Пробковая подложка на стену вместо обоев: фото, инструкция, отзывы

Подложка из пробки на сегодняшний день является достаточно популярным материалом для декорирования различных поверхностей. Ее тепло- и звукоизоляционные качества не вызывают сомнений. Кроме того, такой материал неприхотлив в эксплуатации. Полотном из пробки можно заменить классический вариант обоев, что придаст интерьеру определенный шарм. На особенностях монтажа этого материала остановимся подробнее.

Что это за материал?

Доказано, что пробковая подложка на стене (вместо обоев ее используют в последнее время многие) – довольно практичное решение. Это натуральный материал, который получают путем прессовки коры, взятой от дуба пробковой породы. К измельченному составу примешивают дополнительно клейкое вещество – суберин, которое обладает восковыми характеристиками.

виды пробковых материалов

Особенности структуры воска

Стенки пробки имеют пять пустотелых камер, среди которых - слои клетчатки, жировых структур и деревянистая прослойка, благодаря чему обеспечивается жесткость поверхности. В свободном пространстве слоев свободно циркулирует воздух, что обеспечивает способность материала «дышать».

Формы выпуска материала

Об использовании пробковой подложки на стену вместо обоев отзывы преимущественно положительные. В качестве материала для оформления стен можно взять одну из выпускаемых форм:

  • Пробковые листы, которые можно встретить толщиной до 1 см и длиной 610-915 см.
  • Листы в рулонах – довольно объемный, но наиболее тонкий вариант, в которых длина достигает 10-25 метров. Толщина пробки при этом составляет 0,2-0,4 см.
  • Панели из пробки. Удобная для монтажа форма выпуска, которая также удобна в транспортировке.
    рулон пробкового полотна

Чтобы использовать пробковую подложку на стену под обои, следует выбирать материал с меньшей плотностью, называемый пробковым агломератом. Другая разновидность данного материала отличается большей плотностью и может быть использована в качестве самостоятельного отделочного средства.

Особенности покрытия из пробки

Пробковая подложка (на стену вместо обоев ее наклеить очень легко) выполняет ряд полезных функций:

  • с ее помощью можно сгладить стены, не прибегая к длительному процессу выравнивания при помощи дополнительных материалов и смесей;
  • она имеет высокую степень звукоизоляции, что крайне важно для больших площадей или помещений с тонкими стенами;
  • воздушность слоев материала не позволяет удерживаться влаге, благодаря чему не образуется конденсат при перепаде температур или влажности;
  • в качестве прослойки между стеной и обоями пробка может быть использована для повышения сцепления.

Важно! Пробковый материал проходит специальную обработку для устранения возможности возгорания. Поэтому крепить пробковую подложку можно на стены и другие поверхности с соблюдением норм пожарной безопасности.

Плюсы использования материала

Наклеенная пробковая подложка на стену вместо обоев дает ряд преимуществ:

  1. Долговечность. Пробка не устаревает, а срок ее службы может достигать сотни лет.
  2. Покрытие из пробки можно демонтировать бесчисленное множество раз, при этом она будет сохранять свою целостность и характеристики.
  3. Стойкость к изнашиванию. Благодаря упругости материала малоинтенсивные механические воздействия на поверхность остаются незамеченными.
  4. Стойкость к перепаду температур. При нагревании или охлаждении пробковая структура сохраняет свой первозданный вид и прочность.
  5. Пробка отлично скрывает дефекты структуры стен.
  6. Как технический вид материала, так и агломерат не пропускают ток, кроме того, они не способны накапливать статическое электричество.
  7. Неспособность накапливать микроорганизмы и споры грибов внутри своей структуры обусловливает антисептические свойства материала. А суберин, которым обрабатывается пробка, действует так же как антисептик.
  8. Благодаря санитарной обработке на этапе производства пробковая подложка (на стену вместо обоев ее клеят нередко) непривлекательна для мелких грызунов и древесных вредителей.
  9. При производстве материала не используются агрессивные химические соединения, а потому его можно считать гипоаллергенным и экологически безопасным.
  10. При возможном воздействии огня пробковая поверхность не воспламеняется, а может только тлеть, причем отсутствуют ядовитые выделения.
  11. Пробковые обои эффективно поглощают шум и удерживают тепло.
    экзотический интерьер в пробке

Минусы пробковой подложки

Несмотря на массовость положительных качеств материала, он имеет также и некоторые недостатки:

  1. При длительном механическом воздействии с большой силой или под действием тяжелых предметов материал подвержен деформации.
  2. Стоимость пробковой подложки гораздо выше цены на обои.
  3. При способности к звукоизоляции звуки из помещения пробка пропускает.

Необходимые инструменты для монтажа пробки на стены

Можно ли пробковую подложку на стены наклеить, не применяя специфического оборудования? Для монтажа понадобятся довольно простые инструменты:

  • карандаш или маркер для нанесения разметки;
  • прочная линейка, длиной более 1,5 метра;
  • рулетка;
  • шпатель с мелкими зубьями;
  • острый канцелярский или строительный нож;
  • обычный растворитель;
  • малярный скотч;
  • клей;
  • перчатки для защиты рук и тряпка для устранения излишков клеящего состава.

Манипуляции для подготовки поверхности

Несмотря на то что пробка отлично скрывает все огрехи, в том числе и перепады толщины стены, сколы и вмятины, перед ее монтажом, следует предварительно подготовит поверхность. Если имеются значительные выступы и трещины, которые в дальнейшем могут распространиться дальше, эти дефекты следует устранить при помощи шпаклевки. Затем стену следует обработать грунтовкой, чтобы обеспечить наилучшее сцепление пробки со стеной и равномерное распределение клеящего состава.

Как поклеить пробковую подложку?

Процесс поклейки схож с наклеиванием обоев. Если пробка куплена в рулоне, от него следует отделять удобные отрезки для поочередного приклеивания. Оптимальный размер для манипуляций – полотно 1 на 1,5 метра. Если же материал представлен в виде панелей или плит, монтировать его еще проще.

монтаж пробкового полотна

Как приклеивать пробковую подложку на стену вместо обоев, фото выше демонстрирует наглядно.

Важно! Перед наклеиванием пробки, скрученной в рулон, следует прежде его разровнять. Для этого необходимо развернуть материал на твердой поверхности и положить сверху гнет. Спустя сутки пробка будет готова к раскрою.

Для прочерчивания ровных линий разметки удобно пользоваться металлической линейкой или большим угольником. Разрезают полотна ножом.

Этапы крепления пробки на стену следующие:

  • Нанести однородный клей на стену зубчатым шпателем. Слой должен быть тонким (не более 1,5 мм).
  • Оклеить края примыкающих поверхностей малярным скотчем, чтобы избежать пачкания.
  • Приклеить пробковые полотна, начиная от верхнего угла с одной из сторон.
  • При помощи тряпки следует сразу убирать излишки клея на стыках полотен материала.
  • После поклейки крупных листов пробки оставшееся пространство стены заполнить небольшими отрезками.
    нарезка полотен

Для лучшего примыкания границ полотен, в особенности на углах, их можно зафиксировать малярным скотчем до высыхания всей стены.

После оклеивания всей стены или запланированной области следует снять малярную ленту.

Заключительный этап – нанесение лака на пробковую поверхность. Обычно необходимо не более двух покрытий.

Пробковая подложка на стены: отзывы тех, кто рискнул

Все большее число людей, взявшихся за ремонт, отдают предпочтение натуральным материалам. Это объясняет растущую популярность пробки в качестве средства декорирования стен.

ниша, оформленная в пробке

Множество ремонтников, уже имевших опыт наклеивания пробки на стены, отмечают такие ее преимущества, как экологичность, натуральность, простоту в монтаже и эксплуатации. Также пробковые панели привлекают своей экзотичностью, ведь с их помощью можно создать оригинальный интерьер, который выглядит дорого и стильно с небольшими затратами. Отмечают пользователи и отличную звукоизоляцию материала, что чрезвычайно актуально в современных многоквартирных домах.

Из недостатков выделяют необходимость покупки специального клеящего состава, а также специфический запах материала, который, однако, выветривается за короткий промежуток времени. Кроме того, пользователи отмечают, что стену из пробки однозначно следует покрывать защитным слоем лака, поскольку пробковая стена склонна крошиться.

пробковая стена в спальне

Таким образом, пробковая подложка отлично подойдет в качестве материала для отделки стен практичным хозяевам, а также тем, кто любит окружать себя натуральными материалами. Этот вариант оформления способен привнести особый уют в интерьер помещения, добавив в него древесные нотки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Редкая дура..
Копировать ссылку
0
Ага, а потом заведут котика и хана этой пробковой подложке будет. Лучше уж другой материал для стен использовать. Мой дом строители теремъ обшили внутри вагонкой и покрасили ее в белый цвет. Смотрится она неплохо. Ремонт сделали строители аккуратно, мне смоими руками ничего и делать не пришлось.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.