Когда начинается купальный сезон в Крыму? Курорты и пансионаты Крыма. Где лучше остановится в Крыму?

В преддверии отпусков каждый из нас задумывается о том, где провести долгожданный отдых. Если вы рассматриваете отечественные курорты, можно порекомендовать отправиться в Крым. Здесь отдых всегда получается насыщенным и интересным. Такого обилия достопримечательностей и интересных мест на сравнительно небольшой территории сложно отыскать где-то еще. Отдых на полуострове имеет массу преимуществ. Наша статья для тех, кто, делая выбор, решил, что остановится на Крыме. Где лучше это сделать?

Почему Крым?

Люди, побывавшие в Крыму, согласятся, что отдых на его просторах всегда получается очень интересным. Несмотря на то, что сервис отечественных курортов уступает заграничным, на полуостров всегда хочется вернуться. Его потрясающая атмосфера и красота природы оставляют неизгладимое впечатление. В Крыму есть очень много мест, которые стоит посмотреть. Водопады, леса, горы, минеральные воды, лечебные грязи – все это позволяет не только приятно провести время, но еще и оздоровиться. Здесь созданы все условия для семейного отдыха. В Крыму интересно отдыхать представителям всех возрастов, поскольку есть разнообразные развлечения. Молодежь больше привлекает активный отдых и пляжные клубы, где можно развлекаться до утра. Крым предлагает не только многочисленные экскурсионные туры, но и возможность заняться виндсерфингом, дайвингом, посетить пещеры, дворцы, полетать на парашюте или просто расслабиться на пляже.

Крымское побережье

Поскольку побережье полуострова достаточно протяженное, неизменно возникает вопрос у каждого, кто решил, что он остановится на Крыме: "Где лучше?" Выбор курортного города или небольшого поселка во многом зависит от ваших целей или предпочтений.

Купальный сезон

Большую часть туристов неизменно интересует вопрос, когда в Крыму начинается купальный сезон. И это вполне логично, ведь гостей привлекает именно море. Поэтому каждый хочет не только посмотреть достопримечательности, но и насладиться купанием в теплой воде. Возможность сочетать разные виды отдыха – главное преимущество местных курортов. Не менее привлекательна возможность оздоровиться на просторах побережья.

Сложно дать ответ, когда начинается купальный сезон в Крыму. Данное понятие весьма растяжимо. Кому-то комфортно купаться и при +15 градусах, а кто-то замерзает и при +23 градусах. По мнению специалистов, безопасно для здоровья можно купаться, начиная с температуры воды +17 градусов. Совсем иные требования предъявляются к температуре моря, если идет речь об отдыхе с малышами.

Купальный сезон

Пляжный сезон начинается еще в начале мая. Солнца в это время предостаточно, а вот вода еще холодная. В начале месяца ее температура составляет +12 градусов, а к последним числам море прогревается до +18…+20 градусов. Кому-то нравиться купаться в таких условиях. Коренные жители чаще всего начинают купаться именно в мае.

Официальное начало купального сезона приходится на июнь. В это время температура воды достигает +20…+22 градусов. А воздух прогревается до +28…+30 градусов. В июне на пляжах уже достаточно много туристов. И все-таки пляжи в это время еще не переполнены, а жара не наступила.

По отзывам, лучший отдых в Крыму в июле и августе. Именно эти месяцы принято считать периодом высокого сезона. Жаркая погода позволяет максимально прогреться морю. Температура воды достигает +23…+25 градусов. А температура воздуха значительно превышает показатель +30 градусов.

Стоит понимать, что даже в разгар сезона море может преподносить отдыхающим сюрпризы. Даже в августе и июле температура воды может снизиться до +10 градусов. При сильных ветрах теплые слои уходят в море, а на их место приходят холодные воды. Такое явление – норма для Крыма. Но нельзя сказать, что апвеллинг плох, поскольку он приносит чистые глубинные воды, которые нагреваются через два-три дня.

На ЮБК можно купаться и в сентябре. Жара вначале осени уходит, а море остается по-прежнему теплым. В это время на пляжах становится намного меньше туристов.

Выбор региона

Крым - благодатный уголок, где просто море достопримечательностей, пляжей и просто красивейших мест для отдыха. Что можно посоветовать тем, кто еще не решил, кто куда отправится и где остановится? Где в Крыму лучше отдыхать? Выбор вариантов не просто велик - он огромен. Вы можете выбрать небольшой поселок или город. Условно побережье Крыма можно поделить на: западное (сакский и евпаторийский регион), восточное побережье, Севастополь и его окрестности, ЮБК (Большая Ялта).

Если вы пока не знаете, где лучше остановится в Крыму, изучите все регионы. Восточное побережье полуострова протянулось от Алушты до Феодосии. Здесь царит свой климат, но многие говорят, что воздух и вода на побережье чище, чем в других местах. Местные пляжи очень разнообразные: от песчаных до галечных.

ЮБК многие считают лучшим местом для пляжного отдыха в Крыму. Куда поехать на Южном Берегу? Выбор населенных пунктов очень велик. В общей сложности здесь имеется 30 поселков. Каждый из них хорош по-своему. ЮБК привлекателен с точки зрения климатических условий и оздоровления. Оздоровительный потенциал побережья, по мнению специалистов, выше, чем на многих заграничных курортах. Если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями или недугами органов дыхания, то субтропический климат ЮБК показан вам для оздоровления.

Большую Ялту можно смело назвать самым популярным регионом. В ее состав входит Гурзуф, Алупка, Массандра, Никита, Ливадия и т. д. Здесь находятся более 170 санаторно-курортных заведений.

Детский курорт - Евпатория

Не менее привлекательно западное побережье Крыма. Оно славится в качестве детского курорта и региона для климатотерапии. Местные пляжи имеют песчаное покрытие и пологий заход в море. Если вы не знаете, где лучше остановиться в Крыму с детьми, обратите внимание на Евпаторию. Уникальное сочетание морского и степного климата позволяет лечить многие недуги. Именно по этой причине здесь располагаются детские санатории. Если вы хотите провести отпуск в небольшом поселке, можно остановиться в Николаевке, Межводном или Саках.

Отдых «дикарями»

Любителям отдыха «дикарями» можно порекомендовать отправиться в Крым с палаткой. Это позволит полностью переключиться и настроиться на тихий отдых на побережье. Не секрет, что стоимость жилья на курортах полуострова достаточно высока. Поэтому отдых в Крыму с палатками позволит значительно сократить ваши расходы. Если ваш бюджет не позволяет разместиться в пансионате или санатории, не пренебрегайте отдыхом «дикарями».

Где лучше остановиться в Крыму на машине и с палатками? Опытные туристы рекомендуют обратить внимание на Орловку. Поселок может похвастаться песчаными пляжами. На побережье есть оборудованные кемпинги, на территории в которых могут разместиться отдыхающие.

Палаточный городок

Не менее популярен среди туристов мыс Фиолент. Прекрасные виды, красивые скалы и родник с чистой водой привлекают отдыхающих. Места для отдыха «дикарями» есть и на перевале Ласпи. С палатками можно отдохнуть и в поселке Орджоникидзе близ Феодосии. На его территории есть кемпинги и прекрасные пляжи. Кроме того, в окрестностях можно посетить интересные достопримечательности. Интересным местом для дикого отдыха считается Зеленогорье.

Между мысами Меганом и Алчак в окрестностях Судака находится автокемпинг «Капсель». На охраняемой территории есть домики, а также можно поставить палатки. В кемпинге предусмотрены места для стоянки автомобилей, есть душевые и магазины.

Самые популярные кемпинги

Возле «Алушты» расположен палаточный лагерь под названием «Вымпел». С его территории открывается потрясающий вид на гору Димерджи и живописные озера. Водоемы подходят для рыбалки. Территория лагеря полностью оборудована всеми удобствами.

Не менее интересен для туристов лагерь «Зеленый приют» близ бухты Ласпи на территории можжевелового леса. Для гостей здесь оборудованы домики и палатки, поэтому можно выбрать подходящий вариант.

Возле Фороса расположен палаточный лагерь «Бастион». Его территория находится в лесной зоне. Отсюда открывается неповторимый вид на море, гору Яйлу и Форосскую церковь. Неподалеку от кемпинга находится несколько диких пляжей.

Отдых дикарями

Одним из наиболее интересных мест в Крыму считается урочище Батилиман, расположенное в бухте Ласпи. На его территории все предусмотрено для отдыха в палатках. Не менее хорошо можно отдохнуть в бухте Панаир близ Алушты.

Если вы хотите разместиться возле Балаклавы, обратите внимание на урочище Инжир. На его территории есть все удобства и места для палаток.

Частный сектор

Крым в последнее время сильно изменился. Сейчас на его побережье построены многочисленные пансионаты, гостевые дома, гостиницы и прочее жилье. Отдых в Крыму в частном секторе обойдется намного дешевле, чем санаториях. Высокая конкуренция между собственниками пансионатов заставляет их сдавать номера по достаточно демократичным ценам.

Если вы хотите заранее присмотреть номера в частном секторе для отдыха в Крыму, воспользуйтесь интернетом, чтобы заранее забронировать апартаменты. Самые бюджетные цены предлагают селения западного побережья: Евпатория, Саки, Штормовое, Мирный, Межводное. Также можно обратить внимание на восточный регион: Орджоникидзе, Феодосию, Курортное.

Частный сектор на полуострове представлен небольшими и недорогими пансионатами, отелями, гостиницами и гостевыми домами, расположенными неподалеку от моря. Вымокая конкуренция между собственниками заставляет их улучшать условия проживания гостей. Сейчас во многих пансионатах вы сможете найти даже бассейны и детские площадки.

Очень часто семьи с детьми хотят организовать бюджетный и спокойный отдых в Крыму. Куда поехать, если нет денег на большие пансионаты и санатории? Опытные туристы рекомендуют обратить внимание на следующие курорты: Рыбачье, Морское, Черноморское, Межводное, Евпаторию, Заозерное и Саки. В этих городах и поселках можно найти хорошие предложения жилья. Стоит сказать, что койко-место в самом дешевом месте обойдется вам не менее – 300-600 рублей в сутки. При бронировании номеров на месяц и более хозяева предлагают небольшие скидки. В целом для бюджетного отдыха стоит выбирать небольшие поселки. В них отдых менее интересен, чем на ЮБК, но зато цены на жилье более низкие.

Судак

Судак является популярным курортом на полуострове. Гостей привлекает поселок особым микроклиматом и бюджетными ценами. Частный сектор и гостевые дома Судака (Крым) являются прекрасным вариантом бюджетного отдыха. Красивая природа и потрясающие достопримечательности привлекают сюда каждый год множество отдыхающих. Чаще всего сюда приезжают семейные пары с детьми. Если вас интересует бюджетный отдых, можно обратить внимание на гостевые дома Судака (Крым).

Их в поселке очень много. Например, хорошо зарекомендовали себя следующие заведения: отель «Лучистый», мини-пансионат «Владислав», мини-гостиница «Алчак», «Голден Плаза», частный дом «Молл», «Мечта», «Заид», «Кипарис».

Побережье Судака

Выбор жилья в Судаке очень велик. Пусть вас не пугает название гостевой дом. Такой вид жилья не сильно отличается от крупных отелей. Главное отличие кроется в размерах заведения. В остальном частный сектор предлагает не менее прекрасные условия, чем пансионаты. Конечно же, интерьеры, сервис и удобства напрямую зависят от стоимости апартаментов. Вы можете арендовать не только бюджетный номер, но и прекрасный люкс.

Во многом стоимость жилья зависит от удаленности от моря. За проживание поблизости от пляжа придется раскошелиться.

Пансионаты с пляжем

Очень часто туристы задаются вопросом, есть ли в Крыму пансионаты с собственным пляжем. Если вы хотите отдыхать непосредственно на берегу моря, то такой вариант вполне возможен. Чаще всего туристы, которые ни стеснены в средствах, отдают предпочтение тем пансионатам, которые имеют собственный пляж. Кстати, в Крыму их достаточно много. При большой концентрации отдыхающих наличие собственного участка на побережье является очень актуальной темой.

Пансионат "Нева" с пляжем

В Алуште можно разместиться в пансионате «Нева», корпус которого находится всего в пяти минутах ходьбы от пляжа. Заведение ориентировано на семейный отдых и предлагает разнообразные услуги.

К наиболее популярным пансионатам Крыма с собственным пляжем относятся:

  1. «Бригантина». Заведение находится у самого моря и имеет просторную территорию.
  2. «Лучезарный».
  3. «Рассвет» расположен в центре Николаевки. Его корпуса находятся в непосредственной близости от моря и имеют выход на собственный пляж.

В Крыму есть пансионаты, которые располагают не только собственным пляжем, но и бассейном и обширной территории. Если вы любитель комфорта, то стоит обратить внимание на:

  1. Пансионат «Море» в Алуште. Заведение может похвастаться не только близостью к побережью, но и просторной территорией в парковой зоне, а также спа-цетром.
  2. «Лучезарный» - пансионат, расположенный на западном побережье. Его территория ухожена и оборудована бассейном.

«Голубой залив» - еще одно заведение с пляжем и бассейном.

Лучшие пляжи полуострова

Где самые лучшие пляжи в Крыму? Если вы хотите отдохнуть в самых лучших и живописных местах полуострова, стоит обратить внимание на:

  • Мыс Тарханкут. Это самая удаленная от больших городов часть побережья. Мыс многие называют раем для дайверов, ведь здесь самая прозрачная и чистая вода. Все пляжи в данном районе труднодоступны из-за крутых спусков, отвесных скал и камней. Здесь вы найдете невероятное количество бухточек, гротов и заливов, поражающих своей красотой. Ближайшее селение от мыса – это Оленевка. Если вы хотите побывать на пляже, то добираться придется на собственном автомобиле. Тарханкут – это то место, где можно отдохнуть от цивилизации. На его территории есть много интересных мест. Например, Грот любви, в глубине которого можно увидеть маленький пляж, на котором сможет разместиться только два человека. Самым загадочным местом считается Поющая бухта. Находится здесь во время ветров страшно из –за вибрации, вызывающей чувство паники.
Красоты Тарханкута
  • Гордостью Феодосии можно назвать пляж Золотые пески. Свое название он получил из-за большого количества золотистого песка. Пляж имеет большую протяженность (более 15 км). Многие рекомендуют это место для отдыха с детьми.
  • Не менее привлекателен Яшмовый пляж на мысе Фиолент. Побережье здесь очень чистое и красивое. Даже в период высокого сезона на пляже не так много людей, поэтому можно любоваться красотой моря и разноцветными камешками берега. Добраться сюда можно из Балаклавы на автобусе или на катере.
  • Царский пляж расположен в поселке Новый Свет между горой Караул-Оба и мысом Калчик. Местное побережье называют райским уголком, ведь вода здесь имеет особый голубой оттенок и отличается чистотой.
Царский пляж
  • Казачья бухта на мысе Херсонес. Здешний пляж позволяет отдохнуть от цивилизации. Побережье здесь сильно отличается от других участков, поскольку на дне и берегу поверхность покрывают белые камни, которые придают неповторимый светлый оттенок воде.
  • Голубые камни в поселке Симеиз. Находится пляж у скалы Дива. Говорят, что здесь собираются нудисты. Пляж понравится тем, кто любит большие камни, с которых можно понырять в воду. Отдыхающие в Симеизе считают, что именно здесь самая чистая вода в районе поселка.
  • Тихая бухта в Коктебеле расположена у мыса Хамелеон, который получил название из-за способности менять цвет в течение дня. В бухте всегда тихо и безветренно, поэтому вода очень чистая и теплая.
  • Затерянный мир на мысе Айя. Пляж находится в уединенном месте в окружении скал. Добраться сюда со стороны берега сложно. Туристы рекомендует взять на прокат яхту или лодку, чтобы совершить путешествие в уединенный уголок.
  • Генеральские пляжи находятся на востоке от Казантипского залива. Это место называют побережьем тысячи бухт. Оно очень привлекает дайверов из-за чистоты и прозрачности воды.
  • Бухта любви находится между поселками Малореченское и Рыбачье. Местный пляж всегда малолюден из-за сложной доступности. Бухта имеет вулканическое происхождение. Здесь до сих пор сохранилось жерло вулкана. Со стороны суши спуститься на пляж можно только по крутым тропинкам с осыпающимися из-под ног камнями.

Новые пляжи Крыма, расположенные в центре курортов, конечно же, не могут похвастаться таким единением с природой и красотой, как вышеперечисленные участки побережья.

Молодежный отдых

Где лучше отдохнуть молодежи в Крыму? Можно найти массу вариантов активного отдыха для энергичных людей. Крым прекрасен тем, что позволяет очень разнообразно провести отпуск. Здесь вы можете совершить пешие походы, заняться альпинизмом, дайвингом, покататься на яхте по морю, спуститься в пещеры, покататься на джипах, заняться конным туризмом, посетить экскурсии.

Куда съездить в Крыму любителям дайвинга и единения с природой? Конечно же, стоит посетить мыс Тарханкут. Его просторы совершенно дикие и необитаемые, здесь можно отыскать уединенное место для отдыха.

Молодежный отдых

Если вы любите горы и занимаетесь альпинизмом, Крым станет для вас новым приключением. Местные гиды предлагают гостям интересные маршруты, разработанные для людей с разным уровнем подготовки.

Куда съездить в Крыму во время отдыха? Если вы молоды и полны сил, можно покататься на велосипедах по специальным трассам, позволяющим увидеть много нового и интересного. Кстати, в горах можно посмотреть пещерные города. Это зрелище оставит у вас массу впечатлений.

Активной молодежи можно порекомендовать отправиться на Казантип, в море на яхте, посмотреть пещеры, полетать на пароплане. Причем сделать все это можно, отдыхая в любом поселке. Где бы вы не разместились, везде есть что-то интересное. Да и добраться до ключевых мест несложно, поскольку для туристов организовываются поездки во все точки полуострова.

Вместо послесловия

Отдых в Крыму – это масса впечатлений, теплая вода, неповторимые дворцы, таинственные пещеры, прекрасные буты и потрясающие горы. Сложно сказать, чего только нет на полуострове.

Мыс Фиолент

Именно поэтому его курорты высоко ценят знатоки. Интересный отдых здесь обеспечен любой категории отдыхающих. Развитая инфраструктура и транспортная развязка позволяет с легкостью добраться до любой точки и посмотреть все самое интересное. Примечателен тот факт, что на курортах можно отыскать жилье разного уровня комфортности и стоимости. В Крыму есть не только фешенебельные заведения, но и бюджетные пансионаты, отели и гостевые дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.