Размеры куклы Барби и пошаговая инструкция пошива простого кукольного платья

С популярностью куклы Барби не поспоришь. Практически каждая девочка мечтает о такой игрушке. Современные магазины предлагают большое разнообразие как самих кукол, так и одежды для них. Однако случаются ситуации, в которых юной владелице Барби не удается примерить на нее новый наряд, поскольку он не подходит по размеру. Спасти ситуацию может мама, пошив простое платье для куклы. Но прежде необходимо узнать, как определяется размер куклы барби.

Немного истории

На сегодня существует множество моделей Барби, как коллекционных, так и тематических. История 11,5-дюймовой пластиковой куклы, которая сейчас считается стандартной, началась в далеком 1959 году с подачи американской мамы Рут Хендлер. Женщина взяла в качестве прототипа популярную в те времена в Германии куклу Bild Lilly, имеющую пропорции, аналогичные человеческим, и рост 29 см. Компания Matell, которая была собственностью Hanlders, создала первую куклу Барби по этому прототипу и учитывая рекомендации Рут.

Винтажная барби

На протяжении всех десятилетий куклу изготавливали также в больших размерах, сопоставимых с ростом ребенка, а также известны фарфоровые модели, изготовленные на заказ.

Новые куклы Барби, которые стали выпускать с 2005 года, не отличаются по росту от моделей старого образца.

Стандартные размеры куклы

Современный устоявшийся размер куклы Барби составляет 29 см (11,5 дюйма), при этом мужской представитель – кукла Кен имеет рост на полтора сантиметра выше (12 дюймов), а младшая сестра (Скриппер) – ниже на 1 дюйм.

Современная Barbie отличается от модели старого образца в основном обхватом груди (он больше у более старого варианта куклы на 1 см). Кроме того, новая модель имеет более изящную спину. Классические модели производятся и по сей день. Они, как правило, ощутимо дешевле новинок.

Встречаются модели ростом от 25 до 30 см, и они также относятся к бренду Barbie.

Платье для куклы своими руками

Как пошить одежду для куклы собственноручно

Пошив повседневной одежды для Барби не сложен. Трудности могут возникнуть с комбинезонами или пышными вечерними платьями. Для соединения можно использовать простой шов, шить вручную или на машинке. Исходя из того, что размер куклы Барби подразумевает наличие мелких деталей при пошиве нарядов, ручной способ использовать предпочтительнее.

Материалы для пошива кукольной одежды ограничены только фантазией. Можно также связать наряд крючком или на спицах. А украсив подол пышного платья оборкой или кружевом, можно получить аналог, ничем не уступающий одежде для Барби, которая продается в магазине.

Пошаговая инструкция пошива простого платья

Для пошива наряда потребуется точно определить размер куклы Барби. Чтобы изготовить простое платье-футляр, нужно измерить рост куклы, требуемую длину изделия, обхват груди, талии и бедер, а также ширину плеч и высоту кокетки (длина от линии плеча до центра груди).

Выкройки платьев для Барби

Этапы пошива базового платья для Барби заключаются в следующих шагах:

  1. Подготовка эскиза будущего изделия. К этому процессу можно привлечь хозяйку куклы.
  2. Перенос эскиза на бумагу с учетом полученных замеров – построение выкройки.
  3. Далее выкройку следует вырезать и приложить к отрезу выбранной ткани
  4. Обвести выкройку, добавляя припуск для шва по 1-1,5 сантиметра со всех сторон.
  5. Вырезать детали и сшить между собой, соблюдая положение лицевых и изнаночных сторон.

После пошива изделие для кукольной модницы рекомендуется пропарить утюгом через ткань.

Варианты платьев для куклы

Красивые куклы Барби доступны сегодня практически в каждом магазине игрушек. А индивидуальности поможет придать одежда, пошитая для куклы своими руками. К этому процессу можно привлечь и дочь, чтобы она в процессе этого интересного занятия училась шитью и усидчивости. Авторские наряды однозначно выделят куклу Барби из множества других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.