Юридическая ответственность

Наиболее строгим видом социальной ответственности является юридическая. Основная ее цель – обеспечение правопорядка и законности, восстановление социальной справедливости, защита прав человека.

Юридическая ответственность. Понятие

Существует множество трактовок. Под ней понимается и вид госпринуждения, выражающийся в применении установленных в статьях санкций к правонарушителю, и обязанность такого лица претерпеть неблагоприятные последствия, предусмотренные правовыми нормами.

Признаки:

  • закрепляется государством в правовых нормах;
  • наступает вследствие совершения правонарушения;
  • выражается в неблагоприятных последствиях для виновного;
  • осуществляется в процессуальной форме;
  • обеспечивается со стороны государства принудительной силой.

Основания юридической ответственности:

  • нормативное основание – в законодательстве должна быть правовая норма, устанавливающая ответственность за совершение определенных деяний;
  • фактическое основание – наличие действие (бездействия), являющегося противоправным, за которое предусмотрена ответственность;
  • процессуальное основание – необходим правоприменительный акт, конкретизирующий общие нормы, определяющий вид и меру ответственности.

Любая юридическая ответственность базируется на определенных принципах. К наиболее важным из них относятся:

  1. Принцип справедливости. Наказание, применяемое к правонарушителю, должно соответствовать тяжести проступка; недопустимо унижение человеческого достоинства; правовые нормы, ухудшающие положение виновного, не имеют обратной силы; лицо не может быть привлечено к ответственности за одно преступление дважды.
  2. Принцип законности. Наказание за совершение деяний назначается, если за них предусмотрена юридическая ответственность и реализуется в соответствии с процессуальными требованиями; лицо имеет право на защиту.
  3. Принцип целесообразности. Предусматривает возможность смягчения наказания, если таким образом можно достичь целей юридической ответственности; необходимо учесть личность виновного и тяжесть правонарушения при реализации санкций
  4. Принцип неотвратимости. Все правонарушения должны выявляться, а виновные в их совершении наказываться; меры ответственности необходимо применять быстро и оперативно.

Функции

Юридическая ответственность направлена на достижение следующих общеполезных целей:

  • предупреждения общества о наказуемости противоправного деяния;
  • возмездия виновного за совершенный проступок;
  • восстановления нарушенных прав;
  • предупреждения новых правонарушений;
  • перевоспитания (исправления) правонарушителей.

Юридическая ответственность и ее виды:

  1. Уголовная. Является наиболее строгой, наступает только в отношении преступников. Ее реализует только суд, приговаривая виновных к наказанию, содержащемуся в санкции статьи, предусматривающей ответственность за деяния, которые они совершили.
  2. Административная. Налагается должностными лицами. Наступает за совершение административных проступков. Чаще применяется штраф. Может также производиться временное лишение определенных прав, конфискация и др.
  3. Гражданско-правовая. Возникает вследствие нарушения договорных обязательств и в связи с причинением имущественного ущерба. Она необходима для восстановления нарушенных прав, возможности взыскания с виновного неустойки в виде штрафов либо пени.
  4. Дисциплинарная. Налагается вышестоящим должностным лицом. Применяется из-за совершения дисциплинарного проступка. Может реализовываться в виде замечания, выговора, увольнения и др.
  5. Материальная. Ответственность имущественного характера работников за причинение организации, в которой они работают, ущерба. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.