Есть ли молочные зубы у собак, и когда они выпадают?

Многие люди, покупая очаровательного маленького щенка, не знают, бывают ли у собак молочные зубы, и оказываются не готовыми к проблемам, возникающим при их смене, которая обычно происходит в течение первых четырех-шести месяцев жизни. Как и маленькие дети, щенки испытывают дискомфорт, зуд, а иногда и боль в деснах. В этот период они грызут все, что плохо лежит, и могут причинить немало вреда ножкам мебели и другим вещам.

Что надо знать владельцу?

Забота хозяина в этот период не должна ограничиваться только кормлением, воспитанием и заботой о сохранности своего имущества.

Зубы щенка

Маленькие и острые щенячьи зубки также требуют постоянного внимания хозяина. Особенно, если планируется выставочная карьера питомца. Стандарты пород кинологических организаций весьма требовательны к наличию полного комплекта зубов и прикусам собаки.

Чтобы смена зубов прошла наиболее безболезненно, у питомца должно быть несколько хороших безопасных игрушек. Предпочтительны мягкие, гибкие, легко сгибающиеся игрушки, соответствующие размерам малыша, и специальные жевательные лакомства. Отлично подходят сухожильные косточки и лакомства из сыромятной кожи и вяленого мяса.

Вакцинировать щенка в период смены зубов нельзя.

Молочные зубы у щенка

Все собаки рождаются беззубыми, с голыми деснами. Начиная примерно с двухнедельного возраста, у них прорезаются первые зубы. В возрасте восьми-десяти недель у большинства щенков процесс завершается, и они имеют двадцать восемь зубов. Это полный комплект молочных зубов у собак. Есть ли исключения? В жизни все случается, в том числе и собаки с меньшим количеством зубов, но у здорового щенка молочных должно быть двадцать восемь. Есть общая закономерность: чем крупнее собака, тем быстрее у нее прорезаются зубы.

Обычно первыми появляются клыки – длинные острые зубы. Происходит это на третьей неделе жизни малыша. Следом начинают появляются резцы, по шесть на каждой челюсти. Обычно это происходит на четвертой неделе. Премоляры, или ложнокоренные зубы, прорежутся в последнюю очередь, они начинают расти в возрасте от трех до шести недель, по шесть штук с каждой стороны челюсти, на верхней и нижней. Моляров у щенков нет.

Молочные зубы щенка

Бывают некоторые некритичные отклонения от этой последовательности, когда клыки прорезаются почти одновременно с резцами и т.д.

У собак миниатюрных пород рост зубов происходит с задержкой, обычно первые зубки у них появляются на шестой неделе жизни.

После прорезывания всех молочных зубов у щенка рекомендуется пройти осмотр у ветеринара. Опытный ветврач может заметить отклонения в формировании прикуса, и дать рекомендации по его исправлению, если это возможно.

Выпадают ли у собак молочные зубы?

Обычно первые молочные зубки выпадают в возрасте около четырех месяцев. У нормально развитого щенка смена зубов длится примерно 60 дней, и к шести месяцам молочных зубов уже нет. Как правило, последними выпадают клыки, и окончание выпадения молочных зубов отследить не сложно.

В большинстве случаев щенки проглатывают выпавшие зубы с кормом. Иногда зуб выпадает, когда щенок грызет что-то несъедобное. Люди, не знающие, есть ли у собак молочные зубы, иногда пугаются, обнаружив выпавший зуб на полу или пятнышко крови на мягкой игрушке.

Смена зубов

Постоянные зубы начинают прорезываться одновременно с выпадением молочных. Каждый выпавший замещается постоянным. Но последовательность выпадения молочных и роста постоянных отличается от порядка формирования первичного прикуса.

Зубная формула собаки

Первыми меняются резцы-зацепы, затем средние и окрайки. Следом за ними вырастают первые, расположенные сразу за премолярами, моляры. Предшественников-молочных у этих зубов нет. Далее меняются ложнокоренные премоляры. Последними, как уже сказано выше, вырастут постоянные клыки. К восьми-десяти месяцам у питомца должен сформироваться полный комплект постоянных зубов: двадцать на верхней и двадцать два на нижней челюсти.

У собак миниатюрных пород и брахицефалов из-за особенностей строения морды 40 постоянных зубов.

Полная смена зубов у щенков крупных пород при нормальном развитии заканчивается в восемь-девять месяцев, у мелких она должна завершиться к году.

Поведение щенка в период смены зубов

Дискомфорт при прорезывании зубов у щенков часто чрезмерно пугает владельца. Если щенок активен, пьет, интересуется игрушками и охотно идет на общение с хозяином, но ест меньше и не так охотно, нет никакой проблемы. Иногда случается незначительное повышение температуры и диарея. Если же щенок отказывается от пищи или общения, это уже повод показать его ветеринару.

Бывает боль при смене молочных зубов у собак. Есть ли возможность помочь питомцу в этом случае?

Жевательное лакомство

Боль и дискомфорт в деснах может успокоить холод. Самым безобидным и эффективным способом будет замороженный кубик домашнего бульона без специй. Еще один хороший и проверенный способ успокоить боли, которые бывают у собак в этот период, это дать погрызть замороженную морковку или яблоко, в зависимости от того, что любит питомец.

Когда требуется помощь?

Есть ли молочные зубы у собак, выяснили. И что же с ними делать?

Если щенок не проявляет признаков сильного беспокойства, лучше позволить молочным зубам выпадать самостоятельно. Но при признаках сильного дискомфорта и болезненности, воспалении десен требуется помощь ветеринара. Ответ на вопрос, нужно ли вырывать собаке молочные зубы, неоднозначен. Не надо пытаться удалить зуб самостоятельно. Даже молочные зубы собак имеют очень длинные корни. Неквалифицированная помощь владельца может навредить, если в десне останется сломанный корень и начнется инфекция.

Не выпавший молочный клык

Исключение составляет случай, когда молочный зуб не шатается, а постоянный уже появляется рядом с ним. В этой ситуации единственно правильным ответом на вопрос о том, нужно ли выдергивать молочные зубы у собак, является безапелляционное: "Обязательно". Если оставить молочный зуб на месте, это в дальнейшем приводит к заболеваниям тканей пародонта, которые возникают очень быстро при постоянном травмировании десны неправильно расположенным зубом. Если выросший зуб сильно отклонен в сторону, возможны травмы щек или языка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.