Короткий менструальный цикл 14 дней: причины сокращения, методы нормализации

Длительность менструального цикла у каждой женщины индивидуальна. Далеко не всегда это стандартные 28 дней. Но все же слишком длинный или слишком короткий цикл месячных вызывает тревогу. Особенно, если раньше он был нормальным. Почему это происходит? Стоит ли беспокоиться? Необходимо ли лечение? Это мы и выясним далее.

Нужно ли беспокоиться?

Цикл 14 дней не является нормой. Классические сроки менструации - от 21 до 34 дней. Поэтому короткий менструальный цикл свидетельствует о неполадках в работе организма, воздействии на него вредных условий или развитии заболеваний.

Беспокойство нужно проявлять тем женщинам, чей менструальный цикл длительное время был в норме, а потом резко сократился. В частности, это может говорить о проблемах или с эндокринной, или с репродуктивной системой.

Может ли быть цикл 14 дней? Такая продолжительность не является естественной. Есть риск того, что за начавшиеся рано месячные женщина принимает маточные кровотечения. Самостоятельно диагностировать их природу неспециалисту нереально. Как и остановить эти кровотечения, выяснить их причину. Поэтому при коротком цикле месячных в любом случае нужно проявить беспокойство и нанести визит гинекологу.

Специалисты рекомендуют в любом случае резкого и значительного изменения менструального цикла, цвета, количества, консистенции кровянистых выделений обязательно обращаться к своему врачу. Этот совет касается девушек и женщин любого возраста. За такими изменениями могут скрываться патологические состояния, внематочная беременность или определенные физиологические причины. Что именно, можно выяснить только в ходе комплексной диагностики.

короткий цикл месячных

Тревожные симптомы

Перечислим главные отклонения в отношении менструального цикла, которые нельзя оставлять без внимания:

  • Количество дней цикла - 14-17.
  • Объем кровяных выделений резко уменьшился, они стали более похожи на вяжущую массу.
  • Сократилось количество дней, в которые идет кровотечение, - до 2-3.
  • Изменения произошли внезапно, без очевидных причин.
  • Женщина не может забеременеть из-за отсутствия овуляций.

Каковы же причины короткого цикла месячных?

короткий цикл месячных причины

Беременность

Если был факт незащищенного полового акта в последнее время, то первой причиной сократившегося менструального цикла рассматривают именно беременность. Надо отметить, что она может быть не только нормальной, но и патологической - внематочной. Поэтому не стоит ограничиваться магазинным тестом на беременность - визит к гинекологу в этой ситуации обязателен.

Кровотечения при внематочной беременности нередко принимаются за рано начавшиеся месячные. А в первые три месяца нормальной беременности у женщин отмечаются мажущие выделения продолжительностью 1-2 дня, несколько схожие с менструальными.

Прием медикаментозных препаратов

Продолжительность менструального цикла может измениться в ответ на назначение женщине оральных контрацептивов. Боле того, противозачаточные препараты влияют на длительность периода кровотечений. Он может сократиться до 3-х дней. И в данном случае это не будет считаться патологическим. Надо отметить, что противозачаточные средства помогают легче пережить менструацию - женщины отмечают у себя более слабые проявления ПМС.

На первых порах приема ОК могут появиться и более мажущие, интенсивные кровянистые выделения. Это отмечается на 14-19-ый день приема гормональных средств. Их ошибочно принимают за менструацию, хотя природа этих выделений иная. После 2-3 месяцев приема оральных контрацептивов проблема устраняется самостоятельно.

Но если этого не произошло, то женщине обязательно нужно обратиться к своему гинекологу. Проблему можно разрешить назначением витамина Е и средств-антиоксидантов. ОК провоцирует дефицит названных элементов в организме. Что же касается витамина Е, его недостаток и чреват кровомазанием. Одним из распространенных средств является комплекс антиоксидантов "Синергин".

Почему короткий цикл месячных у женщины? Причина может быть и в приеме других лекарственных средств, помимо оральных контрацептивов. В частности, следующих препаратов:

  • Стероидные средства.
  • Антидепрессанты.
  • Препараты, направленные на лечение дисфункции щитовидной железы.
может ли быть цикл 14 дней

Синдром поликистозных яичников

Менструальный цикл в 14 дней может установиться и по данной причине. При таком синдроме в организме женщины вырабатывается большой объем мужских гормонов. Именно они подавляют овуляцию.

От этого женщины с поликистозом яичников отмечают у себя нерегулярный, нестабильный менструальный цикл. Он может быть слишком коротким, слишком длинным. Также менструация порой и вовсе отсутствует на протяжении нескольких месяцев.

Грудное вскармливание

Еще одна причина цикла в 14 дней - это грудное вскармливание. ГВ может влиять на овуляцию в течение 18 месяцев. Связано это с тем, что при кормлении грудью вырабатываются специальные гормоны (пролактин, лактоза, альфа-лактальбумин), для синтеза которых организм подавляет гормоны овуляции.

Соответственно, нормальный менструальный цикл восстанавливается самостоятельно, как только женщина сократит кормление грудью или же полностью откажется от ГВ. Изменения, конечно, произойдут не сразу. Организму понадобится определенное время для гормональной перестройки.

короткий менструационный цикл

Нарушение функции щитовидной железы

Короткий менструационный цикл может быть следствием заболеваний эндокринной системы и щитовидной железы в частности. Последняя регулируется гипоталамо-гипофизарным отделом мозга. Который также отвечает за процессы овуляции и менструации. Соответственно, сбой в одной части этой системы ведет за собой сбой в работе и другой составляющей.

Помимо короткого цикла (короткий протокол - это в корне другое понятие), женщина при этой дисфункции будет отмечать и следующие симптомы:

  • Резкое похудение или, напротив, набор веса.
  • Изменение аппетита.
  • Ухудшение состояния волос.
  • Учащение сердцебиения.

С данной проблемой обязательно стоит обратиться к эндокринологу.

Преждевременная недостаточность яичников

Преждевременная недостаточность функций яичников (другое название - первичная овариальная недостаточность) диагностируется, когда из-за произошедшего гормонального сбоя яичники девушки или женщины фертильного возраста перестали нормально функционировать.

Короткий цикл тут объясняется просто: если яичники функционируют некорректно, значит, организм недополучает необходимый объем гормона эстрогена. А это чревато как нерегулярными, так и укороченными менструальными циклами.

Вступление в пременопаузу

Пременопаузой называется состояние перед менопаузой, когда организм переходит на новый этап гормональной перестройки. Продолжительность этого периода может составлять 4-6 лет. В это время менструальный цикл может как сократиться, так и исчезнуть вовсе.

Такое положение дел является естественным и не должно вызывать беспокойство. В это же время женщина утрачивает способность к зачатию, что важно учитывать при планировании семьи.

цикл 14 дней

Другие распространенные причины

Одной из часто диагностируемых причин изменения продолжительности цикла можно назвать хронический затяжной стресс, периодические переутомления. Научно установлено, что именно стрессовые ситуации вызывают как изменение общего гормонального фона, так и увеличение уровня гормона пролактина.

Чтобы нормализовать цикл в этом случае, достаточно лишь привести в порядок режим "работа/отдых", начать нормально высыпаться. Постараться свести к минимуму количество стрессовых ситуаций в своей жизни. Научиться как можно более безболезненно справляться с нервными нагрузками.

Еще одна частая причина нестабильности менструального цикла - это авитаминоз. В частности, недостаток витаминов А, В, Е, К может привести к нарушению свертываемости крови и дисбалансу обмена веществ. Вернуть работу репродуктивной системы в норму здесь возможно при приеме витаминных комплексов. Каких именно, вам должен посоветовать именно ваш лечащий врач.

Укороченный цикл во многих ситуациях - это временное, естественное явление. Может наблюдаться после родов, выкидыша или аборта. Как мы уже отмечали, месячные становятся нерегулярными и на первом этапе климакса, что также не является поводом для тревоги.

"Разовый" короткий цикл - это и реакция на прием определенных лекарственных препаратов. Особенно это можно сказать в отношении антибиотиков. При курсе лечения с помощью этих препаратов нередко можно наблюдать "досрочное" наступление менструации.

Нельзя сбрасывать со счетов и акклиматизацию. Переезд в качественно иные климатические условия отражается на чутком гормональном фоне организма. А значит, может повести за собой и дестабилизацию менструального цикла (ведь он является гормонозависимым процессом). Даже отпуск, краткосрочный отдых в других широтах может оказать свое влияние.

Как показывает практика, многие женщины отмечают, что после рождения ребенка их менструальный цикл стал стабильно более коротким. Если месячные постоянно приходят после родов в более короткий срок, поводов для волнения нет, лечение женщине не требуется.

Причина - заболевание

Самой опасной причиной рано наступившей менструации является внематочная беременность или самопроизвольный выкидыш. Выделения, ошибочно принимаемые здесь за месячные, на самом деле являются открывшимся маточным кровотечением. Оно может быть настолько обильным, что чревато сильной потерей крови.

Опасность в том, что выкидыш может случиться на первой недели беременности, когда женщина не догадывается о своем положении. По цвету, консистенции неспециалист не сможет отличить эти кровянистые выделения от менструальных. Поэтому так важно при резко сократившемся цикле месячных скорее обратиться к врачу.

Кроме того, спровоцировать короткий цикл могут следующие заболевания:

  • Воспалительные процессы, затронувшие яичники.
  • Миома матки.
  • Кисты яичников.
  • Нарушение свертываемости крови.
  • Дисфункция щитовидной железы.
  • Заболевания почек.
  • Сахарный диабет.
  • Нарушение обмена веществ в организме.
  • Заболевания сосудов.
короткий цикл месячных

Нормализация цикла

Вернуть менструальный цикл в норму можно с помощью устранения проблемы, которая его вызвала. В каких-то случаях она уходит сама собой - при акклиматизации, беременности, кормлении грудью. Где-то требуется коррекция образа жизни, изменение режима питания, прием витаминных комплексов. Если причина короткого цикла в определенном заболевании, то проблема решится только при полном его излечении.

В случае, когда менструальный цикл сбился на фоне стресса, нервного перенапряжения, назначения оральных контрацептивов или по невыясненным причинам, пациентке назначают препараты типа "Прегнотон". Они содержат в себе растительные или искусственные элементы, способные вернуть в норму гормональный фон. Необходимы и средства, стимулирующие кровообращения\е в органах малого таза, а также минеральные и витаминные комплексы для женского здоровья.

цикл 14 дней

Короткий цикл месячных может наступить и по естественной, и по патологической причине. В зависимости от ее характера и назначаются меры по нормализации менструации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня такое уже ближе к 40 годам стало происходить...оно и понятно-климакс. Потом приливы пошли, тоже приятного мало. По рекомендации врача стала принимать ледис формулу менопаузу усиленную формулу. Очень она мне понравилась тем, что в составе есть витекс и клевер (против приливов самое оно)+грибы маитаки, они поддерживают вес в норме. Сейчас вообще ничего не беспокоит))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.