Основы конституционного права и их описание

Конституционный строй - способ организации общественной и государственной жизни. В нем свободы и права человека являются высшей ценностью. Государство обязано обеспечить их защиту.

Конституция - это один из основных документов, регулирующих законодательную базу в РФ. Она содержит определенные нормы, которые закрепляют главные устои государства. Например, они определяют, что Россия принадлежит к перечню мировых демократических стран.

Основы конституционного права – это устои, принципы, которые дают РФ сущность конституционного государства. К ним можно отнести:

  • демократизм, который выражается в суверенитете;
  • рыночное хозяйство;
  • политическое и идеологическое многообразие;
  • признание и гарантии органов местного самоуправления;
  • разделение властей;
  • правовое государство;
  • признание свобод и прав человека государством.

Принципы конституционного строя также являются частью основ. Рассмотрим их:

Каждый из них не может существовать самостоятельно. Только в совокупности они относятся к конституционному государству. Поэтому и рассматриваться могут как зависимые друг от друга принципы.

Основы конституционного права РФ также включают федерализм и республиканскую форму правления, суверенность государства. Но они не являются определяющими показателями, которые могут характеризовать Россию. Например, в состав РФ входят тоже республики, но они не суверенные и не федеративные государства.

Рассмотрим подробней основы конституционного права.

  1. Человек, его свободы и права – это высшая ценность. Государство обязано признавать и защищать своих граждан. Если сравнивать советское государство и конституционное, то в них по-разному расставлен акцент в соотношении «человек – власть». Так, до 90-х годов личность обязана была согласовывать свои интересы с государством. В настоящее время человек защищен законодательством. Никто не может посягать на его свободы и права в своих эгоистичных целях.
  2. Суверенитет государства. В РФ один источник власти – это народ. Он же является носителем суверенитета. В России проживают люди разных национальностей, все они равны в своих правах. Это два отличительных признака демократического государства.
  3. Верховенство федеральных законов и Конституции. Эти нормы используются на всей территории РФ. Такой подход обеспечивает стабильность, согласованность и единство правовой системы государства. Верховенство предполагает, что федеральные законы должны исполняться, применяться и неуклонно соблюдаться всеми гражданами России.
  4. Российская Федерация включает в себя края, республики, автономные области, округи, города федерального значения. Все эти субъекты РФ равноправны.
  5. Гражданство может приобретаться или прекращаться в соответствии с законом. Граждане РФ обладают свободами и правами, несут равные обязанности, которые предусмотрены Конституцией.
  6. РФ является социальным государством. Его политика направлена на создание достойной жизни для всех граждан государства.
  7. Экономические основы. В РФ единое пространство, используемое для перемещения финансовых средств, услуг и товаров. В стране поддерживается конкуренция, любой человек может заниматься той или иной экономической деятельностью.
  8. Основы конституционного права говорят, что в РФ происходит подразделение на три ветви власти: судебную, исполнительную и законодательную.
  9. Россия признает политическое многообразие, а также идеологическое.

Нарушение конституционных норм, а также Федеральных законов карается административным, а порой и уголовным наказанием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.