Почему Гренландия называется Гренландией - что нам известно

Гренландия – крупнейший остров мира. Он имеет площадь свыше 2 млн. кв. км. Находится под управлением Дании. Из-за северного положения и больших высот над уровнем моря климат там суровый. Низким температурам способствует и особенность расположения океанических течений. Преобладание отрицательных температур приводит к постепенному накоплению льда, толщина которого составляет в среднем 2300 м, а максимальная – 3400 м. Общий его объем – 2,6 млн. куб. км. Сверху ледниковый щит присыпан снегом, который переносится ветрами в виде поземки.

Вблизи берега тянется не покрытая льдом кайма, ширина которой местами доходит до 200-250 км. Если рассматривать рельеф Гренландии, каким он был бы при отсутствии льда, то центральная часть острова будет располагаться ниже уровня моря и, соответственно, будет покрыта водой. По краям будут горные системы, причем самые высокие и обширные – на востоке острова.

почему гренландия называется зеленой страной

В статье дан ответ на вопрос, почему Гренландия называется Гренландией.

Климат Гренландии

Большие размеры этого острова и его меридиональное расположение приводят к различиям климатических условий. Самый комфортный климат характерен для юго-западных окраин. Лето там холодное, но не экстремальное, а зимы умеренно морозные.

На западе острова существенно холоднее. Здесь средняя температура января - -27 °С. Наиболее суровый климат характерен для центральной части. Там даже летом температура ниже -10 °С, а зимой стоят лютые морозы, часто ниже -60 °С. Выжить в таких условиях практически невозможно.

побережье гренландии

Постепенно климат Гренландии становится более теплым, а общий объем льда сокращается. За прошедшие 23 тысячи лет из-за таяния было высвобождено столько пресной воды, что уровень океана поднялся на 4,6 метра. Лед тает летом в прибрежной зоне, при этом характерно его постепенное движение от центра к окраинам.

льды гренландии

Ученые показали, что динамика льдов различна в разных районах Гренландии. Какие-то ледники постепенно сокращаются, другие же, напротив, растут, а размеры третьих колеблются, не проявляя четких тенденций. Тем не менее Гренландия (происхождение названия которой является одним из "аргументов" скептиков теории антропогенного потепления) постепенно освобождается ото льда и, по прогнозам, может стать причиной роста уровня моря.

Растительность и животные

Растительный покров распространен только в районах, свободных ото льда. В прибрежной зоне на крайнем юге острова произрастают заросли некоторых видов кустарников и березовое криволесье, а также можжевельник. Имеется и луговая растительность. Далее к северу она сменяется тундрой, сначала кустарниковой, затем мохово-лишайниковой. А самые суровые прибрежные ландшафты находятся на северном побережье. Там располагается арктическая пустыня с разреженной растительностью.

Животные, типичные для этих широт: белый медведь, северный олень, полярный волк, а на севере – овцебык.

Почему Гренландия называется Гренландией

Такое парадоксальное название ей дали первые европейские колонисты. Это было в 900–1000 гг. нашей эры. В то время климат был мягче и теплее, особенно в северных регионах. А природа острова еще не была потревожена человеком. Прибрежная зона была покрыта зеленью, и поэтому первое впечатление мореплавателей могло быть таким. Все это может дать ответ на вопрос, почему Гренландия называется зеленой страной.

Здесь росли сучковатые горные березы, были пышные луга и хорошие возможности для выращивания овощных культур. Также можно было заниматься охотой и рыболовством. В экономическом плане наибольшее значение имела добыча моржового клыка, который экспортировался в Европу. Все это может быть объяснением того, почему Гренландия так называется.

Остров был хорошо освоен в прибрежной зоне. Было построено много церквей, 2 монастыря и 300 домов. Еще одним плюсом было то, что более теплый климат позволял морю оставаться свободным ото льда. По крайней мере, между Европой и югом Гренландии.

Что произошло потом

Из-за неумелой хозяйственной деятельности были вырублены леса, а накопленный за тысячелетие природный хворост был израсходован. Людям стало нечем согреваться. Одновременно на острове стало намного холоднее, что привело к уменьшению количества рыбы и оскудению пастбищ. Поголовье скота резко сократилось. Возник острый дефицит молочной продукции. Выращивать овощи тоже стало сложнее. Еще одним негативным фактором было прекращение экспорта моржового клыка. Это произошло по причине того, что его стали активно завозить из Сибири. Количество льда в морях увеличилось. А порты были разграблены пиратами.

Материала для строительства кораблей из-за вырубки деревьев стало мало. Можно было строить разве что лодки.

Проблемой для местных жителей стали авитаминозы, что привело к снижению роста женщин и мужчин. Часть гренландцев вернулась в Европу, а другая перебралась через Девисов пролив в Америку.

гренландия происхождение названия

Исчезновение Гренландской колонии датируется 14-м – началом 15-го века. В 1721 году на острове были только развалины и могилы.

Гренландия сейчас

В настоящее время Гренландия – это настоящий рай для туристов. Помимо бескрайних льдов, здесь можно увидеть живописные айсберги и фьорды. На крайнем юге острова имеются термальные источники. Города представляют собой разноцветные дома и строения, беспорядочно разбросанные среди увалистой местности.

почему гренландия называется гренландией

Заключение

Таким образом, мы ответили на вопрос, почему Гренландия называется Гренландией. Но одно лишь название, которое дали этому острову первые мореплаватели, конечно, не является доказательством того, что условия там были благоприятными. К тому же мы не знаем точно, почему ее так назвали. Ведь авторы уже давно умерли. Возможно, они были сильно удивлены наличием зелени на таких северных широтах, и название было дано по причине удивления и, быть может, восторга. Поэтому точно ответить на вопрос, почему Гренландия называется Гренландией, сейчас вряд ли возможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.