Предмет правового регулирования и его роль в обеспечении общественного порядка

Во всех цивилизованных государствах право является регулятором общественных отношений, в свою очередь, во многом завися от их юридических, социальных и прочих особенностей. Предмет правового регулирования – это взаимные отношения между государством и обществом, внутриобщественные отношения, а также технические и социальные нормы, принятые в этом обществе. Из определения видно, что этот термин отражает и связь между разными правовыми действиями и явлениями, и саму логику правовых воздействий. То, как понимается предмет правового регулирования, определяет и понимание самого права, его подразделов – публичного и частного, смысл правоотношений и прочих важнейших правовых понятий и категорий. А правовое регулирование – это система особых методов и средств, с помощью которых право влияет и воздействует на отношения в обществе. У правового регулирования есть свои признаки:

  • они присущи только праву и больше никакой другой отрасли государственных и общественных отношений;
  • имеют свой собственный механизм правового регулирования, т.е. действуют только через свои правовые средства.

Таким образом, предмет и метод правового регулирования взаимосвязаны, взаимообусловлены. К правовым методам относятся:

    1. централизованное регулирование. По-другому – императивное или авторитарное. Оно держится на строгом подчинении «низа» «верхам», на так называемых властных началах и носит односторонний характер. В основном этот приём применим в публичном праве;
    2. децентрализованное регулирование, метод координационного равноправия. При таком регулировании стороны, выступающие как субъекты общественных отношений, в принципе равноправны, а само регулирование не носит авторитарный характер. Этот приём большей частью принадлежит частному праву, регулирование законодателями проводится сверху только по ключевым направлениям, а реализуют его сами участники отношений согласованными между собой действиями.

Эти приёмы используются на практике как в чистом виде, так и комбинированно. Благодаря им, предмет правового регулирования реализуется следующими способами:

  • запрет. Он выражает требование или обязанность субъектам воздержаться от некоторых действий;
  • обязывание. На субъекта накладывается обязательство выполнить некоторые положительные действия в пользу другого субъекта или государства;
  • дозволение. Субъекту разрешены те или иные положительные действия, которые он совершит в свою пользу;
  • рекомендации. Это своего рода совет со стороны законодательных органов о том, как следует субъекту себя вести в некоторых ситуациях.

Применение перечисленных способов обеспечивает воздействие на общественные отношения и устанавливает определённый порядок, зависящий от соотношения в праве дозволенности и запретов.

В этой связи в праве выделяют такие типы регулирования – общедозволительный и разрешительный. Суть общедозволительного регулирования состоит в том, что оно разрешает всё, что не запрещено законом. Т.е. в его основе полная свобода действий, ограниченная только конкретными запретами. Разрешительное регулирование запрещает всё, что запрещает закон. Оно основано на общем запрете и регулируется только конкретными разрешениями и дозволениями.

Предмет правового регулирования связан и с типом регулирования. Это категория достаточно общая, широкая. Тип правового регулирования характеризует и всю систему права, и отдельные её отрасли, отдельные сферы общественных отношений.

Правовая система, куда входит правовое регулирование, состоит из множества элементов. Элементы системы права - это правовые отрасли, правовые нормы и институты. К правовым отраслям относятся право трудовое, финансовое, семейное, уголовное, гражданское, конституционное. Это отрасли материальные. А процессуальные включают в себя арбитражный процесс, гражданский, административный, уголовный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.