Форвардный контракт

Форвардный контракт — это вид договора между двумя сторонами о поставке предмета контракта (базисного актива) в определенное время в будущем, по заранее оговоренной цене. Такой документ заключаются на покупку (продажу) определенного количества материального или финансового актива.

Каждая из сторон возлагает на себя исполнение оговариваемых в письменной форме обязательств: одна - совершить поставку, другая — принять ее. Изначально оговаривается цена исполнения сделки, устраивающая все стороны. Называется она ценой поставки и является неизменной на протяжении срока действия контракта.

Лицо, берущее на себя обязательство поставки активов, открывает короткую позицию (то есть продает контракт). Вторая сторона сделки, приобретающая актив, в свою очередь открывает длинную позицию (то есть покупает контракт). Оформление сделки не требует от контрагентов никаких расходов, кроме комиссионных при заключении ее при помощи посредников.

Форвардный контракт подписывается с целью совершения реальной покупки (продажи) разного рода активов и страхования покупателя (равно как и поставщика) от возможного изменения цены в неблагоприятную для любого участника сторону. Подобный контракт предполагает обязательное выполнение. В ряде случаев, однако, есть риски, к примеру, при банкротстве одного из участников. Поэтому для того, чтобы обезопасить себя, перед заключением такого рода сделки необходимо выяснить репутацию и удостовериться в платежеспособности будущего контрагента.

Иногда форвардный контракт заключают с целью получения прибыли за счет разницы курсовой стоимости активов. Это делается в случае ожидании роста или снижения цен базисного товара.

Такой контракт является индивидуальным, поэтому, как правило, на вторичном рынке не используется. Исключением является форвардный валютный рынок.

В качестве результата заключения контракта рассматривается реальная поставка товара. Предмет форвардной сделки – товар, имеющийся в наличии. Выполняется такой контракт строго в течение того срока, который установлен договором.

Форвард является отличным средством страхования прибыли. Заключаемая сделка фиксирует существующие на момент подписания документов условия: цену, срок исполнения, количество товара и т.д. Подобное страхование сторон от изменения изначальных условий сделки называется хеджированием.

Как правило, стоимость товара по таким сделкам не совпадает с ценами по кассовым сделкам. Она представляет собой среднее биржевое значение цены определенного товара. Форвардная стоимость определяется участниками сделки, исходя из данных оценки всех факторов и перспектив, которые влияют на состояние рынка.

Особенности финансового рынка привели к тому, что форвардный контракт начали разделять на расчетные сделки (беспоставочные) и поставочные сделки. Последние предполагают осуществление поставок и взаиморасчет посредством перечисления разницы, образовавшейся в цене данного товара, или суммы, предварительно оговоренной по контракту.

По форвардному контракту предполагается выплата дивидендов по акциям либо оговаривается их невыплата. При их выплате в течение срока сделки ее цена корректируется на величину перечисленных дивидендов, исходя из того что впоследствии (после приобретения контракта) инвестор перестанет их получать.

Таким образом, форвард – это срочный контракт, твердая сделка, которая обязательна для исполнения. Данный контракт нельзя назвать стандартным. Поскольку вторичный рынок очень узок, найти третье лицо, чьи интересы полностью бы соответствовали условиям контракта, очень сложно. Поэтому сделка заключается в рамках потребностей лишь двух сторон. Ликвидировать позицию по контракту сторона может лишь с согласия контрагента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.