Порошок «Неосмектин»: от чего помогает, инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги, отзывы

Рассмотрим, от чего порошок «Неосмектин» назначают. Это адсорбирующее средство натурального происхождения. Выпускается данный препарат в виде порошков для приготовления суспензий для перорального приема. Порошок представляет собой рассыпчатую массу желтовато-серого цвета с запахом ванили, лимона, апельсина или малины. Расфасован порошок в термосвариваемые пакетики из комбинированного материала. В картонной пачке или полиэтиленовом пакете содержится 30, 20, 10, 5, 3 или 1 пакетик.

В состав порошка входит действующий элемент - диоктаэдрический смектит. В качестве вспомогательных компонентом при производстве лекарства «Неосмектин» используются: декстрозы моногидрат, натрия сахарин, ванилин, ароматизаторы - апельсиновый, лимонный, малиновый.

неосмектин при отравлении

Фармакологические свойства

Чтобы понять, от чего порошок «Неосмектин» помогает, рассмотрим его фармакологические свойства. Медикамент природного происхождения, который обладает адсорбирующим эффектом. Он стабилизирует слизистый барьер, формирует поливалентную связь с гликопротеинами слизи, повышает объем слизи, нормализует ее гастропротекторные свойства (по отношению к действию соляной кислоты, болезнетворных микроорганизмов, их токсинов, желчных солей). Медицинский препарат обладает избирательными сорбционными свойствами, которые обусловлены его дискоидно-кристаллической структурой.

Порошок «Неосмектин» адсорбирует находящиеся в просветах пищеварительных органов патогенные вирусы и бактерии. В терапевтических дозировках лекарство не оказывает прямого воздействия на моторику кишечника и других влияний.

Показания к назначению

Адсорбирующее медикаментозное средство показано при следующих патологических состояниях:

  1. Диарея, возникшая вследствие изменения качества пищи, нарушений режима питания, а также аллергического и лекарственного происхождения.
  2. Диарея инфекционного типа (в составе комплексного лечения).
  3. Изжога, чувство дискомфорта и тяжести в животе, метеоризм (при терапии симптомов, обусловленных развитием заболеваний желудка и кишечника).

От чего порошок «Неосмектин» помогает, подробно описано в инструкции.

неосмектин инструкция по применению для детей

Перечень противопоказаний

В категорию абсолютных противопоказаний к приему суспензии входит непроходимость кишечника и повышенная чувствительность к составу медикамента. Относительными противопоказаниями выступает сахарный диабет из-за присутствия в составе данного лекарства декстрозы. Как давать «Неосмектин» детям и взрослым?

Дозировка и способ применения

Суспензию, приготовленную из порошка, принимают пероральным способом. Рекомендованные суточные дозировки адсорбента в зависимости от возраста больного:

  • до 1 года – 1 пакетик;
  • 1-2 года – 2 пакетика;
  • 2-12 лет – 2-3 пакетика;
  • после 12 лет и взрослые пациенты – 3 пакетика.

Инструкция по применению к «Неосмектину» для детей и взрослых должна строго соблюдаться.

Суточный объем медикаментозного препарата делится на 3-4 приема. Порошок следует медленно высыпать в 100 мл жидкости и равномерно размешать. Если суспензия готовится для ребенка, порошок следует разводить в 50 мл жидкости.

Каково наиболее эффективное применение «Неосмектина» - до или после еды? Употреблять его следует перед приемом пищи, исключением является изжога. При этом недуге средство необходимо употреблять после еды.

болит живот что делать

Побочные реакции

На фоне прима фармакологического средства могут возникать следующие ответные реакции организма: запор (функции кишечника, как правило, восстанавливаются после снижения дозировки препарата), явления гиперчувствительности. При возникновении негативных проявлений следует обратиться к врачу.

Особые рекомендации

Маленьким детям можно растворять содержимое пакетика «Неосмектин» от отравления в детской бутылочке (50 мл). Давать ребенку суспензию следует несколько раз в течение дня, либо смешивать с какими-либо продуктами, например, пюре, кашами, детским питанием, компотом.

Когда однократная дозировка медикамента составляет менее 1 пакетика, готовую, но неиспользованную суспензию помещают в закрытую емкость, ее хранят в холодильнике не более 16 часов (температура 2-8 °С). Перед каждым применением лекарственный препарат рекомендуется тщательно взбалтывать.

Это подтверждает инструкция по применению к «Неосмектину» для детей и взрослых.

чем отличается смекта от неосмектина

Между приемом лекарства и других медицинских препаратов требуется соблюдать промежуток времени равный 1-2 часам.

Людям, страдающим сахарным диабетом, рекомендуется учитывать содержание в 1 пакетике медикамента сахара в объеме 0,06 ХЕ, что при суточной взрослой дозе составит 0,19 ХЕ.

Взаимодействие с другими лекарствами

Непосредственной связи активных и вспомогательных элементов состава препарата «Неосмектин» с веществами других медикаментов не отмечено. Однако данное средство может снижать скорость всасывания медикаментозных веществ, которые пациент принимает одновременно с ним.

смекта аналог

От чего порошок «Неосмектин» помогает?

Данное медицинское средство в виде порошков для изготовления суспензии широко применяется при терапии разнообразных патологий пищеварительного тракта. К ним относятся как болезни острого течения, так и хронические патологии, длительно протекающие без лечения.

«Неосмектин» при рвоте и поносе часто назначается при подозрении на развитие пищевого отравления. Непосредственно от рвоты это лекарство не помогает, но оно устраняет причины, спровоцировавшее данный симптом – проникновение в пищеварительную систему болезнетворных бактерий или токсических веществ. Понос, как правило, является следствием подобного патологического процесса, и, когда в него вовлекаются некоторые отделы кишечника, стул приобретает жидкую консистенцию.

Лекарство «Неосмектин», проникая внутрь просветов пищеварительных систем, вбирает в себя патогенные вещества и микроорганизмы, быстро выводит их наружу естественным путем. Таким образом, данный медикаментозный порошок рекомендуется для использования при комплексной терапии энтеритов, язвы желудка, поноса инфекционной природы происхождения и прочих патологических состояний органов ЖКТ, которые сопровождающихся отрыжкой, изжогой, вздутием живота и болезненностью. Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Неосмектину» в пакетиках для взрослых и детей?

неосмектин как давать

Применение при беременности и лактации

Негативного влияния на плод во время беременности и на ребенка в лактационный период выявлено не было. Помимо этого, известно, что данный медицинский препарат не обладает способностью всасываться в кровь, потому его прием в процессе вынашивания и кормления грудью допускается. Единственным условием безопасного применения средства является предварительная консультация специалиста.

Курс терапии лекарством «Неосмектин» при беременности не должен превышать 3 дней, поскольку более длительное использование медикамента может провоцировать развитие запоров, что доставляет немало проблем в этот период.

Чем отличается «Смекта» от «Неосмектина»?

Если ознакомиться с информацией, представленной в инструкции по применению каждого из этих медикаментов, то можно отметить, что лекарства «Неосмектин» и «Смекта» имеют абсолютно идентичный состав и дозировку основного вещества в одном пакетике. Кроме того, перечень вспомогательных элементов этих лекарств также совпадает.

Медицинские специалисты утверждают, что принципиального отличия между данными медицинскими препаратами нет, за исключением их стоимости и производителя. Так, порошок «Неосмектин» производится российской фармакологической компанией, а «Смекта» - французской. Разница в цене довольно незначительная: «Неосмектин» стоит примерно 130 рублей за упаковку, а «Смекта» - около 150 рублей. В то же время медикаменты обладают одинаковой терапевтической эффективностью.

неосмектин инструкция по применению взрослым в пакетиках

Аналоги

В список основных аналогов «Неосмектина» входят:

  1. «Бента» - медикамент на основе смектита – двойного силиката, сочетающего магний с алюминием. Высокая пластическая вязкость и стереометрическая структура наделяют этот элемент способностью обволакивать слизистый покров пищеварительного тракта. Вступая в связь с гликопротеинами, находящимися на слизистой, данный медикамент усиливает устойчивость слизи к раздражителям. Обладая выраженным связывающим эффектом и действуя на барьерные свойства оболочки ЖКТ, лекарство «Бента» усиливает ее защитные функции.
  2. «Энтерофурил» - медикамент из категории противомикробных средств, который не обладает системным воздействием, назначается при терапии диареи инфекционного генеза. Действующий элемент этого лекарства – производное 5-нитрофурана - нифуроксазид. Он оказывает бактериостатическое и бактерицидное воздействия, активен по отношению ко многим возбудителям пищевых инфекций. Бактериостатическое свойство связано с подавлением активности дегидрогеназы. В процессе этого нарушается синтез некоторых важных соединений в патогенной клетке, вследствие чего она теряет способность к жизнедеятельности.
  3. «Лоперамид» - медицинский препарат, действие которого обусловлено связыванием основного вещества с опиоидными рецепторами кишечных стенок (осуществляется стимуляция адренергических и холинергических нейронов через гуанин-нуклеотиды). Основными эффектами этого средства является снижение моторики и тонуса мускулатуры кишечника, торможение пассажа кишечного содержимого, снижение выделения с фекалиями жидкости и электролитов.
  4. «Энтеросгель» - аналог препарата «Неосмектин», обладающий противодиарейным, энтеросорбирующим, дезинтоксикационным и обволакивающим свойствами. Средство адсорбирует среднемолекулярные токсические метаболиты. Сорбционные и детоксикационные свойства этого медикамента обусловлены его способностью впитывать и выводить из организма эндогенные и экзогенные токсические элементы, в числе которых пищевые аллергены, бактерии и их токсины, тяжелые металлы, алкоголь, антигены, яды.

Отзывы

Лекарство «Неосмектин» пользуется большой популярностью среди пациентов, которые характеризуют его как высокоэффективный медикамент отечественного фармацевтического производства. В отзывах указывается, что это средство абсолютно безопасно, не вызывает побочных реакций, хорошо помогает при поносе, рвоте, различных отравлениях. Несомненным плюсом этого фармакологического средства считается возможность использования его даже при лечении грудничков. Родители детей отмечают, что медикамент имеет приятный вкус, который нравится малышам, поэтому данное средство очень легко им давать. Взрослые больные также указывают на удобство применения препарата, его низкую стоимость и хороший эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.