Тяжесть в солнечном сплетении: причины и лечение

Солнечное (другое его название - спланхическое) сплетение - это зона, в которой сосредоточено самое большое количество нервных волокон в организме человека. Оно локализуется в верхней части брюшной полости. Нередко пациенты обращаются к терапевту с жалобой касаемо того, что их беспокоит боль и тяжесть в солнечном сплетении. Важно понимать, что дискомфорт может иррадировать в данную зону из многих органов, причем даже тех, которые анатомически расположены на максимально далеком расстоянии. Ниже описаны основные причины тяжести в районе солнечного сплетения.

Высокоинтенсивные физические нагрузки и различного рода травмы

Чаще всего дискомфортные ощущения появляются у спортсменов-новичков. Это не свидетельствует о наличии в организме какой-либо патологии, но является своеобразным «звоночком», говорящим о том, что человек делает упражнения неправильно.

Тяжесть в солнечном сплетении может возникнуть и у профессиональных спортсменов. В этом случае наличие дискомфорта свидетельствуют о том, что физические нагрузки слишком интенсивные. Кроме того, тяжесть сопровождается болью. Последняя носит острый (жгучий или колющий) характер. Иногда боль выражена настолько, что человек вынужден прервать тренировку и отдохнуть.

Как правило, боль и чувство тяжести в солнечном сплетении, возникающие на фоне высокоинтенсивных физических нагрузок или неправильного выполнения упражнений, не являются тревожным симптомом. При их возникновении достаточно прервать тренировку и отдохнуть. Затем рекомендуется внести корректировки в план занятий. Важно помнить о том, что переутомление негативным образом сказывается на состоянии здоровья. Новичкам же необходимо освоить технику выполнения упражнений.

Однако стоит знать о том, что регулярные высокоинтенсивные нагрузки, сопровождающиеся болью и тяжестью в солнечном сплетении, могут привести к развитию воспалительного процесса в нервных волокнах. А это уже состояние, которое требует врачебного вмешательства.

Также одной из самых вероятных причин тяжести в солнечном сплетении является какая-либо травма. Последняя может являться следствием:

  1. Удара. Особенно это актуально для спортсменов, занимающихся борьбой. Даже попадание мяча в солнечное сплетение во время игры в футбол может стать причиной выраженного дискомфорта.
  2. Падения и, соответственно, удара о какую-либо поверхность.
  3. Сильного затягивания ремня на животе. Кроме того, тяжесть появляется и во время носки узких брюк, имеющих высокую посадку.

После получения травмы человек испытывает тяжесть и жгучую боль. Дискомфортные ощущения локализуются в области между нижним краем грудины и пупком.

Кроме того, если причиной их возникновения является травма, после получения последней могут появиться и иные тревожные симптомы:

  1. Тошнота.
  2. Частые позывы к совершению акта дефекации.
  3. Ощущение жжения и тепла внутри брюшной полости.
  4. Нарушение процесса дыхания. Чаще всего очень трудно совершить вдох.
  5. Болезненные ощущения могут иррадировать в грудную клетку, в частности в область сердца. При этом они носят тупой характер.
  6. Если дискомфорт сильно выражен, человек невольно сгибает ноги в коленях и прижимает их к животу.

В рамках первой помощи пострадавшего необходимо уложить на ровную поверхность и заставить его ровно дышать. Как правило, для этого достаточно разогнуть его. Кроме того, если травма незначительная, можно помассировать пострадавшему область солнечного сплетения.

При подозрении на наличие серьезной травмы необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Медики перевезут пострадавшего в стационар, где для него грамотно составят схему лечения.

Тяжесть в солнечном сплетении

Невралгия

Еще одна распространенная причина тяжести в солнечном сплетении. Под термином «невралгия» понимается патологический процесс, течение которого сопровождается раздражением нервных волокон.

На начальном этапе развития недуга беспокоит лишь тяжесть в солнечном сплетении. Но вскоре появляется и интенсивная боль. Она носит настолько острый и резкий характер, что человеку приходиться прикладывать много усилий, чтобы совершить вдох. Таким образом, если человека беспокоит тяжесть в солнечном сплетении и трудно дышать, в 80% случаев речь идет о невралгии. Некоторых пациентов также беспокоит чувство жара в данной зоне.

Причины возникновения недуга весьма многообразны. Невралгия может являться следствием:

  1. Межпозвоночной грыжи.
  2. Остеохондроза.
  3. Различного рода травм поясницы.
  4. Перелома бедренной или тазовых костей.
  5. Появления новообразования. Последнее может носить как доброкачественный, так и злокачественный характер.
  6. Переохлаждения бедер, поясницы или ягодиц.
  7. Образа жизни, не подразумевающего двигательной активности.
  8. Интенсивных нагрузок на область поясницы.
  9. Беременности.
  10. Ожирения.
  11. Прогрессирования патологий органов малого таза.

При возникновении тяжести, где солнечное сплетение, необходимо обратиться к терапевту. Специалист осуществит сбор анамнеза и проведет физикальный осмотр. При подозрении на наличие невралгии терапевт направит на лечение к неврологу.

Диагностика недуга подразумевает прохождение следующих исследований:

  1. ЯМР.
  2. КТ.
  3. Рентген.

Кроме того, необходимо сдать кровь и мочу на общее и биохимическое исследование.

Классическая схема лечения невралгии выглядит следующим образом:

  1. Прием противовоспалительных средств. На фоне терапии также купируются и болезненные ощущения. Чаще всего врачи назначают «Баклофен» и «Ибупрофен».
  2. Прием или внутривенное введение препаратов, содержащих витамины группы В.
  3. Прохождение курса физиотерапии. Как показывает практика, хороших результатов помогает добиться иглоукалывание.

Лечение женщин в период беременности осуществляется в стационарных условиях.

Нервные клетки

Солярит

В медицине заболевание еще называют идиоматической периферической вегетативной невропатией. В медицинской литературе также можно встретить понятие «солярный плексит». За всеми этими терминами скрывается воспалительный процесс, протекающий в солнечном сплетении.

Основные причины развития солярита:

  1. Травмы, полученные в результате падения или удара.
  2. Лордоз.
  3. Энтероптоз.
  4. Аневризма брюшной аорты.
  5. Патологии позвоночника, имеющие дистрофический или дегенеративный характер.
  6. Воспалительные процессы в органах брюшной полости.
  7. Грипп.
  8. Перитонит.
  9. Сифилис.
  10. Туберкулез.
  11. Глистные инвазии.
  12. Колиты.
  13. Отравление химическими соединениями.
  14. Табакокурение.
  15. Регулярное употребление спиртосодержащих напитков.
  16. Поражения гипоталамуса.
  17. Длительное пребывание в состоянии стресса.

Основной симптом солярита - тяжесть в области солнечного сплетения. При этом дискомфортные ощущения никак не связаны с приемом пищи. В положении лежа на спине появляется боль. Последняя носит ноющий и сверлящий характер.

Иногда течение заболевания сопровождается кратковременным ухудшением самочувствия. Симптомы внезапно появляются и резко исчезают. В этом случае принято говорить о солярном кризе. Он может возникать каждый день или вовсе раз в месяц. Солярный криз всегда сопровождается болью и ощущением тяжести в солнечном сплетении.

Кроме того, на его фоне могут возникнуть следующие симптомы:

  1. Повышенное артериальное давление.
  2. Тахикардия.
  3. Расстройства стула.
  4. Головная боль.
  5. Тошнота.
  6. Рвота.
  7. Страх смерти.
  8. Неадекватное восприятие реальности.
  9. Неконтролируемая агрессия.

При возникновении признаков солярита необходимо обратиться к врачу-терапевту. На основании результатов первичной диагностики он направит на комплексное обследование, включающее консультации гастроэнтеролога, невролога, хирурга и инфекциониста.

Целью лечения является устранение провоцирующих факторов, послуживших толчком к развитию солярита. При регулярном возникновении криза первостепенной является симптоматическая терапия.

Классическая схема лечения солярита выглядит следующим образом:

  1. Прием обезболивающих препаратов и спазмолитиков. Как правило, врачи назначают «Но-шпу», «Папаверин» и «Тифен».
  2. Прием адрено- и ганглиоблокаторов. Чаще всего врачи назначают «Анаприлин» и «Пентамин».
  3. УВЧ-терапия.
  4. Сегментарный массаж.
  5. Вакуумная терапия.
  6. Прием витаминов А, С и группы В.
  7. Электрофорез с кальцием.
  8. ЛФК.

Кроме того, лицам, периодически страдающим от криза, показано прохождение санаторно-курортного лечения.

Болезненные ощущения

Язвенная болезнь желудка

Это патология, течение которой сопровождается образованием специфических дефектов в гастродуоденальной зоне. Язвы могут быть как множественными, так и единичными.

Основная причина развития заболевания - игнорирование признаков гастрита, который, в свою очередь, возник на фоне активной жизнедеятельности Хеликобактер пилори.

Однако наличие инфекции в организме не является гарантией появления недуга. Процесс развития болезни запускается только при воздействии одного или нескольких провоцирующих факторов.

К ним относятся:

  1. Частое употребление спиртосодержащих напитков.
  2. Нерегулярное и несбалансированное питание.
  3. Длительный прием медикаментов.
  4. Перенапряжение (как нервное, так и физическое).
  5. Недостаток в организме витаминов.
  6. Длительное пребывание в состоянии стресса.
  7. Травмы органов брюшной полости или позвоночника.
  8. Наличие тромбов в кровеносных сосудах, питающих желудок.
  9. Дефицит сна.

Клинические проявления и их выраженность напрямую зависят от локализации язвы и индивидуальных особенностей организма. Основные симптомы недуга - боль и тяжесть в районе солнечного сплетения после еды. При этом некоторые пациенты жалуются лишь на легкий дискомфорт. Другие же говорят, что боль носит нестерпимый характер.

Признаки патологии (кроме тяжести в солнечном сплетении):

  1. Отрыжка. Она имеет кислый привкус.
  2. Изжога.
  3. Тошнота, возникающая непосредственно после приема пищи.
  4. Рвота. Она приносит значительное облегчение.
  5. Резкое снижение массы тела.
  6. Нарушения сна.
  7. Анемия.

Самым тревожным симптомом является рвота, ассоциирующаяся с кофейной гущей. Она свидетельствует о внутреннем кровотечении.

Диагностика недуга подразумевает прохождение комплексного обследования, включающего:

  1. ФГС. Во время процедуры осуществляется забор пробы слизистой оболочки около язвенного поражения.
  2. Бактериологическое исследование тканей на предмет обнаружения хеликобактер пилори.
  3. Рентген с контрастом.
  4. Клинический и биохимический анализы крови.

Все лечебные мероприятия направлены на купирование неприятных симптомов и устранение первопричины развития патологии. Длительность консервативной терапии может составлять до 2 месяцев. При ее неэффективности врач оценивает целесообразность проведения хирургического вмешательства.

Консервативное лечение подразумевает прием следующих групп препаратов:

  1. Антацидов («Алмагель», «Маалокс», «Гастал», «Гевискон», «Викаир»).
  2. Антисекреторных средств («Омепразол», «Ультоп», «Ранитидин»).
  3. Цитопротекторов («Андапсин», «Сукральфат», «Карбеноксалон»).
  4. Противоязвенных препаратов («Верапамил», «Нифедипин», «Изоптин»).
  5. Антибиотиков (при обнаружении хеликобактер пилори).
  6. Про- и пребиотиков («Нормобакт», «Линекс», «Бифидумбактерин»).
  7. Прокинетиков («Церукал», «Мотиллиум»).
  8. Седативных препаратов («Пустырник», «Валериана»).
  9. Витаминных комплексов.

Игнорирование необходимости лечения приводит к развитию осложнений, в частности, к онкологии.

Язва желудка

Перитонит

Под данным термином понимается диффузное или локальное воспаление брюшины. Данная патология всегда протекает тяжело. Согласно статистическим данным, игнорирование признаков перитонита в 30 % случаев приводит к летальному исходу.

Чаще всего заболевание развивается на фоне активной жизнедеятельности патогенных микроорганизмов (стафилококка, кишечной палочки, клостридий, микобактерий туберкулеза и пр.). Если бактериальная флора проникает в организм лимфогенным, гематогенным путями или же посредством фаллопиевых труб, принято говорить о первичном перитоните. На практике он диагностируется лишь в 1,5 % случаев.

Чаще всего у пациентов обнаруживается вторичный перитонит, который является осложнением травм или патологий органов брюшной полости.

Развитие заболевания проходит несколько этапов:

  1. Ранняя фаза (до 12 часов).
  2. Поздняя (от 3 до 5 суток).
  3. Конечная фаза (от 6 до 21 дней).

На раннем этапе появляется боль и тяжесть в районе солнечного сплетения, тяжело дышать. Важно то, что дискомфортные ощущения имеют четкую локализацию.

По мере прогрессирования патологического процесса появляются следующие симптомы:

  1. Тошнота, нередко переходящая в рвоту.
  2. Боль и тяжесть распространяются по всему животу, то есть теряется четкая их локализация.

Если на данном этапе не провести лечение, состояние больного ухудшится. Сначала в рвоте появится желчь, а затем и содержимое кишечника. На фоне этого возникнут запоры, а газы перестанут отходить. Кроме того, повысится температура тела и снизится показатель артериального давления. На конечном этапе общее состояние станет критическим.

При наличии признаков перитонита необходимо пройти комплексную диагностику, включающую:

  1. Пальпацию.
  2. Перкуссию.
  3. Аускультацию.
  4. Вагинальное и ректальное исследования.
  5. Рентген брюшной полости.
  6. Лапароцентез.
  7. Общий анализ крови.

Лечение перитонита всегда проводится хирургическим путем. В послеоперационном периоде показан прием антибиотиков, иммуностимуляторов, а также внутривенное лазерное очищение крови, гемодиализ, физиотерапия.

Консультация с врачом

Выраженная глистная инвазия

Если в организме присутствует всего несколько особей, человек может и не заметить признаков их активной жизнедеятельности. Однако при выраженной глистной инвазии практически у всех появляется тяжесть и дискомфорт в области солнечного сплетения.

Иногда случается так, что глисты сплетаются в плотный клубок, практически перекрывающий просвет того или иного органа, в частности, желудка. Закономерным следствием этого является не только тяжесть в солнечном сплетении, но и боль. Последняя может проявляться резью или кишечными спазмами. Кроме того, после еды постоянно возникает изжога.

В настоящее время существует множество способов выявления паразитов в организме человека. Наиболее достоверным является иммуноферментный анализ крови.

Лечение инвазии происходит поэтапно. Сначала организм необходимо подготовить, чтобы он не пострадал от токсичных соединений, которые выделяются после гибели особей. После этого показан прием противопаразитарного средства (его выбор осуществляется врачом на основании результатов диагностики). Завершающим этапом является восстановление организма.

Остеохондроз

Как было упомянуто выше, дискомфортные ощущения не всегда исходят непосредственно от спланхической зоны. Нередко они иррадируют даже из самых отдаленных участков организма.

Одной из частых причин тяжести в области солнечного сплетения является остеохондроз. Это заболевание, течение которого сопровождается поражением костной и хрящевой тканей, а также межпозвоночных дисков.

Основные причины развития остеохондроза:

  1. Образ жизни, не подразумевающий двигательной активности.
  2. Несбалансированное питание.
  3. Табакокурение.
  4. Частое употребление спиртосодержащих напитков.

О прогрессировании заболевания свидетельствуют следующие симптомы:

  1. Ограниченная подвижность позвоночника.
  2. Болезненные ощущения в области поясницы, груди или шеи.
  3. Тошнота.
  4. Головокружение.
  5. Общая слабость.
  6. Снижение чувствительности.

Лечение остеохондроза может включать как консервативные, так и оперативные методики. Чтобы выбрать тактику дальнейшего ведения пациента, врач должен исключить иные причины, по которым может появиться тяжесть в области солнечного сплетения. Для этого необходимо пройти комплексную диагностику.

Классическая схема консервативного лечения остеохондроза:

  1. ЛФК.
  2. Кинезиотейпирование.
  3. Мануальная и рефлексотерапия.
  4. Гидромассаж.
  5. Лазерное и ультразвуковое лечение.
  6. Прием медикаментов, активные компоненты которых способствуют купированию неприятной симптоматики.

В тяжелых случаях и при неэффективности консервативной терапии проводится хирургическое вмешательство.

Лечение заболевания

Панкреатит

Это воспалительный процесс, протекающий в поджелудочной железе. Под воздействием различных неблагоприятных факторов нарушается отток пищеварительного сока и различных ферментов в кишечник. В результате жидкость начинает скапливаться, что не может не повлиять на структуру самого органа. В итоге поджелудочная железа начинает сама себя переваривать, что и сопровождается весьма неприятными симптомами.

Основные причины развития панкреатита:

  1. Образ жизни, не подразумевающий двигательной активности.
  2. Частое употребление вредной пищи.
  3. Длительный прием медикаментов.
  4. Регулярное употребление спиртосодержащих напитков.
  5. Различного рода травмы.
  6. Отравление некачественными продуктами питания.
  7. Частое переедание.
  8. Патологии органов пищеварительной системы.
  9. Сахарный диабет.
  10. Атеросклероз.
  11. Аллергия.
  12. Генетическая предрасположенность.

Тяжесть под солнечным сплетением - это первый тревожный признак. Вскоре появляется режущая или тупая боль. Локализация неприятных ощущений напрямую зависит от того, какой участок органа поврежден.

Дискомфорт носит постоянный характер, но его интенсивность связана с употреблением пищи. Как правило, появляются боль и тяжесть в солнечном сплетении после еды.

Другие симптомы панкреатита:

  1. Повышенная температура тела.
  2. Побледнение кожных покровов.
  3. Икота.
  4. Рвота.
  5. Одышка.
  6. Вздутие.
  7. Диарея или, напротив, запор.

После проведения комплексной диагностики (УЗИ, исследование мочи и крови) врач составляет схему лечения. В тяжелых случаях пациента госпитализируют в стационар и полностью лишают его пищи на несколько суток. В это же время проводится патогенетическое и симптоматическое лечение.

Поджелудочная железа

Иные возможные причины

Тяжесть в области солнечного сплетения - это симптом, который может свидетельствовать о наличии многих недугов.

Другие возможные причины:

  1. Хронический гастрит. Появляется в этом случае тяжесть в солнечном сплетении после еды.
  2. Дуоденит. Сопровождается не только тяжестью, но и чувством распирания.
  3. Наличие новообразования как добро-, так и злокачественного характера. По мере роста опухоли ощущение тяжести сменяется давящей тупой болью.

Кроме того, дискомфорт может появиться на фоне прогрессирования инфекционных заболеваний.

В заключение

Солнечное сплетение - это участок, в котором сосредоточено наибольшее количество нервных волокон. Дискомфорт в данной зоне может являться признаком большого количества заболеваний. При этом некоторые из них представляют опасность не только для здоровья, но и для жизни человека. Именно поэтому очень важно выяснить причину тяжести в районе солнечного сплетения. Для этого врач оформляет направление на комплексную диагностику. На основании ее результатов он впоследствии составит максимально действенную схему, которая может включать как консервативные, так и оперативные методики. Стоит отметить, что к хирургическому вмешательству прибегают лишь в тяжелых случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.