Достопримечательности Ческе-Будеевице: описание, что посмотреть самостоятельно

Ческе-Будеевице - это чешский город, расположенный в месте слияния рек Влтавы и Малше. Главной его достопримечательностью является историческая часть города, где переплелись различные архитектурные стили. Ческе-Будеевице - это главный туристический центр Южной Чехии и одна из столиц пивоварения.

Площадь Пржемысла Отакара ∥

Начинать знакомство с городом стоит с одной из главных его достопримечательностей. Она была названа в честь основателя Ческе-Будеевице и является самой крупной в стране. По ее периметру находятся старинные дома, принадлежавшие раньше местной знати. Также на этой площади расположено большое количество исторических памятников.

Среди них выделяется ратуша с колокольней, выполненная в стиле барокко. Каждый из домов выделяется своей архитектурой, и их объединяют аркадные галереи. Эта достопримечательность Ческе-Будеевице - весьма оживленное место, прогулявшись по которому вы сможете прочувствовать особую атмосферу города и прикоснуться к его культуре. На этой площади находятся все знаковые места этого туристического центра, которые обязательны к посещению.

городская площадь

Фонтан "Самсон"

Это главная достопримечательность площади Пржемысла Отакара ∥. Фонтан был построен в начале 18 века, и его изображение можно увидеть на сувенирной продукции. Раньше на его месте находился Позорный столб, который служил не только для наказаний, но и был украшением площади.

Но в 16-17 веках власти муниципалитета стали решать вопрос с поставкой жителям питьевой воды. Так было принято решение построить фонтан. Самсон, разрывающий пасть льву, получился внушительным, высота композиции - 17 м. Каменную чашу, в которую поступает вода, держат четыре атланта. Пониже находятся статуи каменных горгулий и размещены красивые вазы. Также там поставлены скамейки для отдыха.

фонтан Самсон

Ратуша

Главной достопримечательностью Ческе-Будеевице является ратуша. Она украшена тремя башнями, средняя из которых была переделана в звонницу - там находится 18 колоколов. Эта ратуша была построена в 18 веке, на месте двух предыдущих. Обветшалые здание перестраивали заново, делая их все более внушительными.

Построенное в 18 веке здание смогло вместить всех чиновников. На ее фасаде изображены несколько гербов, самый верхний является эмблемой Южно-Чешского края. Ратушу украшают четыре статуи, символизирующие добродетели. Изначально их создал Й. Дитрих - теперь там стоят их качественные копии. Теперь ратуша продолжает оставаться административным зданием, в котором функционирует информационное бюро. Поэтому есть возможность полюбоваться красивыми интерьерами.

городская ратуша

Блудный камень

С этим объектом связана старинная легенда, привлекающая внимание туристов. Это камень с пятью гранями, на котором изображен крест, и он находится на площади с 16 века. На том месте раньше проводили казни. Местные жители считают, что если перешагнуть через него после 9 вечера, то человек не сможет всю ночь найти дорогу домой. Одна из самых интересных достопримечательностей Ческе-Будеевице находится недалеко между фонтаном и отелем "Звон".

Соборы

Не менее значимыми достопримечательностями Ческе-Будеевице являются соборы и монастыри. Наиболее известным является Доминиканский монастырь, объединенный в один комплекс с церковью Девы Марии Обетованной. Он находится на площади Пиаристов. Этот монастырь был построен в одно время с городом. В 16 веке его перестроил Петр Парлеж. На одной из боковых стен храма находится каменная амфибия, которая, согласно преданиям, охраняла сокровища.

Собор Св. Николая находится в северной части города, а оформлен он в стиле барокко. Был возведен примерно в 1265 году и являлся городской приходской церковью. Особое внимание стоит обратить на кафедру и алтарный образ авторства Леопольда Губерта. В южной части собора не пропустите картину "Успение Девы Марии".

Рядом с этим собором в 1549-1577 гг. была построена Черная башня. Она функционировала как сторожевая и колокольная, символизировала богатство города. Высота Черной башни составляет 72 м, а на самом верху расположена смотровая площадка. Ее украшают часы, а в одном из окон можно увидеть большую муху.

Рядом с церковью Марии Обетованной находится еще одна башня - "Железная Дева", построенная в 14 веке. Но спустя три столетия в железные украшения, установленные на крыше, попала молния. Потом ее восстановили и теперь там работает ресторан, в котором можно отдохнуть после прогулки.

собор святого Николая

Музеи

К достопримечательностям Ческе-Будеевице можно отнести и музеи, в которых представлены интересные экспозиции. Любителям техники понравится в Музее мотоциклистов - там они смогут посмотреть на мотоциклы различных чешских брендов. Показаны и другие экспонаты, подходящие тематике музея.

Если вам нравится все новое оригинальное - посетите Галерею современного искусства. Там вы можете узнать больше об истории Южной Чехии и посмотреть на то, как выглядел город до пожара. В городе находится Постовой домик, являющийся самым старым в Европе железнодорожным вокзалом.

Чешские пивоварни

Обязательный пункт в списке "маст хэв" каждого туриста - это попробовать знаменитое чешское пиво. Местная продукция пользуется популярность во всем мире. Пивзавод "Будеевицкий Будвар" посещает огромное количество туристов. Изначально в Чехии производили пиво немцы, но потом местные жители захотели производить собственную продукцию.

Изготавливают его по особой технологии. Солод для него закупают в Моравии, а хмель используют только чешский. Поэтому "Будеевицкий Будвар" не продает лицензии на его производство в других странах. И все европейские страны (за исключением Дании) предпочитают именно чешский, а не американский "Будвайзер".

чешское пиво

Южночешский театр

Ческе-Будеевице известен не только как туристический, но и как культурный центр. Он находится в исторической части города. Здание было построено в 1763 году, но его использовали как складское помещение и пивоварню.

Спустя год часть склада перестроили под театр, вмещающий 400 человек. Там ставили спектакли только на немецком. Новое театральное здание было построено в 1819 году, а первое представление на чешском было дано в 1838 году. Его репертуар обширен и предлагает представления как для взрослых, так и для детей.

Зоопарк Хох

Кроме исторических достопримечательностей и музеев, можно посетить и зоопарк Хох, которым также гордятся местные жители. Основан он Фердинандом Хохом. Там вы сможете посмотреть на птиц редких видов, восхититься представителями подводного царства и красивые виды растений. Кроме того, там работает зоомагазин, в котором вы можете приобрести полезные для своих домашних любимцев продукты и игрушки.

В зоопарке представлены в большом количестве пресмыкающиеся. А посетители смогут прикоснуться к миру змей и пауков. В зоопарке Хох можно найти все для аквариумов и террариумов.

зоопарк Хох

Город Ческе-Будеевиц имеет особую, чешскую атмосферу, состоящую из сказок и древних легенд. Практически с каждым историческим зданием связано интересное предание, которое повышает интерес туристов к историческому и культурному наследию города. В Ческе-Будеевице каждый сможет провести досуг в соответствии со своими интересами.

И даже простая прогулка по старинным улочкам позволяет полюбоваться самобытным архитектурным обликом города. Если у туристов есть возможность, то можно прогуляться по окрестностям, чтобы посмотреть на сказочные замки и полюбоваться природными красотами, которыми также знаменит Южно-Чешский край.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.