, но при этом могут пощипать более слабых и мелких рыбок.

Суматранский барбус

Суматранский барбус - один из самых эффектных и популярных видов рода барбусов. Содержать этих рыбок следует стайками, что делает барбусов еще более эффектными. В аквариуме они вырастают до пяти сантиметров. Этот вид прекрасно уживается:

  • с гурами;
  • барбусами;
  • сомиками;
  • тернециями;
  • тетри.

Содержать барбусов рекомендуется в аквариумах объемом от 50 литров. В домашних условиях живут около четырех лет.

Гурами ворчащий

Знаете ли вы, как называются полосатые аквариумные рыбки, являющиеся самым распространенным видом гурами? Правильно, это гурами ворчащий – очень красивая рыбка, обладающая ярким зелено-голубоватым или жемчужным окрасом.

Тело гурами вытянутое, немного приплюснутое с боков. Рыло заострено. Вырастает в аквариуме в среднем до 6-7 см. Основная окраска – золотистая, белесые с бирюзовым блеском бока. По корпусу проходят две-четыре полосы. Полупрозрачные плавники покрыты зеленоватыми точками. Рыбки миролюбивые, хотя и немного пугливые. Их, как правило, содержат в общем аквариуме с мирными соседями. Желательно, чтобы стайка насчитывала не менее 6-8 гурами, причем на одного самца должна быть одна или две самки. Если группа рыб меньше, между ними непременно возникают стычки, и из-за этого у них на ворчание остается меньше времени.

Гурами ворчащий

Кроме того, нельзя в небольшом аквариуме держать несколько пар, поскольку во время нереста самцы ревностно охраняют свою территорию и довольно часто наносят друг другу увечья.

Макропод

Наверное, только опытным ценителям подводного мира известно это название полосатой аквариумной рыбки. Макропод обыкновенный, или райская рыба, неприхотлив в уходе, но довольно задирист и может бить своих соседей по аквариуму. Эту полосатую аквариумную рыбку, фото которой вы можете увидеть ниже, одной из первых завезли в Европу, лишь золотые рыбки опередили ее. Впервые макропод появился во Франции в 1869 году, а уже в 1876 году он был завезен в Германию.

Миниатюрная, но очень красивая рыбка сыграла важную роль в популяризации во всем мире аквариумистики. Макропод довольно неприхотлив в содержании, отличается отменным аппетитом, что позволяет заводить его новичкам. В природе эти рыбки обитают в разных биотопах, от канав и медленно текущих рек до крупных рек и заводей. Соответственно, они хорошо переносят разные условия, к примеру аквариумы без обогрева, а летом они могут жить в прудах.

Полосатая рыбка макропод

У макропода крепкое вытянутое тело с заостренными плавниками, хвостовой – раздвоенный и довольно длинный – до 5 см. Как и большинство лабиринтовых, способен дышать воздухом, который он заглатывает с поверхности. У макропода есть особый орган, который позволяет использовать атмосферный кислород и переносить низкое содержание его в воде.

Питаются эти полосатые аквариумные рыбки различными видами кормов. Они хорошо уживаются с соседями такого же размера, но следует учитывать, что самцы друг с другом дерутся насмерть. Их следует держать в одиночестве либо с самкой. Но в этом случае для нее потребуются укрытия.

Гуппи

Содержание этих маленьких полосатых аквариумных рыбок не так просто, как может показаться неопытному новичку. В ходе тщательной селекции было выведено множество видов гуппи. В настоящее время их довольно сложно классифицировать, поскольку каждый год появляются все новые и новые виды.

Эти стайные рыбки отличаются высокой живучестью и считаются самыми выносливыми изо всех стайных обитателей аквариума. Группа из 15-20 рыбок наполняет его яркими красками благодаря красоте их хвостовых плавников. Этих полосатых аквариумных рыбок содержать можно и в общем аквариуме, при этом соседи не должны быть быстроплавающими.

Аквариумные рыбки гуппи

В емкости должны быть густые заросли растений, включая мелколистные виды, которые достигают поверхности воды. Предпочтение лучше отдать лимнофиле индийской и блестянке, плавающим растениям со свисающими корнями, а также риччии, где обычно мальки находят себе укрытие.

Гуппи нетребовательны к объему аквариума. А вот за температурой воды необходимо следить внимательно. Ее надо поддерживать в диапазоне от +20 до +26 °С.

Данио рерио

В природе эти рыбки широко распространены в Юго-Восточной Азии, в водоемах со слабым течением. Длина ее тела не превышает 4,5 см. Корпус удлиненный, с боков сплющенный. Вдоль него проходят чередующиеся белые и синие полосы. Начинаются они от жабр и заканчиваются на хвосте. Анальный и хвостовой плавники тоже полосатые, а остальные бесцветные и прозрачные. Эти очень игривые и активные небольшие стайные рыбы, которые предпочитают сухой или живой корм. Их размер достигает пяти сантиметров.

Данио рерио

Чрезмерная их подвижность, к сожалению, для них опасна: довольно часто данио из своего бассейна выпрыгивают, поэтому для выращивания больше подходят закрытые емкости. Эти полосатые рыбки хорошо заметны в аквариуме: их черное тело пересекают продольные белые полосы.

Голубой неон

Говоря о самых маленьких рыбках, нельзя не вспомнить о хорошо известным даже новичкам неонах. Эти подводные обитатели славятся удивительной окраской, точнее светящейся неоновой полосой, проходящей через все тело. Это стайные рыбки, поэтому следует селить их группами от 10-15 штук.

Голубой неон

Классический неон имеет красно-голубой окрас, сверкающий на свету, именно из-за него рыбки и получили свое название. Их можно содержать даже в небольших аквариумах емкостью от 10 литров.

Тернеция

Небольшую темно-серебристую рыбку можно увидеть во многих домашних аквариумах и в любом зоомагазине. Она неприхотлива в содержании, легко разводится, обладает мирным нравом, а потому ее рекомендуют заводить новичкам.

Тернецию довольно часто называют черной тетрой. Ее серебристо-черный окрас дополнен вертикальными черными полосами, проходящими по всему телу. Благодаря мирному характеру содержать ее можно в общем аквариуме с такими же спокойными соседями. Следите за температурой воды. Она должна быть от +21 до +24 °C при Ph 7,0.

Аквариумная рыбка тернеция

Сиамский водорослеед

Известно ли вам, как называется полосатая аквариумная рыбка, которая является отличным помощником в борьбе с водорослями? Конечно, водорослеед. Эта рыбка в естественных условиях водится в водоемах Малайзии и Таиланда. Черная полоска у истинных сиамцев проходит через все тело и переходит на хвостовой плавник, у лжесиамцев она обрывается у хвоста. В природе эта рыбка вырастает до 16 см, в домашних условиях значительно меньше. В аквариуме водорослеед живет около 10 лет.

Сиамский водорослеед

Поедает практически все виды водорослей, включая вьетнамку. К воде предъявляет следующие требования:

  • температура +26 °С;
  • pH 6,5.

Дискус Хеккеля

Изящный и элегантный представитель дискусов среди своих родственников стоит особняком благодаря необычной окраске – в рисунке отчетливо видны три ярко выраженные, темные вертикальные полосы.

В домашних условиях этот вид стали содержать в середине XIX века, поэтому его считают одним из старейших в аквариумистике. Однако это не сказалось на его популярности. Дискус Хеккеля непрост в уходе, и разведение его вызывает проблемы даже у опытных аквариумистов. Подавляющее большинство рыб, представленных сегодня в продаже, по-прежнему вылавливают в дикой природе.

Аквариумная рыбка дискус

Окрас у этих рыбок проявляется только у половозрелых особей, молодь, как правило, окрашена в невзрачный коричневый оттенок. Имеются и гибридные разновидности, которые обладают очень яркой расцветкой: голубой, красной, бирюзовой и т.д.

Если в большом аквариуме (400-500 литров) вы заведете стайку таких рыбок, то водоем заиграет новыми красками.

Цихлида полосатая

Многих любителей наблюдения за подводным миром интересуют хищные полосатые аквариумные рыбки. Поведение таких обитателей, их экзотическая внешность завораживают. Они весьма активны и ревностно охраняют свою территорию. Уход за хищниками в аквариуме имеет некоторые особенности.

Цихлида полосатая

Аквариумные полосатые рыбки цихлиды в неволе не превышают в длину 9 см. У них высокий, немного вытянутый в длину и узкий корпус. Это большое семейство рыб, в состав которого входит более десяти видов. Имеют фиолетовый отлив эти серые полосатые аквариумные рыбки. Восемь черных полос проходят поперек туловища. На брюшке у самки можно увидеть оранжевые пятнышки.

Скалярия

Южно-американские цихлиды завораживают красотой и элегантностью парусных плавников. Они, подобно крыльям, поддерживают их в мерной невесомости. Недаром за рубежом их называют ангелами. Эти плоские полосатые аквариумные рыбки могут иметь различные расцветки, но их всех объединяет форма тела – она напоминает треугольник.

Благосклонно эти рыбки относятся к не очень крупным и мирным соседям. В отличие от других видов цихлид, скалярии аквариумные растения не выкорчевывают из грунта. Содержать их лучше небольшой группой из рыбок схожего размера. Еще одно отличие от многих цихлид – отсутствие агрессии. Они редко обижают даже маленьких, мирных рыбок и даже живородков. Прекрасно уживаются с красными меченосцами, тернециями, данио, всеми видами сомов, лялиусами и гурами, другими неагрессивными цихлидами.

Аквариумная рыбка скалярия

Для пары скалярий необходимо выбрать аквариум объемом 40-50 литров. Учитывая форму тела этой рыбки, более всего для нее подойдет аквариум-картина или ширма глубиной около 60 сантиметров. Температуру воды для этих рыбок следует поддерживать в диапазоне от +22 до +26 °С. Скалярии неплохо переносят кратковременное понижение температуры до +18 °С. Для лечения рыб от различных болезней температура воды может быть повышена до +33 °С.

Скалярии – это очень красивые рыбки в пресноводном аквариуме. Их владельцам не следует пугаться, если рыбки отказываются от пищи в течение нескольких недель. Это нормально и не влечет за собой никаких негативных последствий.

Аквариумная рыбка цихлазома полосатая

Одна из самых популярных представительниц семейства цихловых. Это небольшая, неприхотливая в содержании, обладающая утонченным, красивым окрасом рыбка. При домашнем содержании она не вырастает более 15 см. Несмотря на не самые крупные размеры, эти черные полосатые аквариумные рыбки обладают весьма неуживчивым характером – они стремительно нападают на любую рыбку, которая имела неосторожность заплыть на территорию цихлазомы.

цихлазома полосатая

Целесообразнее содержать их отдельно в просторном аквариуме, чтобы у каждого обитателя был свой уголок, в котором он будет себя чувствовать защищенным. Цихлазома переносит довольно большой диапазон температур воды: от +20 до +28 °С. Этот вид аквариумной рыбки легко разводится. Даже начинающий аквариумист не испытывает в этом никаких проблем.

Лялиус

Одна из самых эффектных лабиринтовых рыбок. В естественных условиях обитает она в водоемах Индонезии и Индии, Бенгалии и Бангладеш. К качеству воды лялиусы неприхотливы, поскольку в естественных условиях живут в хорошо прогретых, мелких, ручьях и речках, порой довольно грязных.

Тело плоское, окрашенное в зеленовато-голубой цвет с поперечными красными и сине-голубыми полосками. Возле жабр брюшко голубого цвета. Плавники лялиуса покрыты красными пятнышками. У этих рыб выражен половой диморфизм. Самец значительно крупнее, окрашен в яркие вертикальные красные и синие полосы, а самка маленькая (около 6 см), скромно окрашенная в серебристый оттенок.

У самцов при взрослении развиваются концы анального и спинного плавников. Рыбка очень пугливая. Желательно содержать ее в аквариуме с мирными и спокойными соседями небольшими группами от 3 штук: так они чувствуют себя увереннее. Живут лялиусы не более трех лет. Как и большинство представителей этого семейства, они дышат не только жабрами, но и используя особый лабиринтовый орган, с помощью которого они захватывают с поверхности кислород.

В аквариуме должен быть грунт, предпочтительнее темного цвета. Не следует содержать в маленьком аквариуме нескольких самцов – они будут соперничать за территорию, поэтому следует выбирать емкость от шестидесяти литров и более. Кроме того, необходимо обеспечить рыбку укрытиями: посадите растения, и самцы сами разделят на участки водоем. Самок должно быть больше, чем самцов.

Мы рассказали о некоторых видах полосатых рыбок, которые наверняка украсят ваш домашний аквариум. Прежде чем приобретать в него нового жильца, внимательно изучите его особенности, условия содержания, совместимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.